Publicidad

Mercado de fichajes: altas y bajas de todos los equipos

Os acercamos la situación del mercado de fichajes al detalle con todos los movimientos de los equipos nacionales, World Tour y Pro Continental.
Carlos Faba / Foto: BettiniPhoto -
Mercado de fichajes: altas y bajas de todos los equipos

EQUIPOS NACIONALES

MOVISTAR TEAM (Categoría World Tour)

Altas: Mikel Landa (Sky), Rafael Valls (Lotto), Eduardo Sepúlveda (Fortuneo), Jaime Rosón (Caja Rural-Seguros RGA) y Jaime Castrillo (Neo-Lizarte).

Siguen:Alejandro Valverde, Nairo Quintana, Winner Anacona, Andrey Amador, José Joaquín Rojas, Marc Soler, Rubén Fernández, Jorge Arcas, Carlos Barbero, Daniele Bennati, Richard Carapaz, Carlos Betancur, Nuno Bico, Antonio Pedrero, Hector Carretero, Victor de la Parte, Imanol Erviti, Nelson Oliveira y Jasha Sutterlin.

Bajas: Jonathan Castroviejo (Sky), Gorka Izagirre (Bahrain), Alex Dowsett (Katusha), Jesús Herrada (Cofidis), José Herrada (Cofidis), Adriano Malori (retirado), Dani Moreno (Education First) y Rory Sutherland (UAE).

CAJA RURAL-SEGUROS RGA (Categoría Profesional Continental)

Altas:  Yannis Yssaad (Armee de Terre), Julen Amezqueta (Wilier), Cristian Rodríguez (Wilier), Gonzalo Serrano (Neo-Caja Rural amateur), Álvaro Cuadros (Neo-Caja Rural amateur), Mauricio Moreira (Neo-Caja Rural amateur), Joaquim Silva (W52) y Nelson Andrés Soto (Coldeportes)

Siguen: Alex Aramburu, Danilo Celano, Miguel Ángel Benito, Fabricio Ferrari, Jonathan Lastra, Jon Irisarri, Lluis Mas, Antonio Molina, Rafael Reis, Sergio Pardilla, Justin Oien, Nick Schultz y Josu Zabala.

Bajas: Jaime Rosón (Movistar), Diego Rubio (Burgos-BH), Eduard Prades (Euskadi-Murias), Héctor Saez (Euskadi-Murias), David Arroyo (Efapel), Chris Butler, Dylan Page y Yuri Trofimov (Boavista).

EUSKADI BASQUE COUNTRY  - MURIAS TALDEA (Categoría Profesional Continental)

Altas: Julien Loubet (Armee de Terre), Enrique Sanz (Raleigh), Jon Aberasturi (Team Ukyo), Mikel Aristi (Delko-Marseille), Sergio Samitier (Neo-Lizarte), Fernando Barceló (Neo-Fundación Euskadi), Cyril Barthe (Neo-Fundación Euskadi), Sergio Rodríguez (Neo-Fundación Euskadi), Eduard Prades (Caja Rural-Seguros RGA) y Héctor Saez (Caja Rural-Seguros RGA)*

Siguen: Aritz Bagües, Ander Barrenetxea, Mikel Bizkarra, Garikoitz Bravo, Aitor González, Julen Irizar, Mikel Iturria, Óscar Rodríguez, Beñat Txoperena y Gotzon Udondo.

Bajas: Adrián González (Burgos-BH), Pello Olaberria, Eneko Lizarralde e Imanol Estevez (retirado)

BURGOS-BH (Categoría Profesional Continental)*

Altas: Matvey Mamykin (Katusha), Silvio Herklotz (Bora), José Mendez (Bora), Jordi Simón (Funvic), Diego Rubio (Caja Rural-Seguros RGA), Jesús Ezquerra (Sporting Tavira), Adrián González (Euskadi-Murias), Óscar Cabedo (Escribano amateur), Nicolas Sessler (Lizarte amateur) y Victor Langellotti (Neo).

