Selección española sub23, junior, femenina y femenina junior para el Mundial de Ponferrada.

Ramón González Arrieta, seleccionador femenino, y Pascual Momparler, seleccionador junior y sub23, han hecho oficial sus equipos para las pruebas de contrarreloj y ruta del Mundial.
Ciclismoafondo.es -
Selección española sub23, junior, femenina y femenina junior para el Mundial de Ponferrada.
Selección española sub23, junior, femenina y femenina junior para el Mundial de Ponferrada.

Terminada la concentración de Sierra Navada, el seleccionador nacional de sub23 y juniors, Pascual Momparler, ya tiene decidida la lista de corredores de ambas categorías para el inminente Mundial de Ponferrada.

En el caso de los sub23 los elegidos han sido: Mikel Iturria (Euskadi/Fundación Euskadi), Marc Soler (Cataluña/Lizarte), Imanol Estevez (Euskadi/Zirauna-Infisport), Miguel Ángel Benito (Castilla y León/Caja Rural) y Mario González (Cantabria/Active Jet). Mikel Aristi (Euskadi/Fundación Euskadi), que ya participo con la selección en el Tour del Porvenir, ha sido el ciclista descartado a última hora de los siete que acudieron a la concentración. La contrarreloj la harán Mario González y Juan Camacho (Specialized-Contador), subcampeón de España sub23 de la especialidad.

En cuanto a los juniors, lo más reseñable es la baja del aragonés Fernando Barceló como consecuencia de su caída en el Campeonato de España. “Es una lástima porque iba como un tiro, como pudimos ver en Mazarrón. Se estaba preparando desde junio y era una de nuestras bazas más importantes”. De esta forma, Momparler contará para la prueba de fondo, el sábado 27, con el madrileño Diego Pablo Sevilla, el murciano Miguel Ángel Ballesteros (ambos Flex Contador), el vasco Gotzón Martín (Ugao) y los baleares Jaume Sureda y Xavier Cañellas (castillo de Onda). Este último correrá la contrarreloj en compañía del navarro Diego López (CC Estellés), el martes 23.

En el equipo femenino la principal novedad es la entrada de Lourdes Oyarbide (Bizkaia-Durango/Euskadi) para la prueba contrarreloj por su compañera de equipo y paisana Leire Olaberria que ha estado atravesando un proceso vírico que le ha obligado a estar en cama  y con antibióticos varios días por lo que su preparación se ha echado a perder.

Belén López (Lointek/Andalucía) también intervendrá en la crono, que se disputa el martes 23, mientras que para la prueba en línea contará, como estaba previsto, con Anna Sanchis (Wiggle/Comunidad Valenciana), Ane Santesteban (Ale-Cipollini/Euskadi) y Sheyla Gutiérrez (Lointek/La Rioja).

En las féminas juniors también se ha producido una novedad y es la baja de la valenciana Alba Teruel (Castillo de Onda), que el año pasado ya participó en el Mundial de Toscana, y que será sustituida por la castellano-leonesa Maria Calderón, seleccionada previamente para la crono junto con su paisana Julia Rodríguez.

La madrileña Rocío del Alba García (Villa del Prado), la cántabra Coral Casado (Meruelo) y la valenciana Cristina Martínez (Romovi-Rustic) completarán el cuarteto para la prueba en línea.

Te recomendamos

La marca española TwoNav presenta su nueva generación de dispositivos GPS enfocados a...

La compañía de neumáticos premium Hankook tiene sus miras puestas en el presente… y e...

Si quieres estrenar coche nuevo, ésta es tu oportunidad: participa en Best Cars 2019,...

La marca suiza presenta tres chaquetas técnicas, de la colección Mille GT, para comba...

Un espectacular duelo tierra-aire entre el Kia Stinger GT y un Airbus Helicopter AS 3...