4 horas, 35 minutos y 52 segundos separarón a Chris Froome, ganador de la Grande Boucle por cuarta vez, de su compañero Luke Rowe que fue el farolillo rojo de la ronda gala. Barguil se adjudicó la montaña; Matthews, la regularidad; y Yates, la lucha por el maillot blanco de mejor joven. El Team Sky fue el mejor equipo.
Carlos Faba / Foto: BettiniPhoto
4 horas, 35 minutos y 52 segundos separó a Chris Froome, ganador de la Grande Boucle por cuarta vez, de su compañero Luke Rowe que fue el farolillo rojo de la ronda gala. Por la rampa de salida de la contrarreloj de Dusseldorf, que abrió el Tour de Francia 2017 el sábado 1 de julio, desfilaron 198 ciclistas, de los que dos de ellos ni si quieran llegaron a completar los 14 kilómetros inaugurales: Ion Izagirre y Alejandro Valverde, grandes figuras de la carrera que se encontraron con una valla desprotegida que no solo acabó con su participación en la Grande Boucle, sino que les ocasionó graves lesiones, así como tener que poner punto y final a su temporada.
El murciano y el vasco fueron las dos primeras bajas de una edición que con el paso de los días fue perdiendo a algunos de los miembros más ilustres de su pelotón: Peter Sagan, Mark Cavendish, Geraint Thomas, Rafal Majka, Richie Porte, Jakub Fuglsang o Marcel Kittel fueron solo algunos de los que no lograron alcanzar ayer los Campos Elíseos de París, donde 167 hombres pudieron disfrutar del honor de concluir la vueltas por etapas más exigente del mundo tras sobrevivir a la exigencia, riesgo y dificultad de la misma. A continuación os mostramos la clasificación general final iítegra, la clasificación por equipos, así como el top 10 de la montaña, regularidad y jóvenes:
TOUR DE FRANCIA 2017 - CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL
1
FROOME CHRISTOPHER
TEAM SKY
86H 20' 55''
2
URAN RIGOBERTO
CANNONDALE DRAPAC
00' 54''
3
BARDET ROMAIN
AG2R LA MONDIALE
02' 20''
4
LANDA MIKEL
TEAM SKY
02' 21''
5
ARU FABIO
ASTANA PRO TEAM
03' 05''
6
MARTIN DANIEL
QUICK - STEP FLOORS
04' 42''
7
YATES SIMON
ORICA - SCOTT
06' 14''
8
MEINTJES LOUIS
UAE TEAM EMIRATES
08' 20''
9
CONTADOR ALBERTO
TREK - SEGAFREDO
08' 49''
10
BARGUIL WARREN
TEAM SUNWEB
09' 25''
11
CARUSO DAMIANO
BMC RACING TEAM
14' 48''
12
QUINTANA NAIRO
MOVISTAR TEAM
15' 28''
13
VUILLERMOZ ALEXIS
AG2R LA MONDIALE
24' 38''
14
NIEVE MIKEL
TEAM SKY
25' 28''
15
BUCHMANN EMANUEL
BORA - HANSGROHE
