FOTOS - El mejor homenaje a Xavi Tondo

Movistar rindió su particular homenaje al catalán, ganador en 2011, ofreciéndole el título conquistado por Javi Moreno tras una durísima jornada que comenzó con un pelotón plantado por las condiciones meteorológicas y por miedo al estado de unas carreteras cubiertas por nieve. Yelko Gómez dio la segunda victoria parcial a Caja Rural
admin -
FOTOS - El mejor homenaje a Xavi Tondo

1º 57 GOMEZ, Yelko PAN CAJA RURAL 4:42:47 10"
2º 5 MORENO, Javier ESP MOVISTAR mt. 6"
3º 63 FEILLU, Brice FRA SAUR-SOJASUN mt. 4"
4º 32 BUSCHE, Matthew USA RADIOSHACK-NISSAN mt.
5º 46 PALOMARES, Adrian ESP ANDALUCIA mt.
6º 161 PARRA, Ivan COL EPM-UNE a 04
7º 191 DI GREGORIO, Remy FRA COFIDIS Le credit en a 04
8º 56 DE LA CRUZ, David ESP CAJA RURAL a 04
9º 14 URTASUN, Pablo ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 04
10º 65 LEVARLET, Guillaume FRA SAUR-SOJASUN a 04
11º 36 MACHADO, Tiago POR RADIOSHACK-NISSAN a 04
12º 43 TORIBIO, Jose Vte. ESP ANDALUCIA a 04
13º 8 PLAZA, Ruben ESP MOVISTAR a 20
14º 66 MEDEREL, Maxime FRA SAUR-SOJASUN a 20
15º 193 MANCOUTIE, David FRA COFIDIS Le credit en a 04
16º 2 ARROYO, David ESP MOVISTAR a 43
17º 1 CASTROVIEJO, Jonathan ESP MOVISTAR a 01:30
18º 33 GERDEMANN, Linus GER RADIOSHACK-NISSAN a 01:35
19º 101 BLANCO, David ESP EFAPEL-GLASSDRIVE a 01:37
20º 182 CAMAÑO, Iker ESP ENDURA RACING a 01:37
21º 165 COLORADO, Francisco COL EPM-UNE a 01:37
22º 16 VELASCO, Ivan ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 01:37
23º 192 MATE, Luis Angel ESP COFIDIS Le credit en a 01:45
24º 3 PARDILLA, Sergio ESP MOVISTAR a 01:45
25º 166 PEDRAZA, Walter COL EPM-UNE a 01:47
26º 103 SOUSA, Sergio POR EFAPEL-GLASSDRIVE a 01:54
27º 51 ARAMENDIA, Javier Fco. ESP CAJA RURAL a 01:57
28º 164 BAEZ, Giovanni COL EPM-UNE a 02:01
29º 11 LANDA, Mkel ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 02:07
30º 4 KARPETS, Vladimir RUS MOVISTAR a 02:26
31º 31 BENNETT, George NZL RADIOSHACK-NISSAN a 02:26
32º 116 LILL, Darren RSA TEAM BONITAS a 03:52
33º 24 SANCHEZ, Luis Leon ESP RABOBANK a 04:55
34º 61 COPPEL, Jerome FRA SAUR-SOJASUN a 04:55
35º 64 JEANDESBOZ, Fabrice FRA SAUR-SOJASUN a 04:55
36º 151 ANTONOV, Mikhail RUS LOKOSPHINX a 05:46
37º 26 SLAGTER, Tom Jelte NED RABOBANK a 05:46
38º 72 CODOL, Massimo ITA ACQUA & SAPONE a 05:46
39º 47 CARRASCO, Sergio ESP ANDALUCIA a 06:10
40º 91 BIZKARRA, Mikel ESP ORBEA CONTINENTAL a 06:25
41º 157 SHALUNOV, Evgeny RUS LOKOSPHINX a 06:26
42º 198 ZINGLE, Romain BEL COFIDIS Le credit en a 07:07
43º 132 PEREZ, Aitor ESP GIOS-DEYSER-LEON-Kas a 08:27
44º 12 MINGUEZ, Miguel ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 08:27
