¿Prohibidos los frenos de disco en marchas cicloturistas?

Por el momento, pese a rumores difundidos en el mundo del cicloturismo, la REFEC no se ha pronunciado al respecto.
Ciclismoafondo.es -
¿Prohibidos los frenos de disco en marchas cicloturistas?
¿Prohibidos los frenos de disco en marchas cicloturistas?

Tras la suspensión del uso de frenos de disco en competiciones UCI, tras el comunicado que difundió la propia Unión Ciclista Internacional, se ha hablado mucho de este asunto, de manera especial sobre la repercusión que podría llegar a tener en el ámbito de las pruebas cicloturistas. En las últimas horas se han difundido noticias que apuntaban a la prohibición del uso de bicicletas equipadas con sistema de freno de disco en las marchas cicloturistas españolas, por lo que nos hemos puesto en contacto directo con Luis Román, el responsable de prensa de la Real Federación Española de Ciclismo, quien nos ha confirmado que, en el momento de redactar esta noticia, la RFEC no ha difundido ninguna noticia al respecto y que el reglamento de marchas continua como hasta ahora.

Luis Román puntualiza: "La RFEC no ha sacado ninguna nota de prohibición ya que se considera que la circular que sacó en su momento el Comité Técnico de Arbitros de la RFEC, que ampliaba la de la UCI, era suficiente, aunque en su penúltimo párrafo resultaba un poco ambigua ya que daba a entender que se trataba de competición, cuando realmente se refiere a cualquier manifestación ciclista en carretera.  Desde ese momento se recuerda la prohibición de un elemento que nunca ha estado autorizado (otra cosa es que se usasen desde la alegalidad, por falta de control, pero no es el tema).  

Con ello se quiere reafirmar que su uso no ha estado nunca contemplado en la normativa técnica nacional, de tal forma que en todo momento ha estado prohibido su utilización en competiciones oficiales de carretera en categorías y equipos distintos a los citados anteriormente”.

En ese documento regulador, si bien no se prohíbe el uso de frenos de disco, tampoco se autoriza de manera expresa… como tantos componentes y accesorios de última generación (equipos de iluminación, acoples, guardabarros, trasportines, cámaras de grabación en vídeo, varillas de limitación de 1,5 metros…) que se vienen instalando de forma rutinaria por los participantes en marchas cicloturistas en sus bicicletas.

Luis Román vuelve a ampliar esta información: "El mencionado Reglamento, que realmente se llama de Ciclismo para Todos, no regula el capítulo del material. Es el propio Reglamento UCI el que regula el uso de las bicicletas en el Título 1: en concreto el art. 1.3.025

Los frenos de disco están permitidos en los entrenamientos y competiciones de ciclo-cross, por lo que se entiende que no está permitido (o prohibido) en el resto".

Te recomendamos

La marca suiza presenta tres chaquetas técnicas, de la colección Mille GT, para comba...

Un espectacular duelo tierra-aire entre el Kia Stinger GT y un Airbus Helicopter AS 3...