Giro 09. 16º etapa. Carlos Sastre silencia los apeninos

Un calculado ataque le permite llevarse la victoria en la etapa reina y ascender hasta la tercera posición tras el desfallecimiento de Leipheimer y Pelizzotti, eliminados y la imposibilidad de Basso para darle caza
admin -
Giro 09. 16º etapa. Carlos Sastre silencia los apeninos
Giro 09. 16º etapa. Carlos Sastre silencia los apeninos

1 SASTRE CANDIL Carlos CTT 7:11:54 20"
2 MENCHOV Denis RAB 0:25 12"
3 DI LUCA Danilo LPR 0:26 8"
4 BASSO Ivan LIQ 0:29 
5 GARZELLI Stefano ASA 1:19 
6 MASCIARELLI Francesco ASA 1:21 
7 PELLIZOTTI Franco LIQ 1:21 
8 VALJAVEC Tadej ALM 2:11 
9 SERPA PEREZ Jose Rodolfo SDA 2:35 
10 ARMSTRONG Lance AST 2:51 
11 LEIPHEIMER Levi AST 2:51 
12 ARROYO DURAN David GCE 2:51 
13 RODRIGUEZ Jackson SDA 2:51 
14 SIUTSOU Kanstantsin THR 3:02 
15 ROGERS Michael THR 3:02 
16 SEELDRAYERS Kevin QST 3:02 
17 BRAJKOVIC Janez AST 3:02 
18 POPOVYCH Yaroslav AST 3:21 4"
19 PAUWELS Serge CTT 3:39 
20 DE GREEF Francis SIL 3:43 
21 BRUSEGHIN Marzio LAM 3:54 
22 GRIVKO Andriy ISD 4:20 
23 CUNEGO Damiano LAM 5:01 2"
24 EFIMKIN Alexander ALM 6:31 
25 FROOME Christopher BAR 7:05 
26 BAK Lars Ytting SAX 7:05 
27 BOSISIO Gabriele LPR 10:45 
28 OCHOA Carlos Jose' SDA 10:46 
29 TIRALONGO Paolo LAM 12:45 
30 RUBIERA VIGIL Jose' Luis AST 12:53 
31 MORABITO Steve AST 12:53 
32 MIHOLJEVIC Vladimir LIQ 12:53 
33 BELLOTTI Francesco BAR 12:53 
34 SCARPONI Michele SDA 13:12 6"
35 KONOVALOVAS Ignatas CTT 13:18 
36 ROHREGGER Thomas MRM 14:55 
37 GOMEZ GOMEZ Angel FUJ 14:55 
38 VOIGT Jens SAX 14:55 
39 PETROV Evgeni KAT 14:55 
40 VORGANOV Eduard XGZ 14:55 
41 DION Renaud ALM 14:55 
42 CARLSTROM Kjell LIQ 14:55 
43 SPRICK Matthieu BBO 14:55 
44 GERRANS Simon CTT 14:55 
45 JEANNESSON Arnold GCE 14:55 
46 POSSONI Morris THR 14:55 
47 CAMANO ORTUZAR Iker FUJ 14:55 
48 ZEITS Andrey AST 14:55 
49 PERGET Mathieu GCE 15:27 
50 ARDILA CANO Mauricio Alberto RAB 15:50 
51 GOLCER Jure LPR 16:02 
52 CHIARINI Riccardo LPR 16:02 
53 MASCIARELLI Andrea ASA 18:10 
54 TEN DAM Laurens RAB 18:40 
55 GASPAROTTO Enrico LAM 18:41 
56 BERTOLINI Alessandro SDA 20:00 
57 SIMONI Gilberto SDA 20:00 
58 GARCIA Marcos XGZ 20:00 
59 MCCARTNEY Jason SAX 21:07 
60 DEIGNAN Philip CTT 21:15 
61 CATALDO Dario QST 22:14 
62 LOVKVIST Thomas THR 24:46:00 
63 MAZZANTI Luca KAT 24:46:00 
64 GUSTOV Volodymir CTT 24:46:00 
65 FERNANDEZ CRUZ Delio XGZ 24:46:00 
66 CHARTEAU Anthony GCE 24:46:00 
67 MARZOLI Ruggero ASA 29:15:00 
68 MALACARNE Davide QST 29:15:00 
69 NAVARRO GARCIA Daniel AST 29:15:00 
70 SONNERY Blaise ALM 31:43:00 
71 SZMYD Sylvester LIQ 33:07:00 
72 GAVAZZI Francesco LAM 33:07:00 
73 TJALLINGII Maarten RAB 33:07:00 
74 KOZONTCHUK Dmitry RAB 33:07:00 
75 LASTRAS GARCIA Pablo GCE 33:07:00 
76 DONATI Alessandro ASA 33:07:00 
77 SPEZIALETTI Alessandro LPR 33:45:00 
78 PIETROPOLLI Daniele LPR 33:45:00 
79 AGNOLI Valerio LIQ 34:30:00 
80 KLIMOV Serguei KAT 35:20:00 
81 MARZANO Marco LAM 35:20:00 
82 FACCI Mauro QST 35:20:00 
83 VAN GOOLEN Jurgen SAX 35:20:00 
84 CACCIA Diego BAR 35:20:00 
85 BARRY Michael THR 35:20:00 
86 PINOTTI Marco THR 35:20:00 
87 HULSMANS Kevin QST 35:20:00 
88 DE BONIS Francesco SDA 36:21:00 
89 MORI Manuele LAM 37:39:00 
90 ERMETI Giairo LPR 37:39:00 
91 BONO Matteo LAM 37:39:00 
92 BERTAGNOLLI Leonardo SDA 37:52:00 
93 DA DALTO Mauro LAM 38:14:00 
