la Vuelta 09. 12º etapa: David García pagó el precio de la muerte

El ciclista del Xacobeo-Galicia no pudo hacerse con el triunfo en Velefique a pesar de su empeño y fue superado por el canadiense del Garmin mientras que los favoritos permanecieron juntos a excepción de Ezequiel Mosquera, atrapado poco después por Robert Gesink, que terminó tercero y asusta a Valverde y Evans
admin -
la Vuelta 09. 12º etapa: David García pagó el precio de la muerte
la Vuelta 09. 12º etapa: David García pagó el precio de la muerte

1 114 HESJEDAL, Ryder CAN GRM 5:34:31
2 215 GARCÍA, David ESP XAC a 01
3 154 GESINK, Robert NED RAB a 06
4 211 MOSQUERA, Ezequiel ESP XAC a 06
5 121 CUNEGO, Damiano ITA LAM a 16
6 51 VALVERDE, Alejandro ESP GCE a 16
7 161 EVANS, Cadel AUS SIL a 16
8 131 BASSO, Ivan ITA LIQ a 16
9 111 DANIELSON, Thomas USA GRM a 16
10 1 SÁNCHEZ, Samuel ESP EUS a 16
11 101 COBO, Juan José ESP FUJ a 21
12 58 RODRIGUEZ, Joaquin ESP GCE a 28
13 138 SZMYD, Sylvester POL LIQ a 33
14 128 TIRALONGO, Paolo ITA LAM a 34
15 55 MORENO, Daniel ESP GCE a 50
16 36 NAVARRO, Daniel ESP AST a 53
17 2 ANTON, Igor ESP EUS a 01:24
18 62 DEIGNAN, Philip IRL CTT a 01:26
19 81 SÁNCHEZ PIMIENTA, Julián ESP MCO a 01:32
20 106 INTXAUSTI, Beñat ESP FUJ a 01:44
21 54 KIRYIENKA, Vasili BLR GCE a 01:59
22 203 HOOGERLAND, Johnny NED VAC a 02:11
23 31 ZUBELDIA, Haimar ESP AST a 02:18
24 91 CASAR, Sandy FRA FDJ a 02:18
25 61 CUESTA, Iñigo ESP CTT a 02:18
26 76 FERNÁNDEZ, Bingen ESP COF a 02:18
27 77 MOINARD, Amaël FRA COF a 02:43
28 89 VÁZQUEZ, Manuel ESP MCO a 03:08
29 93 CHEREL, Mikael FRA FDJ a 03:13
30 219 VORGANOV, Eduard RUS XAC a 03:13
31 33 HERNÁNDEZ BLÁZQUEZ, Jesús ESP AST a 03:13
32 163 DE GREEF, Francis BEL SIL a 03:16
33 21 TONDO, Xavier ESP ACA a 03:18
34 212 CÉSAR VELOSO, Gustavo ESP XAC a 03:18
35 144 DE WEERT, Kevin BEL QST a 04:02
36 152 BOOM, Lars NED RAB a 04:02
37 198 O'GRADY, Stuart AUS SAX a 04:14
38 65 GÓMEZ MARCHANTE, J. Ángel ESP CTT a 04:19
39 9 TXURRUKA, Amets ESP EUS a 04:19
40 75 EL FARES, Julien FRA COF a 04:49
41 103 DE LA FUENTE, David ESP FUJ a 05:09
42 11 VALJAVEC, Tadej SLO ALM a 05:31
43 4 ISASI, Inaki ESP EUS a 06:24
44 27 RAMÍREZ ABEJA, Javier ESP ACA a 06:38
45 18 RIBLON, Christophe FRA ALM a 06:44
46 43 BONNAIRE, Olivier FRA BBO a 07:23
47 105 DURÁN, Arkaitz ESP FUJ a 07:32
48 167 LLOYD, Matthew AUS SIL a 07:47
49 56 LÓPEZ, David ESP GCE a 08:20
50 94 DI GREGORIO, Rémy FRA FDJ a 08:20
51 49 SPRICK, Matthieu FRA BBO a 08:20
52 116 MARTIN, Daniel IRL GRM a 08:20
53 71 MONCOUTIE, David FRA COF a 08:20
54 193 BRESCHEL, Matti DEN SAX a 09:11
55 151 FREIRE, Óscar ESP RAB a 09:11
