la Vuelta 2011: Todos los participantes

Ya es oficial la lista de corredores que tomarán la salida en Benidorm de la Vuelta a España 2011
admin -
la Vuelta 2011: Todos los participantes
la Vuelta 2011: Todos los participantes

LIQUIGAS-CANNONDALE
1 - NIBALI Vincenzo (ITA)
2 - CAPECCHI Eros (ITA)
3 - CARUSO Damiano (ITA)
4 - DA DALTO Mauro (ITA)
5 - MARANGONI Alan (ITA)
6 - NERZ Dominik (GER)
7 - SAGAN Peter (SVK)
8 - AGNOLI Valerio (ITA)
9 - BELLOTTI Francesco (ITA)

AG2R LA MONDIALE
11 - ROCHE Nicolas (IRL)
12 - BONNAFOND Guillaume (FRA)
13 - CHAMPION Dimitri (FRA)
14 - DESSEL Cyril (FRA)
15 - HOUANARD Steve (FRA)
16 - LE LAY David (FRA)
17 - MONDORY Lloyd (FRA)
18 - MONTAGUTI Matteo (ITA)
19 - PERGET Mathieu (FRA)

ANDALUCIA CAJA GRANADA
21 - BERNABEU ARMENGOL Vicente David (ESP)
22 - BENITEZ ROMAN Jose Alberto (ESP)
23 - CABELLO BAENA Antonio (ESP)
24 - LOBATO DEL VALLE Juan Jose (ESP)
25 - PALOMARES VILLAPLANA Adrian (ESP)
26 - PIEDRA PEREZ Antonio (ESP)
27 - ROLDAN CARMONA Jose Luis (ESP)
28 - ROSENDO PRADO Jesus (ESP)
29 - TORIBIO ALCOLEA Jose Vicente (ESP)

BMC RACING TEAM
31 - FRANK Mathias (SUI)
32 - KOHLER Martin (SUI)
33 - PHINNEY Taylor (USA)
34 - QUINZIATO Manuel (ITA)
35 - SANTAMBROGIO Mauro (ITA)
36 - SANTAROMITA Ivan (ITA)
37 - TSCHOPP Johann (SUI)
38 - VAN AVERMAET Greg (BEL)
39 - KROON Karsten (NED)

COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE
41 - BAGOT Yohan (FRA)
42 - EDET Nicolas (FRA)
43 - MATE MARDONES Luis Angel (ESP)
44 - MONCOUTIE David (FRA)
45 - SARAMOTINS Aleksejs (LAT)
46 - SIJMENS Nico (BEL)
47 - TAARAMAE Rein (EST)
48 - VOGONDY Nicolas (FRA)
49 - FOUCHARD Julien (FRA)

EUSKALTEL-EUSKADI
51 - ANTON HERNANDEZ Igor (ESP)
52 - ISASI FLORES Inaki (ESP)
53 - MARTINEZ DE ESTEBAN Egoi (ESP)
54 - NIEVE ITURALDE Mikel (ESP)
55 - OROZ UGALDE Juan Jose (ESP)
56 - TXURRUKA Amets (ESP)
57 - VERDUGO MARCOTEGUI Gorka (ESP)
58 - AZANZA SOTO Jorge (ESP)
59 - CAZAUX Pierre (FRA)

GEOX-TMC
61 - COBO ACEBO Juan Jose (ESP)
62 - BLANCO RODRIGUEZ David (ESP)
63 - DE LA FUENTE RASILLA David (ESP)
64 - DUARTE AREVALO Fabio Andres (COL)
65 - MENCHOV Denis (RUS)
66 - SASTRE CANDIL Carlos (ESP)
67 - ARDILA CANO Mauricio (COL)
68 - BRANDLE Matthias (AUT)
69 - KOZONTCHUK Dmitry (RUS)

HTC-HIGHROAD
71 - ALBASINI Michael (SUI)
72 - CAVENDISH Mark (GBR)
73 - DEGENKOLB John (GER)
74 - GOSS Matthew Harley (AUS)
75 - GRABSCH Bert (GER)
76 - HOWARD Leigh (AUS)
77 - MARTIN Tony (GER)
78 - SIVTSOV Kanstantsin (BLR)
79 - VELITS Martin (SVK)

KATUSHA TEAM
81 - RODRIGUEZ OLIVER Joaquin (ESP)
82 - HORRACH RIPPOLL Juan (ESP)
83 - KUSCHYNSKI Aliaksandr (BLR)
84 - LOSADA ALGUACIL Alberto (ESP)
85 - MORENO FERNANDEZ Daniel (ESP)
86 - PAOLINI Luca (ITA)
87 - KARPETS Vladimir (RUS)
88 - TROFIMOV Yury (RUS)
89 - VORGANOV Eduard (RUS)

LAMPRE - ISD
91 - SCARPONI Michele (ITA)
92 - MARZANO Marco (ITA)
93 - MORI Manuele (ITA)
94 - NIEMIEC Przemyslaw (POL)
95 - PEREZ ARRIETA Aitor (ESP)
96 - PETACCHI Alessandro (ITA)
97 - RIGHI Daniele (ITA)
98 - SPEZIALETTI Alessandro (ITA)
99 - GAVAZZI Francesco (ITA)

LEOPARD TREK
101 - BENNATI Daniele (ITA)
102 - CANCELLARA Fabian (SUI)
103 - FUGLSANG Jakob (DEN)
104 - MONFORT Maxime (BEL)
105 - O'GRADY Stuart (AUS)
106 - VIGANO Davide (ITA)
107 - WAGNER Robert (GER)
108 - ZAUGG Oliver (SUI)
109 - ROHREGGER Thomas (AUT)

