Klasika de Amorebieta: Valverde, contra viento y marea

Alejandro Valverde se ha impuesto al sprint en un GP de Primavera pasado por agua y plagado de grandes nombres que no pudieron superar la punta de velocidad del murciano
admin -
Klasika de Amorebieta: Valverde, contra viento y marea
Klasika de Amorebieta: Valverde, contra viento y marea

1º Alejandro Valverde (Caisse d'Epargne) 4:04:58
2º Egoi Martínez (Euskaltel-Euskadi) m.t.
3º Jose Herrada (Contentpolis AMPO) m.t.
4º Mikel Astarloza (Euskaltel-Euskadi) m.t.
5º Vincenzo Nibali (ILiquigas) m.t.
6º Damiano Cunego (lampre) m.t.
7º David Blanco (Palmeiras) m.t.
8º Gorka Verdugo (Euskaltel-Euskadi) m.t.
9º Ezequiel Mosquera (Xacobeo Galicia) m.t.
10º Angel Vicioso (Andalucía CajaSur) m.t.
11. Frank Schleck (Saxo Bank) m.t.
12. Joaquín Rodríguez (Caisse d'Epargne) a 11
13. Aitor Hernández (Euskaltel-Euskadi) a 33
14. Jonathan Castroviejo (Orbea) a 39
15. Karsten Kroon (Saxo Bank) m.t.
16. Julián Sánchez (Contentpolis) m.t.
17. Antonio Piedra (Andalucía) m.t.
18. Iván Velasco (Euskaltel-Euskadi) m.t.
19. Mikel Nieve (Euskaltel-Euskadi) m.t.
20. Marcos García (Xacobeo) a 41
21. Ricardo Serrano (Fuji) m.t.
22. David Arroyo (Caisse d'Epargne) m.t.
23. Ángel Vallejo (Andorra) m.t.
24. Dioni Galparsoro (Contentpolis) m.t.
25. Gustav Larsson (Saxo Bank) a 47
26. David de la Fuente (Fuji) m.t.
27. Igor Astarloa (Amica) m.t.
28. Jorge Azanza (Euskaltel-Euskadi) m.t.
29. Branislau Samoilau (Amica) m.t.
30. J. Antonio Redondo (Andalucía) m.t.
31. Iñigo Landaluze (Euskaltel-Euskadi) m.t.
32. Javier Etxarri (Contentpolis) a 1:04
33. Chris Sorensen (Saxo Bank) m.t.
34. Miguel Mínguez (Orbea) m.t.
35. Juan F. Mourón (Xacobeo) m.t.
36. Eduard Prades (Andorra) a 1:21
37. Amets Txurruka (Euskaltel-Euskadi) m.t.
38. Eddy Ratti (Amica) a 1:23
39. Alejandro Marque (Palmeiras) a 2:15
40. Samuel Caldeira (Palmeiras) m.t.
41. Alexander Ryabkin (Lokomotiv) a 2:18
42. Jurgen Van Goolen (Saxo Bank) a 2:23
43. Edoardo Girardi (Amica) m.t.
44. Iban Mayoz (Xacobeo) m.t.
45. Antonio Olmo (Boyaca) m.t.
46. Rafael Infantino (Amica) m.t.
47. Gorka Izagirre (Contentpolis) m.t.
48. Aitor Pérez (Contentpolis) m.t.
49. Diego Gallego (Burgos) m.t.
50. Raúl Santamarta (Burgos) m.t.
51. Andrés Antuña (Burgos) m.t.
52. Manuel Vázquez (Contentpolis) m.t.
53. David Belda (Boyaca) m.t.
54. Jaume Rovira (Andorra) a 2:40
55. Serafín Martínez (Xacobeo) a 2:51
56. Dmitri Ignatiev (Lokomotiv) a 4:18
57. Alejandro Paleo (Xacobeo) m.t.
58. Andrea Noe (Liquigas) m.t.
59. Rodrigues Argueyles (Lokomotiv) m.t.
60. Luis Silva (Palmeiras) m.t.
61. Enrique Casimiro (Palmeiras) m.t.
62. David Livramento (Palmeiras) m.t.
63. Eriz Ruiz de Erentxun (Orbea) m.t.
64. Beñat Urain (Orbea) m.t.

Te recomendamos

La adaptación, la mejora que buscas en tu rendimiento, se produce con la recuperación...

Velocidad, rigidez, peso contenido y un funcionamiento exquisito son las característi...

Bridgestone nos presenta su nuevo neumático Weather Control A005, que mantiene un ren...

Cargar con todo lo necesario para practicar tu deporte favorito y disfrutar al mismo ...

MMR estrena garantía de por vida: todos los cuadros y horquillas de sus modelos de ca...

La nueva Quartz Aero Disc de BH es una auténtica bici todoterreno para afrontar rutas...