Dauphiné: Janez Brajkovic se hace con el liderato

Alberto Contador se dejó casi dos minutos en la contrarreloj que también fue para el esloveno del RadioShack
admin -
Dauphiné: Janez Brajkovic se hace con el liderato
Dauphiné: Janez Brajkovic se hace con el liderato

1. BRAJKOVIC Janez TEAM RADIOSHACK 1:01:51
2. MILLAR David GARMIN - TRANSITIONS 0:00:27
3. BOASSON HAGEN Edvald TEAM SKY 0:00:44
4. VAN GARDEREN Tejay TEAM HTC - COLUMBIA 0:00:54
5. MENCHOV Denis RABOBANK 0:00:55
6. CONTADOR Alberto ASTANA 0:01:46
7. THOMAS Geraint TEAM SKY 0:01:56
8. KNEES Christian TEAM MILRAM 0:02:09
9. BODROGI Laszlo KATUSHA TEAM 0:02:14
10. GRETSCH Patrick TEAM HTC - COLUMBIA 0:02:15
11. GRABSCH Bert TEAM HTC - COLUMBIA 0:02:16
12. SAMOILAU Branislau QUICK STEP CYCLING TEAM 0:02:27
13. GUSEV Vladimir KATUSHA TEAM 0:02:31
14. OVECHKIN Artem KATUSHA TEAM 0:02:34
15. VERDUGO Gorka EUSKALTEL - EUSKADI 0:02:39
16. VOGONDY Nicolas BBOX BOUYGUES TELECOM 0:02:44
17. RIBLON Christophe AG2R-LA MONDIALE 0:02:45
18. VAN DEN BROECK Jurgen OMEGA PHARMA - LOTTO 0:02:48
19. MOREAU Christophe CAISSE D’EPARGNE 0:02:52
20. CATALDO Dario QUICK STEP CYCLING TEAM 0:02:54
21. ZEITS Andrey ASTANA 0:02:56
22. SIVTSOV Kanstantsin TEAM HTC - COLUMBIA 0:03:03
23. TAARAMAE Reine COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 0:03:05
24. VANDBORG Brian LIQUIGAS-DOIMO 0:03:07
25. KOREN Kristjan LIQUIGAS-DOIMO 0:03:09
26. KERN Christophe COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 0:03:11
27. COPPEL Jérôme SAUR-SOJASUN 0:03:16
28. KESSIAKOFF Fredrik GARMIN - TRANSITIONS 0:03:17
29. TJALLINGII Maarten RABOBANK 0:03:19
30. SARAMOTINS Aleksejs TEAM HTC - COLUMBIA 0:03:22
31. FEDRIGO Pierrick BBOX BOUYGUES TELECOM 0:03:24
32. PAURIOL Rémi COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 0:03:28
33. VAITKUS Tomas TEAM RADIOSHACK 0:03:28
34. VAN SUMMEREN Johan GARMIN - TRANSITIONS 0:03:33
35. DURAN AROCA Arkaitz FOOTON-SERVETTO 0:03:40
36. HORNER Christopher TEAM RADIOSHACK 0:03:41
37. BAK Lars TEAM HTC - COLUMBIA 0:03:41
38. MOERENHOUT Koos RABOBANK 0:03:47
39. KOZONTCHUK Dmitriy RABOBANK 0:03:49
40. MALORI Adriano LAMPRE - FARNESE 0:03:51
41. PERAUD Jean-Christophe OMEGA PHARMA - LOTTO 0:03:51
42. SICARD Romain EUSKALTEL - EUSKADI 0:03:53
43. PATE Danny GARMIN - TRANSITIONS 0:03:57
44. ROLLAND Pierre BBOX BOUYGUES TELECOM 0:03:59
45. PLAZA MOLINA Ruben CAISSE D’EPARGNE 0:04:08
46. ROLLIN Dominique CERVELO TEST TEAM 0:04:10
47. DELAPLACE Anthony SAUR-SOJASUN 0:04:12
48. SANCHEZ Samuel EUSKALTEL - EUSKADI 0:04:14
49. KENNAUGH Peter TEAM SKY 0:04:15
50. DE WEERT Kevin QUICK STEP CYCLING TEAM 0:04:15
51. FOFONOV Dmitriy ASTANA 0:04:17
52. TANKINK Bram RABOBANK 0:04:20
53. PAULINHO Sergio TEAM RADIOSHACK 0:04:26
54. BOUET Maxime AG2R-LA MONDIALE 0:04:27
55. ROHREGGER Thomas TEAM MILRAM 0:04:27
56. PASAMONTES Luis CAISSE D’EPARGNE 0:04:29
57. LE LAY David AG2R-LA MONDIALE 0:04:30
