1º 214 FERNÁNDEZ SAINZ, Alberto Xacobeo Galicia 15:21
2º 208 PRONK, Matheus Vacansoleil Pro Cycling Team 15:22
3º 184 ROELS, Dominik Team Milram 15:23
4º 177 RABON, Frantisek Team Columbia - HTC 15:24
5º 144 DE WEERT, Kevin Quick Step 15:25
6º 129 TOMEI, Francesco Lampre - N.G.C 15:26
7º 117 MEIER, Christian Garmin - Slipstream 15:27
8º 105 DURÁN, Arkaitz Fuji - Servetto 15:28
9º 97 LADAGNOUS, Matthieu Française Des Jeux 15:29
10º 83 DOMÍNGUEZ, Sergio Contentpolis - Ampo 15:30
11º 66 HAMMOND, Roger Cervelo Test Team 15:31
12º 72 BUFFAZ, Mickaël Cofidis, le credit en ligne 15:32
13º 42 BERNAUDEAU, Giovanni BBOX Bouygues Telecom 15:33
14º 32 BAZAYEV, Assan Astana 15:34
15º 22 CALVENTE, Manuel Andalucía - Cajasur 15:35
16º 13 EFIMKIN, Alexander AG2R - La Mondiale 15:36
17º 192 ARVESEN, Kurt-Asle Team Saxo Bank 15:37
18º 162 BRANDT, Christophe Silence - Lotto 15:38
19º 134 CARLSTRÖM, Kjell Liquigas 15:39
20º 53 GARCÍA ACOSTA, J. Vicente Caisse D'Epargne 15:40
21º 159 WEENING, Pieter Rabobank 15:41
22º 5 IRIZAR, Markel Euskaltel - Euskadi 15:42
23º 213 DOMÍNGUEZ, Gustavo Xacobeo Galicia 15:43
24º 201 CARRARA, Matteo Vacansoleil Pro Cycling Team 15:44
25º 188 VELITS, Martin Team Milram 15:45
26º 175 HENDERSON, Greg Team Columbia - HTC 15:46
27º 149 WYNANTS, Maarten Quick Step 15:47
28º 128 TIRALONGO, Paolo Lampre - N.G.C 15:48
29º 119 TUFT, Svein Garmin - Slipstream 15:49
30º 103 DE LA FUENTE, David Fuji - Servetto 15:50
31º 92 CHAVANEL, Sébastien Française Des Jeux 15:51
32º 82 BENITEZ, Javier Contentpolis - Ampo 15:52
33º 62 DEIGNAN, Philip Cervelo Test Team 15:53
34º 78 MONIER, Damien Cofidis, le credit en ligne 15:54
35º 43 BONNAIRE, Olivier BBOX Bouygues Telecom 15:55
36º 35 IGLINSKY, Maxim Astana 15:56
37º 23 LÓPEZ GIL, J. Antonio Andalucía - Cajasur 15:57
38º 14 GADRET, John AG2R - La Mondiale 15:58
39º 193 BRESCHEL, Matti Team Saxo Bank 15:59
40º 168 ROELANDTS, Jurgen Silence - Lotto 16:00
41º 133 BODNAR, Maciej Liquigas 16:01
42º 54 KIRYIENKA, Vasili Caisse D'Epargne 16:02
43º 153 GARATE, Juan Manuel Rabobank 16:03
44º 9 TXURRUKA, Amets Euskaltel - Euskadi 16:04
45º 216 HERRERO, David Xacobeo Galicia 16:05
46º 206 MARCATO, Marco Vacansoleil Pro Cycling Team 16:06
47º 186 RUSS, Matthias Team Milram 16:07
48º 179 SIEBERG, Marcel Team Columbia - HTC 16:08
49º 147 VELO, Marco Quick Step 16:09
50º 127 MORI, Massimiliano Lampre - N.G.C 16:10
51º 112 DEAN, Julian Garmin - Slipstream 16:11
