Aparte de
nuestro circuido de marchas cicloturistas Fundación Biodiversidad 2009, que
esta formado por 22 pruebas distribuidas por toda
Aquí os presentamos todo el resto de pruebas que se celebran en España ordenadas por Comunidades Autónomas:
MARCHAS
Calendarios Territoriales 2009
Copa
Andalucía
Federación
Andaluza Ciclismo
Urb. Los
Villares C/ Mar del Norte, 3 11407 Jerez de la Frontera-Cádiz
Telf. 956
348812 Fax. 956 348617
Web: www.andaluciaciclismo.com E-mail: fac@andaluciaciclismo.com
26 abril: Marcha Giralda Sevilla C.C.Giralda
02 mayo: Marcha Martínez Oliver Almería U.C. Martínez Oliver
10 mayo: Marcha Huetor Tajar Huetor Tajar
17 mayo: Marcha Montillana Montilla P. C. Montillana
21 junio: Marcha Ragua Guadix C. C. Acci
28 junio: Marcha las Villas Villacarrillo C. C. Las Villas
13 septiembre: Marcha Javier Ramírez Abeja Lora del Rio P.C. Lora del Rio
20 septiembre: Marcha Ciclopatas - Andujar
29 septiembre: Marcha Gómez del Moral Dos Hermanas
Comunidad
de Aragón
Federación
Aragonesa Ciclismo
C/ Padre
Marcellán, 15 entresuelos 50015 Zaragoza
Telf. 976
730248 Fax. 976 730 733
Web: www.aragonciclismo.com E-mail: info@aragonciclismo.com
25 abril: Marcha C. Los Degollaos - Teruel C.C. Turolense
26 abril: Marcha C Bilbilitana - Calatayud C. C. Bilbilitano
10 mayo: Marcha C. Pinares de Zuera - Zuera C.C. Zufariense
19 mayo: Marcha C. Castillos - Ejea A.C. Ejea
30 mayo: Marcha C. Puertos de la Ribagorza - Graus C.C.Graus
31 mayo: Marcha C del Tambor y del Bombo - Hijar A.D. Ixar
06 junio:
Marcha C. Nacimiento del Tajo - Cella C.C.
06 junio: Marcha C. de la Jacetánia - Jaca C.C. Mayencos
13 junio: Marcha C. Sierra de Gudar - Teruel C.C. Turolense
14 junio: Marcha C. del Somontano - Barbastro C.C. Barbastro
20 junio: Marcha C. Quebrantahuesos - Sabiñánigo P.C. Edelweiss
20 junio: Marcha C. Treparriscos - Sabiñánigo P.C. Edelweiss
05 julio: Marcha C. del Mezquín - Alcañiz C.C. Alcañiz
19 julio: Marcha C. Villa de Mequinenza - Mequinenza C.C. Mequinenza
19 julio: Ruta del Vino - Zaragoza C.C. Ebro
26 julio: Marcha C. Villa de Graus - Graus C.C. Graus
04 octubre: Marcha C Ciudad de Alcañiz - Alcañiz P.C. UnionBikes
18 octubre: Marcha C. Medio Siglo - Alcañiz C.C. Alcañiz
Principado
de Asturias
Federación
Asturiana Ciclismo
C/ Federico
García Lorca, 2 bajo 33420 Lugones-Asturias
Telf. 985
266665 Fax. 985 267366
Web: www.ciclismoasturiano.com E-mail: secretaria@ciclismoasturiano.com
23 mayo: Marcha Lagos Covadonga - Cangas de Onís
24 mayo: Villa de Gijón - Gijón
30 mayo: Villa de Laviana - Pola de Laviana
04 junio: Ruta de la Reconquista - Grado
13 junio: Marcha El Angliru - Riosa
14 junio: Marcha El Concejo de Ayer - Moreda
27 junio: Marcha Cuenca de Navia - Anleo
22 agosto: Villa de Avilés - Avilés
06 septiembre: Marcha Ria de Eo - Vegadeo
12 septiembre: Subida a Cotobello - Caborana
19 septiembre: Subida Monte Naranco - Oviedo
20 septiembre: Puertos Esmeralda - Navia
5 octubre: Marcha Federación Asturiana - Lugones
Comunidad
Catalunya
Federación
Catalana Ciclismo
C/ Passeig
Vall d'Hebron 185-201 - Barcelona 08035
Telf.: 93
301 2444 Fax: 93 318 9092
Web: www.fedecat.com E-mail: info@fedecat.com
26 abril: XXVI Marxa Cicloturista Ciutat de Vic (Vic)
3 mayo: II Marxa Cicloturista La Riera de Gaià (La Riera de Gaià)
31 mayo: III Marxa Cicloturista al Riu Ebre (Amposta)
7 junio: XXV Ruta del Mestral (L'Hospitalet de l'Infant)
21 junio: XX Marxa Cicloturista Verge de Ribera (La Pobla de Segur)
2 agosto: XXIV Marxa Cicloturista Josep Pesarrodona (Manresa)
