Frank Schleck conquista el Criterium Internacional

Andreas Klöden se llevó la crono final
admin -
Frank Schleck conquista el Criterium Internacional
Frank Schleck conquista el Criterium Internacional

1. KLÖDEN Andréas 11 TEAM RADIOSHACK 08' 46" 
2. WIGGINS Bradley 21 SKY PROCYCLING 08' 50" + 00' 04" 
3. FUGLSANG Jakob 42 TEAM LEOPARD-TREK 08' 56" + 00' 10" 
4. ZABRISKIE David 37 TEAM GARMIN - CERVELO 09' 00" + 00' 14" 
5. TALANSKY Andrew 36 TEAM GARMIN - CERVELO 09' 01" + 00' 15" 
6. COPPEL Jérôme 141 SAUR-SOJASUN 09' 02" + 00' 16" 
7. MONFORT Maxime 44 TEAM LEOPARD-TREK 09' 02" + 00' 16" 
8. KIRYIENKA Vasil 75 MOVISTAR TEAM 09' 03" + 00' 17" 
9. MACHADO Tiago 14 TEAM RADIOSHACK 09' 06" + 00' 20" 
10. ROUX Anthony 6 FDJ 09' 07" + 00' 21" 
11. PERAUD Jean-Christophe 51 AG2R LA MONDIALE 09' 07" + 00' 21" 
12. SCHLECK Frank 46 TEAM LEOPARD-TREK 09' 10" + 00' 24" 
12. HESJEDAL Ryder 33 TEAM GARMIN - CERVELO 09' 10" + 00' 24" 
14. SANCHEZ Samuel 61 EUSKALTEL - EUSKADI 09' 11" + 00' 25" 
15. VINOKOUROV Alexandre 91 PRO TEAM ASTANA 09' 11" + 00' 25" 
16. TAARAMAE Rein 121 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 09' 12" + 00' 26" 
17. POELS Wouter 86 VACANSOLEIL-DCM 09' 12" + 00' 26" 
18. CHAMPION Dimitri 52 AG2R LA MONDIALE 09' 13" + 00' 27" 
19. PAULINHO Sergio 15 TEAM RADIOSHACK 09' 13" + 00' 27" 
20. GENIEZ Alexandre 114 SKIL-SHIMANO 09' 14" + 00' 28" 
21. FEDRIGO Pierrick 1 FDJ 09' 14" + 00' 28" 
22. DOWSETT Alex 24 SKY PROCYCLING 09' 15" + 00' 29" 
23. LAGUTIN Sergey 82 VACANSOLEIL-DCM 09' 16" + 00' 30" 
24. HERRADA LOPEZ Jesus 74 MOVISTAR TEAM 09' 16" + 00' 30" 
25. LIGTHART Pim 83 VACANSOLEIL-DCM 09' 17" + 00' 31" 
26. GUTIERREZ José Ivan 73 MOVISTAR TEAM 09' 17" + 00' 31" 
27. BUSCHE Matthew 12 TEAM RADIOSHACK 09' 17" + 00' 31" 
28. FOFONOV Dmitriy 93 PRO TEAM ASTANA 09' 20" + 00' 34" 
29. GALLOPIN Tony 126 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 09' 21" + 00' 35" 
30. HUPOND Thierry 116 SKIL-SHIMANO 09' 22" + 00' 36" 
31. TURPIN Ludovic 148 SAUR-SOJASUN 09' 23" + 00' 37" 
32. PAURIOL Rémi 4 FDJ 09' 23" + 00' 37" 
33. ROY Jérémy 7 FDJ 09' 23" + 00' 37" 
34. POPOVYCH Yaroslav 16 TEAM RADIOSHACK 09' 23" + 00' 37" 
35. KEIZER Martijn 81 VACANSOLEIL-DCM 09' 23" + 00' 37" 
36. VOIGT Jens 47 TEAM LEOPARD-TREK 09' 23" + 00' 37" 
37. LE MEVEL Christophe 34 TEAM GARMIN - CERVELO 09' 24" + 00' 38" 
38. OLIVEIRA Nelson 18 TEAM RADIOSHACK 09' 24" + 00' 38" 
39. NORDHAUG Lars-Peter 26 SKY PROCYCLING 09' 24" + 00' 38" 
40. MEDEREL Maxime 155 BIG MAT-AUBER 93 09' 25" + 00' 39" 
41. LE LAY David 57 AG2R LA MONDIALE 09' 26" + 00' 40" 
42. MANGEL Laurent 145 SAUR-SOJASUN 09' 27" + 00' 41" 
43. PINEAU Cedric 5 FDJ 09' 27" + 00' 41" 
44. LOPEZ GARCIA David 76 MOVISTAR TEAM 09' 27" + 00' 41" 
45. KING Benjamin 13 TEAM RADIOSHACK 09' 27" + 00' 41" 
46. VERDUGO Gorka 67 EUSKALTEL - EUSKADI 09' 28" + 00' 42" 
47. NAVARDAUSKAS Ramunas 35 TEAM GARMIN - CERVELO 09' 28" + 00' 42" 
48. DRUJON Mathieu 151 BIG MAT-AUBER 93 09' 28" + 00' 42" 
49. GAUTIER Cyril 104 TEAM EUROPCAR 09' 29" + 00' 43" 
49. PIRES Bruno 45 TEAM LEOPARD-TREK 09' 29" + 00' 43" 
51. KNEES Christian 25 SKY PROCYCLING 09' 29" + 00' 43" 
52. SCHLECK Andy 41 TEAM LEOPARD-TREK 09' 29" + 00' 43" 
53. GESCHKE Simon 115 SKIL-SHIMANO 09' 29" + 00' 43" 
54. MILLAR David 31 TEAM GARMIN - CERVELO 09' 30" + 00' 44" 
55. SELANDER Bjorn 17 TEAM RADIOSHACK 09' 32" + 00' 46" 