52º 108 KISERLOVSKI, Robert Fuji - Servetto 16:12
53º 93 CHEREL, Mikael Française Des Jeux 16:13
54º 86 PACHECO, Fco. José Contentpolis - Ampo 16:14
55º 63 FLORENCIO, Xavier Cervelo Test Team 16:15
56º 73 DEMARET, Jean-Eudes Cofidis, le credit en ligne 16:16
57º 47 JEROME, Vincent BBOX Bouygues Telecom 16:17
58º 33 HERNÁNDEZ BLÁZQUEZ, Jesús Astana 16:18
59º 26 PIEDRA, Antonio Andalucía - Cajasur 16:19
60º 16 LOUBET, Julien AG2R - La Mondiale 16:20
61º 195 FUGLSANG, Jacob Team Saxo Bank 16:21
62º 167 LLOYD, Matthew Silence - Lotto 16:22
63º 135 KREUZIGER, Roman Liquigas 16:23
64º 58 RODRIGUEZ, Joaquin Caisse D'Epargne 16:24
65º 156 MARTENS, Paul Rabobank 16:25
66º 3 HERNÁNDEZ, Aitor Euskaltel - Euskadi 16:26
67º 215 GARCÍA, David Xacobeo Galicia 16:27
68º 205 LEUKEMANS, Björn Vacansoleil Pro Cycling Team 16:28
69º 189 VOSS, Paul Team Milram 16:29
70º 178 REYNES, Vicente Team Columbia - HTC 16:30
71º 148 WEYLANDT, Wouter Quick Step 16:31
72º 125 GASPAROTTO, Enrico Lampre - N.G.C 16:32
73º 115 MAASKANT, Martijn Garmin - Slipstream 16:33
74º 109 VIGANO, Davide Fuji - Servetto 16:34
75º 94 DI GREGORIO, Rémy Française Des Jeux 16:35
76º 85 GAZTAÑAGA, Mikel Contentpolis - Ampo 16:36
77º 68 RASCH, Gabriel Cervelo Test Team 16:37
78º 74 DUQUE, Leonardo Cofidis, le credit en ligne 16:38
79º 45 BOUYER, Franck BBOX Bouygues Telecom 16:39
80º 37 RUBIERA, José Luis Astana 16:40
81º 27 RAMÍREZ ABEJA, Javier Andalucía - Cajasur 16:41
82º 19 TURPIN, Ludovic AG2R - La Mondiale 16:42
83º 196 KOLOBNEV, Alexander Team Saxo Bank 16:43
84º 163 DE GREEF, Francis Silence - Lotto 16:44
85º 139 ZAUGG, Oliver Liquigas 16:45
86º 55 MORENO, Daniel Caisse D'Epargne 16:46
87º 155 LEEZER, Tom Rabobank 16:47
88º 4 ISASI, Inaki Euskaltel - Euskadi 16:48
89º 217 MARTÍNEZ ACEVEDO, Serafín Xacobeo Galicia 16:49
90º 203 HOOGERLAND, Johnny Vacansoleil Pro Cycling Team 16:50
91º 187 SCHRÖDER, Björn Team Milram 16:51
92º 174 HANSEN, Adam Team Columbia - HTC 16:52
93º 142 BARREDO, Carlos Quick Step 16:53
94º 126 MARZANO, Marco Lampre - N.G.C 16:54
95º 118 MILLAR, David Garmin - Slipstream 16:55
96º 104 DEL NERO, Jesús Fuji - Servetto 16:56
97º 95 GERARD, Arnaud Française Des Jeux 16:57
98º 84 GARCÍA-CASARRUBIOS, Óscar Contentpolis - Ampo 16:58
99º 64 GERRANS, Simon Cervelo Test Team 16:59
100º 75 EL FARES, Julien Cofidis, le credit en ligne 17:00
101º 49 SPRICK, Matthieu BBOX Bouygues Telecom 17:01
102º 38 SCHÄR, Michael Astana 17:02