Siguen: Pablo Torres, Igor Merino, Ibai Salas, Álvaro Robredo, Jorge Cubero y Daniel López Parada

Bajas: Carlos Jiménez, Marcos Jurado, Raul Castrillo, Óscar Linares, Marcos Rojo (Retirado), Joan Ruiz y Óscar Quiroz.

FUNDACIÓN EUSKADI (Nuevo equipo – Categoría Continental)

Plantilla: Mikel Alonso, Ion Ander Insausti (Bahrain-Merida), Ibai Azurmendi, Marc Buades, Peio Goikoetxea, Juan Antonio López Cozar, Diego López y Gotzon Martin (Fundación Euskadi), Iker Azkarate (Caja Rural amateur), Egoitz Fernández (Team Ukyo), Ricardo García (Kinan), Txomin Juaristi (Café Baqué-BH amateur)

POLARTEC-KOMETA (Nuevo equipo – Categoría Continental)

Plantilla: Miguel Ángel Ballesteros, Juan Camacho, Isaac Cantón, Diego Pablo Sevilla (Fundación Contador), Patrick Gamper (Austria), Michele Gazzoli (Italia), Matteo Moschetti (Italia), Awet Habtom (Eritrea), Willen Inkelaar (Holanda), Wilson Estiben Peña (Colombia) y Michel Ries (Luxemburgo).

EQUIPOS NACIONALES

MOVISTAR TEAM (Categoría World Tour)

Altas: Mikel Landa (Sky), Rafael Valls (Lotto), Eduardo Sepúlveda (Fortuneo), Jaime Rosón (Caja Rural-Seguros RGA) y Jaime Castrillo (Neo-Lizarte).

Siguen:Alejandro Valverde, Nairo Quintana, Winner Anacona, Andrey Amador, José Joaquín Rojas, Marc Soler, Rubén Fernández, Jorge Arcas, Carlos Barbero, Daniele Bennati, Richard Carapaz, Carlos Betancur, Nuno Bico, Antonio Pedrero, Hector Carretero, Victor de la Parte, Imanol Erviti, Nelson Oliveira y Jasha Sutterlin.

Bajas: Jonathan Castroviejo (Sky), Gorka Izagirre (Bahrain), Alex Dowsett (Katusha), Jesús Herrada (Cofidis), José Herrada (Cofidis), Adriano Malori (retirado), Dani Moreno (Education First) y Rory Sutherland (UAE).

CAJA RURAL-SEGUROS RGA (Categoría Profesional Continental)

Altas:  Yannis Yssaad (Armee de Terre), Julen Amezqueta (Wilier), Cristian Rodríguez (Wilier), Gonzalo Serrano (Neo-Caja Rural amateur), Álvaro Cuadros (Neo-Caja Rural amateur), Mauricio Moreira (Neo-Caja Rural amateur), Joaquim Silva (W52) y Nelson Andrés Soto (Coldeportes)

Siguen: Alex Aramburu, Danilo Celano, Miguel Ángel Benito, Fabricio Ferrari, Jonathan Lastra, Jon Irisarri, Lluis Mas, Antonio Molina, Rafael Reis, Sergio Pardilla, Justin Oien, Nick Schultz y Josu Zabala.

Bajas: Jaime Rosón (Movistar), Diego Rubio (Burgos-BH), Eduard Prades (Euskadi-Murias), Héctor Saez (Euskadi-Murias), David Arroyo (Efapel), Chris Butler, Dylan Page y Yuri Trofimov (Boavista).

EUSKADI BASQUE COUNTRY  - MURIAS TALDEA (Categoría Profesional Continental)

Altas: Julien Loubet (Armee de Terre), Enrique Sanz (Raleigh), Jon Aberasturi (Team Ukyo), Mikel Aristi (Delko-Marseille), Sergio Samitier (Neo-Lizarte), Fernando Barceló (Neo-Fundación Euskadi), Cyril Barthe (Neo-Fundación Euskadi), Sergio Rodríguez (Neo-Fundación Euskadi), Eduard Prades (Caja Rural-Seguros RGA) y Héctor Saez (Caja Rural-Seguros RGA)*

Siguen: Aritz Bagües, Ander Barrenetxea, Mikel Bizkarra, Garikoitz Bravo, Aitor González, Julen Irizar, Mikel Iturria, Óscar Rodríguez, Beñat Txoperena y Gotzon Udondo.