58. LADAGNOUS Matthieu FRANCAISE DES JEUX 0:04:30
59. MANGEL Laurent SAUR-SOJASUN 0:04:33
60. SILIN Egor KATUSHA TEAM 0:04:41
61. VAN IMPE Kévin QUICK STEP CYCLING TEAM 0:04:42
62. MORI Manuele LAMPRE - FARNESE 0:04:43
63. STETINA Peter GARMIN - TRANSITIONS 0:04:46
64. REIMER Martin CERVELO TEST TEAM 0:04:47
65. APPOLLONIO Davide CERVELO TEST TEAM 0:04:48
66. BUTS Vitaliy LAMPRE - FARNESE 0:04:50
67. CHAMPION Dimitri AG2R-LA MONDIALE 0:04:51
68. LEFEVRE Laurent BBOX BOUYGUES TELECOM 0:04:51
69. MARTINEZ Egoi EUSKALTEL - EUSKADI 0:04:53
70. EL FARES Julien COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 0:04:58
71. ROELS Dominik TEAM MILRAM 0:05:01
72. AUGE Stéphane COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 0:05:15
73. LEQUATRE Geoffroy TEAM RADIOSHACK 0:05:15
74. IRIZAR Markel TEAM RADIOSHACK 0:05:15
75. TALABARDON Yannick SAUR-SOJASUN 0:05:17
76. PORTAL Nicolas TEAM SKY 0:05:17
77. KADRI Blel AG2R-LA MONDIALE 0:05:19
78. ERVITI Imanol CAISSE D’EPARGNE 0:05:20
79. ROELANDTS Jürgen OMEGA PHARMA - LOTTO 0:05:21
80. LE MEVEL Christophe FRANCAISE DES JEUX 0:05:23
81. HERMANS Ben TEAM RADIOSHACK 0:05:26
82. DI GREGORIO Rémy FRANCAISE DES JEUX 0:05:26
83. NOVAL GONZALEZ Benjamin ASTANA 0:05:27
84. PERGET Mathieu CAISSE D’EPARGNE 0:05:28
85. SZMYD Sylvester LIQUIGAS-DOIMO 0:05:31
86. TIRALONGO Paolo ASTANA 0:05:39
87. MARYCZ Jaroslaw TEAM SAXO BANK 0:05:40
88. LLOYD Daniel CERVELO TEST TEAM 0:05:41
89. BRANDT Christophe OMEGA PHARMA - LOTTO 0:05:41
90. MEIER Christian GARMIN - TRANSITIONS 0:05:43
91. RASCH Gabriel CERVELO TEST TEAM 0:05:44
92. NAVARRO Daniel ASTANA 0:05:45
93. VIGANO Davide TEAM SKY 0:05:49
94. MOINARD Amaël COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 0:05:51
95. AZANZA SOTO Jorge EUSKALTEL - EUSKADI 0:05:51
96. SIMON Julien SAUR-SOJASUN 0:05:52
97. SEELDRAYERS Kevin QUICK STEP CYCLING TEAM 0:05:56
98. BELLOTTI Francesco LIQUIGAS-DOIMO 0:05:58
99. KVIST Thomas QUICK STEP CYCLING TEAM 0:05:59
100. BOLE Grega LAMPRE - FARNESE 0:06:00
101. GAUTIER Cyril BBOX BOUYGUES TELECOM 0:06:00
102. PEREZ SANCHEZ Francisco CAISSE D’EPARGNE 0:06:05
103. CALZATI Sylvain TEAM SKY 0:06:09
104. VANTOMME Maxime KATUSHA TEAM 0:06:09
105. CAPECCHI Eros FOOTON-SERVETTO 0:06:10
106. LANGEVELD Sebastian RABOBANK 0:06:11
107. DA DALTO Mauro LAMPRE - FARNESE 0:06:13
108. DOCKX Gert TEAM HTC - COLUMBIA 0:06:16
109. EICHLER Markus TEAM MILRAM 0:06:17
110. ISASI Inaki EUSKALTEL - EUSKADI 0:06:19
111. PETERSON Thomas GARMIN - TRANSITIONS 0:06:21
112. COBO ACEBO Juan Jose CAISSE D’EPARGNE 0:06:26
113. DE LA FUENTE David ASTANA 0:06:27
114. DELAGE Mickael OMEGA PHARMA - LOTTO 0:06:28
115. FACCI Mauro QUICK STEP CYCLING TEAM 0:06:31
116. KLUGE Roger TEAM MILRAM 0:06:34
117. DESSEL Cyril AG2R-LA MONDIALE 0:06:38
118. BALLONI Alfredo LAMPRE - FARNESE 0:06:43
119. SANTAROMITA Ivan LIQUIGAS-DOIMO 0:06:44
