Lista de preinscritos de la Vuelta 2011

Unipublic ya ha dado a conocer los corredores titulares y suplentes que forman los 22 equipos que estarán presentes en Benidorm
admin -
Lista de preinscritos de la Vuelta 2011
Lista de preinscritos de la Vuelta 2011

Foto: Tim de Waele
AG2R LA MONDIALE

Titulares:
    ROCHE Nicolas
    BONNAFOND Guillaume
    CHAMPION Dimitri
    DESSEL Cyril
    HOUANARD Steve
    LE LAY David
    MONDORY Lloyd
    MONTAGUTI Matteo
    PERGET Mathieu

Suplentes :
    GODDAERT Kristof
    LEMARCHAND Romain
    LOUBET Julien
    RAVARD Anthony
    RIBLON Christophe

ANDALUCÍA CAJA GRANADA
Titulares:
    BERNABEU ARMENGOL Vicente David    
    BENITEZ ROMAN Jose Alberto    
    CABELLO BAENA Antonio    
    LOBATO DEL VALLE Juan José    
    PALOMARES VILLAPLANA Adrian    
    PIEDRA PEREZ Antonio    
    RAMIREZ ABEJA Javier    
    ROLDAN CARMONA Jose Luis    
    ROSENDO PRADO Jesus    

Suplentes:
    CARRASCO GARCIA Sergio
    ESTRADA RUIZ Juan Javier
    LECHUGA RODRIGUEZ Pablo
    RUIZ PINTO Eloy
    TORIBIO ALCOLEA José Vicente

BMC RACING TEAM
Titulares:
    BURGHARDT Marcus
    FRANK Mathias
    KOHLER Martin
    PHINNEY Taylor
    QUINZIATO Manuel
    SANTAMBROGIO Mauro
    SANTAROMITA Ivan
    TSCHOPP Johann
    VAN AVERMAET Greg

Suplentes:
    EIJSSEN Yannick
    KROON Karsten
    MOINARD Amaël
    MORABITO Steve

COFIDIS
Titulares:
    BAGOT Yohan
    EDET Nicolas
    MATE MARDONES Luis Angel
    MONCOUTIE David
    MONIER Damien
    SARAMOTINS Aleksejs
    SIJMENS Nico
    TAARAMAE Rein
    VOGONDY Nicolas

Suplentes:
    FOUCHARD Julián
    LABBE Arnaud

EUSKATEL-EUSKADI
Titulares:
    ANTON HERNANDEZ Igor
    ISASI FLORES Inaki
    MARTINEZ DE ESTEBAN Egoi
    NIEVE ITURALDE Mikel
    OROZ UGALDE Juan Jose
    PEREZ LEZAUN Alan
    TXURRUKA Amets
    VELASCO MURILLO Ivan
    VERDUGO MARCOTEGUI Gorka

Suplentes:
    AZANZA SOTO Jorge
    CAZAUX Pierre
    FERNANDEZ Koldo
    LANDA MEANA Mikel
    URTASUN PEREZ Pablo

GEOX
Titulares:
    COBO ACEBO Juan Jose
    BLANCO RODRIGUEZ David
    DE LA FUENTE RASILLA David
    DUARTE AREVALO Fabio Andres
    DURÁN AROCA Arkaitz
    FLORENCIO CABRE Xavier
    MENCHOV Denis
    SASTRE CANDIL Carlos
    VALLS FERRI Rafael

Suplentes:    
    ARDILA CANO Mauricio
    BRANDLE Matthias
    CHEULA Giampaolo
    KOZONTCHUK Dmitry

HTC-HIGHROAD
Titulares:
    ALBASINI Michael
    CAVENDISH Mark
    DEGENKOLB John
    GOSS Matthew Harley
    GRABSCH Bert
    HOWARD Leigh
    MARTIN Tony
    SIVTSOV Kanstantsin
    VELITS Martin

Suplentes:
    BRAMMEIER Matt
    GHYSELINCK Jan
    RABON Frantisek
    RASMUSSEN Alex
    SMUKULIS Gatis