Bajas: Adrián González (Burgos-BH), Pello Olaberria, Eneko Lizarralde e Imanol Estevez (retirado)

BURGOS-BH (Categoría Profesional Continental)*

Altas: Matvey Mamykin (Katusha), Silvio Herklotz (Bora), José Mendez (Bora), Jordi Simón (Funvic), Diego Rubio (Caja Rural-Seguros RGA), Jesús Ezquerra (Sporting Tavira), Adrián González (Euskadi-Murias), Óscar Cabedo (Escribano amateur), Nicolas Sessler (Lizarte amateur) y Victor Langellotti (Neo).

Siguen: Pablo Torres, Igor Merino, Ibai Salas, Álvaro Robredo, Jorge Cubero y Daniel López Parada

Bajas: Carlos Jiménez, Marcos Jurado, Raul Castrillo, Óscar Linares, Marcos Rojo (Retirado), Joan Ruiz y Óscar Quiroz.

FUNDACIÓN EUSKADI (Nuevo equipo – Categoría Continental)

Plantilla: Mikel Alonso, Ion Ander Insausti (Bahrain-Merida), Ibai Azurmendi, Marc Buades, Peio Goikoetxea, Juan Antonio López Cozar, Diego López y Gotzon Martin (Fundación Euskadi), Iker Azkarate (Caja Rural amateur), Egoitz Fernández (Team Ukyo), Ricardo García (Kinan), Txomin Juaristi (Café Baqué-BH amateur)

POLARTEC-KOMETA (Nuevo equipo – Categoría Continental)

Plantilla: Miguel Ángel Ballesteros, Juan Camacho, Isaac Cantón, Diego Pablo Sevilla (Fundación Contador), Patrick Gamper (Austria), Michele Gazzoli (Italia), Matteo Moschetti (Italia), Awet Habtom (Eritrea), Willen Inkelaar (Holanda), Wilson Estiben Peña (Colombia) y Michel Ries (Luxemburgo).

Publicidad

WORLD TOUR

AG2R-LA MONDIALE

Altas: Tony Gallopin (Lotto-Soudal), Clement Venturini (Cofidis) y Silvan Dillier (BMC).

Bajas: Domenico Pozzovivo (Bahrain), Sondre Holst Enger (Israel Cycling Academy), Christophe Riblon (retirado), Hugo Houle (Astana) y Julien Berard (retirado).

ASTANA

Altas: Magnus Cort Nielsen (Orica), Davide Villella (Cannondale), Hugo Houle (Ag2r), Omar Fraile (Dimension Data), Jan Hirt (CCC) y Yevgeniy Gidich (Vino-Astana Motors)

Bajas: Paolo Tiralongo (Retirado), Matti Breschel (Education First), Fabio Aru (UAE) y Arman Kamyshev (Vino-Astana Motors)

BAHRAIN-MERIDA

Altas: Domenico Pozzovivo (Ag2r), Gorka Izagirre (Movistar), Matej Mohoric (UAE), Kristijan Koren (Cannondale), Mark Padun (Neo) y Hermann Pernsteiner (Amplatz)

Bajas: Ondrej Cink (vuelve al MTB), Javi Moreno (Delko Marseille), Ion Ander Insausti (Fundación Euskadi), Tsgabu Grmay (Trek) y Janez Brajkovic.

