Fotos Volta a Catalunya: Paul Voss sorprende a los favoritos

El alemán ha superado por un segundo a Levi Leipheimer y en dos a Andreas Kloden en la contrarreloj inaugural
admin -
Fotos Volta a Catalunya: Paul Voss sorprende a los favoritos
Fotos Volta a Catalunya: Paul Voss sorprende a los favoritos

1º 158 VOSS, Paul GER TEAM MILRAM 0:04:57

2º 165 LEIPHEIMER, Levi USA TEAM RADIOSHACK a 01

3º 164 KLODEN, Andreas GER TEAM RADIOSHACK a 02

4º 154 NERZ, Dominik GER TEAM MILRAM a 04
5º 92 BAKELANDTS, Jan BEL OMEGA PHARMA-LOTTO a 04
6º 105 MALACARNE, Davide ITA QUICK STEP a 04
7º 132 CAVENDISH, Mark GBR TEAM HTC-COLUMBIA a 04
8º 131 LEWIS, Craig USA TEAM HTC-COLUMBIA a 05
9º 7 ROCHE, Nicolas IRL AG2R-LA MONDIALE a 06
10º 85 KOREN, Kristijan SLO LIQUIGAS-DOIMO a 06
11º 28 SANCHEZ, Luis Leon ESP CAISSE DEPARGNE a 06 <br />12º 63 HESJEDAL, Ryder CAN GARMIN - TRANSITIONS a 06 <br />13º 146 RODRIGUEZ, Joaquin ESP TEAM KATUSHA a 06 <br />14º 208 TAARAMAE, Rein EST COFIDIS a 06 <br />15º 204 DUMOULIN, Samuel FRA COFIDIS a 07 <br />16º 111 ARDILA, Mauricio A. COL RABOBANK a 07 <br />17º 86 KREUZIGER, Roman CZE LIQUIGAS-DOIMO a 08 <br />18º 33 CASTROVIEJO, Jonathan ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 08 <br />19º 203 CUSIN, Remi FRA COFIDIS a 08 <br />20º 36 GALDOS, Aitor ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 08 <br />21º 35 IZAGUIRRE, Gorka ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 08 <br />22º 191 DENIFL, Stefan AUT CERVELO TEST TEAM a 08 <br />23º 138 VELITS, Martin SVK TEAM HTC-COLUMBIA a 09 <br />24º 25 GUTIERREZ, José I. ESP CAISSE DEPARGNE a 09
25º 134 SARAMOTINS, Aleksejs LAT TEAM HTC-COLUMBIA a 10
26º 64 KREDER, Michel NED GARMIN - TRANSITIONS a 10
27º 11 PEREIRO, Oscar ESP ASTANA a 10
28º 115 KOZONTCHUK, Dmitry RUS RABOBANK a 10
29º 168 SELANDER, Bjorn USA TEAM RADIOSHACK a 10
30º 162 BRAJKOVIC, Janez SLO TEAM RADIOSHACK a 11
31º 101 CATALDO, Dario ITA QUICK STEP a 11
32º 26 LOSADA, Alberto ESP CAISSE DEPARGNE a 12 <br />33º 53 DI GREGORIO, Rémy FRA FRANCAISE DES JEUX a 12 <br />34º 161 VAITKUS, Tomas LTU TEAM RADIOSHACK a 13 <br />35º 12 JUFRE, Josep ESP ASTANA a 13 <br />36º 2 BONNAFOND, Guillaume FRA AG2R-LA MONDIALE a 13 <br />37º 123 FROOME, Christopher GBR SKY PROFESSIONAL C.T a 13 <br />38º 177 HAEDO, Juan Jose ARG TEAM SAXO BANK a 13 <br />39º 23 ERVITI, Imanol ESP CAISSE DEPARGNE a 13
40º 175 MARYCZ, Jaroslaw POL TEAM SAXO BANK a 13