56 183 KNEES, Christian GER MRM a 09:54
57 117 MEIER, Christian CAN GRM a 09:54
58 217 MARTÍNEZ ACEVEDO, Serafín ESP XAC a 09:54
59 165 GILBERT, Philippe BEL SIL a 09:54
60 164 DELAGE, Mickael FRA SIL a 09:54
61 22 CALVENTE, Manuel ESP ACA a 09:54
62 166 KAISEN, Olivier BEL SIL a 09:54
63 24 MARTÍNEZ PÉREZ, Fco. José ESP ACA a 09:54
64 145 DEVOLDER, Stijn BEL QST a 09:54
65 218 RABUNAL RÍOS, Gonzalo ESP XAC a 09:54
66 201 CARRARA, Matteo ITA VAC a 09:54
67 196 KOLOBNEV, Alexander RUS SAX a 09:54
68 157 MOERENHOUT, Koos NED RAB a 09:54
69 78 MONIER, Damien FRA COF a 09:54
70 29 RUIZ SÁNCHEZ, José ESP ACA a 11:30
71 205 LEUKEMANS, Björn BEL VAC a 13:04
72 139 ZAUGG, Oliver SUI LIQ a 13:04
73 202 BOZIC, Borut SLO VAC a 13:04
74 158 TANKINK, Bram NED RAB a 14:41
75 186 RUSS, Matthias GER MRM a 14:41
76 72 BUFFAZ, Mickaël FRA COF a 14:41
77 159 WEENING, Pieter NED RAB a 14:41
78 208 PRONK, Matheus NED VAC a 14:41
79 216 HERRERO, David ESP XAC a 16:20
80 153 GARATE, Juan Manuel ESP RAB a 16:20
81 6 MARTÍNEZ, Egoi ESP EUS a 16:20
82 3 HERNÁNDEZ, Aitor ESP EUS a 16:20
83 28 ROSENDO PRADO, Jesús ESP ACA a 16:20
84 15 HINAULT, Sébastien FRA ALM a 16:20
85 79 TAARAMAE, Rein EST COF a 16:20
86 204 LAGUTIN, Sergey UZB VAC a 16:20
87 122 BALLAN, Alessandro ITA LAM a 20:36
88 171 GREIPEL, André GER THR a 20:36
89 134 CARLSTRÖM, Kjell FIN LIQ a 20:36
90 66 HAMMOND, Roger GBR CTT a 20:36
91 146 TOSATTO, Matteo ITA QST a 20:36
92 147 VELO, Marco ITA QST a 20:36
93 7 PÉREZ, Alan ESP EUS a 20:36
94 179 SIEBERG, Marcel GER THR a 20:36
95 173 GRABSCH, Bert GER THR a 20:36
96 178 REYNES, Vicente ESP THR a 20:36
97 123 BINDI, Emanuele ITA LAM a 20:36
98 141 BOONEN, Tom BEL QST a 20:36
99 88 PÉREZ ARRIETA, Aitor ESP MCO a 20:36
100 64 GERRANS, Simon AUS CTT a 20:36
101 162 BRANDT, Christophe BEL SIL a 20:36
102 5 IRIZAR, Markel ESP EUS a 20:36
103 13 EFIMKIN, Alexander RUS ALM a 20:36
104 148 WEYLANDT, Wouter BEL QST a 20:36
105 209 WESTRA, Lieuwe NED VAC a 20:36
106 107 KESSIAKOFF, Fredrik SWE FUJ a 20:36
107 8 PÉREZ, Rubén ESP EUS a 20:36
108 83 DOMÍNGUEZ, Sergio ESP MCO a 20:36
109 86 PACHECO, Fco. José ESP MCO a 20:36
110 97 LADAGNOUS, Matthieu FRA FDJ a 20:36
111 87 PALOMARES, Adrián ESP MCO a 20:36
112 63 FLORENCIO, Xavier ESP CTT a 20:36
113 17 NOCENTINI, Rinaldo ITA ALM a 20:36
114 69 ROLLIN, Dominique CAN CTT a 20:36
115 213 DOMÍNGUEZ, Gustavo ESP XAC a 20:36
116 104 DEL NERO, Jesús ESP FUJ a 20:36
117 96 GUDSELL, Timothy NZL FDJ a 20:36
118 175 HENDERSON, Greg NZL THR a 20:36
119 95 GERARD, Arnaud FRA FDJ a 20:36
120 99 SULZBERGER, Wesley AUS FDJ a 20:36