33' 21''
16
FEILLU BRICE
TEAM FORTUNEO - OSCARO
36' 46''
17
MOLLEMA BAUKE
TREK - SEGAFREDO
37' 43''
18
BETANCUR CARLOS ALBERTO
MOVISTAR TEAM
37' 47''
19
PAUWELS SERGE
TEAM DIMENSION DATA
39' 36''
20
BENOOT TIESJ
LOTTO SOUDAL
42' 04''
21
GALLOPIN TONY
LOTTO SOUDAL
42' 39''
22
BAKELANTS JAN
AG2R LA MONDIALE
50' 04''
23
MARTIN GUILLAUME
WANTY - GROUPE GOBERT
53' 52''
24
KREUZIGER ROMAN
ORICA - SCOTT
59' 58''
25
CHAVANEL SYLVAIN
DIRECT ENERGIE
01H 04' 22''
26
HARDY ROMAIN
TEAM FORTUNEO - OSCARO
01H 12' 51''
27
NAVARRO DANIEL
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
01H 15' 26''
28
HENAO SERGIO LUIS
TEAM SKY
01H 16' 32''
29
LATOUR PIERRE-ROGER
AG2R LA MONDIALE
01H 18' 45''
30
FRANK MATHIAS
AG2R LA MONDIALE
01H 21' 16''
31
KISERLOVSKI ROBERT
TEAM KATUSHA ALPECIN
01H 25' 25''
32
MOINARD AMAËL
BMC RACING TEAM
01H 32' 02''
33
ROCHE NICOLAS
BMC RACING TEAM
01H 32' 35''
34
DEGAND THOMAS
WANTY - GROUPE GOBERT
01H 34' 02''
35
CALMEJANE LILIAN
DIRECT ENERGIE
01H 35' 16''
36
MOLARD RUDY
FDJ
01H 35' 55''
37
GASTAUER BEN
AG2R LA MONDIALE
01H 38' 33''
38
ROGLIC PRIMOZ
TEAM LOTTO NL - JUMBO
01H 44' 41''
39
ULISSI DIEGO
UAE TEAM EMIRATES
01H 45' 23''
40
MINNAARD MARCO
WANTY - GROUPE GOBERT
01H 48' 11''
41
ATAPUMA JOHN DARWIN
UAE TEAM EMIRATES
01H 50' 31''
42
PERICHON PIERRE-LUC
TEAM FORTUNEO - OSCARO
01H 57' 29''
43
BROWN NATHAN
CANNONDALE DRAPAC
01H 57' 52''
44
ZEITS ANDREY
ASTANA PRO TEAM
01H 59' 09''
45
BRAJKOVIC JANEZ
BAHRAIN - MERIDA
02H 00' 38''
46
PANTANO JARLINSON
TREK - SEGAFREDO
02H 01' 30''
47
IMPEY DARYL
ORICA - SCOTT
02H 01' 59''
48
GAUTIER CYRIL
AG2R LA MONDIALE
02H 03' 24''
49
TALANSKY ANDREW
CANNONDALE DRAPAC
02H 03' 27''
50
DURASEK KRISTIJAN
UAE TEAM EMIRATES
02H 04' 53''
51
DE GENDT THOMAS
LOTTO SOUDAL
02H 05' 36''
52
ZUBELDIA HAIMAR
TREK - SEGAFREDO
02H 06' 30''
53
BRAMBILLA GIANLUCA
QUICK - STEP FLOORS
02H 06' 57''
54
ROLLAND PIERRE
CANNONDALE DRAPAC
02H 11' 54''
55
BOUET MAXIME
TEAM FORTUNEO - OSCARO
02H 13' 23''
56
MATE MARDONES LUIS ANGEL
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
02H 15' 28''
57
KWIATKOWSKI MICHAL
TEAM SKY
02H 17' 48''
58
VAN AVERMAET GREG
BMC RACING TEAM
02H 19' 14''
59
KEUKELEIRE JENS
ORICA - SCOTT
02H 22' 26''
60
CASTROVIEJO JONATHAN
MOVISTAR TEAM
02H 22' 44''
61
VALGREN ANDERSEN MICHAEL
ASTANA PRO TEAM
02H 25' 36''
62
CHAVES JOHAN ESTEBAN
ORICA - SCOTT
02H 27' 34''
63
NAESEN OLIVER
AG2R LA MONDIALE
