Milán-San Remo: lista provisional de participantes

Nibali, Valverde, Alaphilippe, Sagan, Viviani, Bardet, Van Avermaet, Terpstra, Groenewegen y Gaviria, algunas de las estrellas que tomarán parte en la 110ª edición de la "Classicissima" de Primavera.
Ciclismoafondo.es. Foto: Bettini Photo -
Milán-San Remo: lista provisional de participantes
Vincenzo Nibali, ganador de la pasada edición, parte como uno de los favoritos para ganar el sábado.

RCS Sport, organizadores de la Milán-San Remo, ha anunciado el listado provisional de inscritos para la 110ª edición, que se disputará este sábado 23. Una cita para fondistas, clasicómanos y sprinters en los 291 kilómetros de recorrido que exigen casi 7 horas encima de la bicicleta, y que será además el primer Monumento de la temporada.

Entre los participantes anunciados estarán el ganador del pasado año (Vincenzo Nibali), el campeón del mundo, Alejandro Valverde, ganadores en años pasados de la "Classicissima", como Arnaud Demare (2016), John Degenkolb (2015) y Alexander Kristoff (2014), otros grandes velocistas como Fernando Gaviria, Elia Viviani, Peter Sagan, Dylan Groenewegen, Caleb Ewan o Matteo Trentin, y otras grandes estrellas del ciclsimo mundial como Julian Alaphilippe, Romain Bardet, Niki Terpstra o el campeón olímpico Greg Van Avermaet, aspirantes todos ellos al triunfo en la tradicional llegada en la Vía Roma de San Remo.

Debemos aclarara que este listado facilitado por RCS es provisional y podría haber algunos cambios en los próximos días. De momento, en el mismo no se encuentra Mikel Landa, de quien Movistar Team confirmó hace dos días que sí correrá el primer monumento del año, en la que sería su reaparación en competición 53 días después de fracturarse la clavícula durante el primer Trofeo de la Challenge de Mallorca.

Participarán en la Milán-San Remo 25 equipos, los 18 World Tour más 7 Profesional Continental invitados: los italianos Androni Giocattoli, Bardiani y Neri Sottoli Selle Italia, los franceses Cofidis y Direct Energie, el norteamericano Team Novo Nordisk y el israel Cycling Academy.