103º 24 MARTÍNEZ PÉREZ, Fco. José Andalucía - Cajasur 17:03
104º 17 NOCENTINI, Rinaldo AG2R - La Mondiale 17:04
105º 198 O'GRADY, Stuart Team Saxo Bank 17:05
106º 169 WEGELIUS, Charles Silence - Lotto 17:06
107º 138 SZMYD, Sylvester Liquigas 17:07
108º 56 LÓPEZ, David Caisse D'Epargne 17:08
109º 158 TANKINK, Bram Rabobank 17:09
110º 8 PÉREZ, Rubén Euskaltel - Euskadi 17:10
111º 219 VORGANOV, Eduard Xacobeo Galicia 17:11
112º 204 LAGUTIN, Sergey Vacansoleil Pro Cycling Team 17:12
113º 183 KNEES, Christian Team Milram 17:13
114º 172 ALBASINI, Michael Team Columbia - HTC 17:14
115º 145 DEVOLDER, Stijn Quick Step 17:15
116º 124 BUTS, Vitaliy Lampre - N.G.C 17:16
117º 116 MARTIN, Daniel Garmin - Slipstream 17:17
118º 102 CAPECCHI, Eros Fuji - Servetto 17:18
119º 96 GUDSELL, Timothy Française Des Jeux 17:19
120º 88 PÉREZ ARRIETA, Aitor Contentpolis - Ampo 17:20
121º 65 GÓMEZ MARCHANTE, J. Ángel Cervelo Test Team 17:21
122º 76 FERNÁNDEZ, Bingen Cofidis, le credit en ligne 17:22
123º 48 LEFEVRE, Laurent BBOX Bouygues Telecom 17:23
124º 36 NAVARRO, Daniel Astana 17:24
125º 25 ORTEGA, Manuel Andalucía - Cajasur 17:25
126º 15 HINAULT, Sébastien AG2R - La Mondiale 17:26
127º 197 KROON, Karsten Team Saxo Bank 17:27
128º 166 KAISEN, Olivier Silence - Lotto 17:28
129º 137 SABATINI, Fabio Liquigas 17:29
130º 57 PÉREZ, Francisco Caisse D'Epargne 17:30
131º 157 MOERENHOUT, Koos Rabobank 17:31
132º 7 PÉREZ, Alan Euskaltel - Euskadi 17:32
133º 218 RABUNAL RÍOS, Gonzalo Xacobeo Galicia 17:33
134º 209 WESTRA, Lieuwe Vacansoleil Pro Cycling Team 17:34
135º 181 CIOLEK, Gerald Team Milram 17:35
136º 171 GREIPEL, André Team Columbia - HTC 17:36
137º 143 DAVIS, Allan Quick Step 17:37
138º 123 BINDI, Emanuele Lampre - N.G.C 17:38
139º 114 HESJEDAL, Ryder Garmin - Slipstream 17:39
140º 106 INTXAUSTI, Beñat Fuji - Servetto 17:40
141º 99 SULZBERGER, Wesley Française Des Jeux 17:41
142º 87 PALOMARES, Adrián Contentpolis - Ampo 17:42
143º 61 CUESTA, Iñigo Cervelo Test Team 17:43
144º 77 MOINARD, Amaël Cofidis, le credit en ligne 17:44
145º 46 GAUDIN, Damien BBOX Bouygues Telecom 17:45
146º 31 ZUBELDIA, Haimar Astana 17:46
147º 29 RUIZ SÁNCHEZ, José Andalucía - Cajasur 17:47
148º 12 ARRIETA, José Luis AG2R - La Mondiale 17:48
149º 199 SCHLECK, Frank Team Saxo Bank 17:49
150º 164 DELAGE, Mickael Silence - Lotto 17:50
151º 136 QUINZIATO, Manuel Liquigas 17:51
152º 59 ZANDIO, Xabier Caisse D'Epargne 17:52
153º 151 FREIRE, Óscar Rabobank 17:53