BMC

Altas: Simon Gerrans (Orica), Jurgen Roelandts (Lotto-Soudal), Alberto Bettiol (Cannondale) y Patrick Bevin (Cannondale)

Bajas: Samuel Sánchez (sancionado), Martin Elmiger (Retirado), Manuel Quinziato (Retirado), Ben Hermans (Israel Cycling Academy), Daniel Oss (Bora), Amael Moinard (Fortuneo), Silvan Dillier (Ag2r), Manuel Senni (Bardiani-CSF) y Floris Gerts (Roompot-Nederlandse Loterij)

BORA-HANSGROHE

Altas: Daniel Oss (BMC), Peter Kennaugh (Sky), Davide Formolo (Cannondale) y Felix Grossschartner (CCC)

Bajas: Silvio Herklotz (Burgos-BH), Jan Barta (Elkov-Author Cycling Team), Shane Archbold (Aqua Blue) y José Mendes (Burgos-BH)

Publicidad

EF EDUCATION FIRST-DRAPAC

Altas: Dani Moreno (Movistar), Sacha Modolo (UAE), Daniel McLay (Fortuneo), Logan Owen (Axeon Hagens Berman), Daniel Felipe Martinez (Wilier), Julián Cardona (Team Medellín), Matti Breschel (Education First), Kim Magnusson (Tre Berg-Postnord) y Mitchell Docker (Orica)

Bajas: Andrew Talansky (se pasa al triatlón), Tom Jelte Slagter (Dimension Data), Dylan Van Baarle (Sky), Kristijan Joren (Bahrain), Davide Formolo (Bora), Davide Villella (Astana), Wouter Wippert (Roompot), Alberto Bettiol (BMC), Toms Skujins (Trek), Patrick Bevin (BMC) y Ryan Mullen (Trek).

DIMENSION DATA

Altas: Tom Jelte Slagter (Dimension Data), Louis Meintjes (UAE), Julien Vermote (Quick Step), Amanuel Gebreigzabhier (equipo de desarrollo Dimension Data), Scott Davies (Team Wiggins) y Nickolas Dlamini .

Bajas: Tyler Farrar (retirado), Nathan Haas (Katusha), Kristian Sbaragli (Israel Cycling Academy), Omar Fraile (Astana), Daniel Teklehaimanot y Adrien Niyonshuti

FDJ

Altas: Ramon Sinkeldam (Sunweb), Georg Preidler (Sunweb), Antoine Duchesne (Direct Energie), Benjamin Thomas (Armee de Terre), Bruno Armirail (Armee de Terre), Romain Seigle (Neo) y Valentin Madouas (Neo).

Bajas: Johan Le Bon (Vital Concept), Kevin Reza (Vital Concept), Lorrenzo Manzin (Vital Concept), Arnaud Courteille (Vital Concept), Marc Fournier (Vital Concept), Odd Christian Eiking (Wanty), Jeremy Maison (Fortuneo) y Cedric Pineau (Retirado),

LOTTO-SOUDAL

Altas: Jens Keukeleire (Orica), Victor Campenaerts (LottoNL-Jumbo), Lawrence Naesen (WB-Veranclassic), Bjorg Lambrecht (Neo) y Harm Vanhoucke (Neo).

Bajas: Jurgen Roelandts (BMC), Tony Gallopin (Ag2r), Kris Boeckmans (Vital Concept), Bart De Clercq (Wanty), Rafael Valls (Movistar), Sean de Bie (Verandas Willems) y Louis Vervaeke (Sunweb)

Publicidad

MITCHELTON-SCOTT

Altas: Mikel Nieve (Sky), Matteo Trentin (Quick Step), Cameron Meyer (Mitchelton Scott), Jack Bauer (Quick Step) y Lucas Hamilton (Mitchelton Scott)

Bajas: Simon Gerrans (BMC), Rubén Plaza (Israel Cycling Academy), Jens Keukeleire (Lotto-Soudal), Magnus Cort Nielsen (Astana), Mitchell Docker (EF Education First) y King Lok Cheung

QUICK STEP FLOORS

Altas: Elia Viviani (Sky), Florian Senechal (Cofidis), Michael Morkov (Katusha), Jhonatan Narvaez (Axeon Hagens Berman), Fabio Jakobsen (SEG), Álvaro José Hodeg (Coldeportes) y James Knox (Team Wiggins).

