Giro 09: 3º etapa. Petacchi repite triunfo y se hace con el liderato

Mark Cavendish quedó eliminado del sprint final tras un corte provocado por un enganchón en el pelotón que rompió la carrera
admin -
Giro 09: 3º etapa. Petacchi repite triunfo y se hace con el liderato
Giro 09: 3º etapa. Petacchi repite triunfo y se hace con el liderato

1 PETACCHI Alessandro LPR 4:45:27
2 FARRAR Tyler GRM 4:45:27
3 GAVAZZI Francesco LAM 4:45:27
4 CATALDO Dario QST 4:45:27
5 CUNEGO Damiano LAM 4:45:27
6 GILBERT Philippe SIL 4:45:27
7 GATTO Oscar ISD 4:45:27
8 ROGERS Michael THR 4:45:27
9 LUND Anders SAX 4:45:27
10 GARZELLI Stefano ASA 4:45:27
11 GASPAROTTO Enrico LAM 4:45:27
12 DI LUCA Danilo LPR 4:45:27
13 VOIGT Jens SAX 4:45:27
14 VORGANOV Eduard XGZ 4:45:27
15 ROHREGGER Thomas MRM 4:45:27
16 DEIGNAN Philip CTT 4:45:27
17 RODRIGUEZ Jackson SDA 4:45:27
18 POPOVYCH Yaroslav AST 4:45:27
19 SEELDRAYERS Kevin QST 4:45:27
20 LASTRAS GARCIA Pablo GCE 4:45:27
21 SIMONI Gilberto SDA 4:45:27
22 SCARPONI Michele SDA 4:45:27
23 LOVKVIST Thomas THR 4:45:27
24 SERPA PEREZ Jose Rodolfo SDA 4:45:27
25 SIUTSOU Kanstantsin THR 4:45:27
26 PELLIZOTTI Franco LIQ 4:45:27
27 BERTAGNOLLI Leonardo SDA 4:45:27
28 MAZZANTI Luca KAT 4:45:27
29 DE BONIS Francesco SDA 4:45:27
30 HORNER Christopher AST 4:45:27
31 BRUSEGHIN Marzio LAM 4:45:27
32 AUGUSTYN John Lee BAR 4:45:27
33 BASSO Ivan LIQ 4:45:27
34 MORI Manuele LAM 4:45:27
35 TIRALONGO Paolo LAM 4:45:27
36 FAILLI Francesco ASA 4:45:27
37 FROOME Christopher BAR 4:45:27
38 ARROYO DURAN David GCE 4:45:27
39 VALJAVEC Tadej ALM 4:45:27
40 VOECKLER Thomas BBO 4:45:27
41 CARDENAS Felix Rafael BAR 4:45:27
42 GRIVKO Andriy ISD 4:45:27
43 CODOL Massimo ASA 4:45:27
44 LEIPHEIMER Levi AST 4:45:27
45 CARLSTROM Kjell LIQ 4:45:27
46 SASTRE CANDIL Carlos CTT 4:45:27
47 ZEITS Andrey AST 4:45:27
48 KONOVALOVAS Ignatas CTT 4:45:27
49 DA DALTO Mauro LAM 4:45:27
50 ARMSTRONG Lance AST 4:45:27
51 NAVARRO GARCIA Daniel AST 4:45:27
52 PIETROPOLLI Daniele LPR 4:45:27
53 SPEZIALETTI Alessandro LPR 4:45:27
54 BOSISIO Gabriele LPR 4:45:27
55 ESKOV Nikita KAT 4:45:27
56 MALACARNE Davide QST 4:45:27
57 POZZATO Filippo KAT 4:45:27
58 VISCONTI Giovanni ISD 4:45:40
59 MASCIARELLI Andrea ASA 4:45:46
60 BRANDT Christophe SIL 4:45:46
61 RODRIGUEZ Joaquin GCE 4:45:46
62 MENCHOV Denis RAB 4:45:51
63 MARZANO Marco LAM 4:45:51
64 PETROV Evgeni KAT 4:46:13
65 GERRANS Simon CTT 4:46:13
