Recorrido y listado de equipos y participantes de la Vuelta a Murcia

La Vuelta a Murcía, con su actual formato de carrera de un día, se disputa este sábado 1 de Marzo.
Ciclismoafondo.es -
Recorrido y listado de equipos y participantes de la Vuelta a Murcia
Recorrido y listado de equipos y participantes de la Vuelta a Murcia

Este próximo sabado se darán cita en Murcia algunos de los representantes más destacado del pelotón nacional para tomar parte en la Vuelta a Murcia en su reducido formato actual de un día. La carrera saldrá de las instalaciones de Frutas Beri (Beniel) a las 9.30 de la mañana y recorrerá casi 200 kilometros por tierras murcianas antes de conocer al sucesor de Dani Navarro (Cofidis), vencedor del año pasado, en el palmarés de la prueba.

La primera parte del recorrido será ideal para la formación de fugas con un terreno mayoritariamente llano que en la segunda mitad del mismo incrementará la dureza con las ascensiones al Alto de Espuña, Collado-Bermejo y la Fortaleza de Lorca donde al igual que en la pasada edición finalizará la prueba.

La Vuelta a Murcia servirá para que el ídolo local, Alejandro Valverde, vuelva a compartir equipo en carrera con Nairo Quintana lo que convierte al Movistar en máximo favorito a llevarse el triunfo. Por supuesto habrá que tener en cuenta a Luis León Sánchez, Arroyo y Ruben Fernández del Caja Rural, a Dani Navarro y Jerome Coppel del Cofidis y a David de la Cruz del NetApp-Endura. Destacar también la presencia del resto de equipos nacionales, Euskadi y Burgos-BH, y de la Selección Española Élite y Sub23.

MOVISTAR TEAM

Nairo Alexander, QUINTANA ROJAS

Alejandro, VALVERDE BELMONTE

Enrique, SANZ                 

Jose Joaquín, ROJAS GIL             

Ruben, PLAZA MOLINA                              

Pablo, LASTRAS GARCIA                             

Jesús, HERRADA LOPEZ                               

José, HERRADA LOPEZ                 

Javier, MORENO BAZAN                             

Dayer Uberney, QUINTANA ROJAS

CAJA RURAL – SEGUROS RGA

Luis Leon, SANCHEZ GIL              

Ruben, FERNANDEZ                      

Antonio, MOLINA                          

Antonio, PIEDRA PEREZ                              

Karol, DOMAGALSKI                     

Marcos, GARCIA                            

David, ARROYO DURAN                              

Luis, MAS BONET                           

Davide, VIGANO                            

Ramon, DOMENE REYES

BURGOS-BH

Igor, MERINO CORTAZAR                           

Diego Leon, CUERVO ZAMBRARO          

Ibai, SALAS        

Victor, MARTIN HERNANDEZ                    

Ander, ARRANZ ALONSO                           

Unai, ARRANZ ALONSO                              

Federico, BUTTO

EUSKADI

Victor, ETXEBARRIA CARRASCO                              

Jon, ABERASTURI IZAGA                            

Mikel , ARISTI GARDOKI                             

Carlos, BARBERO CUESTA                          

MikeL, ITURRIA SEGUROLA                       

Pablo, LECHUGA RODRIGUEZ                   

Miguel, MINGUEZ AYALA                          

Haritz, ORBE URRUTIA 

Benat, TXOPERENA MATXIKOTE             

Illart, ZUAZUBISKAR GALLASTEGI

SELECCIÓN ESPAÑOLA ÉLITE Y SUB23

Miguel Angel, BENITO DÍEZ                       

Alvaro, CUADROS MORATA                      

Imanol, ESTEVEZ SALAS                              

Salvador, GUARDIOLA TORA     

Martín, LESTIDO REY                     

Sergio, MANTECON GUTIERREZ                       

Alvaro, MARTINEZ MEDINA      

Samuel, NICOLAS MARTINEZ    

Antonio Jesús, SOTO GUIRAO

COFIDIS

Daniel, NAVARRO GARCIA                        

Jerome, COPPEL                            

Yohan, BAGOT                

Romain, HARDY                              

Christophe, LAPORTE                   

Luis Angel, MATE MARDONES                 

Stéphane, POULHIES                   

Edwig, CAMMAERTS                    

NETAPP

Cesare, BENEDETTI                       

Sam, BENNETT                                

Iker, CAMANO ORTUZAR                           

David, DE LA CRUZ MELGAREJO                              

Tiago, MACHADO                          

José Joao, PIMENTA COSTA MENDES

Frantisek, PADOUR                       

Erick, ROWSELL

CCC POLSAT

Davide, REBELLIN                           

Łukasz, OWSIAN                            

Marek, RUTKIEWICZ                     

Bartłomiej, MATYSIAK                 

Jacek, MORAJKO                           

Mateusz, TACIAK                           

Maciej, PATERSKI                          

Jarosław, MARYCZ                        

Adrian, HONKISZ                            

Grzegorz, STEPNIAK

ACTIVEJET TEAM

Mario, GONZALEZ SALAS                           

Jesus, EZQUERRA MUELA                          

Pawel, FRANCZAK                         

Pawel, BRYLOWSKI                       

Lukasz, BODNAR                            

Emanuel, PIASKOWY                    

Michal, PODLASKI                          

Arakdiusz, OWSIAN                      

Tomasz, MICKIEWICZ   

Konrad, DABKOWSKI

KEITH MOBEL – PARTIZAN

Javier, CHACON                              

Andrés, VIGIL VIDAL                    

Esteban, PLAZA MIRA                  

Marcos, JURADO RODRIGUEZ                  

Juan Carlos, RAMIREZ                  

Manuel, SOLA                 

Andreas, KEUSER

LOULETANO

Raul, ALARCON GARCIA                             

Eugeniu, COZONAC                      

Micael, ISIDORO                             

Iúri, JORGE                        

Jorge Martin, MONTENEGRO                   

Francisco Javier, MORENO ALLUE                          

Raul, RUBIO                      

Sandro Filipe, SILVA PINTO                       

Victor, VALINHO                            

Rui, VINHAS

EFAPEL-GLASSDRIVE

Garikoitz, BRAVO OIARBIDE                      

Filipe Duarte Sousa, CARDOSO                

Víctor, DE LA PARTE                      

Ricardo, MESTRE                            

Bruno, DUARTE FERREIRA SILVA             

Diego, RUBIO                   

Jóni, SILVA BRANDÃO                  

Carlos Ivan, OYARZUN GUINEZ                

Rafael, SILVA                   

Sergio Ferreira, SOUSA

 

 

(Listado provisional)

Te recomendamos

Euskadi te espera. Pero, ¿cuál, de entre sus diferentes caras, es tu favorita? No es ...

El DS 7 Crossback es el primer coche desarrollado desde cero por la marca premium fra...

La marca suiza presenta tres chaquetas técnicas, de la colección Mille GT, para comba...

Un espectacular duelo tierra-aire entre el Kia Stinger GT y un Airbus Helicopter AS 3...