Publicidad

Mercado de fichajes: altas y bajas de todos los equipos

Os acercamos la situación del mercado de fichajes al detalle con todos los movimientos de los equipos nacionales, World Tour y Pro Continental.
Carlos Faba / Foto: BettiniPhoto -
Mercado de fichajes: altas y bajas de todos los equipos

EQUIPOS NACIONALES

MOVISTAR TEAM (Categoría World Tour)

Altas: Mikel Landa (Sky), Rafael Valls (Lotto), Eduardo Sepúlveda (Fortuneo), Jaime Rosón (Caja Rural-Seguros RGA) y Jaime Castrillo (Neo-Lizarte).

Siguen:Alejandro Valverde, Nairo Quintana, Winner Anacona, Andrey Amador, José Joaquín Rojas, Marc Soler, Rubén Fernández, Jorge Arcas, Carlos Barbero, Daniele Bennati, Carlos Betancur, Nuno Bico, Antonio Pedrero, Hector Carretero, Victor de la Parte, Imanol Erviti, Nelson Oliveira y Jasha Sutterlin.

Bajas: Jonathan Castroviejo (Sky), Gorka Izagirre (Bahrain), Alex Dowsett (Katusha), Jesús Herrada (Cofidis), José Herrada (Cofidis), Adriano Malori (retirado) y Rory Sutherland (UAE).

Futuro incierto: Daniel Moreno y Dayer Quintana.

CAJA RURAL-SEGUROS RGA (Categoría Profesional Continental)

Altas:  Yannis Yssaad (Armee de Terre), Julen Amezqueta (Wilier), Cristian Rodríguez (Wilier), Gonzalo Serrano (Caja Rural amateur), Álvaro Cuadros (Caja Rural amateur), Mauricio Moreira (Caja Rural amateur), Joaquim Silva (W52) y Nelson Andrés Soto (Coldeportes)

Siguen: Alex Aramburu, Danilo Celano, Miguel Ángel Benito, Fabricio Ferrari, Jonathan Lastra, Jon Irisarri, Lluis Mas, Antonio Molina, Rafael Reis, Sergio Pardilla, Justin Oien, Nick Schultz y Josu Zabala.

Bajas: Jaime Rosón (Movistar), Diego Rubio (Burgos-BH), Eduard Prades (Euskadi-Murias) y Héctor Saez (Euskadi-Murias), David Arroyo y Yuri Trofimov.

Futuro incierto: Chris Butler y Dylan Page

EUSKADI BASQUE COUNTRY  - MURIAS TALDEA (Categoría Profesional Continental)

Altas: Julien Loubet (Armee de Terre), Enrique Sanz (Raleigh), Jon Aberasturi (Team Ukyo), Mikel Aristi (Delko-Marseille), Fernando Barceló (Fundación Euskadi), Sergio Rodríguez (Fundación Euskadi), Eduard Prades (Caja Rural-Seguros RGA) y Héctor Saez (Caja Rural-Seguros RGA)*

Siguen: Aritz Bagües, Ander Barrenetxea, Mikel Bizkarra, Garikoitz Bravo, Aitor González, Julen Irizar, Mikel Iturria, Óscar Rodríguez, Beñat Txoperado y Gotzon Udondo.

Bajas: Adrián González (Burgos-BH), Pello Olaberria, Eneko Lizarralde e Imanol Estevez (retirado)

BURGOS-BH (Categoría Profesional Continental)*

Altas: Matvey Mamykin (Katusha), Silvio Herklotz (Bora), José Mendez (Bora), Jordi Simón (Funvic), Diego Rubio (Caja Rural-Seguros RGA), Jesús Ezquerra (Sporting Tavira), Adrián González (Euskadi-Murias), Óscar Cabedo (Escribano amateur), Nicolas Sessler (Lizarte amateur) y Victor Langellotti (Neo).

Siguen: Pablo Torres, Igor Merino, Ibai Salas, Álvaro Robredo, Jorge Cubero y Daniel López Parada

Bajas: Carlos Jiménez, Marcos Jurado, Raul Castrillo, Óscar Linares, Marcos Rojo (Retirado), Joan Ruiz y Óscar Quiroz.