66 VANOTTI Alessandro LIQ 4:46:45
67 FOTHEN Markus MRM 4:46:52
68 KESSIAKOFF Fredrik FUJ 4:46:52
69 DION Renaud ALM 4:46:52
70 BERTOGLIATI Rubens SDA 4:46:52
71 TEN DAM Laurens RAB 4:46:52
72 GOMEZ GOMEZ Angel FUJ 4:46:52
73 KLIMOV Serguei KAT 4:46:52
74 DE GREEF Francis SIL 4:46:52
75 CAPECCHI Eros FUJ 4:46:52
76 GOSS Matthew Harley SAX 4:46:52
77 CHARTEAU Anthony GCE 4:46:52
78 TJALLINGII Maarten RAB 4:46:52
79 PIDGORNYY Ruslan ISD 4:46:52
80 WIGGINS Bradley GRM 4:46:52
81 BOASSON HAGEN Edvald THR 4:46:52
82 GARCIA DA PENA David XGZ 4:46:52
83 FACCI Mauro QST 4:46:52
84 DAVIS Allan QST 4:46:52
85 CAVENDISH Mark THR 4:46:52
86 MASCIARELLI Francesco ASA 4:46:52
87 MARZOLI Ruggero ASA 4:46:52
88 ERMETI Giairo LPR 4:46:52
89 MAYOZ ECHEVERRIA Iban XGZ 4:46:52
90 OCHOA Carlos Jose' SDA 4:46:52
91 BAK Lars Ytting SAX 4:46:52
92 MONTAGUTI Matteo LPR 4:46:52
93 CIONI Dario David ISD 4:46:52
94 GRABOVSKYY Dmytro ISD 4:46:52
95 QUINZIATO Manuel LIQ 4:46:52
96 DEVENYNS Dries QST 4:46:52
97 STANGELJ Gorazd LIQ 4:46:52
98 RUBIERA VIGIL Jose' Luis AST 4:46:52
99 SZMYD Sylvester LIQ 4:46:52
100 BRAJKOVIC Janez AST 4:46:52
101 SONNERY Blaise ALM 4:46:52
102 LOPEZ GARCIA David GCE 4:46:52
103 LE FLOCH Guillaume BBO 4:46:52
104 HUZARSKI Bartosz ISD 4:46:52
105 MIHOLJEVIC Vladimir LIQ 4:46:52
106 CAMANO ORTUZAR Iker FUJ 4:46:52
107 BRUTT Pavel KAT 4:46:52
108 MILLAR David GRM 4:46:52
109 MCCARTNEY Jason SAX 4:46:52
110 PEREZ SANCHEZ Francisco GCE 4:46:52
111 SOLER Juan M. BAR 4:46:52
112 KIRYIENKA Vasil GCE 4:46:52
113 PINOTTI Marco THR 4:46:52
114 PATE Danny GRM 4:46:52
115 ARDILA CANO Mauricio Alberto RAB 4:46:52
116 KING Edward CTT 4:47:31
117 SPRICK Matthieu BBO 4:47:40
118 FOTHEN Thomas MRM 4:48:17
119 SEROV Alexander KAT 4:48:17
120 BONNAFOND Guillaume ALM 4:48:17
121 PAUWELS Serge CTT 4:48:17
122 MARTINEZ ACEVEDO Serafin XGZ 4:48:17
123 LJUNGBLAD Jonas SIL 4:48:17
124 MORABITO Steve AST 4:48:17
125 JACOBS Pieter SIL 4:48:17
126 VAN GOOLEN Jurgen SAX 4:48:17
127 VANENDERT Jelle SIL 4:48:17
128 STAMSNIJDER Tom RAB 4:48:17
129 DANIELSON Tom GRM 4:48:17
130 KLOSTERGAARD Kasper SAX 4:48:17
131 BARLA Luca MRM 4:48:17
132 CHIARINI Riccardo LPR 4:48:17
133 BELGY Julien BBO 4:48:17
134 WEGELIUS Charles SIL 4:48:17
135 AGNOLI Valerio LIQ 4:48:17
136 GUSTOV Volodymir CTT 4:48:17
137 BERTOLINI Alessandro SDA 4:48:17
138 SWIFT Ben KAT 4:48:17
139 DEL NERO Jesus FUJ 4:48:17