Bajas: Tom Boonen (Retirado), Daniel Martin (UAE), Marcel Kittel (Katusha), Matteo Trentin (Orica), Gianluca Brambilla (Trek), Julien Vermote (Dimension Data), Jack Bauer (Orica), David de la Cruz (Sky) y Martin Velits (Retirado).

KATUSHA-ALPECIN

Altas: Marcel Kittel (Quick Step), Alex Dowsett (Movistar), Nathan Haas (Dimension Data), Ian Boswell (Sky), Steff Cras (Neo), Matteo Fabbro (Neo) y Willie Smit (Nippo)

Bajas: Alexander Kristoff (UAE), Ángel Vicioso (Retirado), Rain Taaramae (Direct Energie), Michael Morkov (Quick Step), Sven Erik Bystrom (UAE), Alberto Losada (Retirado) y Matvey Mamykin (Burgos-BH).

LOTTONL-JUMBO

Altas: Danny Van Poppel (Sky), Neilson Powless (Axeon Hagens Berman), Sepp Kuss (Rally Cycling) y Pascal Eenkhoorn (Neo)

Bajas: Jurgen Van den Broeck (Retirado), Victor Campenaerts (Lotto-Soudal), Twan Castelijns (Retirado), Steven Lammertink (Vital-Concept) y Juan José Lobato.

Publicidad

TEAM SKY

Altas: Jonathan Castroviejo (Movistar), Dylan Van Baarle (Cannondale-Drapac), David de la Cruz (Quick Step), Pavel Sivakov (BMC Development Team), Kristoffer Halvorsen (Team Joker), Chris Lawless (Axeon Hagens Berman), Leonardo Basso (neo) y Egan Bernal (Androni).

Bajas: Elia Viviani (Quick Step), Mikel Nieve (Orica), Danny Van Poppel (LottoNL), Mikel Landa (Movistar Team), Peter Kennaugh (Bora) y Ian Boswell (Katusha-Alpecin).

TEAM SUNWEB

Altas: Edward Theuns (Trek), Michael Storer (Michelton-Scott), Louis Vervaeke (Lotto-Soudal), Martijn Tusveld (Roompot) y Jai Hindley (Michelton-Scott).

Bajas: Warren Barguil (Fortuneo), Ramon Sinkeldam (FDJ), Zico Waeytens (Verandas), Bert De Backer (Vital Concept), Georg Preidler (FDJ) y Sindre Skjostad Lunke (Fortuneo).

TREK-SEGAFREDO

Altas: Gianluca Brambilla (Quick Step), Toms Skujins (Cannondale-Drapac), Tsgabu Grmay (Bahrain-Merida), Nicola Conci (neo), Ryan Mullen (Cannondale-Drapac), Niklas Eg (Team Virtu) y Alex Frame (JLT Condor).

Bajas: Alberto Contador (retirado), Haimar Zubeldia (retirado), Jesús Hernández (retirado), Edward Theuns (Sunweb), Marco Coledan (Wilier) y Andre Cardoso (sancionado).

UAE TEAM EMIRATES

Altas: Fabio Aru (Astana), Alexander Kristoff (Katusha), Daniel Martin (Quick Step), Rory Sutherland (Movistar), Sven Erik Bystrom (Katusha) y Alexandr Riabushenko (Neo).

Bajas: Sacha Modolo (EF Education First), Andrea Guardini (Bardiani-CSF), Matej Mohoric (Bahrain-Merida), Marko Kump (CCC), Louis Meintjes (Dimension Data) y y Federico Zurlo (MsTina-Focus)

Publicidad

PROFESIONAL CONTINENTAL

ANDRONI – SIDERMEC

Altas: Manuel Belleti (Wilier), Luca Chirico (Torku) y Alessandro Bisolti (Nippo-Vini Fantini).