02H 28' 02''
64
GESCHKE SIMON
TEAM SUNWEB
02H 28' 57''
65
SEPULVEDA EDUARDO
TEAM FORTUNEO - OSCARO
02H 31' 05''
66
SICARD ROMAIN
DIRECT ENERGIE
02H 33' 24''
67
TEN DAM LAURENS
TEAM SUNWEB
02H 34' 56''
68
DOMONT AXEL
AG2R LA MONDIALE
02H 35' 33''
69
MATTHEWS MICHAEL
TEAM SUNWEB
02H 36' 36''
70
DE KORT KOEN
TREK - SEGAFREDO
02H 38' 33''
71
LUTSENKO ALEXEY
ASTANA PRO TEAM
02H 39' 10''
72
SCHÄR MICHAEL
BMC RACING TEAM
02H 41' 54''
73
GRMAY TSGABU GEBREMARYAM
BAHRAIN - MERIDA
02H 42' 15''
74
MACHADO TIAGO
TEAM KATUSHA ALPECIN
02H 43' 36''
75
LAMMERTINK MAURITS
TEAM KATUSHA ALPECIN
02H 44' 01''
76
EDET NICOLAS
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
02H 45' 11''
77
VAN BAARLE DYLAN
CANNONDALE DRAPAC
02H 47' 11''
78
BOASSON HAGEN EDVALD
TEAM DIMENSION DATA
02H 48' 12''
79
KÜNG STEFAN
BMC RACING TEAM
02H 49' 17''
80
POLJANSKI PAWEL
BORA - HANSGROHE
02H 53' 42''
81
WYSS DANILO
BMC RACING TEAM
02H 53' 51''
82
MARTENS PAUL
TEAM LOTTO NL - JUMBO
02H 54' 14''
83
SWIFT BEN
UAE TEAM EMIRATES
02H 54' 48''
84
ARNDT NIKIAS
TEAM SUNWEB
02H 54' 54''
85
GESBERT ELIE
TEAM FORTUNEO - OSCARO
02H 55' 13''
86
CLARKE SIMON
CANNONDALE DRAPAC
02H 55' 27''
87
AMADOR ANDREY
MOVISTAR TEAM
02H 56' 43''
88
HOWSON DAMIEN
ORICA - SCOTT
02H 56' 57''
89
TULIK ANGÉLO
DIRECT ENERGIE
02H 57' 05''
90
BETTIOL ALBERTO
CANNONDALE DRAPAC
02H 57' 56''
91
VOECKLER THOMAS
DIRECT ENERGIE
02H 58' 51''
92
ERVITI IMANOL
MOVISTAR TEAM
03H 00' 21''
93
KOZHATAYEV BAKHTIYAR
ASTANA PRO TEAM
03H 04' 11''
94
MC CARTHY JAY
BORA - HANSGROHE
03H 05' 13''
95
POLITT NILS
TEAM KATUSHA ALPECIN
03H 05' 52''
96
MARCATO MARCO
UAE TEAM EMIRATES
03H 05' 53''
97
HERRADA JESÚS
MOVISTAR TEAM
03H 06' 05''
98
ALBASINI MICHAEL
ORICA - SCOTT
03H 06' 55''
99
DE MARCHI ALESSANDRO
BMC RACING TEAM
03H 07' 25''
100
VANSPEYBROUCK PIETER
WANTY - GROUPE GOBERT
03H 09' 38''
101
MARTIN TONY
TEAM KATUSHA ALPECIN
03H 10' 18''
102
STYBAR ZDENEK
QUICK - STEP FLOORS
03H 12' 12''
103
VACHON FLORIAN
TEAM FORTUNEO - OSCARO
03H 13' 10''
104
BENNATI DANIELE
MOVISTAR TEAM
03H 13' 44''
105
BAUER JACK
QUICK - STEP FLOORS
03H 15' 13''
106
QUEMENEUR PERRIG
DIRECT ENERGIE
03H 15' 40''
107
THWAITES SCOTT
TEAM DIMENSION DATA
03H 16' 28''
108
SÜTTERLIN JASHA
MOVISTAR TEAM
03H 17' 53''
109
ARASHIRO YUKIYA
BAHRAIN - MERIDA
03H 18' 16''
110
OFFREDO YOANN
WANTY - GROUPE GOBERT
03H 20' 50''
111
BONO MATTEO
UAE TEAM EMIRATES
03H 20' 59''
