Giro 09. 16º etapa. Carlos Sastre silencia los apeninos

Un calculado ataque le permite llevarse la victoria en la etapa reina y ascender hasta la tercera posición tras el desfallecimiento de Leipheimer y Pelizzotti, eliminados y la imposibilidad de Basso para darle caza
admin -
Giro 09. 16º etapa. Carlos Sastre silencia los apeninos
Giro 09. 16º etapa. Carlos Sastre silencia los apeninos

1 SASTRE CANDIL Carlos CTT 7:11:54 20"
2 MENCHOV Denis RAB 0:25 12"
3 DI LUCA Danilo LPR 0:26 8"
4 BASSO Ivan LIQ 0:29 
5 GARZELLI Stefano ASA 1:19 
6 MASCIARELLI Francesco ASA 1:21 
7 PELLIZOTTI Franco LIQ 1:21 
8 VALJAVEC Tadej ALM 2:11 
9 SERPA PEREZ Jose Rodolfo SDA 2:35 
10 ARMSTRONG Lance AST 2:51 
11 LEIPHEIMER Levi AST 2:51 
12 ARROYO DURAN David GCE 2:51 
13 RODRIGUEZ Jackson SDA 2:51 
14 SIUTSOU Kanstantsin THR 3:02 
15 ROGERS Michael THR 3:02 
16 SEELDRAYERS Kevin QST 3:02 
17 BRAJKOVIC Janez AST 3:02 
18 POPOVYCH Yaroslav AST 3:21 4"
19 PAUWELS Serge CTT 3:39 
20 DE GREEF Francis SIL 3:43 
21 BRUSEGHIN Marzio LAM 3:54 
22 GRIVKO Andriy ISD 4:20 
23 CUNEGO Damiano LAM 5:01 2"
24 EFIMKIN Alexander ALM 6:31 
25 FROOME Christopher BAR 7:05 
26 BAK Lars Ytting SAX 7:05 
27 BOSISIO Gabriele LPR 10:45 
28 OCHOA Carlos Jose' SDA 10:46 
29 TIRALONGO Paolo LAM 12:45 
30 RUBIERA VIGIL Jose' Luis AST 12:53 
31 MORABITO Steve AST 12:53 
32 MIHOLJEVIC Vladimir LIQ 12:53 
33 BELLOTTI Francesco BAR 12:53 
34 SCARPONI Michele SDA 13:12 6"
35 KONOVALOVAS Ignatas CTT 13:18 
36 ROHREGGER Thomas MRM 14:55 
37 GOMEZ GOMEZ Angel FUJ 14:55 
38 VOIGT Jens SAX 14:55 
39 PETROV Evgeni KAT 14:55 
40 VORGANOV Eduard XGZ 14:55 
41 DION Renaud ALM 14:55 
42 CARLSTROM Kjell LIQ 14:55 
43 SPRICK Matthieu BBO 14:55 
44 GERRANS Simon CTT 14:55 
45 JEANNESSON Arnold GCE 14:55 
46 POSSONI Morris THR 14:55 
47 CAMANO ORTUZAR Iker FUJ 14:55 
48 ZEITS Andrey AST 14:55 
49 PERGET Mathieu GCE 15:27 
50 ARDILA CANO Mauricio Alberto RAB 15:50 
51 GOLCER Jure LPR 16:02 
52 CHIARINI Riccardo LPR 16:02 
53 MASCIARELLI Andrea ASA 18:10 
54 TEN DAM Laurens RAB 18:40 
55 GASPAROTTO Enrico LAM 18:41 
56 BERTOLINI Alessandro SDA 20:00 
57 SIMONI Gilberto SDA 20:00 
58 GARCIA Marcos XGZ 20:00 
59 MCCARTNEY Jason SAX 21:07 
60 DEIGNAN Philip CTT 21:15 
61 CATALDO Dario QST 22:14 
62 LOVKVIST Thomas THR 24:46:00 
63 MAZZANTI Luca KAT 24:46:00 
64 GUSTOV Volodymir CTT 24:46:00 
65 FERNANDEZ CRUZ Delio XGZ 24:46:00 
66 CHARTEAU Anthony GCE 24:46:00 
67 MARZOLI Ruggero ASA 29:15:00 
68 MALACARNE Davide QST 29:15:00 
69 NAVARRO GARCIA Daniel AST 29:15:00 
70 SONNERY Blaise ALM 31:43:00 
71 SZMYD Sylvester LIQ 33:07:00 
72 GAVAZZI Francesco LAM 33:07:00 
73 TJALLINGII Maarten RAB 33:07:00 
74 KOZONTCHUK Dmitry RAB 33:07:00 
75 LASTRAS GARCIA Pablo GCE 33:07:00 
76 DONATI Alessandro ASA 33:07:00 
77 SPEZIALETTI Alessandro LPR 33:45:00 
78 PIETROPOLLI Daniele LPR 33:45:00 
79 AGNOLI Valerio LIQ 34:30:00 
80 KLIMOV Serguei KAT 35:20:00 
81 MARZANO Marco LAM 35:20:00 
82 FACCI Mauro QST 35:20:00 
83 VAN GOOLEN Jurgen SAX 35:20:00 
84 CACCIA Diego BAR 35:20:00 
85 BARRY Michael THR 35:20:00 
86 PINOTTI Marco THR 35:20:00 
87 HULSMANS Kevin QST 35:20:00 
88 DE BONIS Francesco SDA 36:21:00 
89 MORI Manuele LAM 37:39:00 
90 ERMETI Giairo LPR 37:39:00 
91 BONO Matteo LAM 37:39:00 
92 BERTAGNOLLI Leonardo SDA 37:52:00 