MOVISTAR TEAM
111 - ERVITI OLLO Imanol (ESP)
112 - GARCIA ACOSTA José Vicente (ESP)
113 - INTXAUSTI ELORRIAGA Benat (ESP)
114 - KONOVALOVAS Ignatas (LTU)
115 - LASTRAS GARCIA Pablo (ESP)
116 - LOPEZ GARCIA David (ESP)
117 - PARDILLA BELLON Sergio (ESP)
118 - BRUSEGHIN Marzio (ITA)
119 - MADRAZO RUIZ Angel (ESP)

OMEGA PHARMA-LOTTO
121 - BAKELANDTS Jan (BEL)
122 - DE GREEF Francis (BEL)
123 - DOCKX Gert (BEL)
124 - HANSEN Adam (AUS)
125 - REYNES MIMO Vicente (ESP)
126 - VAN DE WALLE Jurgen (BEL)
127 - VAN DEN BROECK Jurgen (BEL)
128 - KAISEN Olivier (BEL)
129 - LANG Sebastian (GER)

PRO TEAM ASTANA
131 - KESSIAKOFF Fredrik (SWE)
132 - GASPAROTTO Enrico (ITA)
133 - KANGERT Tanel (EST)
134 - KASHECHKIN Andrey (KAZ)
135 - KISERLOVSKI Robert (CRO)
136 - MIZUROV Andrey (KAZ)
137 - PETROV Evgeny (RUS)
138 - DYACHENKO Alexsandr (KAZ)
139 - JUFRE POU Josep (ESP)

QUICKSTEP CYCLING TEAM
141 - BOONEN Tom (BEL)
142 - CATALDO Dario (ITA)
143 - CHAVANEL Sylvain (FRA)
144 - DE MAAR Marc (AHO)
145 - DE WEERT Kevin (BEL)
146 - MAES Nikolas (BEL)
147 - MALACARNE Davide (ITA)
148 - SEELDRAEYERS Kevin (BEL)
149 - VANDEWALLE Kristof (BEL)

RABOBANK CYCLING TEAM
151 - BARREDO LLAMAZALES Carlos (ESP)
152 - BRESCHEL Matti (DEN)
153 - FREIRE GOMEZ Oscar (ESP)
154 - GARATE Juan Manuel (ESP)
155 - KRUIJSWIJK Steven (NED)
156 - MARTENS Paul (GER)
157 - MOLLEMA Bauke (NED)
158 - SANCHEZ GIL Luis Leon (ESP)
159 - SLAGTER Tom Jelte (NED)

SAXO BANK SUNGARD
161 - SÖRENSEN Chris (DEN)
162 - CHRISTENSEN Mads (DEN)
163 - GUSTOV Volodymir (UKR)
164 - HAEDO Juan José (ARG)
165 - JÖRGENSEN Jonas Aaen (DEN)
166 - MAJKA Rafal (POL)
167 - MARYCZ Jaroslaw (POL)
168 - NUYENS Nick (BEL)
169 - SÖRENSEN Nicki (DEN)

SKIL - SHIMANO
171 - GENIEZ Alexandre (FRA)
172 - DOI Yukihiro (JPN)
173 - FRÖHLINGER Johannes (GER)
174 - GESCHKE Simon (GER)
175 - KITTEL Marcel (GER)
176 - TIMMER Albert (NED)
177 - VEELERS Tom (NED)
178 - CURVERS Roy (NED)
179 - DE KORT Koen (NED)

SKY PROCYCLING
181 - ARVESEN Kurt-Asle (NOR)
182 - CIONI Dario David (ITA)
183 - FROOME Christopher (GBR)
184 - LÖVKVIST Thomas (SWE)
185 - POSSONI Morris (ITA)
186 - STANNARD Ian (GBR)
187 - SUTTON Christopher (AUS)
188 - WIGGINS Bradley (GBR)
189 - ZANDIO ECHAIDE Xabier (ESP)

TEAM GARMIN-CERVELO
191 - FARRAR Tyler (USA)
192 - FISCHER Murilo Antonio (BRA)
193 - HAUSSLER Heinrich (AUS)
194 - KLIER Andreas (GER)
195 - LE MEVEL Christophe (FRA)
196 - MARTIN Daniel (IRL)
197 - TALANSKY Andrew (USA)
198 - VAN SUMMEREN Johan (BEL)
199 - VANMARCKE Sep (BEL)

TEAM RADIOSHACK
201 - BRAJKOVIC Janez (SLO)
202 - BUSCHE Matthew (USA)
203 - IRIZAR ARANBURU Markel (ESP)
204 - KLÖDEN Andreas (GER)
205 - LEQUATRE Geoffroy (FRA)
206 - MACHADO Tiago (POR)
207 - OLIVIERA Nelson Filipe (ESP)
208 - PAULINHO Sergio Miguel Moreira (POR)
209 - ZUBELDIA AGIRRE Haimar (ESP)

VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM
211 - CARRARA Matteo (ITA)
212 - DEVOLDER Stijn (BEL)
213 - GOLAS Michal (POL)
214 - KEIZER Martijn (NED)
215 - LAGUTIN Sergey (UZB)
216 - LIGTHART Pim (NED)
217 - POELS Wouter (NED)
218 - ANZA Santo (ITA)
219 - PYDGORNYY Ruslan (UKR)

Te recomendamos

La marca suiza presenta tres chaquetas técnicas, de la colección Mille GT, para comba...

Un espectacular duelo tierra-aire entre el Kia Stinger GT y un Airbus Helicopter AS 3...