120. DOWNING Russell TEAM SKY 0:06:48
121. CHAVANEL Sébastien FRANCAISE DES JEUX 0:06:50
122. HAEDO Juan Jose TEAM SAXO BANK 0:06:54
123. DE VOCHT Wim TEAM MILRAM 0:06:58
124. LEVARLET Guillaume SAUR-SOJASUN 0:07:02
125. GESLIN Anthony FRANCAISE DES JEUX 0:07:03
126. COOKE Baden TEAM SAXO BANK 0:07:04
127. CHAINEL Steve BBOX BOUYGUES TELECOM 0:07:05
128. CAZAUX Pierre FRANCAISE DES JEUX 0:07:05
129. VANDENBERGH Styn KATUSHA TEAM 0:07:10
130. AERTS Mario OMEGA PHARMA - LOTTO 0:07:10
131. VELASCO Ivan EUSKALTEL - EUSKADI 0:07:11
132. FOTHEN Thomas TEAM MILRAM 0:07:17
133. PINOT Thibaut FRANCAISE DES JEUX 0:07:25
134. JEROME Vincent BBOX BOUYGUES TELECOM 0:07:25
135. HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus ASTANA 0:07:28
136. SCHEIRLINCKX Staf OMEGA PHARMA - LOTTO 0:07:34
137. STAUFF Andreas QUICK STEP CYCLING TEAM 0:07:38
138. DENIFL Stephan CERVELO TEST TEAM 0:07:39
139. GUARNIERI Jacopo LIQUIGAS-DOIMO 0:07:44
140. BENITEZ José-Alberto FOOTON-SERVETTO 0:07:44
141. JORGENSEN Jonas TEAM SAXO BANK 0:07:44
142. GUTIERREZ David FOOTON-SERVETTO 0:07:45
143. VAUGRENARD Benoît FRANCAISE DES JEUX 0:07:45
144. BANDIERA Marco KATUSHA TEAM 0:07:49
145. PEREZ LEZAUN Alan EUSKALTEL - EUSKADI 0:07:50
146. MARINO Jean Marc SAUR-SOJASUN 0:07:51
147. TRUSSOV Nicolaï KATUSHA TEAM 0:07:59
148. BONNAFOND Guillaume AG2R-LA MONDIALE 0:08:03
149. BENNATI Daniele LIQUIGAS-DOIMO 0:08:03
150. MAGAZZINI Enrico LAMPRE - FARNESE 0:08:07
151. HOJ Frank TEAM SAXO BANK 0:08:11
152. PEREZ ARRIETA Aitor FOOTON-SERVETTO 0:08:12
153. VAN GOOLEN Jurgen OMEGA PHARMA - LOTTO 0:08:16
154. GUTIERREZ PALACIOS David FOOTON-SERVETTO 0:08:17
155. LUND Anders TEAM SAXO BANK 0:08:18
156. AUGUSTYN John-Lee TEAM SKY 0:08:21
157. GALLAND Jeremy SAUR-SOJASUN 0:08:27
158. MATA Enrique FOOTON-SERVETTO 0:08:37
159. LOUBET Julien AG2R-LA MONDIALE 0:08:37
160. SENTJENS Roy TEAM MILRAM 0:08:38
161. BERNAUDEAU Giovanni BBOX BOUYGUES TELECOM 0:08:49
162. CARDOSO Manuel FOOTON-SERVETTO 0:08:51
163. MINARD Sébastien COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 0:08:55
164. PUJOL Oscar CERVELO TEST TEAM 0:09:57
165. DUMOULIN Samuel COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 0:10:32
166. STEENSEN André TEAM SAXO BANK 0:12:05
167. NOVOA MENEDEZ Joaquin CERVELO TEST TEAM 0:13:02
168. SOLER HERNANDEZ Juan Mauricio CAISSE D’EPARGNE 0:24:21

Te recomendamos

Te invitamos a que vivas una jornada en Madrid con el equipo de pruebas de MOTOCICLIS...

Diseñadas en la alta competición, adaptadas para todos los ciclistas...

Salimos a rodar con el Ventral Air SPIN de Poc, un casco cómodo y ventilado para hace...

Un modelo desarrollado en colaboración con el equipo del actual Campeón del Mundo que...

Lo último en tecnología para proteger y optimizar el rendimiento del ciclista: así so...

Con los hermanos Simon y Adam Yates, Esteban Chaves y Matteo Trentin como grandes ref...