Giro 09: 6º etapa. Unos zapatos nuevos para Michele Scarponi

El italiano da un golpe de moral al Serramenti-Diquigiovanni con una trabajada victoria que se fraguó en los primeros kilómetros de la larga etapa que llevó al pelotón hasta tierras austriacas
admin -
Giro 09: 6º etapa. Unos zapatos nuevos para Michele Scarponi
Giro 09: 6º etapa. Unos zapatos nuevos para Michele Scarponi

1 SCARPONI Michele ITA SDA 5:49:55 0:00 20"
2 BOASSON HAGEN Edvald NOR THR 5:50:27 0:32 12"
3 DAVIS Allan AUS QST 5:50:27 0:32 8"
4 POZZATO Filippo ITA KAT 5:50:27 0:32 
5 GOSS Matthew Harley AUS SAX 5:50:27 0:32 
6 GILBERT Philippe BEL SIL 5:50:27 0:32 
7 GASPAROTTO Enrico ITA LAM 5:50:27 0:32 
8 ROGERS Michael AUS THR 5:50:31 0:36 
9 DI LUCA Danilo ITA LPR 5:50:31 0:36 
10 VALJAVEC Tadej SLO ALM 5:50:31 0:36 
11 RODRIGUEZ Jackson VEN SDA 5:50:31 0:36 
12 HORNER Christopher USA AST 5:50:31 0:36 
13 MENCHOV Denis RUS RAB 5:50:31 0:36 
14 ROHREGGER Thomas AUT MRM 5:50:31 0:36 
15 VORGANOV Eduard RUS XGZ 5:50:31 0:36 
16 LOVKVIST Thomas SWE THR 5:50:31 0:36 
17 GRIVKO Andriy UKR ISD 5:50:31 0:36 
18 PELLIZOTTI Franco ITA LIQ 5:50:31 0:36 
19 BASSO Ivan ITA LIQ 5:50:31 0:36 
20 LEIPHEIMER Levi USA AST 5:50:31 0:36 
21 BRUSEGHIN Marzio ITA LAM 5:50:31 0:36 
22 EFIMKIN Alexander RUS ALM 5:50:31 0:36 
23 BAK Lars Ytting DEN SAX 5:50:31 0:36 
24 TJALLINGII Maarten NED RAB 5:50:31 0:36 
25 ARROYO DURAN David ESP GCE 5:50:31 0:36 
26 SERRANO Ricardo ESP FUJ 5:50:31 0:36 
27 GERRANS Simon AUS CTT 5:50:31 0:36 
28 GRABOVSKYY Dmytro UKR ISD 5:50:31 0:36 
29 CUNEGO Damiano ITA LAM 5:50:31 0:36 
30 GARZELLI Stefano ITA ASA 5:50:31 0:36 
31 POPOVYCH Yaroslav UKR AST 5:50:31 0:36 
32 TIRALONGO Paolo ITA LAM 5:50:31 0:36 
33 CIONI Dario David ITA ISD 5:50:31 0:36 
34 VOECKLER Thomas FRA BBO 5:50:31 0:36 
35 TEN DAM Laurens NED RAB 5:50:31 0:36 
36 BRAJKOVIC Janez SLO AST 5:50:31 0:36 
37 RODRIGUEZ Joaquin ESP GCE 5:50:31 0:36 
38 SASTRE CANDIL Carlos ESP CTT 5:50:31 0:36 
39 SIUTSOU Kanstantsin BLR THR 5:50:31 0:36 
40 JEANNESSON Arnold FRA GCE 5:50:31 0:36 
41 MAZZANTI Luca ITA KAT 5:50:31 0:36 
42 LASTRAS GARCIA Pablo ESP GCE 5:50:31 0:36 
43 CARLSTROM Kjell FIN LIQ 5:50:31 0:36 
44 SIMONI Gilberto ITA SDA 5:50:31 0:36 
45 KESSIAKOFF Fredrik SWE FUJ 5:50:31 0:36 
46 HUNTER Robert RSA BAR 5:50:31 0:36 