41º 151 FÖRSTER, Robert GER TEAM MILRAM a 13
42º 31 ANTON, Igor ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 13
43º 61 COZZA, Steven USA GARMIN - TRANSITIONS a 14
44º 62 PETERSON, Thomas USA GARMIN - TRANSITIONS a 14
45º 163 IMPEY, Daryl RSA TEAM RADIOSHACK a 14
46º 142 HORRACH, Juan ESP TEAM KATUSHA a 14
47º 144 BRUTT, Pavel RUS TEAM KATUSHA a 14
48º 51 CASAR, Sandy FRA FRANCAISE DES JEUX a 15
49º 195 PUJOL, Oscar ESP CERVELO TEST TEAM a 15
50º 167 ZUBELDIA, Haimar ESP TEAM RADIOSHACK a 15
51º 66 STETINA, Peter USA GARMIN - TRANSITIONS a 15
52º 58 ROY, Jérémy FRA FRANCAISE DES JEUX a 15
53º 173 SCHLECK, Frank LUX TEAM SAXO BANK a 15
54º 182 VAZQUEZ, Manuel ESP ANDALUCIA-CAJASUR a 15
55º 43 CARDOSO, Manuel POR FOOTON-SERVETTO a 15
56º 176 VOIGT, Jens GER TEAM SAXO BANK a 15
57º 27 PASAMONTES, Luis ESP CAISSE DEPARGNE a 15 <br />58º 156 ROBERTS, Luke AUS TEAM MILRAM a 16 <br />59º 143 KARPETS, Vladimir RUS TEAM KATUSHA a 16 <br />60º 18 TIRALONGO, Paolo ITA ASTANA a 16 <br />61º 205 KERN, Christophe FRA COFIDIS a 16 <br />62º 197 TONDO, Xavier ESP CERVELO TEST TEAM a 16 <br />63º 206 MINARD, Sebastien FRA COFIDIS a 16 <br />64º 133 MARTIN, Tony GER TEAM HTC-COLUMBIA a 16 <br />65º 104 KUNITSKI, Andrei BLR QUICK STEP a 17 <br />66º 95 MORENO, Daniel ESP OMEGA PHARMA-LOTTO a 17 <br />67º 213 RABUÑAL., Gonzalo ESP XACOBEO GALICIA a 17 <br />68º 112 CLEMENT, Stef NED RABOBANK a 17 <br />69º 185 MONTENEGRO, Jorge ARG ANDALUCIA-CAJASUR a 17 <br />70º 157 RUSS, Matthias GER TEAM MILRAM a 17 <br />71º 215 FERNANDEZ C., Delio ESP XACOBEO GALICIA a 17 <br />72º 137 VAN GARDEREN, Tejay USA TEAM HTC-COLUMBIA a 17 <br />73º 82 BELLOTTI, Francesco ITA LIQUIGAS-DOIMO a 18 <br />74º 113 TEN DAM, Laurens NED RABOBANK a 18 <br />75º 196 SASTRE, Carlos ESP CERVELO TEST TEAM a 18 <br />76º 212 CESAR, Gustavo ESP XACOBEO GALICIA a 18 <br />77º 22 PEREZ, Francisco ESP CAISSE DEPARGNE a 18
78º 55 LE MEVEL, Christophe FRA FRANCAISE DES JEUX a 18
79º 107 STAUFF, Andreas GER QUICK STEP a 18
80º 214 MARTINEZ, Serafin ESP XACOBEO GALICIA a 19
81º 88 VANDBORG, Brian DEN LIQUIGAS-DOIMO a 19
82º 125 VIGANO, Davide ITA SKY PROFESSIONAL C.T a 19
83º 47 PEREZ, Aitor ESP FOOTON-SERVETTO a 19
84º 108 VAN DE WALLE, Jurgen BEL QUICK STEP a 19
85º 218 GARCIA, Rodrigo ESP XACOBEO GALICIA a 20
86º 67 VANDEVELDE, Christian USA GARMIN - TRANSITIONS a 20
87º 97 VAN GOOLEN, Jurgen BEL OMEGA PHARMA-LOTTO a 20
88º 71 BONO, Matteo ITA LAMPRE - FARNESE VIN a 20