94 QUINZIATO Manuel LIQ 38:14:00 
95 KRIVTSOV Yuriy ALM 38:14:00 
96 LE FLOCH Guillaume BBO 38:14:00 
97 SENAC Jean Charles ALM 38:14:00 
98 BRANDT Christophe SIL 38:14:00 
99 KING Edward CTT 38:14:00 
100 FAILLI Francesco ASA 38:14:00 
101 BONNAFOND Guillaume ALM 38:14:00 
102 HINAULT Sebastien ALM 38:14:00 
103 BRUTT Pavel KAT 38:14:00 
104 LLOYD Daniel CTT 38:14:00 
105 AUGUSTYN John Lee BAR 38:14:00 
106 BELGY Julien BBO 38:14:00 
107 ESKOV Nikita KAT 38:14:00 
108 GILBERT Philippe SIL 38:14:00 
109 BERTOGLIATI Rubens SDA 38:14:00 
110 ENGELS Addy QST 38:14:00 
111 LOPEZ GARCIA David GCE 42:41:00 
112 MONTAGUTI Matteo LPR 48:14:00 
113 CARDENAS Felix Rafael BAR 48:14:00 
114 HUNTER Robert BAR 48:14:00 
115 ISAICHEV Vladimir XGZ 48:14:00 
116 VISCONTI Giovanni ISD 48:14:00 
117 CIONI Dario David ISD 48:14:00 
118 STANGELJ Gorazd LIQ 48:14:00 
119 GOSS Matthew Harley SAX 48:14:00 
120 DAVIS Allan QST 48:14:00 
121 GATTO Oscar ISD 48:14:00 
122 KAISEN Olivier SIL 48:14:00 
123 STANNARD Ian ISD 48:14:00 
124 SCARSELLI Leonardo ISD 48:14:00 
125 FORSTER Robert MRM 48:14:00 
126 MULLER Martin MRM 48:14:00 
127 ANDRIOTTO Dario ASA 48:14:00 
128 DE GROOT Bram RAB 48:14:00 
129 DANIELSON Tom GRM 48:14:00 
130 HAEDO Juan Jose' SAX 48:14:00 
131 WEGELIUS Charles SIL 48:14:00 
132 DEVENYNS Dries QST 48:14:00 
133 KESSIAKOFF Fredrik FUJ 48:14:00 
134 MARTINEZ ACEVEDO Serafin XGZ 48:14:00 
135 LONGO BORGHINI Paolo BAR 48:14:00 
136 REDA Francesco QST 48:14:00 
137 GONZALEZ BAEZA Hector FUJ 48:14:00 
138 SCHRODER Bjorn MRM 48:14:00 
139 GRABOVSKYY Dmytro ISD 48:14:00 
140 STAMSNIJDER Tom RAB 48:14:00 
141 VIGANO' Davide FUJ 48:14:00 
142 JACOBS Pieter SIL 48:14:00 
143 HUNT Jeremy CTT 48:14:00 
144 BARLA Luca MRM 48:14:00 
145 SWIFT Ben KAT 48:14:00 
146 LUND Anders SAX 48:14:00 
147 PETACCHI Alessandro LPR 48:14:00 
148 CESAR VELOSO Gustavo XGZ 48:14:00 
149 BOASSON HAGEN Edvald THR 48:14:00 
150 DOCKX Bart SIL 48:14:00 
151 HADDOU Said BBO 48:14:00 
152 FERNANDEZ RAMOS Alberto FUJ 48:14:00 
153 VOECKLER Thomas BBO 48:14:00 
154 VANOTTI Alessandro LIQ 48:14:00 
155 IGNATIEV Mikhail KAT 48:14:00 
156 LJUNGBLAD Jonas SIL 48:14:00 
157 FOTHEN Markus MRM 48:14:00 
158 KLOSTERGAARD Kasper SAX 48:14:00 
159 CHEULA Giampaolo BAR 48:14:00 
160 RABUNAL RIOS Gonzalo XGZ 48:14:00 
161 FOTHEN Thomas MRM 48:14:00 
162 SEROV Alexander KAT 48:14:00 
163 KIRYIENKA Vasil GCE 48:14:00 
164 HUZARSKI Bartosz ISD 48:14:00 
165 DEAN Julian GRM 48:14:00 
166 ZABRISKIE David GRM 48:14:00 
167 PATE Danny GRM 48:14:00 
168 WIGGINS Bradley GRM 48:14:00 
169 TSCHOPP Johann BBO 48:14:00 
170 SOKOLOV Evgeny BBO 48:14:00 
171 VAN EMDEN Jos RAB 48:14:00 
172 PALUMBO Giuseppe ASA 48:14:00
 

PASA A LA PÁGINA SIGUIENTE PARA VER LA CLASIFICACIÓN GENERAL

LOS MEJORES VÍDEOS
Te recomendamos

Un coche eléctrico (el Nissan Leaf), todas las capitales de provincia peninsulares, 7...

Manteniendo su filosofía de sillines para todos, se amplía la gama con los nuevos SL...

El nuevo casco Spiuk Korben con acabado #Metalline Skin es el casco más avanzado de l...

Durante el último fin de semana de septiembre, en la celebración de 'Laurens Ten Dam ...

Llega la primera gravel de carbono de BH: así es GravelX Carbon...

Desarrollado junto a los ciclistas del Movistar Team, este casco aero descubre ahora ...