121 137 SABATINI, Fabio ITA LIQ a 20:36
122 115 MAASKANT, Martijn NED GRM a 20:36
123 184 ROELS, Dominik GER MRM a 20:36
124 38 SCHÄR, Michael SUI AST a 20:36
125 194 CANCELLARA, Fabian SUI SAX a 20:36
126 16 LOUBET, Julien FRA ALM a 20:36
127 188 VELITS, Martin SVK MRM a 20:36
128 109 VIGANO, Davide ITA FUJ a 20:36
129 102 CAPECCHI, Eros ITA FUJ a 20:36
130 68 RASCH, Gabriel NOR CTT a 20:36
131 149 WYNANTS, Maarten BEL QST a 20:36
132 127 MORI, Massimiliano ITA LAM a 20:36
133 118 MILLAR, David GBR GRM a 20:36
134 195 FUGLSANG, Jacob DEN SAX a 20:36
135 155 LEEZER, Tom NED RAB a 20:36
136 12 ARRIETA, José Luis ESP ALM a 20:36
137 52 ERVITI, Imanol ESP GCE a 20:36
138 174 HANSEN, Adam AUS THR a 20:36
139 19 TURPIN, Ludovic FRA ALM a 20:36
140 125 GASPAROTTO, Enrico ITA LAM a 20:36
141 74 DUQUE, Leonardo COL COF a 20:36
142 73 DEMARET, Jean-Eudes FRA COF a 20:36
143 168 ROELANDTS, Jurgen BEL SIL a 20:36
144 44 BONNET, William FRA BBO a 20:36
145 119 TUFT, Svein CAN GRM a 20:36
146 207 MOURIS, Jens NED VAC a 20:36
147 67 KONOVALOVAS, Ignatas LTU CTT a 20:36
148 189 VOSS, Paul GER MRM a 20:36
149 177 RABON, Frantisek CZE THR a 20:36
150 192 ARVESEN, Kurt-Asle NOR SAX a 20:36
151 98 ROUX, Anthony FRA FDJ a 20:36
152 135 KREUZIGER, Roman CZE LIQ a 20:36
153 133 BODNAR, Maciej POL LIQ a 20:36
154 136 QUINZIATO, Manuel ITA LIQ a 20:36
155 35 IGLINSKY, Maxim KAZ AST a 20:36
156 46 GAUDIN, Damien FRA BBO a 20:36
157 132 BENNATI, Daniele ITA LIQ a 20:36
158 126 MARZANO, Marco ITA LAM a 20:36
159 32 BAZAYEV, Assan KAZ AST a 20:36
160 59 ZANDIO, Xabier ESP GCE a 20:36
161 82 BENITEZ, Javier ESP MCO a 20:36
162 197 KROON, Karsten NED SAX a 20:36
163 45 BOUYER, Franck FRA BBO a 20:36
164 26 PIEDRA, Antonio ESP ACA a 20:36
165 112 DEAN, Julian NZL GRM a 22:18
166 53 GARCÍA ACOSTA, J. Vicente ESP GCE a 22:49
167 57 PÉREZ, Francisco ESP GCE a 22:49
168 181 CIOLEK, Gerald GER MRM a 22:58
169 187 SCHRÖDER, Björn GER MRM a 22:58
170 92 CHAVANEL, Sébastien FRA FDJ a 23:20
 

PASA A LA PÁGINA SIGUIENTE PARA VER LA CLASIFICACIÓN GENERAL COMPLETA

Te recomendamos

La compañía estadounidense aceptó el reto de conseguir una versión de su bici escalad...

¿Qué sillín Syncros necesitas? Comparamos dos opciones de precios populares para cicl...

La marca alemana SKS, referente en bombas, herramientas y accesorios, estrena los Spe...

Diseñadas en la alta competición, adaptadas para todos los ciclistas...

Salimos a rodar con el Ventral Air SPIN de Poc, un casco cómodo y ventilado para hace...

Un modelo desarrollado en colaboración con el equipo del actual Campeón del Mundo que...