20 septiembre: XVIII Marxa Cicloturista Vila Pineda de Mar (Pineda de Mar)
4 octubre: XXI Marxa Cicloturista Ciutat de Mollet (Mollet del Vallès)
XII Circuito Larga Distancia
26 abril: XIII Marxa Cicloturista Racons de la Conca (Rocafort de Queralt)
17 mayo: III Marxa Cicloturista Banyoles-Rocacorba Les Goges (Banyoles)
24 mayo: VI Marxa Cicloturista Terra de l'Aigua (Riells i Viabrea)
31 mayo: VI Marxa Cicloturista Transcollserola (St.Cugat del Vallès)
14 junio: XXIX Marxa Cicloturista Rutes del Montseny (Granollers)
27 junio: XXIII Marxa Cicloturista Terres de l'Ebre-Cursa del Llop (Tortosa)
II Circuito Ciclopirineos
10 mayo: XII Marxa Cicloturista Terra de Remences (St.Esteve d'en Bas)
16 mayo: VI Marxa Cicloturista Volta al Parc Natural Cadí-Moixeró (La Seu d'Urgell)
31 mayo: XXXII Marxa Internacional Volta als Ports d'Andorra (Andorra la Vella)
6 junio: X Marxa Cicloesportiva La Bonaigua (La Pobla de Segur)
21 junio: XXX Marxa Cicloturista Ruta Pirinenca Tres Nacions (Puigcerdà)
5 julio: I Marxa Cicloturista Montsec-Montsec (Balaguer)
11 julio: VII Marcha Cicloturista Aran-Cominges (Salardú)
30 agosto: XXIX Marxa Cicloturista de Ripoll-Terra de Comtes (Ripoll)
5 septiembre: XVIII Marxa Cicloturista La Pallaresa (Tremp)
Castilla y
León
Federación
Ciclismo Castilla y León
C/
Gallegos,7-3ºA 47002 Valladolid
Telf. 983
350172 Fax: 983 360673
Web: www.fedciclismocyl.com E-mail:
secretaria@fedciclismocyl.com
26 abril: II Marcha C. Navas de Oro - Navas de Oro (Segovia)
26 abril: XIII Marcha C. Primavera - La Bañeza (León)
10 mayo: I Marcha C. Puertos de Ávila - Ávila
17 mayo: XX Marcha C. Morales del Vino - Morales del Vino (Zamora)
24 mayo: I Memorial C. Gregorio Moreno - Oña (Burgos)
24 mayo:VI Marcha C. Tres Cimas de Gredos - Sotillo Adrada (Ávila)
24 mayo: VIII Marcha C. Santovenia - Santovenia Pisuerga (Valladolid)
31 mayo: VIII Marcha C. Pipe Gómez - Cuéllar (Segovia)
31 mayo: XXI M. C. Ciudad de Ávila - Ávila
7 junio: IV Clásica C. Íñigo Cuesta - Villarcayo (Burgos)
7 junio: VII Marcha C. Bridgestone - Burgos
7 junio: XI Marcha C. Lale Cubino - Béjar (Salamanca)
14 junio: I MarchaC. Habas Verdes - Coreses (Zamora)
28 junio: VI Marcha C. Montes Torozos - Zaratán (Salamanca)
28 junio: X Marcha C. Cicloturista León - León
28 junio: XX Memorial Alberto Fernández - Aguilar Campoo (Palencia)
5 julio: XI Marcha C. Sierra de Tonda - Guijuelo (Salamanca)
5 julio: XIII Cicloturista Hernández Úbeda - Ávila
12 julio: XVI Marcha C. Peña Negra y Tremedal - Barco de Ávila (Ávila)
19 julio: XIII Marcha C. Lagunas de Neila - Quintanar Sierra (Burgos)
25 julio: I Marcha C. Pola de Gordón - Pola de Gordón (León)
26 julio: VIII Marcha C. Uxama - Burgo de Osma (Soria)
2 agosto: II Marcha C. Transfronteriza - Barruecopardo (Salamanca)
2 agosto: VI Marcha C. La Robla - La Robla (León)
9 agosto: I Cicloturista Carlos Sastre - El Barraco (Ávila)
9 agosto: XIV Marcha C. Ciudad de Soria - Soria
16 agosto: XVI Marcha C. Pedro Delgado - Segovia
23 agosto: VII Memorial Santiago Díez - Lerma (Burgos)
30 agosto: XIII Marcha C. Ciudad de Benavente - Benavente (Zamora)
6 septiembre: VIII Marcha C. Virgen del Camino - Virgen Camino (León)
6 septiembre: XXVIII Marcha C. Valladolid - Valladolid
4 octubre: VIII Marcha C. Fiestas Santa Teresa - Ávila
20 diciembre: II Marcha Esquimales - Valladolid
Comunidad
de Galicia
Federación
Gallega Ciclismo
C/
Fotógrafo Luis Ksado,17 36209 Vigo-Pontevedra
Telf. 986
224 158 Fax. 986 431 066
Web: www.fgalegaciclismo.es
E-mail.