140 SCARSELLI Leonardo ISD 4:48:26
141 GENE Yohann BBO 4:48:26
142 BONO Matteo LAM 4:48:33
143 MEYER Cameron GRM 4:49:29
144 DE GROOT Bram RAB 4:49:38
145 ENGELS Addy QST 4:49:38
146 CANCELLARA Fabian SAX 4:49:38
147 HAEDO Juan Jose' SAX 4:49:38
148 VAN EMDEN Jos RAB 4:49:38
149 FERNANDEZ CRUZ Delio XGZ 4:49:38
150 KOZONTCHUK Dmitry RAB 4:49:38
151 LLOYD Daniel CTT 4:49:38
152 REDA Francesco QST 4:49:38
153 CACCIA Diego BAR 4:49:38
154 LONGO BORGHINI Paolo BAR 4:49:38
155 CHEULA Giampaolo BAR 4:49:38
156 TSCHOPP Johann BBO 4:49:38
157 ZABRISKIE David GRM 4:49:38
158 DEAN Julian GRM 4:49:57
159 RENSHAW Mark THR 4:49:57
160 HUNTER Robert BAR 4:49:57
161 KRIVTSOV Yuriy ALM 4:51:09
162 EFIMKIN Alexander ALM 4:51:09
163 HORRILLO MUNOZ Pedro RAB 4:51:09
164 STANNARD Ian ISD 4:51:09
165 ISAICHEV Vladimir XGZ 4:51:09
166 GONZALEZ BAEZA Hector FUJ 4:51:09
167 POSSONI Morris THR 4:51:09
168 HULSMANS Kevin QST 4:51:09
169 SCHRODER Bjorn MRM 4:51:45
170 CHAINEL Steve BBO 4:51:53
171 IGNATIEV Mikhail KAT 4:53:53
172 SCHOLZ Ronny MRM 4:53:53
173 BELLOTTI Francesco BAR 4:54:28
174 MULLER Martin MRM 4:54:28
175 GOLCER Jure LPR 4:54:28
176 BARRY Michael THR 4:56:16
177 RABUNAL RIOS Gonzalo XGZ 4:56:16
178 GARCIA Marcos XGZ 4:56:16
179 SENAC Jean Charles ALM 4:56:16
180 HADDOU Said BBO 4:56:16
181 KAISEN Olivier SIL 4:56:16
182 HINAULT Sebastien ALM 4:56:16
183 PERGET Mathieu GCE 4:56:16
184 JEANNESSON Arnold GCE 4:56:16
185 LOUBET Julien ALM 4:56:16
186 CESAR VELOSO Gustavo XGZ 4:56:16
187 FERNANDEZ RAMOS Alberto FUJ 4:56:16
188 FORSTER Robert MRM 4:56:16
189 HUNT Jeremy CTT 4:56:16
190 DOCKX Bart SIL 4:56:16
191 SOKOLOV Evgeny BBO 4:56:16
192 ANDRIOTTO Dario ASA 4:56:16
193 VIGANO Davide FUJ 4:56:16
194 DONATI Alessandro ASA 4:56:16
195 PALUMBO Giuseppe ASA 4:56:16
196 SERRANO Ricardo FUJ 4:58:58

PASA A LA SIGUIENTE PÁGINA PARA VER LA CLASIFICACIÓN GENERAL

Te recomendamos

Te invitamos a que vivas una jornada en Madrid con el equipo de pruebas de MOTOCICLIS...

Diseñadas en la alta competición, adaptadas para todos los ciclistas...

Salimos a rodar con el Ventral Air SPIN de Poc, un casco cómodo y ventilado para hace...

Un modelo desarrollado en colaboración con el equipo del actual Campeón del Mundo que...

Lo último en tecnología para proteger y optimizar el rendimiento del ciclista: así so...

Con los hermanos Simon y Adam Yates, Esteban Chaves y Matteo Trentin como grandes ref...