Bajas: Egan Bernal (Sky), Andrea Palini, Alessio Taliani y Luca Pacioni (Wilier-Selle Italia) y Marco D’Urbano

AQUA BLUE SPORT

Altas: Casper Pedersen (Neo), Shane Archbold (Bora) y Edward Dunbar (Axeon Hagens Berman)

Bajas: Leigh Howard (regresa a la pista), Martyn Irvine (Retirado), Lars Peter Nordhaug (Retirado)

BARDIANI-CSF

Altas: Andrea Guardini (UAE), Manuel Senni (BMC), Daniel Savini (Neo), Giovanni Carboni (Uniero) y Umberto Orsini (Neo).

Bajas: Edoardo Zardini (Wilier-Selle Italia), Simone Velasco (Wilier-Selle Italia), Stefano Pirazzi (Sancionado), Nicola Ruffoni (Sancionado), Nicola Boem y Niccolo Pacinotti

CCC SPRANDI POLKOWICE

Altas: Marko Kump (UAE), Kamil Gradek (One Pro Cycling), Pawel Bernas (Domin sports), Pawel Franczak (Team Hurom), Pawel Cieslik (Elkov), Szymon Sajnok (Attaque Team Gusto) y Amaro Antunes (W52).

Bajas:Jan Hirt (Astana), Simone Ponzi (Nippo-Vini Fantini), Nikolay Mihaylov (Delko-Marseille), Felix Grossschartner (Bora), Maciej Paterski (Wibatech 7r Fuji), Branislau Samoilau (Minsk Cycling Club), Marcin Bialoblocki, Jakub Kaczmarek (Team Hurom) y Marcin Mrozek.

COFIDIS, SOLUTIONES CREDITS

Altas: Jesús Herrada (Movistar), José Herrada (Movistar), Bert Van Lerberghe (Sport Vlaanderen) y Victor Lafay (neo).

Bajas: Jonas Van Genechten (Vital Concept), Florian Senechal (Quick Step), Clement Venturini (Ag2r), Yoann Bagot (Vital Concept)  y Jerome Cousin (Direct Energie).

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM

Altas: Javi Moreno (Movistar), Nikolay Mihaylov (CCC), Brenton Jones (JLT Condor), Iuri Filosi (Nippo-Vini Fantini), Przemyslaw Kasperkiwicz (An Post), Jeremy Leveau (Roubaix), Alexis Guerin (neo), Lucas De Rossi (Neo) y  Julien Trarieux (Neo)

Bajas: Remy Di Gregario (Retirado), Asbjorn Kragh Andersen (Team Virtu), Thierry Hupond (Retirado), Romain Lemarchand (Retirado), Quentin Pacher (Vital Concept), Daniel Diez (SEP), Mikel Aristi (Euskadi-Murias) y Benjamin Giraud (retirado).

DIRECT ENERGIE

Altas: Rein Taaramae (Katusha), Damien Gaudin (Armee de Terre), Jerome Cousin (Cofidis), Axel Journiaux (Neo) y Simon Sellier (Neo).

Bajas: Thomas Voeckler (retirado), Ryan Anderson (Rally Cycling), Bryan Coquard (Vital Concept), Fabrice Jandesboz (Retirado), Romain Guillemois (Retirado), Antoine Duchesne (FDJ), Julien Morice (Vital Concept) y Tony Hurel

Publicidad

FORTUNEO-OSCARO

Altas: Warren Barguil (Sunweb), Amael Moinard (BMC), Jeremy Maison (FDJ), Sindre Skjostad Lunke (Sunweb), Michael Carbel (Team Virtu), Bram Walten (neo), Thibault Guernalec (Neo) y Clement Russo (neo)

Bajas: Arnold Jeannesson (Retirado), Daniel Mclay (EF Education First), Eduardo Sepulveda (Movistar), Boris Vallee (Wanty), Francis Mourey (Retirado) y Erwann Corbel (Vital Concept)

GAZPROM-RUSVELO

Altas: Sergey Shilov (Lokosphinx), Stepan Kurianov (neo), Aleksandr Vlasov (neo), Evgeny Kobernyak (neo) y Nicolay Cherkasov (neo)

Bajas: Pavel Brutt, Alexey Tsatevich, Artem Ovechkin, Anton Vorobyev, Andrei Solomennikov, Kirill Sveshnikov, Sergey Nikolaev y Artur Ershov.

