la Vuelta 2011: Todos los participantes

Ya es oficial la lista de corredores que tomarán la salida en Benidorm de la Vuelta a España 2011
admin -
la Vuelta 2011: Todos los participantes
la Vuelta 2011: Todos los participantes

LIQUIGAS-CANNONDALE
1 - NIBALI Vincenzo (ITA)
2 - CAPECCHI Eros (ITA)
3 - CARUSO Damiano (ITA)
4 - DA DALTO Mauro (ITA)
5 - MARANGONI Alan (ITA)
6 - NERZ Dominik (GER)
7 - SAGAN Peter (SVK)
8 - AGNOLI Valerio (ITA)
9 - BELLOTTI Francesco (ITA)

AG2R LA MONDIALE
11 - ROCHE Nicolas (IRL)
12 - BONNAFOND Guillaume (FRA)
13 - CHAMPION Dimitri (FRA)
14 - DESSEL Cyril (FRA)
15 - HOUANARD Steve (FRA)
16 - LE LAY David (FRA)
17 - MONDORY Lloyd (FRA)
18 - MONTAGUTI Matteo (ITA)
19 - PERGET Mathieu (FRA)

ANDALUCIA CAJA GRANADA
21 - BERNABEU ARMENGOL Vicente David (ESP)
22 - BENITEZ ROMAN Jose Alberto (ESP)
23 - CABELLO BAENA Antonio (ESP)
24 - LOBATO DEL VALLE Juan Jose (ESP)
25 - PALOMARES VILLAPLANA Adrian (ESP)
26 - PIEDRA PEREZ Antonio (ESP)
27 - ROLDAN CARMONA Jose Luis (ESP)
28 - ROSENDO PRADO Jesus (ESP)
29 - TORIBIO ALCOLEA Jose Vicente (ESP)

BMC RACING TEAM
31 - FRANK Mathias (SUI)
32 - KOHLER Martin (SUI)
33 - PHINNEY Taylor (USA)
34 - QUINZIATO Manuel (ITA)
35 - SANTAMBROGIO Mauro (ITA)
36 - SANTAROMITA Ivan (ITA)
37 - TSCHOPP Johann (SUI)
38 - VAN AVERMAET Greg (BEL)
39 - KROON Karsten (NED)

COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE
41 - BAGOT Yohan (FRA)
42 - EDET Nicolas (FRA)
43 - MATE MARDONES Luis Angel (ESP)
44 - MONCOUTIE David (FRA)
45 - SARAMOTINS Aleksejs (LAT)
46 - SIJMENS Nico (BEL)
47 - TAARAMAE Rein (EST)
48 - VOGONDY Nicolas (FRA)
49 - FOUCHARD Julien (FRA)

EUSKALTEL-EUSKADI
51 - ANTON HERNANDEZ Igor (ESP)
52 - ISASI FLORES Inaki (ESP)
53 - MARTINEZ DE ESTEBAN Egoi (ESP)
54 - NIEVE ITURALDE Mikel (ESP)
55 - OROZ UGALDE Juan Jose (ESP)
56 - TXURRUKA Amets (ESP)
57 - VERDUGO MARCOTEGUI Gorka (ESP)
58 - AZANZA SOTO Jorge (ESP)
59 - CAZAUX Pierre (FRA)

GEOX-TMC
61 - COBO ACEBO Juan Jose (ESP)
62 - BLANCO RODRIGUEZ David (ESP)
63 - DE LA FUENTE RASILLA David (ESP)
64 - DUARTE AREVALO Fabio Andres (COL)
65 - MENCHOV Denis (RUS)
66 - SASTRE CANDIL Carlos (ESP)
67 - ARDILA CANO Mauricio (COL)
68 - BRANDLE Matthias (AUT)
69 - KOZONTCHUK Dmitry (RUS)

HTC-HIGHROAD
71 - ALBASINI Michael (SUI)
72 - CAVENDISH Mark (GBR)
73 - DEGENKOLB John (GER)
74 - GOSS Matthew Harley (AUS)
75 - GRABSCH Bert (GER)
76 - HOWARD Leigh (AUS)
77 - MARTIN Tony (GER)
78 - SIVTSOV Kanstantsin (BLR)
79 - VELITS Martin (SVK)

KATUSHA TEAM
81 - RODRIGUEZ OLIVER Joaquin (ESP)
82 - HORRACH RIPPOLL Juan (ESP)
83 - KUSCHYNSKI Aliaksandr (BLR)
84 - LOSADA ALGUACIL Alberto (ESP)
85 - MORENO FERNANDEZ Daniel (ESP)
86 - PAOLINI Luca (ITA)
87 - KARPETS Vladimir (RUS)
88 - TROFIMOV Yury (RUS)
89 - VORGANOV Eduard (RUS)

LAMPRE - ISD
91 - SCARPONI Michele (ITA)
92 - MARZANO Marco (ITA)
93 - MORI Manuele (ITA)
94 - NIEMIEC Przemyslaw (POL)
95 - PEREZ ARRIETA Aitor (ESP)
96 - PETACCHI Alessandro (ITA)
97 - RIGHI Daniele (ITA)
98 - SPEZIALETTI Alessandro (ITA)
99 - GAVAZZI Francesco (ITA)

LEOPARD TREK
101 - BENNATI Daniele (ITA)
102 - CANCELLARA Fabian (SUI)
103 - FUGLSANG Jakob (DEN)
104 - MONFORT Maxime (BEL)
105 - O'GRADY Stuart (AUS)
106 - VIGANO Davide (ITA)
107 - WAGNER Robert (GER)
108 - ZAUGG Oliver (SUI)
109 - ROHREGGER Thomas (AUT)