45º 68 TALABARDON, Yannick FRA SAUR-SOJASUN a 08:27
46º 17 TXURRUKA, Amets ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 08:27
47º 108 RIBEIRO, Sergio PO1 EFAPEL-GLASSDRIVE a 08:27
48º 138 ROVIRA, Jaume ESP GIOS-DEYSER-LEON-Kas a 08:27
49º 85 VERONA, Carlos ESP BURGOS-BH-Castilla L a 08:27
50º 143 WREN, Tyler USA JAMIS-SUTTER HOME a 08:43
51º 34 KING, Benjamin USA RADIOSHACK-NISSAN a 08:47
52º 95 BARBERO, Carlos ESP ORBEA CONTINENTAL a 08:47
53º 38 SERGENT, Jesse NZL RADIOSHACK-NISSAN a 08:47
54º 188 WETTERHALL, Alexander SWE ENDURA RACING a 08:47
55º 141 ROMERO, Luis CUB JAMIS-SUTTER HOME a 08:47
56º 6 COBO, Juan Jose ESP MOVISTAR a 08:47
57º 121 RASMUSSEN, Michael DEN CHRISTINA WATCHES a 08:47
58º 96 ABERASTURI, Jon ESP ORBEA CONTINENTAL a 08:47
59º 104 VILELA, Ricardo ESP EFAPEL-GLASSDRIVE a 08:47
60º 94 BAGUES, Aritz ESP ORBEA CONTINENTAL a 08:47
61º 173 PEREZ, Ignacio ARG SEL. ARGENTINA a 08:47
62º 144 MILLER, Carson USA JAMIS-SUTTER HOME a 08:47
63º 136 GUARDIOLA, Salvador ESP GIOS-DEYSER-LEON-Kas a 08:47
64º 52 ANDONOV, Danail BUL CAJA RURAL a 08:47
65º 25 KELDERMAN, Wilco NED RABOBANK a 08:47
66º 98 MERINO, Igor ESP ORBEA CONTINENTAL a 08:47
67º 7 SANZ, Enrique ESP MOVISTAR a 08:47
68º 168 SUAREZ, Camilo COL EPM-UNE a 08:53
69º 93 ZABALO, Xabier ESP ORBEA CONTINENTAL a 09:00
70º 107 FONTE, Cesar POR EFAPEL-GLASSDRIVE a 09:23
71º 131 CARRASCO, Jose A. ESP GIOS-DEYSER-LEON-Kas a 09:26
72º 146 VAN DIJK, Petrus NED JAMIS-SUTTER HOME a 15:07
73º 174 GOMEZ, Victor ARG SEL. ARGENTINA a 15:07
74º 92 ETXEBARRIA, Aritz ESP ORBEA CONTINENTAL a 15:07
75º 167 OYOLA, Robigzon COL EPM-UNE a 15:07
76º 171 MULLER, Mauricio ARG SEL. ARGENTINA a 15:07
77º 41 SIMON, Jordi ESP ANDALUCIA a 15:07
78º 118 RABIE, Johann RSA TEAM BONITAS a 15:07
79º 84 BELDA, David ESP BURGOS-BH-Castilla L a 15:07
80º 48 RAMIREZ, Javier ESP ANDALUCIA a 15:07
81º 83 SILVA, Joni POR BURGOS-BH-Castilla L a 15:07
82º 86 MAS, Luis ESP BURGOS-BH-Castilla L a 15:07
83º 45 CESAR, Gustavo ESP ANDALUCIA a 15:07
84º 58 FERRARI, Fabricio URU CAJA RURAL a 15:07
85º 42 LOBATO, Juan Jose ESP ANDALUCIA a 15:07
86º 197 VOGONDY, Nicolas FRA COFIDIS Le credit en a 15:07
87º 81 JIMENEZ, Ruben ESP BURGOS-BH-Castilla L a 15:07
88º 53 DOMAGALSKI, Karol POL CAJA RURAL a 15:07
89º 54 RIABKIN, Alexander RUS CAJA RURAL a 15:07

Te recomendamos

Euskadi te espera. Pero, ¿cuál, de entre sus diferentes caras, es tu favorita? No es ...

El DS 7 Crossback es el primer coche desarrollado desde cero por la marca premium fra...

La marca suiza presenta tres chaquetas técnicas, de la colección Mille GT, para comba...

Un espectacular duelo tierra-aire entre el Kia Stinger GT y un Airbus Helicopter AS 3...