HAGENS BERMAN AXEON (Nuevo equipo en la categoría)

Altas: Mikkel Bjerg (neo-campeón del mundo sub23 CRI), Jasper Philipsen (neo), Zeke Mostov (Aevolo), Maikel Zijlaard (neo), Thomas Revard (Neo), Joao Almeida (Uniero Trevigiani) y Cole Davis (neo).

Bajas: Logan Owen (EF Education First), Chris Lawless (Team Sky), Jhonatan Narváez (Quick Step), Edward Dunbar (Aqua Blue), Neilson Powless (LottoNL) y Geoffrey Curran

HOLOWESKO-CITADEL RACING TEAM (Nuevo equipo en la categoría)

Altas: Fabien Lienhard (Voralberg), Nicolai Brochner (Riwal), Morgan Smith (Jelly Belly), Brayan Sánchez (EPM), Bryan Gómez (neo), Evan Bybee (neo), Grant Koontz (neo), Andrew Dahlheim (neo)

Bajas: Robin Carpenter (Rally Cycling) y Ty Magner (Rally Cycling).

ISRAEL CYCLING ACADEMY

Altas: Rubén Plaza (Orica), Ben Hermans (BMC), Kristian Sbaragli (Dimension Data), Sondre Holst Enger (Ag2r), Ahmet Orken (Torku), Edwin Ávila (Team Illuminate), August Jensen (Team Coop) y Guy Niv (Neo)

Bajas:Jason Lowndes (JLT Condor) y Dan Craven.

MANZANA POSTOBÓN

Altas: Jordan Arley Parra (EPM) y Fabio Duarte (EPM)

Bajas: Antonio Piedra

Publicidad

NIPPO-VINI FANTINI

Altas: Joan Bou (Fundación Contador), Hiroki Nishimura (Shimano Racing Team), Damiano Cima (Neo), Imerio Cima (Neo), Simone Ponzi (CCC), Marco Tizza (GM Europa Ovini), Hayato Yoshida (Matrix), Sho Hatsuyama (Bridgestone) y Filippo Zacanti (Neo).

Bajas: Iuri Filosi (Delko Marseille) y Alessandro Bisolti (Androni), Julián Arredondo, Pier Paolo De Negri, (MsTina-Focus), Nicolas Marini (MsTina-Focus), Giacomo Berlato (MsTina-Focus), Riccardo Stacchioti (MsTina-Focus), Yuma Koishi (Team UKYO) y Kazushige Kuboki (Bridgestone Anchor Cycling Team)

RALLY CYCLING (Nuevo equipo en la categoría)

Altas: Robin Carpenter (Holowesko), Ryan Anderson (Direct Energie), Nigel Ellsay (Silber Pro Cycling), Ty Magner (Holowesko) y Kyle Murphy (Cylance).

Bajas: Sepp Kuss (LottoNL), Thomas Soladay (Retirado), Curtis White (Jelly Belly p/b Maxxis), Danny Pate (Rally Cycling), Pierrick Naud (retirado), Shane Kline

ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ

Altas: Wouter Wippert (Cannondale-Drapac), Hartthijs De Vries (SEG Racing), Robbert De Greef (Baby-Dump) y Jan Willem Van Schip (Delta Cycling)

Bajas: Jens Mouris (Retirado), Raymond Kreder (Team Ukyo), Andre Looij (Monkey Town), Berden De Vries y Martijn Tusveld (Sunweb).