47 LONGO BORGHINI Paolo ITA BAR 5:50:31 0:36 
48 CARDENAS Felix Rafael COL BAR 5:50:31 0:36 
49 SEELDRAYERS Kevin BEL QST 5:50:31 0:36 
50 CAMANO ORTUZAR Iker ESP FUJ 5:50:31 0:36 
51 GUSTOV Volodymir UKR CTT 5:50:31 0:36 
52 PIETROPOLLI Daniele ITA LPR 5:50:31 0:36 
53 LUND Anders DEN SAX 5:50:31 0:36 
54 VOIGT Jens GER SAX 5:50:31 0:36 
55 SONNERY Blaise FRA ALM 5:50:31 0:36 
56 BERTAGNOLLI Leonardo ITA SDA 5:50:31 0:36 
57 CHARTEAU Anthony FRA GCE 5:50:31 0:36 
58 BOSISIO Gabriele ITA LPR 5:50:31 0:36 
59 PETACCHI Alessandro ITA LPR 5:50:31 0:36 
60 MARZANO Marco ITA LAM 5:50:31 0:36 
61 DEIGNAN Philip IRL CTT 5:50:31 0:36 
62 MORI Manuele ITA LAM 5:50:31 0:36 
63 PETROV Evgeni RUS KAT 5:50:31 0:36 
64 SPEZIALETTI Alessandro ITA LPR 5:50:31 0:36 
65 GOLCER Jure SLO LPR 5:50:31 0:36 
66 VANOTTI Alessandro ITA LIQ 5:51:08 1:13 
67 KOZONTCHUK Dmitry RUS RAB 5:51:10 1:15 
68 ESKOV Nikita RUS KAT 5:51:10 1:15 
69 FOTHEN Thomas GER MRM 5:51:10 1:15 
70 BELLOTTI Francesco ITA BAR 5:51:10 1:15 
71 FROOME Christopher KEN BAR 5:51:10 1:15 
72 ZEITS Andrey KAZ AST 5:51:10 1:15 
73 ARMSTRONG Lance USA AST 5:51:10 1:15 
74 OCHOA Carlos Jose' VEN SDA 5:51:10 1:15 
75 CATALDO Dario ITA QST 5:51:10 1:15 
76 PINOTTI Marco ITA THR 5:51:10 1:15 
77 QUINZIATO Manuel ITA LIQ 5:51:10 1:15 
78 DE GREEF Francis BEL SIL 5:51:10 1:15 
79 SERPA PEREZ Jose Rodolfo COL SDA 5:51:10 1:15 
80 MASCIARELLI Francesco ITA ASA 5:51:10 1:15 
81 WIGGINS Bradley GBR GRM 5:51:10 1:15 
82 AUGUSTYN John Lee RSA BAR 5:51:10 1:15 
83 MCCARTNEY Jason USA SAX 5:51:10 1:15 
84 VAN GOOLEN Jurgen BEL SAX 5:51:10 1:15 
85 VISCONTI Giovanni ITA ISD 5:51:10 1:15 
86 NAVARRO GARCIA Daniel ESP AST 5:51:10 1:15 
87 DE BONIS Francesco ITA SDA 5:51:10 1:15 
88 MAYOZ ECHEVERRIA Iban ESP XGZ 5:51:10 1:15 
89 STANGELJ Gorazd SLO LIQ 5:51:10 1:15 
90 GARCIA Marcos ESP XGZ 5:51:10 1:15 
91 LOPEZ GARCIA David ESP GCE 5:51:10 1:15 
92 FOTHEN Markus GER MRM 5:51:10 1:15 
93 POSSONI Morris ITA THR 5:51:10 1:15 
94 BONO Matteo ITA LAM 5:51:10 1:15 
95 RUBIERA VIGIL Jose' Luis ESP AST 5:51:10 1:15 
96 SEROV Alexander RUS KAT 5:51:34 1:39 
97 BRANDT Christophe BEL SIL 5:51:34 1:39 
98 JACOBS Pieter BEL SIL 5:51:34 1:39 
99 SOLER Juan M. COL BAR 5:51:34 1:39 
100 DANIELSON Tom USA GRM 5:51:34 1:39 