federación@fgalegaciclismo.es
03 mayo: XV Marcha C. Volta As Mariñas - Riazor
10 mayo: XVIII Marcha C. Rias Baixas - Curotiña
23/24mayo: IX Marcha C. Monte Santa Tecla - Guardés
31 mayo: XIV Marcha C. C. Lobeira - Lobeira
07 junio: XI Volta Cicloturista A Valdeorras - Valdeorras
13 junio: XII Marcha Vila Das Pontes - Vilalba AsPontes
14 junio: II Marcha Raiña Aragonta - Aragonta
21 junio: XIV Marcha C. Arousá - Xiabre
28 junio: XI Marcha Concello De Gondomar - Gondomar
04 julio: XX Marcha "Ruta Pardo De Cela" - Foz
11 julio: XIV Rota C. Da Mariña - Burela
12 julio: XII Marcha C. Tea C.E.Sestelo - Tea
18 julio: XXII Xira Concello De Viveiro - Viveiro
19 julio: VIII Marcha Rias Do Morrazo - Cangas
03 agosto: Cruz De Hermelo - Bueu
22 agosto: XVI Marcha C. San Bartola - Barreiros
22 agosto: XII Marcha A Ferrolterra - Ferrol
23 agosto: XXI Marcha C. Concello De Ribadeo - Ribadeo
Comunidad
Extremeña
Federación
Extremeña Ciclismo
C/ Guardia
Civil, 4 Ppal. C 06800 Mérida-Badajoz
Telf. 924
388 611 Fax. 924 314 653
Web: www.ciclismoextremadura.org
E-mail: sg@ciclismoextremadura.org
26 abril: Marcha Sierra de Gata - C. C. Moraleja
31 mayo: Marcha Aquí hay tomate - Miajadas (Cáceres) C. C. Miajadas
14 junio: Marcha La Vera - Plasencia (Caceres) Peña C. Placentina
21 junio: Ruta los Castillos - Zafra (Badajoz) A.C. Zafra
28 junio: Marcha Sierra de San Pedro - Valencia de Alcantara
05 julio: Marcha Puebla de la Calzada - Peña Bejas Bajas
09 agosto: Marcha San Barolomé - Montehermoso (Cáceres) C. C. Montehermoso
23 agosto: Marcha Casar de Polomero - Casar de Palomero (Cáceres) C.C. Casar
06 septiembre: Marcha Ciudad del Vino - Almendralejo (Badajoz) C.C. Tierra de Barros
27 septiembre: Marcha Mérida-Guadalupe - Mérida (Badajoz) S. Emeritense Amigos Ciclismo
04 octubre: Memorial Carlos Cuadrado - Peña C. Guadiana
Guipúzcoa
Federación
Guipuzcoana de Ciclismo
Velódromo
de Anoeta - Apartado 1.326 - 20080 San Sebastián
Telf. 943
46 05 40 - Fax 943 46 86 32
Web: www.gtxe.net E-mail: gtxe@gtxe.net
26 abril: Marcha C. Egia - San Sebastián
03 mayo: Marcha C. DV 2009 - San Sebastián
17 mayo: XI Marcha C. Eibar-Arrate - Eibar
24 mayo: VIII Marcha C. Eurociudad - San Sebastián
31 mayo: XXVI Clásica Zarautz-Gernika-Zarautz - Zarautz
0 7junio: V Clásica C. Jokin Ormaetxea - Azkoitia
14 junio: XXIV Vuelta Cicloturista Bidasoa - Hondarribia
28 junio: IX Clásica Txente García Acosta - Renteria
27 septiembre: I Clásica Urretxu - Urretxu
Illes
Balears
Federación
Ciclismo Illes Balears
C/ Avda.