112
KIRYIENKA VASILI
TEAM SKY
03H 21' 15''
113
HANSEN ADAM
LOTTO SOUDAL
03H 22' 31''
114
BEVIN PATRICK
CANNONDALE DRAPAC
03H 23' 00''
115
GRUZDEV DMITRIY
ASTANA PRO TEAM
03H 24' 42''
116
BODNAR MACIEJ
BORA - HANSGROHE
03H 26' 58''
117
SIMON JULIEN
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
03H 29' 21''
118
JANSE VAN RENSBURG REINARDT
TEAM DIMENSION DATA
03H 30' 54''
119
MORENO BAZAN JAVIER
BAHRAIN - MERIDA
03H 32' 06''
120
GRIVKO ANDRIY
ASTANA PRO TEAM
03H 32' 14''
121
DEGENKOLB JOHN
TREK - SEGAFREDO
03H 35' 14''
122
COLBRELLI SONNY
BAHRAIN - MERIDA
03H 36' 22''
123
BAK LARS YTTING
LOTTO SOUDAL
03H 37' 04''
124
SMITH DION
WANTY - GROUPE GOBERT
03H 39' 24''
125
PICHON LAURENT
TEAM FORTUNEO - OSCARO
03H 39' 45''
126
PETIT ADRIEN
DIRECT ENERGIE
03H 41' 34''
127
LAENGEN VEGARD STAKE
UAE TEAM EMIRATES
03H 41' 52''
128
LEMOINE CYRIL
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
03H 43' 45''
129
TEUNISSEN MIKE
TEAM SUNWEB
03H 43' 52''
130
KRISTOFF ALEXANDER
TEAM KATUSHA ALPECIN
03H 45' 40''
131
BURGHARDT MARCUS
BORA - HANSGROHE
03H 45' 57''
132
BACKAERT FREDERIK
WANTY - GROUPE GOBERT
03H 46' 36''
133
LAPORTE CHRISTOPHE
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
03H 46' 47''
134
GENE YOHANN
DIRECT ENERGIE
03H 47' 08''
135
IRIZAR MARKEL
TREK - SEGAFREDO
03H 47' 10''
136
ROELANDTS JURGEN
LOTTO SOUDAL
03H 47' 20''
137
PASQUALON ANDREA
WANTY - GROUPE GOBERT
03H 51' 18''
138
BOUHANNI NACER
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
03H 51' 29''
139
VERMOTE JULIEN
QUICK - STEP FLOORS
03H 52' 54''
140
BOUDAT THOMAS
DIRECT ENERGIE
03H 53' 08''
141
CUMMINGS STEPHEN
TEAM DIMENSION DATA
03H 53' 10''
142
CURVERS ROY
TEAM SUNWEB
03H 53' 38''
143
BOLE GREGA
BAHRAIN - MERIDA
03H 55' 29''
144
KNEES CHRISTIAN
TEAM SKY
03H 55' 31''
145
ZABEL RICK
TEAM KATUSHA ALPECIN
03H 55' 48''
146
GOGL MICHAEL
TREK - SEGAFREDO
03H 59' 06''
147
VAN KEIRSBULCK GUILLAUME
WANTY - GROUPE GOBERT
03H 59' 48''
148
SINKELDAM RAMON
TEAM SUNWEB
04H 01' 54''
149
GREIPEL ANDRÉ
LOTTO SOUDAL
04H 02' 54''
150
HOLLENSTEIN RETO
TEAM KATUSHA ALPECIN
04H 03' 45''
151
HAYMAN MATHEW
ORICA - SCOTT
04H 05' 17''
152
CIMOLAI DAVIDE
FDJ
04H 06' 15''
153
EISEL BERNHARD
TEAM DIMENSION DATA
04H 10' 18''
154
SABATINI FABIO
QUICK - STEP FLOORS
04H 10' 25''
155
HALLER MARCO
TEAM KATUSHA ALPECIN
04H 13' 50''
156
GROENEWEGEN DYLAN
TEAM LOTTO NL - JUMBO
04H 16' 02''
157
TIMMER ALBERT