FUNDACIÓN EUSKADI (Nuevo equipo – Categoría Continental)

Plantilla: Mikel Alonso, Ion Ander Insausti (Bahrain-Merida), Ibai Azurmendi, Marc Buades, Peio Goikoetxea, Juan Antonio López Cozar, Diego López y Gotzon Martin (Fundación Euskadi), Iker Azkarate (Caja Rural amateur), Egoitz Fernández (Team Ukyo), Ricardo García (Kinan), Txomin Juaristi (Café Baqué-BH amateur)

POLARTEC-KOMETA (Nuevo equipo – Categoría Continental)

Plantilla: Miguel Ángel Ballesteros, Juan Camacho, Isaac Cantón, Diego Pablo Sevilla (Fundación Contador), Patrick Gamper (Austria), Michele Gazzoli (Italia), Matteo Moschetti (Italia), Awet Habtom (Eritrea), Willen Inkelaar (Holanda), Wilson Estiben Peña (Colombia) y Michel Ries (Luxemburgo).

EQUIPOS NACIONALES

MOVISTAR TEAM (Categoría World Tour)

Altas: Mikel Landa (Sky), Rafael Valls (Lotto), Eduardo Sepúlveda (Fortuneo), Jaime Rosón (Caja Rural-Seguros RGA) y Jaime Castrillo (Neo-Lizarte).

Siguen:Alejandro Valverde, Nairo Quintana, Winner Anacona, Andrey Amador, José Joaquín Rojas, Marc Soler, Rubén Fernández, Jorge Arcas, Carlos Barbero, Daniele Bennati, Carlos Betancur, Nuno Bico, Antonio Pedrero, Hector Carretero, Victor de la Parte, Imanol Erviti, Nelson Oliveira y Jasha Sutterlin.

Bajas: Jonathan Castroviejo (Sky), Gorka Izagirre (Bahrain), Alex Dowsett (Katusha), Jesús Herrada (Cofidis), José Herrada (Cofidis), Adriano Malori (retirado) y Rory Sutherland (UAE).

Futuro incierto: Daniel Moreno y Dayer Quintana.

CAJA RURAL-SEGUROS RGA (Categoría Profesional Continental)

Altas:  Yannis Yssaad (Armee de Terre), Julen Amezqueta (Wilier), Cristian Rodríguez (Wilier), Gonzalo Serrano (Caja Rural amateur), Álvaro Cuadros (Caja Rural amateur), Mauricio Moreira (Caja Rural amateur), Joaquim Silva (W52) y Nelson Andrés Soto (Coldeportes)

Siguen: Alex Aramburu, Danilo Celano, Miguel Ángel Benito, Fabricio Ferrari, Jonathan Lastra, Jon Irisarri, Lluis Mas, Antonio Molina, Rafael Reis, Sergio Pardilla, Justin Oien, Nick Schultz y Josu Zabala.

Bajas: Jaime Rosón (Movistar), Diego Rubio (Burgos-BH), Eduard Prades (Euskadi-Murias) y Héctor Saez (Euskadi-Murias), David Arroyo y Yuri Trofimov.

Futuro incierto: Chris Butler y Dylan Page

EUSKADI BASQUE COUNTRY  - MURIAS TALDEA (Categoría Profesional Continental)

Altas: Julien Loubet (Armee de Terre), Enrique Sanz (Raleigh), Jon Aberasturi (Team Ukyo), Mikel Aristi (Delko-Marseille), Fernando Barceló (Fundación Euskadi), Sergio Rodríguez (Fundación Euskadi), Eduard Prades (Caja Rural-Seguros RGA) y Héctor Saez (Caja Rural-Seguros RGA)*

Siguen: Aritz Bagües, Ander Barrenetxea, Mikel Bizkarra, Garikoitz Bravo, Aitor González, Julen Irizar, Mikel Iturria, Óscar Rodríguez, Beñat Txoperado y Gotzon Udondo.