89º 102 ENGELS, Addy NED QUICK STEP a 21
90º 136 SIUTSOU, Kanstantsin BLR TEAM HTC-COLUMBIA a 21
91º 122 CIONI, Dario ITA SKY PROFESSIONAL C.T a 21
92º 65 MEIER, Christian CAN GARMIN - TRANSITIONS a 21
93º 155 ROELS, Dominik GER TEAM MILRAM a 21
94º 68 ZABRISKIE, David USA GARMIN - TRANSITIONS a 21
95º 198 WYSS, Marcel SUI CERVELO TEST TEAM a 22
96º 178 HAEDO, Lucas S. ARG TEAM SAXO BANK a 22
97º 124 CUMMINGS, Stephen GBR SKY PROFESSIONAL C.T a 22
98º 181 GOMEZ, Jose A. ESP ANDALUCIA-CAJASUR a 22
99º 114 GARATE, Juan M. ESP RABOBANK a 22
100º 103 FACCI, Mauro ITA QUICK STEP a 22
101º 21 ARROYO, David ESP CAISSE DEPARGNE a 22 <br />102º 73 LOOSLI, David SUI LAMPRE - FARNESE VIN a 22 <br />103º 74 MAGAZZINI, Enrico ITA LAMPRE - FARNESE VIN a 22 <br />104º 76 MORI, Manuele ITA LAMPRE - FARNESE VIN a 22 <br />105º 81 BASSO, Ivan ITA LIQUIGAS-DOIMO a 23 <br />106º 34 VELASCO, Ivan ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 23 <br />107º 145 PLIUSCHIN, Alexandr MDA TEAM KATUSHA a 23 <br />108º 57 PINOT, Thibaut FRA FRANCAISE DES JEUX a 23 <br />109º 153 GAJEK, Artur GER TEAM MILRAM a 23 <br />110º 14 DYACHENKO, Alexsandr KAZ ASTANA a 23 <br />111º 96 DE GREEF, Francis BEL OMEGA PHARMA-LOTTO a 23 <br />112º 6 KRIVTSOV, Yuriy UKR AG2R-LA MONDIALE a 24 <br />113º 32 SESMA, Daniel ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 24 <br />114º 187 PIEDRA, Antonio ESP ANDALUCIA-CAJASUR a 24 <br />115º 118 WEENING, Pieter NED RABOBANK a 24 <br />116º 117 MOERENHOUT, Koos NED RABOBANK a 25 <br />117º 211 MOSQUERA, Ezequiel ESP XACOBEO GALICIA a 25 <br />118º 147 SILIN, Egor RUS TEAM KATUSHA a 25 <br />119º 42 CAPECCHI, Eros ITA FOOTON-SERVETTO a 25 <br />120º 116 MENCHOV, Denis RUS RABOBANK a 25 <br />121º 93 BRANDT, Christophe BEL OMEGA PHARMA-LOTTO a 25 <br />122º 17 RENEV, Sergey KAZ ASTANA a 25 <br />123º 24 GARCIA, Jose V. ESP CAISSE DEPARGNE a 26
124º 75 MARZANO, Marco ITA LAMPRE - FARNESE VIN a 26
125º 84 KISERLOVSKI, Robert CRO LIQUIGAS-DOIMO a 26
126º 201 AUGE, Stephane FRA COFIDIS a 26
127º 174 SORENSEN, Nicki DEN TEAM SAXO BANK a 26
128º 1 VALJAVEC, Tadej SLO AG2R-LA MONDIALE a 26
129º 202 BUFFAZ, Mickaël FRA COFIDIS a 26
130º 56 MOUREY, Francis FRA FRANCAISE DES JEUX a 26
131º 171 SCHLECK, Andy LUX TEAM SAXO BANK a 27
132º 166 MCCARTNEY, Jason USA TEAM RADIOSHACK a 27
133º 193 CUESTA, Iñigo ESP CERVELO TEST TEAM a 27
134º 87 SZMYD, Sylvester POL LIQUIGAS-DOIMO a 27