154º 6 MARTÍNEZ, Egoi Euskaltel - Euskadi 17:54
155º 212 CÉSAR VELOSO, Gustavo Xacobeo Galicia 17:55
156º 202 BOZIC, Borut Vacansoleil Pro Cycling Team 17:56
157º 185 ROHREGGER, Thomas Team Milram 17:57
158º 176 KIRCHEN, Kim Team Columbia - HTC 17:58
159º 146 TOSATTO, Matteo Quick Step 17:59
160º 122 BALLAN, Alessandro Lampre - N.G.C 18:00
161º 111 DANIELSON, Thomas Garmin - Slipstream 18:01
162º 107 KESSIAKOFF, Fredrik Fuji - Servetto 18:02
163º 91 CASAR, Sandy Française Des Jeux 18:03
164º 89 VÁZQUEZ, Manuel Contentpolis - Ampo 18:04
165º 69 ROLLIN, Dominique Cervelo Test Team 18:05
166º 71 MONCOUTIE, David Cofidis, le credit en ligne 18:06
167º 44 BONNET, William BBOX Bouygues Telecom 18:07
168º 34 HORNER, Christopher Astana 18:08
169º 28 ROSENDO PRADO, Jesús Andalucía - Cajasur 18:09
170º 18 RIBLON, Christophe AG2R - La Mondiale 18:10
171º 191 SCHLECK, Andy Team Saxo Bank 18:11
172º 165 GILBERT, Philippe Silence - Lotto 18:12
173º 132 BENNATI, Daniele Liquigas 18:13
174º 52 ERVITI, Imanol Caisse D'Epargne 18:14
175º 152 BOOM, Lars Rabobank 18:15
176º 2 ANTON, Igor Euskaltel - Euskadi 18:16
177º 211 MOSQUERA, Ezequiel Xacobeo Galicia 18:17
178º 207 MOURIS, Jens Vacansoleil Pro Cycling Team 18:18
179º 182 GERDEMANN, Linus Team Milram 18:19
180º 173 GRABSCH, Bert Team Columbia - HTC 18:20
181º 141 BOONEN, Tom Quick Step 18:21
182º 121 CUNEGO, Damiano Lampre - N.G.C 18:22
183º 113 FARRAR, Tyler Garmin - Slipstream 18:23
184º 101 COBO, Juan José Fuji - Servetto 18:24
185º 98 ROUX, Anthony Française Des Jeux 18:25
186º 81 SÁNCHEZ PIMIENTA, Julián Contentpolis - Ampo 18:26
187º 67 KONOVALOVAS, Ignatas Cervelo Test Team 18:27
188º 79 TAARAMAE, Rein Cofidis, le credit en ligne 18:28
189º 41 FEDRIGO, Pierrick BBOX Bouygues Telecom 18:29
190º 39 VINOKOUROV, Alexander Astana 18:30
191º 21 TONDO, Xavier Andalucía - Cajasur 18:31
192º 11 VALJAVEC, Tadej AG2R - La Mondiale 18:32
193º 194 CANCELLARA, Fabian Team Saxo Bank 18:33
194º 161 EVANS, Cadel Silence - Lotto 18:34
195º 131 BASSO, Ivan Liquigas 18:35
196º 51 VALVERDE, Alejandro Caisse D'Epargne 18:36
197º 154 GESINK, Robert Rabobank 18:37
198º 1 SÁNCHEZ, Samuel Euskaltel - Euskadi 18:38
la Vuelta 09: Orden de salida de la CRI
Alberto Fernández (Xacobeo-Galicia) será el encargado de dar el pistoletazo de salida a la Vuelta a España y Samuel Sánchez, el último corredor en subirse a la rampa, lo hará pasadas las seis y media de la tarde