KATUSHA TEAM
Titulares:
    RODRIGUEZ OLIVER Joaquin
    HORRACH RIPPOLL Juan
    KUSCHYNSKI Aliaksandr
    LOSADA ALGUACIL Alberto
    MORENO FERNANDEZ Daniel
    PAOLINI Luca
    PLIUSCHIN Alexandr
    TROFIMOV Yury
    VORGANOV Eduard

Suplentes:   
    CARUSO Giampaolo
    DI LUCA Danilo
    GUSEV Vladimir
    IGNATENKO Petr

LAMPRE ISD
Titulares:
    SCARPONI Michele
    KVACHUK Oleksandr
    MARZANO Marco
    MORI Manuele
    NIEMIEC Przemyslaw
    PEREZ ARRIETA Aitor
    PETACCHI Alessandro
    RIGHI Daniele
    SPEZIALETTI Alessandro

Suplentes:
    BALLONI Alfredo
    GAVAZZI Francesco
    HONDO Danilo
    PIETROPOLLI Daniele

LEOPARD TREK
Titulares :   
    BENNATI Daniele
    CANCELLARA Fabian
    FUGLSANG Jakob
    MONFORT Maxime
    O'GRADY Stuart
    PIRES Bruno
    VIGANO Davide
    WAGNER Robert
    ZAUGG Oliver

Suplentes :   
    DENIFL Stefan
    FEILLU Brice
    LUND Anders
    ROHREGGER Thomas

LIQUIGAS
Titulares:
    NIBALI Vincenzo
    CAPECCHI Eros
    CARUSO Damiano
    DA DALTO Mauro
    DALL'ANTONIA Tiziano
    MARANGONI Alan
    NERZ Dominik
    SAGAN Peter
    WURF Cameron
   
Suplentes:
    AGNOLI Valerio
    BELLOTTI Francesco
    GUARNIERI Jacopo
    OSS Daniel
    PONZI Simone

MOVISTAR TEAM
Titulares:
    ERVITI OLLO Imanol
    GARCIA ACOSTA José Vicente
    INTXAUSTI ELORRIAGA Benat
    KONOVALOVAS Ignatas
    LASTRAS GARCIA Pablo
    LOPEZ GARCIA David
    PARDILLA BELLON Sergio
    PLAZA MOLINA Ruben
    SAMOILAU Branislau

Suplentes :
    BRUSEGHIN Marzio
    KIRYIENKA Vasili
    MADRAZO RUIZ Angel

OMEGA PHARMA LOTTO

Titulares:
    BAKELANDTS Jan
    DE GREEF Francis
    DE HAES Kenny
    DOCKX Gert
    HANSEN Adam
    PUJOL MUNOZ Oscar
    REYNES MIMO Vicente
    VAN DE WALLE Jurgen
    VAN DEN BROECK Jurgen

Suplentes:   
    KAISEN Olivier
    LANG Sebastian
    NEYENS Maarten
    VEIKKANEN Jussi

ASTANA PRO TEAM

Titulares:
    KESSIAKOFF Fredrik
    BAZAYEV Assan
    GASPAROTTO Enrico
    KANGERT Tanel
    KASHECHKIN Andrey
    KISERLOVSKI Robert
    MIZUROV Andrey
    PETROV Evgeny
    RENEV Sergey
   
Suplentes:
    ZEITS Andrey
    DYACHENKO Alexsandr
    IGLINSKIY Valentin
    JUFRE POU Josep
    KIREYEV Roman

QUICKSTEP CYCLING TEAM   

Titulares:
    BANDIERA Marco
    BOONEN Tom
    CATALDO Dario
    CHAVANEL Sylvain
    DE MAAR Marc
    DE WEERT Kevin
    MAES Nikolas
    MALACARNE Davide
    SEELDRAEYERS Kevin

Suplentes:   
    CAPPELLE Andy
    STAUFF Andreas
    VAN IMPE Kevin
    VANDEWALLE Kristof