135º 5 EFIMKIN, Alexander RUS AG2R-LA MONDIALE a 27
136º 207 MOINARD, Amael FRA COFIDIS a 28
137º 141 ESKOV, Nikita RUS TEAM KATUSHA a 28
138º 183 MORENO, Javier ESP ANDALUCIA-CAJASUR a 28
139º 41 BENITEZ, Alberto ESP FOOTON-SERVETTO a 28
140º 121 AUGUSTYN, John Lee RSA SKY PROFESSIONAL C.T a 28
141º 106 SAMOILAU, Branislau BLR QUICK STEP a 29
142º 37 DE LIS, Sergio ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 29
143º 192 CORREIA, Joao POR CERVELO TEST TEAM a 29
144º 3 DESSEL, Cyril FRA AG2R-LA MONDIALE a 29
145º 83 GUARNIERI, Jacopo ITA LIQUIGAS-DOIMO a 29
146º 148 OVECHKIN, Artem RUS TEAM KATUSHA a 30
147º 94 LLODY, Matthew AUS OMEGA PHARMA-LOTTO a 30
148º 194 DEIGNAN, Philip IRL CERVELO TEST TEAM a 31
149º 44 DURAN, Arkaitz ESP FOOTON-SERVETTO a 31
150º 217 GARCIA, Marcos ESP XACOBEO GALICIA a 32
151º 184 CALVENTE, Manuel ESP ANDALUCIA-CAJASUR a 32
152º 13 ZEITS, Andrey KAZ ASTANA a 33
153º 52 CAZAUX, Pierre FRA FRANCAISE DES JEUX a 33
154º 45 GUTIERREZ G., David ESP FOOTON-SERVETTO a 33
155º 4 EFIMKIN, Vladimir RUS AG2R-LA MONDIALE a 33
156º 46 PEDERSEN, Martin DEN FOOTON-SERVETTO a 34
157º 38 MINGUEZ, Miguel ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 35
158º 126 PAUWELS, Serge BEL SKY PROFESSIONAL C.T a 35
159º 98 WEGELIUS, Charles GBR OMEGA PHARMA-LOTTO a 36
160º 216 DE SEGOVIA, J.antonio ESP XACOBEO GALICIA a 36
161º 91 AERTS, Mario BEL OMEGA PHARMA-LOTTO a 36
162º 77 PIETROPOLLI, Danielle ITA LAMPRE - FARNESE VIN a 37
163º 15 HERNANDEZ, Jesus ESP ASTANA a 39
164º 186 RAMIREZ, Javier ESP ANDALUCIA-CAJASUR a 39
165º 48 MERINO, Pedro ESP FOOTON-SERVETTO a 39
166º 16 STANGELJ, Gorazd SLO ASTANA a 39
167º 188 ROLDAN, Jose L. ESP ANDALUCIA-CAJASUR a 40
168º 172 SORENSEN, Chris Anker DEN TEAM SAXO BANK a 41
169º 8 TURPIN, Ludovic FRA AG2R-LA MONDIALE a 42
170º 72 FURLAN, Angelo ITA LAMPRE - FARNESE VIN a 43
171º 54 GUDSELL, Timothy NZL FRANCAISE DES JEUX a 45

Te recomendamos

Diseñadas en la alta competición, adaptadas para todos los ciclistas...

Salimos a rodar con el Ventral Air SPIN de Poc, un casco cómodo y ventilado para hace...

Un modelo desarrollado en colaboración con el equipo del actual Campeón del Mundo que...

Lo último en tecnología para proteger y optimizar el rendimiento del ciclista: así so...

Con los hermanos Simon y Adam Yates, Esteban Chaves y Matteo Trentin como grandes ref...

Velocidad, rigidez, peso contenido y un funcionamiento exquisito son las característi...