56. JEANDESBOZ Fabrice 143 SAUR-SOJASUN 09' 33" + 00' 47" 
57. FRÖHLINGER Johannes 113 SKIL-SHIMANO 09' 34" + 00' 48" 
58. LEVARLET Guillaume 144 SAUR-SOJASUN 09' 34" + 00' 48" 
59. HIVERT Jonathan 142 SAUR-SOJASUN 09' 35" + 00' 49" 
60. DI GREGORIO Rémy 92 PRO TEAM ASTANA 09' 35" + 00' 49" 
61. KESSIAKOFF Fredrik 94 PRO TEAM ASTANA 09' 36" + 00' 50" 
62. EL FARES Julien 124 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 09' 36" + 00' 50" 
63. ROLLAND Pierre 108 TEAM EUROPCAR 09' 39" + 00' 53" 
64. PARDILLA Sergio 77 MOVISTAR TEAM 09' 40" + 00' 54" 
65. LE BOULCH Dimitri 154 BIG MAT-AUBER 93 09' 41" + 00' 55" 
66. SPRICK Matthieu 118 SKIL-SHIMANO 09' 41" + 00' 55" 
67. RENEV Sergey 96 PRO TEAM ASTANA 09' 42" + 00' 56" 
68. COUSIN Jérome 103 TEAM EUROPCAR 09' 43" + 00' 57" 
69. KERN Christophe 105 TEAM EUROPCAR 09' 44" + 00' 58" 
70. MOLMY Arnaud 156 BIG MAT-AUBER 93 09' 44" + 00' 58" 
71. ARROYO David 71 MOVISTAR TEAM 09' 45" + 00' 59" 
72. TALABARDON Yannick 147 SAUR-SOJASUN 09' 46" + 01' 00" 
73. BRUSEGHIN Marzio 72 MOVISTAR TEAM 09' 49" + 01' 03" 
74. VACHON Florian 138 BRETAGNE - SCHULLER 09' 49" + 01' 03" 
75. MARTINEZ Egoi 63 EUSKALTEL - EUSKADI 09' 53" + 01' 07" 
76. STANGELJ Gorazd 97 PRO TEAM ASTANA 09' 54" + 01' 08" 
77. CALZATI Sylvain 132 BRETAGNE - SCHULLER 09' 55" + 01' 09" 
78. SAMOILAU Branislau 78 MOVISTAR TEAM 09' 55" + 01' 09" 
79. JEANNESSON Arnold 3 FDJ 09' 59" + 01' 13" 
80. FISCHER Murilo Antoniobil 32 TEAM GARMIN - CERVELO 09' 59" + 01' 13" 
81. LE FLOCH Guillaume 106 TEAM EUROPCAR 09' 59" + 01' 13" 
82. MARINO Jean Marc 146 SAUR-SOJASUN 10' 00" + 01' 14" 
83. TXURRUKA Amets 65 EUSKALTEL - EUSKADI 10' 00" + 01' 14" 
84. QUEMENEUR Perrig 107 TEAM EUROPCAR 10' 02" + 01' 16" 
85. FOUCHARD Julien 125 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 10' 05" + 01' 19" 
86. LUND Anders 43 TEAM LEOPARD-TREK 10' 06" + 01' 20" 
87. FONSECA Armindo 135 BRETAGNE - SCHULLER 10' 07" + 01' 21" 
88. WEGMANN Fabian 48 TEAM LEOPARD-TREK 10' 07" + 01' 21" 
89. FAUCON Guillaume 152 BIG MAT-AUBER 93 10' 07" + 01' 21" 
90. ONGARATO Alberto 84 VACANSOLEIL-DCM 10' 12" + 01' 26" 
91. VALENTIN Tristan 128 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 10' 13" + 01' 27" 
92. DESSEL Cyril 54 AG2R LA MONDIALE 10' 13" + 01' 27" 
93. GUILLOU Florian 136 BRETAGNE - SCHULLER 10' 14" + 01' 28" 
94. HARDY Romain 137 BRETAGNE - SCHULLER 10' 15" + 01' 29" 
95. DION Renaud 133 BRETAGNE - SCHULLER 10' 17" + 01' 31" 
96. VELASCO Ivan 66 EUSKALTEL - EUSKADI 10' 18" + 01' 32" 
97. DOI Yukihiro 112 SKIL-SHIMANO 10' 18" + 01' 32" 
98. GADRET John 56 AG2R LA MONDIALE 10' 20" + 01' 34" 
99. COURTEILLE ARNAUD 2 FDJ 10' 23" + 01' 37" 
100. CHEREL Mikael 53 AG2R LA MONDIALE 10' 24" + 01' 38" 
101. BAGOT Yoann 122 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 10' 29" + 01' 43"

Te recomendamos

La compañía estadounidense aceptó el reto de conseguir una versión de su bici escalad...

¿Qué sillín Syncros necesitas? Comparamos dos opciones de precios populares para cicl...

La marca alemana SKS, referente en bombas, herramientas y accesorios, estrena los Spe...

Diseñadas en la alta competición, adaptadas para todos los ciclistas...

Salimos a rodar con el Ventral Air SPIN de Poc, un casco cómodo y ventilado para hace...

Un modelo desarrollado en colaboración con el equipo del actual Campeón del Mundo que...