101 WEGELIUS Charles GBR SIL 5:51:34 1:39 
102 BERTOGLIATI Rubens SUI SDA 5:51:42 1:47 
103 SWIFT Ben GBR KAT 5:52:07 2:12 
104 KIRYIENKA Vasil BLR GCE 5:52:10 2:15 6"
105 ARDILA CANO Mauricio Alberto COL RAB 5:52:50 2:55 
106 GOMEZ GOMEZ Angel ESP FUJ 5:52:50 2:55 
107 PERGET Mathieu FRA GCE 5:52:50 2:55 
108 HUZARSKI Bartosz POL ISD 5:52:50 2:55 
109 MIHOLJEVIC Vladimir CRO LIQ 5:52:50 2:55 
110 SZMYD Sylvester POL LIQ 5:52:50 2:55 
111 PIDGORNYY Ruslan UKR ISD 5:52:50 2:55 
112 CODOL Massimo ITA ASA 5:52:50 2:55 
113 MORABITO Steve SUI AST 5:52:50 2:55 
114 HULSMANS Kevin BEL QST 5:52:50 2:55 
115 RABUNAL RIOS Gonzalo ESP XGZ 5:52:50 2:55 
116 TSCHOPP Johann SUI BBO 5:52:50 2:55 
117 MALACARNE Davide ITA QST 5:53:34 3:39 
118 AGNOLI Valerio ITA LIQ 5:53:34 3:39 
119 MEYER Cameron AUS GRM 5:53:34 3:39 
120 CHEULA Giampaolo ITA BAR 5:53:34 3:39 
121 MILLAR David GBR GRM 5:53:59 4:04 
122 BONNAFOND Guillaume FRA ALM 5:54:46 4:51 2"
123 PATE Danny USA GRM 5:54:59 5:04 
124 ZABRISKIE David USA GRM 5:54:59 5:04 
125 LJUNGBLAD Jonas SWE SIL 5:54:59 5:04 
126 KLOSTERGAARD Kasper DEN SAX 5:54:59 5:04 4"
127 DEVENYNS Dries BEL QST 5:55:51 5:56 
128 DA DALTO Mauro ITA LAM 5:58:59 9:04 
129 GAVAZZI Francesco ITA LAM 5:58:59 9:04 
130 VANENDERT Jelle BEL SIL 5:58:59 9:04 
131 SPRICK Matthieu FRA BBO 5:58:59 9:04 
132 FERNANDEZ RAMOS Alberto ESP FUJ 5:58:59 9:04 
133 KRIVTSOV Yuriy UKR ALM 6:00:22 10:27 
134 KAISEN Olivier BEL SIL 6:01:21 11:26 
135 MASCIARELLI Andrea ITA ASA 6:01:21 11:26 
136 SENAC Jean Charles FRA ALM 6:01:21 11:26 
137 KLIMOV Serguei RUS KAT 6:01:21 11:26 
138 BARLA Luca ITA MRM 6:01:21 11:26 
139 MULLER Martin GER MRM 6:01:21 11:26 
140 BRUTT Pavel RUS KAT 6:01:21 11:26 
141 CACCIA Diego ITA BAR 6:01:21 11:26 
142 GONZALEZ BAEZA Hector ESP FUJ 6:01:21 11:26 
143 LLOYD Daniel GBR CTT 6:01:21 11:26 
144 SCARSELLI Leonardo ITA ISD 6:01:21 11:26 
145 GATTO Oscar ITA ISD 6:01:58 12:03 
146 CESAR VELOSO Gustavo ESP XGZ 6:04:38 14:43 
147 FERNANDEZ CRUZ Delio ESP XGZ 6:04:38 14:43 
148 HAEDO Juan Jose' ARG SAX 6:05:10 15:15 
149 CANCELLARA Fabian SUI SAX 6:05:10 15:15 
150 DE GROOT Bram NED RAB 6:05:10 15:15 
151 ENGELS Addy NED QST 6:05:10 15:15 
152 HORRILLO MUNOZ Pedro ESP RAB 6:05:10 15:15 
153 FAILLI Francesco ITA ASA 6:05:10 15:15 
154 DEL NERO Jesus ESP FUJ 6:05:10 15:15 