Bajas: Adrián González (Burgos-BH), Pello Olaberria, Eneko Lizarralde e Imanol Estevez (retirado)

BURGOS-BH (Categoría Profesional Continental)*

Altas: Matvey Mamykin (Katusha), Silvio Herklotz (Bora), José Mendez (Bora), Jordi Simón (Funvic), Diego Rubio (Caja Rural-Seguros RGA), Jesús Ezquerra (Sporting Tavira), Adrián González (Euskadi-Murias), Óscar Cabedo (Escribano amateur), Nicolas Sessler (Lizarte amateur) y Victor Langellotti (Neo).

Siguen: Pablo Torres, Igor Merino, Ibai Salas, Álvaro Robredo, Jorge Cubero y Daniel López Parada

Bajas: Carlos Jiménez, Marcos Jurado, Raul Castrillo, Óscar Linares, Marcos Rojo (Retirado), Joan Ruiz y Óscar Quiroz.

FUNDACIÓN EUSKADI (Nuevo equipo – Categoría Continental)

Plantilla: Mikel Alonso, Ion Ander Insausti (Bahrain-Merida), Ibai Azurmendi, Marc Buades, Peio Goikoetxea, Juan Antonio López Cozar, Diego López y Gotzon Martin (Fundación Euskadi), Iker Azkarate (Caja Rural amateur), Egoitz Fernández (Team Ukyo), Ricardo García (Kinan), Txomin Juaristi (Café Baqué-BH amateur)

POLARTEC-KOMETA (Nuevo equipo – Categoría Continental)

Plantilla: Miguel Ángel Ballesteros, Juan Camacho, Isaac Cantón, Diego Pablo Sevilla (Fundación Contador), Patrick Gamper (Austria), Michele Gazzoli (Italia), Matteo Moschetti (Italia), Awet Habtom (Eritrea), Willen Inkelaar (Holanda), Wilson Estiben Peña (Colombia) y Michel Ries (Luxemburgo).

Publicidad

WORLD TOUR

AG2R-LA MONDIALE

Altas: Tony Gallopin (Lotto-Soudal), Clement Venturini (Cofidis) y Silvan Dillier (BMC)

Bajas: Domenico Pozzovivo (Bahrain), Sondre Holst Enger (Israel Cycling Academy), y Hugo Houle (Astana)

Futuro incierto: Nico Denz, Julien Duval, Julien Berard y Christophe Riblon

ASTANA

Altas: Magnus Cort Nielsen (Orica), Davide Villella (Cannondale), Hugo Houle (Ag2r), Omar Fraile (Dimension Data), Jan Hirt (CCC) y Yevgeniy Gidich (Vino-Astana Motors)

Bajas: Paolo Tiralongo (Retirado) y Fabio Aru (UAE)

Futuro incierto: Matti Breschel, Andrei Grivko, Sergei Chernetckii, Arman Kamyshev, Zhandos Bizhigitov y Artyom Zakharov.

BAHRAIN-MERIDA

Altas: Domenico Pozzovivo (Ag2r), Gorka Izagirre (Movistar), Matej Mohoric (UAE), Kristijan Koren (Cannondale), Mark Padun (Neo) y Hermann Pernsteiner (Amplatz)

Bajas: Ondrej Cink (vuelve al MTB), Javi Moreno (Delko Marseille), Ion Ander Insausti (Fundación Euskadi) y Tsgabu Grmay (Trek)

Futuro incierto: Giovanni Visconti, Franco Pellizotti, Janez Brajkovic, Valerio Agnoli, Manuele Boraro, Luka Pibernik y Antonio Nibali.