TEAM SUNWEB
04H 16' 21''
158
LE GAC OLIVIER
FDJ
04H 17' 21''
159
PHINNEY TAYLOR
CANNONDALE DRAPAC
04H 18' 15''
160
BOZIC BORUT
BAHRAIN - MERIDA
04H 18' 41''
161
SENECHAL FLORIAN
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
04H 19' 17''
162
VENTER JACOBUS
TEAM DIMENSION DATA
04H 20' 16''
163
CLAEYS DIMITRI
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
04H 25' 01''
164
WAGNER ROBERT
TEAM LOTTO NL - JUMBO
04H 25' 12''
165
SELIG RÜDIGER
BORA - HANSGROHE
04H 26' 43''
166
LEEZER TOM
TEAM LOTTO NL - JUMBO
04H 32' 21''
167
ROWE LUKE
TEAM SKY
04H 35' 52''
TOUR DE FRANCIA 2017 - CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS
1
TEAM SKY
259H 21' 06''
2
AG2R LA MONDIALE
07' 14''
3
TREK - SEGAFREDO
01H 44' 46''
4
BMC RACING TEAM
01H 49' 49''
5
ORICA - SCOTT
01H 52' 21''
6
MOVISTAR TEAM
01H 55' 52''
7
CANNONDALE DRAPAC
02H 15' 25''
8
TEAM FORTUNEO - OSCARO
02H 18' 18''
9
LOTTO SOUDAL
02H 28' 18''
10
ASTANA PRO TEAM
02H 28' 39''
11
UAE TEAM EMIRATES
02H 42' 43''
12
TEAM SUNWEB
03H 23' 38''
13
DIRECT ENERGIE
03H 32' 35''
14
WANTY - GROUPE GOBERT
03H 54' 30''
15
QUICK - STEP FLOORS
04H 02' 19''
16
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
04H 06' 05''
17
TEAM LOTTO NL - JUMBO
04H 49' 48''
18
BORA - HANSGROHE
05H 22' 07''
19
TEAM KATUSHA ALPECIN
05H 29' 11''
20
BAHRAIN - MERIDA
05H 49' 48''
21
TEAM DIMENSION DATA
05H 51' 41''
22
FDJ
06H 41' 25''
TOUR DE FRANCIA 2017 - CLASIFICACIÓN DE LA MONTAÑA
1
BARGUIL WARREN
TEAM SUNWEB
169 PTS
2
ROGLIC PRIMOZ
TEAM LOTTO NL - JUMBO
80 PTS
3
DE GENDT THOMAS
LOTTO SOUDAL
64 PTS
4
ATAPUMA JOHN DARWIN
UAE TEAM EMIRATES
55 PTS
5
FROOME CHRISTOPHER
TEAM SKY
51 PTS
6
BARDET ROMAIN
AG2R LA MONDIALE
47 PTS
7
LANDA MIKEL
TEAM SKY
45 PTS
8
MOLLEMA BAUKE
TREK - SEGAFREDO
37 PTS
9
CONTADOR ALBERTO
TREK - SEGAFREDO
36 PTS
10
PAUWELS SERGE
TEAM DIMENSION DATA
32 PTS
TOUR DE FRANCIA 2017 - CLASIFICACIÓN DE LA REGULARIDAD
1
MATTHEWS MICHAEL
TEAM SUNWEB
370 PTS
2
GREIPEL ANDRÉ
LOTTO SOUDAL
234 PTS
3
BOASSON HAGEN EDVALD
TEAM DIMENSION DATA
220 PTS
4
KRISTOFF ALEXANDER
TEAM KATUSHA ALPECIN
174 PTS
5
COLBRELLI SONNY
BAHRAIN - MERIDA
168 PTS
6
DE GENDT THOMAS
LOTTO SOUDAL
149 PTS
7
GROENEWEGEN DYLAN
TEAM LOTTO NL - JUMBO
144 PTS
8
FROOME CHRISTOPHER
TEAM SKY
133 PTS
9
URAN RIGOBERTO
CANNONDALE DRAPAC
106 PTS
10
MARTIN DANIEL
QUICK - STEP FLOORS
106 PTS
TOUR DE FRANCIA 2017 - CLASIFICACIÓN DE LOS JÓVENES