155 CAVENDISH Mark GBR THR 6:05:10 15:15 
156 BARRY Michael CAN THR 6:05:10 15:15 
157 MARTINEZ ACEVEDO Serafin ESP XGZ 6:05:10 15:15 
158 HINAULT Sebastien FRA ALM 6:05:10 15:15 
159 ISAICHEV Vladimir RUS XGZ 6:05:10 15:15 
160 DION Renaud FRA ALM 6:05:10 15:15 
161 PAUWELS Serge BEL CTT 6:05:10 15:15 
162 DOCKX Bart BEL SIL 6:05:10 15:15 
163 KING Edward USA CTT 6:05:10 15:15 
164 BERTOLINI Alessandro ITA SDA 6:05:10 15:15 
165 IGNATIEV Mikhail RUS KAT 6:05:10 15:15 
166 PALUMBO Giuseppe ITA ASA 6:05:10 15:15 
167 RENSHAW Mark AUS THR 6:05:10 15:15 
168 SOKOLOV Evgeny RUS BBO 6:05:10 15:15 
169 STANNARD Ian GBR ISD 6:05:10 15:15 
170 FACCI Mauro ITA QST 6:05:10 15:15 
171 VIGANO Davide ITA FUJ 6:05:10 15:15 
172 DONATI Alessandro ITA ASA 6:05:10 15:15 
173 MARZOLI Ruggero ITA ASA 6:05:10 15:15 
174 STAMSNIJDER Tom NED RAB 6:05:10 15:15 
175 LOUBET Julien FRA ALM 6:05:10 15:15 
176 HADDOU Said FRA BBO 6:05:10 15:15 
177 GENE Yohann FRA BBO 6:05:10 15:15 
178 MONTAGUTI Matteo ITA LPR 6:05:10 15:15 
179 FORSTER Robert GER MRM 6:05:10 15:15 
180 VAN EMDEN Jos NED RAB 6:05:10 15:15 
181 FARRAR Tyler USA GRM 6:05:10 15:15 
182 SCHOLZ Ronny GER MRM 6:05:10 15:15 
183 SCHRODER Bjorn GER MRM 6:05:10 15:15 
184 LE FLOCH Guillaume FRA BBO 6:05:10 15:15 
185 HUNT Jeremy GBR CTT 6:05:10 15:15 
186 CAPECCHI Eros ITA FUJ 6:05:10 15:15 
187 REDA Francesco ITA QST 6:05:10 15:15 
188 KONOVALOVAS Ignatas LTU CTT 6:05:10 15:15 
189 DEAN Julian NZL GRM 6:05:10 15:15 
190 CHAINEL Steve FRA BBO 6:05:10 15:15 
191 ANDRIOTTO Dario ITA ASA 6:05:10 15:15 
192 CHIARINI Riccardo ITA LPR 6:05:10 15:15 
193 BELGY Julien FRA BBO 6:05:10 15:15 
194 ERMETI Giairo ITA LPR 6:05:10 15:15
 

PASA A LA SIGUIENTE PÁGINA PARA VER LA CLASIFICACIÓN GENERAL

Te recomendamos

La compañía estadounidense aceptó el reto de conseguir una versión de su bici escalad...

¿Qué sillín Syncros necesitas? Comparamos dos opciones de precios populares para cicl...

La marca alemana SKS, referente en bombas, herramientas y accesorios, estrena los Spe...

Diseñadas en la alta competición, adaptadas para todos los ciclistas...

Salimos a rodar con el Ventral Air SPIN de Poc, un casco cómodo y ventilado para hace...

Un modelo desarrollado en colaboración con el equipo del actual Campeón del Mundo que...