BMC

Altas: Simon Gerrans (Orica), Jurgen Roelandts (Lotto-Soudal), Alberto Bettiol (Cannondale) y Patrick Bevin (Cannondale)

Bajas: Samuel Sánchez (sancionado), Martin Elmiger (Retirado), Manuel Quinziato (Retirado), Ben Hermans (Israel Cycling Academy), Daniel Oss (Bora), Amael Moinard (Fortuneo), Silvan Dillier (Ag2r) y Manuel Senni (Bardiani-CSF)

Futuro incierto:

BORA-HANSGROHE

Altas: Daniel Oss (BMC), Peter Kennaugh (Sky), Davide Formolo (Cannondale) y Felix Grossschartner (CCC)

Bajas: Silvio Herklotz (Burgos-BH), Shane Archbold (Aqua Blue) y José Mendes (Burgos-BH)

Futuro incierto: Jan Barta

Publicidad

CANNONDALE-DRAPAC (EF EDUCATION FIRST P/B CANNONDALE)

Altas: Dani Moreno (Movistar), Sacha Modolo (UAE), Daniel McLay (Fortuneo), Logan Owen (Axeon Hagens Berman), Daniel Felipe Martinez (Wilier), Julián Cardona (Team Medellín), Kim Magnusson (Tre Berg-Postnord) y Mitchell Docker (Orica)

Bajas: Andrew Talansky (se pasa al triatlón), Tom Jelte Slagter (Dimension Data), Dylan Van Baarle (Sky), Kristijan Joren (Bahrain), Davide Formolo (Bora), Davide Villella (Astana), Wouter Wippert (Roompot), Alberto Bettiol (BMC), Toms Skujins (Trek), Patrick Bevin (BMC) y Ryan Mullen (Trek).

Futuro incierto: Lawson Craddock, Alex Howes, Nathan Brown, William Clarke y Thomas Scully

DIMENSION DATA

Altas: Tom Jelte Slagter (Dimension Data), Louis Meintjes (UAE), Julien Vermote (Quick Step), Scott Davies (Team Wiggins) y Nickolas Dlamini (equipo de desarrollo Dimension Data).

Bajas: Tyler Farrar (retirado), Nathan Haas (Katusha), Kristian Sbaragli (Israel Cycling Academy) y Omar Fraile (Astana)

Futuro incierto: Reinardt Janse Van Rensburg, Serge Pauwels, Natnael Berhane, Daniel Teklehaimanot, Scott Thwaites, Merhawi Kudus, Lachlan Morton, Ben King, Youcef  Reguigui, Mekseb Debesay, Adrien Niyonshuti y Nick Dougall

FDJ

Altas: Ramon Sinkeldam (Sunweb), Georg Preidler (Sunweb), Antoine Duchesne (Direct Energie), Benjamin Thomas (Armee de Terre)  y Bruno Armirail (Armee de Terre).

Bajas: Johan Le Bon (Vital Concept), Kevin Reza (Vital Concept), Lorrenzo Manzin (Vital Concept), Arnaud Courteille (Vital Concept), Marc Fournier (Vital Concept), Odd Christian Eiking (Wanty), Jeremy Maison (Fortuneo) y Cedric Pineau (Retirado),

Futuro incierto:

LOTTO-SOUDAL

Altas: Jens Keukeleire (Orica), Victor Campenaerts (LottoNL-Jumbo), Lawrence Naesen (WB-Veranclassic), Bjorg Lambrecht (Neo) y Harm Vanhoucke (Neo).

Bajas: Jurgen Roelandts (BMC), Tony Gallopin (Ag2r), Kris Boeckmans (Vital Concept), Bart De Clercq (Wanty), Rafael Valls (Movistar), Sean de Bie (Verandas Willems) y Louis Vervaeke (Sunweb)

Futuro incierto: Adam Hansen

Publicidad

ORICA-SCOTT

Altas: Mikel Nieve (Sky), Matteo Trentin (Quick Step), Cameron Meyer (Mitchelton Scott), Jack Bauer (Quick Step) y Lucas Hamilton (Mitchelton Scott)

Bajas: Simon Gerrans (BMC), Rubén Plaza (Israel Cycling Academy), Jens Keukeleire (Lotto-Soudal), Magnus Cort Nielsen (Astana) y Mitchell Docker (EF Education First)

Futuro incierto:  Michel Albasini, Luka Mezgec, Robert Power, Alexander Edmondson y King Lok Cheung

QUICK STEP FLOORS

Altas: Elia Viviani (Sky), Florian Senechal (Cofidis), Michael Morkov (Katusha), Jhonatan Narvaez (Axeon Hagens Berman), Fabio Jakobsen (SEG), Álvaro José Hodeg (Coldeportes) y James Knox (Team Wiggins).