Milán-San Remo: lista provisional de participantes

Perfil de la 110ª Milán-San Remo

LISTADO PROVISIONAL DE PARTICIPANTES

CSOC/PET SOC/NOME NAZ
TBM BAHRAIN - MERIDA BRN
1 NIBALI Vincenzo ITA
2 COLBRELLI Sonny ITA
3 HAUSSLER Heinrich AUS
4 KOREN Kristijan SLO
5 MOHORIC Matej SLO
6 TRATNIK Jan SLO
7 TEUNS Dylan BEL
D.S. PELLIZZOTI Franco
ALM AG2R LA MONDIALE FRA
11 BARDET Romain FRA
12 COSNEFROY Benoit FRA
13 NAESEN Oliver BEL
14 PETERS Nans FRA
15 VENTURINI Clement FRA
16 VUILLERMOZ Alexis FRA
17 WARBASSE Lawrence USA
D.S. JANNEL Didier
ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC ITA
21 BELLETTI Manuel ITA
22 BUSATO Matteo ITA
23 CATTANEO Mattia ITA
24 FRAPPORTI Marco ITA
25 GAVAZZI Francesco ITA
26 MASNADA Fausto ITA
27 MONTAGUTI Matteo ITA
D.S. SAVIO Giovanni
AST ASTANA PRO TEAM KAZ
31 NIELSEN Magnus Cort DEN
32 BALLERINI Davide ITA
33 BIZHIGITOV Zhandos KAZ
34 BOARO Manuele ITA
35 DE VREESE Laurens BEL
36 FRAILE MATARRANZ Omar ESP
37 GIDICH Yevgeniy KAZ
D.S. MARTINELLI Giuseppe
BRD BARDIANI CSF ITA
41 ALBANESE Vincenzo ITA
42 BARBIN Enrico ITA
43 MAESTRI Mirco ITA
44 ORSINI Umberto ITA
45 ROTA Lorenzo ITA
46 TONELLI Alessandro ITA
47 WACKERMANN Luca ITA
D.S. ZANATTA Stefano
BOH BORA - HANSGROHE GER
51 SAGAN Peter SVK
52 BENNETT Sam IRL
53 BODNAR Maciej POL
54 BURGHARDT Marcus GER
55 DRUCKER Jean-Pierre LUX
56 GATTO Oscar ITA
57 OSS Daniel ITA
D.S. POITSCHKE Enrico
CPT CCC TEAM POL
61 VAN AVERMAET Greg BEL
62 PAUWELS Serge BEL
63 SCHAER Michael SUI
64 VAN HOECKE Gijs BEL
65 VAN HOOYDONCK Nathan BEL
66 VENTOSO ALBERDI Francisco Jo ESP
67 WISNIOWSKI Lukasz POL
D.S. BALDATO Fabio
COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS FRA
71 LAPORTE Christophe FRA
72 BOUHANNI Nacer FRA
73 SIMON Julien FRA
74 SOUPE Geoffrey FRA
75 VANBILSEN Kenneth BEL
76 VAN LERBERGHE Bert BEL
77 WAEYTENS Zico BEL
D.S. DAMIANI Roberto
DQT DECEUNINCK-QUICK-STEP WTT
81 ALAPHILIPPE Julian FRA
82 DECLERCQ Tim BEL
83 GILBERT Philippe BEL
84 LAMPAERT Yves BEL
85 MORKOV Michael DEN
86 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG
87 VIVIANI Elia ITA
D.S. BRAMATI Davide
TDE DIRECT ENERGIE FRA
91 TERPSTRA Niki NED
92 BONIFAZIO Niccolò ITA
93 CALMEJANE Lilian FRA
94 COUSIN Jerome FRA
95 GRELLIER Fabien FRA
96 NAULEAU Bryan FRA
97 TURGIS Anthony FRA
D.S. LEBRETON Lylian
EF1 EF EDUCATION FIRST USA
101 CLARKE Simon AUS
102 BENNETT Sean USA
103 BETTIOL Alberto ITA
104 CRADDOCK G Lawson USA
105 LANGEVELD Sebastian NED
106 MCLAY Daniel GBR
107 MODOLO Sacha ITA
D.S. WEGELIUS Charles
GFC GROUPAMA - FDJ FRA
111 DEMARE Arnaud FRA
112 GUARNIERI Jacopo ITA
113 KONOVALOVAS Ignatas LTU
114 KÜNG Stefan SUI
115 LADAGNOUS Matthieu FRA
116 LE GAC Olivier FRA
117 ROUX Anthony FRA
D.S. GUESDON Frederic
ICA ISRAEL CYCLING ACADEMY ISR
121 NEILANDS Krists LAT
122 CIMOLAI Davide ITA
123 DUNNE Conor IRL
124 ENGER Sondre NOR
125 SAGIV Guy ISR
126 SBARAGLI Kristian ITA
127 VAN ASBROECK Tom BEL
D.S. MARIE Lionel
LTS LOTTO SOUDAL BEL
131 EWAN Caleb AUS
132 HANSEN Adam James AUS
133 KEUKELEIRE Jens BEL
134 KLUGE Roger GER