93 DA DALTO Mauro LAM 38:14:00 
94 QUINZIATO Manuel LIQ 38:14:00 
95 KRIVTSOV Yuriy ALM 38:14:00 
96 LE FLOCH Guillaume BBO 38:14:00 
97 SENAC Jean Charles ALM 38:14:00 
98 BRANDT Christophe SIL 38:14:00 
99 KING Edward CTT 38:14:00 
100 FAILLI Francesco ASA 38:14:00 
101 BONNAFOND Guillaume ALM 38:14:00 
102 HINAULT Sebastien ALM 38:14:00 
103 BRUTT Pavel KAT 38:14:00 
104 LLOYD Daniel CTT 38:14:00 
105 AUGUSTYN John Lee BAR 38:14:00 
106 BELGY Julien BBO 38:14:00 
107 ESKOV Nikita KAT 38:14:00 
108 GILBERT Philippe SIL 38:14:00 
109 BERTOGLIATI Rubens SDA 38:14:00 
110 ENGELS Addy QST 38:14:00 
111 LOPEZ GARCIA David GCE 42:41:00 
112 MONTAGUTI Matteo LPR 48:14:00 
113 CARDENAS Felix Rafael BAR 48:14:00 
114 HUNTER Robert BAR 48:14:00 
115 ISAICHEV Vladimir XGZ 48:14:00 
116 VISCONTI Giovanni ISD 48:14:00 
117 CIONI Dario David ISD 48:14:00 
118 STANGELJ Gorazd LIQ 48:14:00 
119 GOSS Matthew Harley SAX 48:14:00 
120 DAVIS Allan QST 48:14:00 
121 GATTO Oscar ISD 48:14:00 
122 KAISEN Olivier SIL 48:14:00 
123 STANNARD Ian ISD 48:14:00 
124 SCARSELLI Leonardo ISD 48:14:00 
125 FORSTER Robert MRM 48:14:00 
126 MULLER Martin MRM 48:14:00 
127 ANDRIOTTO Dario ASA 48:14:00 
128 DE GROOT Bram RAB 48:14:00 
129 DANIELSON Tom GRM 48:14:00 
130 HAEDO Juan Jose' SAX 48:14:00 
131 WEGELIUS Charles SIL 48:14:00 
132 DEVENYNS Dries QST 48:14:00 
133 KESSIAKOFF Fredrik FUJ 48:14:00 
134 MARTINEZ ACEVEDO Serafin XGZ 48:14:00 
135 LONGO BORGHINI Paolo BAR 48:14:00 
136 REDA Francesco QST 48:14:00 
137 GONZALEZ BAEZA Hector FUJ 48:14:00 
138 SCHRODER Bjorn MRM 48:14:00 
139 GRABOVSKYY Dmytro ISD 48:14:00 
140 STAMSNIJDER Tom RAB 48:14:00 
141 VIGANO' Davide FUJ 48:14:00 
142 JACOBS Pieter SIL 48:14:00 
143 HUNT Jeremy CTT 48:14:00 
144 BARLA Luca MRM 48:14:00 
145 SWIFT Ben KAT 48:14:00 
146 LUND Anders SAX 48:14:00 
147 PETACCHI Alessandro LPR 48:14:00 
148 CESAR VELOSO Gustavo XGZ 48:14:00 
149 BOASSON HAGEN Edvald THR 48:14:00 
150 DOCKX Bart SIL 48:14:00 
151 HADDOU Said BBO 48:14:00 
152 FERNANDEZ RAMOS Alberto FUJ 48:14:00 
153 VOECKLER Thomas BBO 48:14:00 
154 VANOTTI Alessandro LIQ 48:14:00 
155 IGNATIEV Mikhail KAT 48:14:00 
156 LJUNGBLAD Jonas SIL 48:14:00 
157 FOTHEN Markus MRM 48:14:00 
158 KLOSTERGAARD Kasper SAX 48:14:00 
159 CHEULA Giampaolo BAR 48:14:00 
160 RABUNAL RIOS Gonzalo XGZ 48:14:00 
161 FOTHEN Thomas MRM 48:14:00 
162 SEROV Alexander KAT 48:14:00 
163 KIRYIENKA Vasil GCE 48:14:00 
164 HUZARSKI Bartosz ISD 48:14:00 
165 DEAN Julian GRM 48:14:00 
166 ZABRISKIE David GRM 48:14:00 
167 PATE Danny GRM 48:14:00 
168 WIGGINS Bradley GRM 48:14:00 
169 TSCHOPP Johann BBO 48:14:00 
170 SOKOLOV Evgeny BBO 48:14:00 
171 VAN EMDEN Jos RAB 48:14:00 
172 PALUMBO Giuseppe ASA 48:14:00
 

PASA A LA PÁGINA SIGUIENTE PARA VER LA CLASIFICACIÓN GENERAL

Te recomendamos

Diseñadas en la alta competición, adaptadas para todos los ciclistas...

Salimos a rodar con el Ventral Air SPIN de Poc, un casco cómodo y ventilado para hace...

Un modelo desarrollado en colaboración con el equipo del actual Campeón del Mundo que...

Lo último en tecnología para proteger y optimizar el rendimiento del ciclista: así so...

Con los hermanos Simon y Adam Yates, Esteban Chaves y Matteo Trentin como grandes ref...

Velocidad, rigidez, peso contenido y un funcionamiento exquisito son las característi...