Bajas: Tom Boonen (Retirado), Daniel Martin (UAE), Marcel Kittel (Katusha), Matteo Trentin (Orica), Gianluca Brambilla (Trek), Julien Vermote (Dimension Data), Jack Bauer (Orica), David de la Cruz (Sky) y Martin Velits (Retirado).

Futuro incierto:

KATUSHA-ALPECIN

Altas: Marcel Kittel (Quick Step), Alex Dowsett (Movistar), Nathan Haas (Dimension Data), Ian Boswell (Sky), Steff Cras (Neo), Matteo Fabbro (Neo)  y Willie Smit (Nippo)

Bajas: Alexander Kristoff (UAE), Ángel Vicioso (Retirado), Rain Taaramae (Direct Energie), Michael Morkov (Quick Step), Sven Erik Bystrom (UAE) y Matvey Mamykin (Burgos-BH).

Futuro incierto: Robert Kiserlovski, Alberto Losada, Marco Haller, Nils Politt y Viacheslav Kuznetsov.

LOTTONL-JUMBO

Altas: Danny Van Poppel (Sky), Neilson Powless (Axeon Hagens Berman), Sepp Kuss (Rally Cycling) y Pascal Eenkhoorn (Neo)

Bajas: Jurgen Van den Broeck (Retirado), Victor Campenaerts (Lotto-Soudal) y Steven Lammertink (Vital-Concept)

Futuro incierto: Martijn Keizer, Alexey Vermeulen y Twan Castelijns

Publicidad

TEAM SKY

Altas: Jonathan Castroviejo (Movistar), Dylan Van Baarle (Cannondale-Drapac), David de la Cruz (Quick Step), Pavel Sivakov (BMC Development Team), Kristoffer Halvorsen (Team Joker), Chris Lawless (Axeon Hagens Berman) y Egan Bernal (Androni)

Bajas: Elia Viviani (Quick Step), Mikel Nieve (Orica), Danny Van Poppel (LottoNL), Mikel Landa (Movistar Team), Peter Kennaugh (Bora) y Ian Boswell (Katusha-Alpecin)

Futuro incierto: Salvatore Puccio, Gianni Moscon y Lukasz Wisniowski.

TEAM SUNWEB

Altas: Edward Theuns (Trek), Michael Storer (Michelton-Scott), Louis Vervaeke (Lotto-Soudal), Martijn Tusveld (Roompot) y Jai Hindley (Michelton-Scott).

Bajas: Warren Barguil (Fortuneo), Ramon Sinkeldam (FDJ), Zico Waeytens (Verandas), Bert De Backer (Vital Concept), Georg Preidler (FDJ) y Sindre Skjostad Lunke (Fortuneo)

Futuro incierto:

TREK-SEGAFREDO

Altas: Gianluca Brambilla (Quick Step), Toms Skujins (Cannondale-Drapac), Tsgabu Grmay (Bahrain-Merida), Nicola Conci (neo), Ryan Mullen (Cannondale-Drapac), Niklas Eg (Team Virtu) y Alex Frame (JLT Condor)

Bajas: Alberto Contador (retirado), Haimar Zubeldia (retirado), Jesús Hernández (retirado), Edward Theuns (Sunweb), Marco Coledan (Wilier) y Andre Cardoso (sancionado)

Futuro incierto:

UAE TEAM EMIRATES

Altas: Fabio Aru (Astana), Alexander Kristoff (Katusha), Daniel Martin (Quick Step), Rory Sutherland (Movistar), Sven Erik Bystrom (Katusha) y Alexandr Riabushenko.

