La 70 edición del Criterium del Dauphiné, prueba del World Tour que se disputará del 3 al 10 de junio y que sirve de ensayo general para el Tour de Francia, incluirá en su recorrido cuatro finales en alto, en las cuatro últimas etapas, según ha desvelado hoy la organización de la carrera.
Una corta crono individual de 6,6 kilómetros lanzará la carrera en Valence, dando paso a dos etapas propicias para los sprinters. A partir del miércoles 6 de junio comienza la fase decisiva con una crono por equipos de 35 kilómetros entre Pont-de-Vaux y Louhans Châteaurenaud; a partir de ese día ya no habrá tregua, pues se sucederán cuatro etapas de montaña con final en alto.
En la primera de ellas, de 181 kilómetros entre Chazey-Sur-Ain y Lans-en-Vercors, espera el ascenso al Col du Mont Noir, con 19,8 kilómetros al 6,7% de pendiente media antes de afrontar la llegada tras superar un puerto de segunda categoría a 1.409 metros de altitud. El viernes 8 la etapa comienza con dos dificultades de segunda y la llegada está en Valmorel, en una jornada corta de 130,5 kilómetros con duro final.
La jornada reina será la del sábado 9 de junio entre Frontenex y La Rosière, también corta, de 110 kilómetros, por carreteras que se visitarán en el Tour de Francia un mes después. En el recorrido dos puertos de categoría especial: Bisanne y Pré (HC), uno de segunda, Roselens y para terminar La Rosiere, de primera. Para terminar la dura Dauohiné 2018, la 7ª etapa etapa unirá Moutiers y Saint-Gervais, con un recorrido de 129 kilómetros y cuatro puertos de primera: Roselend, Saisies, Amerands y Saint Gervais Mont Blanc.
Etapas del Dauphiné 2018 (del 3 al 10 de junio)
Prólogo. Domingo 3. Valence – Valence, 6,6 km.
1ª etapa. Lunes 4. Valence - Saint-Just-Saint-Rambert, 179 km.
2ª etapa. Martes 5. Montbrison – Belleville, 180,5 km.
3ª etapa. Miércoles 6. Pont-de-Vaux - Louhans Châteaurenaud (CRE), 35 km.
4ª etapa. Jueves 7. Chazey-sur-Ain - Lans-en-Vercors, 181 km.
5ª etapa.Viernes 8. Grenoble – Valmorel, 130,5 km.
6ª etapa. Sábado 9. Frontenex - La Rosière, 110 km.
7ª etapa. Domingo 10. Moûtiers - Saint-Gervais, 129 km.