RABOBANK

Titulares:
    BARREDO LLAMAZALES Carlos
    BRESCHEL Matti
    FREIRE GOMEZ Oscar
    GARATE Juan Manuel
    KRUIJSWIJK Steven
    MARTENS Paul
    MOLLEMA Bauke
    SANCHEZ GIL Luis Leon
    SLAGTER Tom Jelte

Suplentes:   
    BOS Theo
    CLEMENT Stef
    TANKINK Bram
    WEENING Pieter
    WYNANTS Maarten

SAXO BANK SUNGARD

Titulares:
    SÖRENSEN Chris
    CHRISTENSEN Mads
    GUSTOV Volodymir
    HAEDO Juan José
    JÖRGENSEN Jonas Aaen
    MAJKA Rafal
    MARYCZ Jaroslaw
    NUYENS Nick
    SÖRENSEN Nicki

Suplentes:   
    COOKE Baden
    HAEDO Lucas Sebastian
    KLOSTERGAARD LARSEN Kasper
    MORKOV Michael
    ROBERTS Luke
   
SKIL SHIMANO

Titulares:
    GENIEZ Alexandre
    DOI Yukihiro
    FRÖHLINGER Johannes
    GESCHKE Simon
    HUPOND Thierry
    KITTEL Marcel
    SPRICK Matthieu
    TIMMER Albert
    VEELERS Tom

Suplentes:
    CURVERS Roy
    DE BACKER Bert
    DE KORT Koen
    HAN Feng
    HUGUET Yann

SKY PROCYCLING

Titulares:   
    ARVESEN Kurt-Asle
    CIONI Dario David
    FROOME Christopher
    LÖVKVIST Thomas
    POSSONI Morris
    STANNARD Ian
    SUTTON Christopher
    WIGGINS Bradley
    ZANDIO ECHAIDE Xavier

Suplentes
    CARLSTRÖM Kjell
    CUMMINGS Stephen
    DOWSETT Alex
    HUNT Jeremy
    NORDHAUG Lars Setter

TEAM GARMIN CERVELO

Titulares:
    FARRAR Tyler
    FISCHER Murilo Antonio
    HAUSSLER Heinrich
    HUSHOVD Thor
    KLIER Andreas
    LE MEVEL Christophe
    MARTIN Daniel
    TALANSKY Andrew
    VAN SUMMEREN Johan

Suplentes:   
    BOBRIDGE Jack
    MAASKANT Martijn
    RASCH Gabriel
    VANMARCKE Sep

TEAM RADIOSHACK

Titulares:
    BRAJKOVIC Janez
    BUSCHE Matthew
    IRIZAR ARANBURU Markel
    KLÖDEN Andreas
    LEQUATRE Geoffroy
    MACHADO Tiago
    OLIVIERA Nelson Filipe
    PAULINHO Sergio Miguel Moreira
    ZUBELDIA AGIRRE Haimar

Suplentes:
    BEPPU Fumiyuki
    CARDOSO Manuel Antonio Leal
    HUNTER Robert
    MCEWEN Robbie
    RAST Gregory

VACANSOLEIL-DMC

Titulares:
    CARRARA Matteo
    DEVOLDER Stijn
    GOLAS Michal
    KEIZER Martijn
    LAGUTIN Sergey
    LIGTHART Pim
    MOSQUERA MIGUEZ Ezequiel
    POELS Wouter
    VAN LEIJEN Joost

Suplentes:   
    ANZA Santo
    BELKOV Maxim
    PYDGORNYY Ruslan
    SELVAGGI Mirko
    VEUCHELEN Frederik

Te recomendamos

El nuevo Peugeot 508 apuesta por cambiar tu concepto de berlina...

El DS 7 Crossback es el primer coche desarrollado desde cero por la marca premium fra...

La marca suiza presenta tres chaquetas técnicas, de la colección Mille GT, para comba...

Un espectacular duelo tierra-aire entre el Kia Stinger GT y un Airbus Helicopter AS 3...