Bajas: Sacha Modolo (EF Education First), Andrea Guardini (Bardiani-CSF), Matej Mohoric (Bahrain-Merida), Marko Kump (CCC) y Louis Meintjes (Dimension Data)

Futuro incierto: Przemyslaw Niemiec, Federico Zurlo y Yousef Mohamed Mirza

Publicidad

PROFESIONAL CONTINENTAL

ANDRONI – SIDERMEC

Altas: Manuel Belleti (Wilier)

Bajas: Egan Bernal (Sky)

Futuro incierto: Francesco Gavazzi, Andrea Palini, Marco Frapporti, Marco Benfatto, Davide Ballerini, Alessio Taliani, Matteo Spreafico, Luca Pacioni y Marco D’Urbano

AQUA BLUE SPORT

Altas: Casper Pedersen (Neo), Shane Archbold (Bora) y Edward Dunbar (Axeon Hagens Berman)

Bajas:Leigh Howard (regresa a la pista), Lars Peter Nordhaug (Retirado)

Futuro incierto:

BARDIANI-CSF

Altas: Andrea Guardini (UAE), Manuel Senni (BMC), Daniel Savini (Neo), Giovanni Carboni (Uniero)

Bajas: Edoardo Zardini (Wilier-Selle Italia), Simone Velasco (Wilier-Selle Italia), Stefano Pirazzi (Sancionado) y Nicola Ruffoni (Sancionado)

Futuro incierto: Enrico Barbin, Lorenzo Rota, Nicola Boem, Simone Andreetta, Giulio Ciccone, Paolo Simion, Simone Sterbini, Alessandro Tonelli, Michel Bresciani y Mirco Maestri.

CCC SPRANDI POLKOWICE

Altas: Marko Kump (UAE), Pawel Cieslik (Elkov) y Amaro Antunes (W52)

Bajas: Jan Hirt (Astana), Nikolay Mihaylov (Delko-Marseille) y Felix Grossschartner (Bora)

Futuro incierto: Simone Ponzi, Maciej Paterski, Branislau Samoilau, Mateusz Taciak, Marcin Bialoblocki, Leszek Plucinski, Jakub Kaczmarek, Piotr Brozyna y Marcin Mrozek

COFIDIS, SOLUTIONES CREDITS

Altas: Jesús Herrada (Movistar), José Herrada (Movistar), Bert Van Lerberghe (Sport Vlaanderen) y Victor Lafay (neo)

Bajas: Jonas Van Genechten (Vital Concept), Florian Senechal (Quick Step), Clement Venturini (Ag2r), Yoann Bagot (Vital Concept)  y Jerome Cousin (Direct Energie)

Futuro incierto: Stephane Rossetto

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM

Altas: Javi Moreno (Movistar), Nikolay Mihaylov (CCC), Brenton Jones (JLT Condor), Iuri Filosi (Nippo-Vini Fantini), Przemyslaw Kasperkiwicz (An Post), Jeremy Leveau (Roubaix), Alexis Guerin (neo), Lucas De Rossi (Neo) y  Julien Trarieux (Neo)

Bajas: Remy Di Gregario (Retirado), Thierry Hupond (Retirado), Romain Lemarchand (Retirado), Quentin Pacher (Vital Concept), Daniel Diez (SEP) y Mikel Aristi (Euskadi-Murias)

Futuro incierto: Benjamin Giraud, Yannick Martinez, Asbjorn Kragh Andersen, Martin Laas y John Anderson Rodríguez.

DIRECT ENERGIE

Altas: Rein Taaramae (Katusha), Damien Gaudin (Armee de Terre), Jerome Cousin (Cofidis), Axel Journiaux (Neo) y Simon Sellier (Neo).

Bajas: Thomas Voeckler (retirado), Bryan Coquard (Vital Concept), Fabrice Jandesboz (Retirado), Romain Guillemois (Retirado), Antoine Duchesne (FDJ) y Julien Morice (Vital Concept)

Futuro incierto: Ryan Anderson y Romain Cardis.