135 MAES Nikolas BEL
136 MARCZYNSKI Tomasz POL
137 VAN DER SANDE Tosh BEL
D.S. FRISON Herman
MTS MITCHELTON - SCOTT AUS
141 TRENTIN Matteo ITA
142 ALBASINI Michael SUI
143 BEWLEY Sam NZL
144 HEPBURN Michael AUS
145 IMPEY Daryl RSA
146 JUUL JENSEN Christopher DEN
147 MEZGEC Luka SLO
D.S. WHITE Matthew
MOV MOVISTAR TEAM ESP
151 VALVERDE Alejandro ESP
152 BARBERO Carlos ESP
153 BENNATI Daniele ITA
154 BETANCUR Carlos COL
155 MAS BONET Luis Guillermo ESP
156 PRADES REVERTER Eduard ESP
157 ROELANDTS Jurgen BEL
D.S. SCIANDRI Maximilian
NSK NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM ITA
161 VISCONTI Giovanni ITA
162 BONGIORNO Manuel ITA
163 MARENGO Alberto ITA
164 PACIONI Luca ITA
165 RAGGIO Luca ITA
166 SCHÖNBERGER Sebastian AUT
167 VELASCO Simone ITA
D.S. SCINTO Luca
TDD TEAM DIMENSION DATA RSA
171 KREUZIGER Roman CZE
172 CUMMINGS Stephen GBR
173 EISEL Bernhard AUT
174 GASPAROTTO Enrico ITA
175 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA
176 NIZZOLO Giacomo ITA
177 SLAGTER Tom-Jelte NED
D.S. ALDAG Rolf
TJV TEAM JUMBO - VISMA NED
181 GROENEWEGEN Dylan NED
182 BOUWMAN Koen NED
183 POWLESS Neilson USA
184 TEUNISSEN Mike NED
185 VAN AERT Wout BEL
186 VAN EMDEN Jos NED
187 VAN POPPEL Danny NED
D.S. BOVEN Jan
TKA TEAM KATUSHA ALPECIN SUI
191 BATTAGLIN Enrico ITA
192 GONÇALVES José POR
193 HALLER Marco AUT
194 HOLLENSTEIN Reto SUI
195 KUZNETSOV Viacheslav RUS
196 SCHMIDT Mads Würtz DEN
197 SPILAK Simon SLO
D.S. AZEVEDO Jose
TNN TEAM NOVO NORDISK USA
201 BRAND Sam GBR
202 CALABRIA Fabio AUS
203 KUSZTOR Péter HUN
204 LOZANO RIBA David ESP
205 PERON Andrea ITA
206 PLANET Charles FRA
207 POLI Umberto ITA
D.S. PODENZANA Massimo
SKY TEAM SKY GBR
211 MOSCON Gianni ITA
212 BASSO Leonardo ITA
213 DOULL Owain GBR
214 KNEES Christian GER
215 PUCCIO Salvatore ITA
216 ROWE Luke GBR
217 STANNARD Ian GBR
D.S. TOSATTO Matteo
SUN TEAM SUNWEB GER
221 MATTHEWS Michael AUS
222 CURVERS Roy NED
223 DUMOULIN Tom NED
224 HIRSCHI Marc SUI
225 KRAGH ANDERSEN Soeren DEN
226 ROCHE Nicolas IRL
227 PEDERSEN Casper DEN
D.S. ROBERTS Luke
TFS TREK - SEGAFREDO USA
231 DEGENKOLB John GER
232 DE KORT Koen NED
233 FELLINE Fabio ITA
234 MULLEN Ryan IRL
235 SKUJINS Toms LAT
236 STUYVEN Jasper BEL
237 THEUNS Edward BEL
D.S. DE JONGH Steven
UAD UAE TEAM EMIRATES UAE
241 KRISTOFF Alexander NOR
242 BYSTRØM Sven Erik NOR
243 GAVIRIA RENDON Fernando COL
244 MARCATO Marco ITA
245 PHILIPSEN Jasper BEL
246 TROIA Oliviero ITA
247 ULISSI Diego ITA
D.S. FERNANDEZ RODRIGUEZ,Jose A
LOS MEJORES VÍDEOS
Te recomendamos

Si hay un componente crítico en una bicicleta de triatlón cuando se persigue la obten...

Os contamos cómo es el nuevo casco Profit Aero de Spiuk: el diseño más aerodinámico q...

La equipación para pedalear cuando llega el frío: así es lo nuevo de Finisseur para e...

Posiblemente la mejor propuesta para conocer los rincones más escondidos de Cataluña ...

Manteniendo su filosofía de sillines para todos, se amplía la gama con los nuevos SL...

El nuevo casco Spiuk Korben con acabado #Metalline Skin es el casco más avanzado de l...