MOVISTAR TEAM
111 - ERVITI OLLO Imanol (ESP)
112 - GARCIA ACOSTA José Vicente (ESP)
113 - INTXAUSTI ELORRIAGA Benat (ESP)
114 - KONOVALOVAS Ignatas (LTU)
115 - LASTRAS GARCIA Pablo (ESP)
116 - LOPEZ GARCIA David (ESP)
117 - PARDILLA BELLON Sergio (ESP)
118 - BRUSEGHIN Marzio (ITA)
119 - MADRAZO RUIZ Angel (ESP)

OMEGA PHARMA-LOTTO
121 - BAKELANDTS Jan (BEL)
122 - DE GREEF Francis (BEL)
123 - DOCKX Gert (BEL)
124 - HANSEN Adam (AUS)
125 - REYNES MIMO Vicente (ESP)
126 - VAN DE WALLE Jurgen (BEL)
127 - VAN DEN BROECK Jurgen (BEL)
128 - KAISEN Olivier (BEL)
129 - LANG Sebastian (GER)

PRO TEAM ASTANA
131 - KESSIAKOFF Fredrik (SWE)
132 - GASPAROTTO Enrico (ITA)
133 - KANGERT Tanel (EST)
134 - KASHECHKIN Andrey (KAZ)
135 - KISERLOVSKI Robert (CRO)
136 - MIZUROV Andrey (KAZ)
137 - PETROV Evgeny (RUS)
138 - DYACHENKO Alexsandr (KAZ)
139 - JUFRE POU Josep (ESP)

QUICKSTEP CYCLING TEAM
141 - BOONEN Tom (BEL)
142 - CATALDO Dario (ITA)
143 - CHAVANEL Sylvain (FRA)
144 - DE MAAR Marc (AHO)
145 - DE WEERT Kevin (BEL)
146 - MAES Nikolas (BEL)
147 - MALACARNE Davide (ITA)
148 - SEELDRAEYERS Kevin (BEL)
149 - VANDEWALLE Kristof (BEL)

RABOBANK CYCLING TEAM
151 - BARREDO LLAMAZALES Carlos (ESP)
152 - BRESCHEL Matti (DEN)
153 - FREIRE GOMEZ Oscar (ESP)
154 - GARATE Juan Manuel (ESP)
155 - KRUIJSWIJK Steven (NED)
156 - MARTENS Paul (GER)
157 - MOLLEMA Bauke (NED)
158 - SANCHEZ GIL Luis Leon (ESP)
159 - SLAGTER Tom Jelte (NED)

SAXO BANK SUNGARD
161 - SÖRENSEN Chris (DEN)
162 - CHRISTENSEN Mads (DEN)
163 - GUSTOV Volodymir (UKR)
164 - HAEDO Juan José (ARG)
165 - JÖRGENSEN Jonas Aaen (DEN)
166 - MAJKA Rafal (POL)
167 - MARYCZ Jaroslaw (POL)
168 - NUYENS Nick (BEL)
169 - SÖRENSEN Nicki (DEN)

SKIL - SHIMANO
171 - GENIEZ Alexandre (FRA)
172 - DOI Yukihiro (JPN)
173 - FRÖHLINGER Johannes (GER)
174 - GESCHKE Simon (GER)
175 - KITTEL Marcel (GER)
176 - TIMMER Albert (NED)
177 - VEELERS Tom (NED)
178 - CURVERS Roy (NED)
179 - DE KORT Koen (NED)

SKY PROCYCLING
181 - ARVESEN Kurt-Asle (NOR)
182 - CIONI Dario David (ITA)
183 - FROOME Christopher (GBR)
184 - LÖVKVIST Thomas (SWE)
185 - POSSONI Morris (ITA)
186 - STANNARD Ian (GBR)
187 - SUTTON Christopher (AUS)
188 - WIGGINS Bradley (GBR)
189 - ZANDIO ECHAIDE Xabier (ESP)

TEAM GARMIN-CERVELO
191 - FARRAR Tyler (USA)
192 - FISCHER Murilo Antonio (BRA)
193 - HAUSSLER Heinrich (AUS)
194 - KLIER Andreas (GER)
195 - LE MEVEL Christophe (FRA)
196 - MARTIN Daniel (IRL)
197 - TALANSKY Andrew (USA)
198 - VAN SUMMEREN Johan (BEL)
199 - VANMARCKE Sep (BEL)

TEAM RADIOSHACK
201 - BRAJKOVIC Janez (SLO)
202 - BUSCHE Matthew (USA)
203 - IRIZAR ARANBURU Markel (ESP)
204 - KLÖDEN Andreas (GER)
205 - LEQUATRE Geoffroy (FRA)
206 - MACHADO Tiago (POR)
207 - OLIVIERA Nelson Filipe (ESP)
208 - PAULINHO Sergio Miguel Moreira (POR)
209 - ZUBELDIA AGIRRE Haimar (ESP)

VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM
211 - CARRARA Matteo (ITA)
212 - DEVOLDER Stijn (BEL)
213 - GOLAS Michal (POL)
214 - KEIZER Martijn (NED)
215 - LAGUTIN Sergey (UZB)
216 - LIGTHART Pim (NED)
217 - POELS Wouter (NED)
218 - ANZA Santo (ITA)
219 - PYDGORNYY Ruslan (UKR)

Te recomendamos

Euskadi te espera. Pero, ¿cuál, de entre sus diferentes caras, es tu favorita? No es ...

El DS 7 Crossback es el primer coche desarrollado desde cero por la marca premium fra...

La marca suiza presenta tres chaquetas técnicas, de la colección Mille GT, para comba...

Un espectacular duelo tierra-aire entre el Kia Stinger GT y un Airbus Helicopter AS 3...