Publicidad

FORTUNEO-OSCARO

Altas: Warren Barguil (Sunweb), Amael Moinard (BMC), Jeremy Maison (FDJ), Sindre Skjostad Lunke (Sunweb), Bram Walten (neo) y Clement Russo (neo)

Bajas: Arnold Jeannesson (Retirado), Daniel Mclay (EF Education First), Eduardo Sepulveda (Movistar), Boris Vallee (Wanty), Francis Mourey (Retirado) y Erwann Corbel (Vital Concept)

Futuro incierto: Armindo Fonseca, Franck Bonnamour y Kevin Ledanois

GAZPROM-RUSVELO

Altas: Sergey Shilov (Lokosphinx) y Nicolay Cherkasov (neo)

Bajas:

Futuro incierto: Pavel Brutt, Sergey Firsanov, Alexey Tsatevich, Artem Ovechkin, Anton Vorobyev, Andrei Solomennikov, Kirill Sveshnikov, Sergey Nikolaev, Igor Boev, Artur Ershov y Aydar Zakarin.

HAGENS BERMAN AXEON (Nuevo equipo en la categoría)

Altas: Mikkel Bjerg (neo-campeón del mundo sub23 CRI), Jasper Philipsen (neo), Zeke Mostov (Aevolo), Maikel Zijlaard (neo) y Cole Davis (neo)

Bajas: Logan Owen (EF Education First), Chris Lawless (Team Sky), Jhonatan Narváez (Quick Step), Edward Dunbar (Aqua Blue) y Neilson Powless (LottoNL)

Futuro incierto: Adrien Costa, William Barta, Geoffrey Curran, Chris Blevins, Jonathan Brown, Rui Oliveira, Ivo Oliveira, Michael Rice y Ian Garrison.

HOLOWESKO-CITADEL RACING TEAM (Nuevo equipo en la categoría)

Altas: Por definir

Bajas: Robin Carpenter (Rally Cycling)

ISRAEL CYCLING ACADEMY

Altas: Rubén Plaza (Orica), Ben Hermans (BMC), Kristian Sbaragli (Dimension Data), Sondre Holst Enger (Ag2r), Ahmet Orken (Torku), Edwin Ávila (Team Illuminate), August Jensen (Team Coop) y Guy Niv (Neo)

Bajas:

Futuro incierto: Guillaume Boivin, Dennis Van Winden, Zakkari Dempster, Dan Craven y Jason Lowndes.

MANZANA POSTOBÓN

Altas: Jordan Arley Parra (EPM)

Bajas: Por definir

Publicidad

NIPPO-VINI FANTINI

Altas: Joan Bou (Fundación Contador), Hiroki Nishimura (Shimano Racing Team), Damiano Cima (Neo) y Imerio Cima (Neo)

Bajas: Iuri Filosim (Delko Marseille)

Futuro incierto: Julián Arredondo, Pier Paolo De Negri, Nicolas Marini, Alessandro Bisolti, Giacomo Berlato, Riccardo Stacchioti, Kohei Uchima, Yuma Koishi, Masakuza Ito, Kazushige Kuboki y Hideto Nekane.

RALLY CYCLING (Nuevo equipo en la categoría)

Altas: Robin Carpenter (Holowesko)

Bajas: Sepp Kuss (LottoNL) y Thomas Soladay (Retirado)

Futuro incierto: Brandon McNulty, Curtis White, Danny Pate, Rob Britton, Charles Huff, Colin Joyce, Eric Young, Jesse Anthony, Adam De Vos, Pierrick Naud, Matteo Dal-Cin, Shane Kline y Emerson Oronte.

ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ

Altas: Wouter Wippert (Cannondale-Drapac), Hartthijs De Vries (SEG Racing), Robbert De Greef (Baby-Dump) y Jan Willem Van Schip (Delta Cycling)

Bajas: Jens Mouris (Retirado) y Martijn Tusveld (Sunweb)

Futuro incierto: Raymond Kreder, Andre Looij y Berden De Vries

SPORT VLAANDEREN-BALOISE

Altas: Jordi Warlop (neo), Emiel Planckaert (neo), Mathias Van Gompel (neo), Aaron Verwilst (neo), Milan Menten (neo) y Robbe Ghys (neo)

Bajas: Bert Van Lerberghe (Cofidis), Eliot Lietaer (WB Veranclassic), Jarl Salomein (Retirado), Stijn Steels (Verandas Willems), Jens Wallays (retirado)