SPORT VLAANDEREN-BALOISE

Altas: Jordi Warlop (neo), Emiel Planckaert (neo), Mathias Van Gompel (neo), Aaron Verwilst (neo), Milan Menten (neo) y Robbe Ghys (neo)

Bajas: Bert Van Lerberghe (Cofidis), Eliot Lietaer (WB Veranclassic), Jarl Salomein (Retirado), Stijn Steels (Verandas Willems), Jens Wallays (retirado) y Ruben Pols (retirado).

TEAM NOVONORDISK

Altas: Emanuel Mini (Neo).

Bajas: Javier Mejias (retirado), Martin Verschoor (retirado) y Corentin Cherhal.

UNITEDHEALTHCARE

Altas: Serghei Tvetcov (Jelly Belly) y Eric Marcotte (Cylance Cyling)

Bajas: Greg Henderseon (Retirado), Daniel Summerhill y Chris Jones

VERANDAS WILLEMS – CRELAN

Altas: Sean de Bie (Lotto-Soudal), Zico Waeytens (Sunweb), Stijn Steels (Sport Vlaanderen), Mathias De Witte (Cibel) y Senne Leysen (Neo)

Bajas: Timothy Dupont (Wanty-Groupe Gobert), Gaetan Bille (Natura4ever-Sovac), Christophe Premont (Retirado), Sander Cordeel (Retirado), Otto Vergaerde y Stef Van Zummeren,

VITAL CONCEPT (Nuevo equipo)

Plantilla: Bryan Coquard (Direct Energie), Kris Boeckmans (Lotto-Soudal), Jonas Van Genechten (Cofidis), Johan Le Bon (FDJ), Kevin Reza (FDJ), Yoann Bagot (Cofidis), Bert De Backer (Sunweb), Lorrenzo Manzin (FDJ), Patrick Muller (Neo), Steven Lammertink (LottoNL), Tanguy Turgis (Neo), Arnaud Courteille (FDJ), Quentin Pacher (Delko-Marseille), Marc Fournier (FDJ), Erwann Corbel (Fortuneo), Coretin Ermenault (Team Wiggins), Jeremy Lecroq (Roubaix), Julien Morice (Direct Energie), Justin Mottier (Neo) y Adrien Garel (Neo).

WANTY-GROUPE GOBERT

Altas: Timothy Dupont (Verandas-Willems), Bart De Clercq (Lotto), Boris Vallee (Fortuneo) y Odd Christian Eiking (FDJ)

Bajas: Kenny Dehaes (WB Veranclassic), Guillaume Levarlet (Auber 93), Danilo Napolitano (retirado), Robin Stenuit (Nature4ever-Sovac) y Frederik Veuchelen (Retirado)

WB VERANCLASSIC AQUA PROTECT

Altas: Kenny Dehaes (Wanty), Eliot Lietaer (Sport Vlaanderen), Julien Mortier (AGO-Aqua Service) y Franklin Six (AGO-Aqua Service)

Bajas: Lawrence Naesen (Lotto-Soudal)Roy Jans (Cibel), Olivier Pardini y Tom Dernies (Roubaix).

WILIER TRESTINA-SELLE ITALIA

Altas: Edoardo Zardini (Bardiani-CSF), Marco Coledan (Trek-Segafredo), Simone Velasco (Bardiani-CSF), Luca Pacioni (Androni), Simone Bevilacqua (Neo), Luca Raggio (Neo), Massimo Rosa (Neo)

Bajas: Manuel Belletti (Androni), Andrea Fedi (Retirado), Daniel Felipe Martinez (EF Education First), Julen Amezqueta (Caja Rural-Seguros RGA) , Cristian Rodríguez (Caja Rural-Seguros RGA), Rafael Andriato, Alberto Cecchin (retirado), Yonder Godoy, Mirko Trosino (Amore & Vita), Matteo Draperi (Sangemini - MG.Kvis) y Gilbert Ducournau

Publicidad

Utilizamos cookies propias y de terceros para facilitar y mejorar la navegación, mostrarte contenido relacionado con tus preferencias y recopilar información estadística. Si continúas navegando, consideramos que aceptas su uso. Más información.