Uruguai s/n 07010 Palma Mallorca
Telf.: 971
751844 Fax: 971 758974
Web: www.webfcib.es E-mail: info@webfcib.es
25-26 abril: II Duva Sportive Mallorca - Port de Pollença (Mallorca)
1-3 mayo: VII Volta Cicloturista a Mallorca - Palma Mallorca
9 mayo: VI Ruta de los Faros de Menorca - Ciutadella (Menorca)
7 junio: III Trobada Cicloturista de Fèmines a Alaró - Alaró (Mallorca)
14 junio: II Marxa Cicloturista Hermes-Can Nadal (Petra)
15 agosto: 3 Marxa C. Can Kazà - Palma Mallorca
20 septiembre: VIII Marxa C. Trencagarrons - Alcúdia (Mallorca)
10-12 octubre: VIII Vuelta Cicloturista a Ibiza - Sant Antoni (Ibiza)
23-25 octubre: IX Volta Cicloturista a Menorca - Maó (Menorca)
8 noviembre: XXIV Baixada a Sóller - Valldemossa (Mallorca)
19 diciembre: III Trobada Nadalenca de Clubs Ciclistes - Muro (Mallorca)
Comunidad
Madrid
Federación
Madrileña de Ciclismo
C/ Avda.
Salas de los Infantes, 1 - 7ª Planta Madrid 28034
Telf.: 91
3646351/52 Fax: 91 3646355
Web: www.fmciclismo.com E-mail: fmciclismo@fmciclismo.com
26 abril: Marcha Memorial Tito - Torrejón de Ardoz C. C. Alcobendas
10 mayo: Prueba Olimpiada Solidaria - Madrid Barrio Fortuna C. C. Daganzo
17 mayo: Marcha Villarejo - Villarejo Salvanés U. C. Pizza Ventura
23 mayo: Prueba Solidaridad Daganzo - Daganzo C. C. Daganzo
7 junio: Marcha Villa Parla - Parla P. C. Solera
13 junio: Marcha Comisión Nacional Cicloturismo - Alcobendas C. C. Alcobendas
14 junio: Marcha Magro Rondon - Bustarviejo E.C. Magro
19 julio: Marcha Villa Aranjuez - Aranjuez C. C. Real Sitio Aranjuez
13 septiembre: Prueba Mariano Ruiz - Daganzo C. C. Daganzo
27 septiembre: Marcha Comunidad Madrid - Madrid F. Madrileña
Comunidad
Murciana
Federación
Murciana Ciclismo
C/ La Torre
s/n Pabellón la Torre 30006 Puente Tocinos-Murcia
Telf. 968
302846 Fax. 968 301622
Web: www.murciaciclismo.com E-mail:
fcrmurcia@uno.es
26 abril: Ruta de la Conserva - Molina de Segura G.D. Ciclos Sarabia
23 mayo: Marcha C. Sierras de Moratalla - Moratalla C.C. Moratalla
31 mayo: Marcha Mariano Rojas - Cieza C. C. Mariano Rojas
29 agosto: Marcha C. Rincón de Seca - Rincón de Seca C. C. Rincón de Seca
20 septiembre: Marcha C. Hospital Reina Sofia - Murcia C. C. Moto 5
27 septiembre: Marcha Cartagineses y Romanos - Cartagena C. C. Cartagena
Comunidad
Valenciana
Federación Valenciana
Ciclismo
C/
Cocentaina s/n Velódrono Luis Puig 46035 Benimámet - Valencia
Telf.
963904032 Fax. 963904034
Web: www.fccv.es E-mail: comunicacion@fccv.es
9 mayo: Marcha Valle de Ayora Cofrentes - Ayora
23 mayo: Vuelta C. Los Siete Picos - Requena
30 mayo: Marcha la Amistad - Moncada
07 junio: Marcha Javier Castellar - Massamagrell
28 junio: Marcha Camp de Turia - Lliria
04 octubre: Marcha Ciudad de Valencia
Vizcaya
Federación
Vizcaína Ciclismo
C/ Jose Mª
Escuza, 16 - 3 48013 Bilbao - Vizcaya
Telf. 94
4415049 Fax: 94 4419545
Web: www.febici.com E-mail: info@febici.com
25 abril: Marcha Erandio-Erandio C. C. Erandio
26 abril: Marcha Iru Herri - Portugalete C. C. Iru Herri
03 mayo: Marcha C. Javier Otxoa - Getxo S. C. Punta Galea
10 mayo: Marcha Fernando Astorki - Leioa S. C. Txori Eri
24 mayo: Marcha Federico Martín Bahamontes - Ermua
31 mayo: Marcha C. Munguia - Munguia S. C. Valentín Uriona
27 junio: Marcha Orduña - Orduña S. C. Orduñesa
08 agosto: Marcha Ondarroa - Ondarroa O. Aurrera
13 septiembre: Marcha Iban Mayo - Igorre Lagun Artea I.M.
20 septiembre: Marcha Ahari Iurreta - Iurreta T.E. Iurretako
25 octubre: Marcha Popular Derio - Derio Laikiz F.T.
¡Atención!
Estos calendarios pueden sufrir modificaciones por suspensión, cambio de fechas o inclusión de nuevas pruebas. Antes de efectuar los desplazamientos, confirmar la correcta celebración (fecha, lugar, etc.) de las diferentes pruebas.
PARA VER
LOS CALENDARIOS DE CIRCUITOS DE