Futuro incierto: Ruben Pols

UNITEDHEALTHCARE

Altas: Serghei Tvetcov (Jelly Belly) y Eric Marcotte (Cylance Cyling)

Bajas: Greg Henderseon (Retirado)

Futuro incierto: Daniel Summerhill y Chris Jones

VERANDAS WILLEMS – CRELAN

Altas: Sean de Bie (Lotto-Soudal), Zico Waeytens (Sunweb), Stijn Steels (Sport Vlaanderen) y Senne Leysen (Neo)

Bajas: Timothy Dupont (Wanty-Groupe Gobert), Gaetan Bille (Retirado) y Christophe Premont (Retirado)

Futuro incierto: Aidis Kruopis, Stan Godrie, Jappe Jaspers, Tim Merlier, David Tanner, Sander Cordeel, Otto Vergaerde, Stef Van Zummeren, Michael Goolaerts, Dries De Bondt y Elias Van Breussegem

VITAL CONCEPT (Nuevo equipo)

Plantilla: Bryan Coquard (Direct Energie), Kris Boeckmans (Lotto-Soudal), Jonas Van Genechten (Cofidis), Johan Le Bon (FDJ), Kevin Reza (FDJ), Yoann Bagot (Cofidis), Bert De Backer (Sunweb), Lorrenzo Manzin (FDJ), Patrick Muller (Neo), Steven Lammertink (LottoNL), Tanguy Turgis (Neo), Arnaud Courteille (FDJ), Quentin Pacher (Delko-Marseille), Marc Fournier (FDJ), Erwann Corbel (Fortuneo), Coretin Ermenault (Team Wiggins), Jeremy Lecroq (Roubaix), Julien Morice (Direct Energie), Justin Mottier (Neo) y Adrien Garel (Neo).

WANTY-GROUPE GOBERT

Altas: Timothy Dupont (Verandas-Willems), Bart De Clercq (Lotto), Boris Vallee (Fortuneo) y Odd Christian Eiking (FDJ)

Bajas: Kenny Dehaes (WB Veranclassic), Guillaume Levarlet (Auber 93) y Frederik Veuchelen (Retirado)

Futuro incierto: Danilo Napolitano, Andrea Pasqualon, Robin Stenuit, Mark Mcnally, Simone Antonini y Kevin Van Melsen.

WB VERANCLASSIC AQUA PROTECT

Altas: Kenny Dehaes (Wanty), Eliot Lietaer (Sport Vlaanderen), Julien Mortier (AGO-Aqua Service) y Franklin Six (AGO-Aqua Service)

Bajas: Lawrence Naesen (Lotto-Soudal)

Futuro incierto: Roy Jans, Olivier Pardini y Tom Dernies

WILIER TRESTINA-SELLE ITALIA

Altas: Edoardo Zardini (Bardiani-CSF), Marco Coledan (Trek-Segafredo), Simone Velasco (Bardiani-CSF), Simone Bevilacqua (Neo), Luca Raggio (Neo), Massimo Rosa (Neo)

Bajas: Manuel Belletti (Androni), Andrea Fedi (Retirado), Daniel Felipe Martinez (EF Education First), Julen Amezqueta (Caja Rural-Seguros RGA)  y Cristian Rodríguez (Caja Rural-Seguros RGA)

Futuro incierto: Jakub Mareczko, Rafael Andriato, Ilia Koshevoy, Alberto Cecchin, Yonder Godoy, Mirko Trosino, Eugert Zhupa, Giuseppe Fonzi, Matteo Draperi y Gilbert Ducournau.

Publicidad
Te recomendamos

Cuando los días se acortan, las horas de luz se reducen y el índice del termómetro de...

El próximo 10 de diciembre tienes una cita con el último reto ciclista del año en la ...

Reserva el primer fin de semana de diciembre de 2017 para asistir al a este evento ci...

Comenta el artículo

Utilizamos cookies propias y de terceros para facilitar y mejorar la navegación, mostrarte contenido relacionado con tus preferencias y recopilar información estadística. Si continúas navegando, consideramos que aceptas su uso. Más información.