RCS Sport, organizadores de la Milán-San Remo, ha anunciado el listado provisional de inscritos para la 110ª edición, que se disputará este sábado 23. Una cita para fondistas, clasicómanos y sprinters en los 291 kilómetros de recorrido que exigen casi 7 horas encima de la bicicleta, y que será además el primer Monumento de la temporada.
Entre los participantes anunciados estarán el ganador del pasado año (Vincenzo Nibali), el campeón del mundo, Alejandro Valverde, ganadores en años pasados de la "Classicissima", como Arnaud Demare (2016), John Degenkolb (2015) y Alexander Kristoff (2014), otros grandes velocistas como Fernando Gaviria, Elia Viviani, Peter Sagan, Dylan Groenewegen, Caleb Ewan o Matteo Trentin, y otras grandes estrellas del ciclsimo mundial como Julian Alaphilippe, Romain Bardet, Niki Terpstra o el campeón olímpico Greg Van Avermaet, aspirantes todos ellos al triunfo en la tradicional llegada en la Vía Roma de San Remo.
Debemos aclarara que este listado facilitado por RCS es provisional y podría haber algunos cambios en los próximos días. De momento, en el mismo no se encuentra Mikel Landa, de quien Movistar Team confirmó hace dos días que sí correrá el primer monumento del año, en la que sería su reaparación en competición 53 días después de fracturarse la clavícula durante el primer Trofeo de la Challenge de Mallorca.
Participarán en la Milán-San Remo 25 equipos, los 18 World Tour más 7 Profesional Continental invitados: los italianos Androni Giocattoli, Bardiani y Neri Sottoli Selle Italia, los franceses Cofidis y Direct Energie, el norteamericano Team Novo Nordisk y el israel Cycling Academy.
LISTADO PROVISIONAL DE PARTICIPANTES
CSOC/PET | SOC/NOME | NAZ |
TBM | BAHRAIN - MERIDA | BRN |
1 | NIBALI Vincenzo | ITA |
2 | COLBRELLI Sonny | ITA |
3 | HAUSSLER Heinrich | AUS |
4 | KOREN Kristijan | SLO |
5 | MOHORIC Matej | SLO |
6 | TRATNIK Jan | SLO |
7 | TEUNS Dylan | BEL |
D.S. | PELLIZZOTI Franco | |
ALM | AG2R LA MONDIALE | FRA |
11 | BARDET Romain | FRA |
12 | COSNEFROY Benoit | FRA |
13 | NAESEN Oliver | BEL |
14 | PETERS Nans | FRA |
15 | VENTURINI Clement | FRA |
16 | VUILLERMOZ Alexis | FRA |
17 | WARBASSE Lawrence | USA |
D.S. | JANNEL Didier | |
ANS | ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC | ITA |
21 | BELLETTI Manuel | ITA |
22 | BUSATO Matteo | ITA |
23 | CATTANEO Mattia | ITA |
24 | FRAPPORTI Marco | ITA |
25 | GAVAZZI Francesco | ITA |
26 | MASNADA Fausto | ITA |
27 | MONTAGUTI Matteo | ITA |
D.S. | SAVIO Giovanni | |
AST | ASTANA PRO TEAM | KAZ |
31 | NIELSEN Magnus Cort | DEN |
32 | BALLERINI Davide | ITA |
33 | BIZHIGITOV Zhandos | KAZ |
34 | BOARO Manuele | ITA |
35 | DE VREESE Laurens | BEL |
36 | FRAILE MATARRANZ Omar | ESP |
37 | GIDICH Yevgeniy | KAZ |
D.S. | MARTINELLI Giuseppe | |
BRD | BARDIANI CSF | ITA |
41 | ALBANESE Vincenzo | ITA |
42 | BARBIN Enrico | ITA |
43 | MAESTRI Mirco | ITA |
44 | ORSINI Umberto | ITA |
45 | ROTA Lorenzo | ITA |
46 | TONELLI Alessandro | ITA |
47 | WACKERMANN Luca | ITA |
D.S. | ZANATTA Stefano | |
BOH | BORA - HANSGROHE | GER |
51 | SAGAN Peter | SVK |
52 | BENNETT Sam | IRL |
53 | BODNAR Maciej | POL |
54 | BURGHARDT Marcus | GER |
55 | DRUCKER Jean-Pierre | LUX |
56 | GATTO Oscar | ITA |
57 | OSS Daniel | ITA |
D.S. | POITSCHKE Enrico | |
CPT | CCC TEAM | POL |
61 | VAN AVERMAET Greg | BEL |
62 | PAUWELS Serge | BEL |
63 | SCHAER Michael | SUI |
64 | VAN HOECKE Gijs | BEL |
65 | VAN HOOYDONCK Nathan | BEL |
66 | VENTOSO ALBERDI Francisco Jo | ESP |
67 | WISNIOWSKI Lukasz | POL |
D.S. | BALDATO Fabio | |
COF | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | FRA |
71 | LAPORTE Christophe | FRA |
72 | BOUHANNI Nacer | FRA |
73 | SIMON Julien | FRA |
74 | SOUPE Geoffrey | FRA |
75 | VANBILSEN Kenneth | BEL |
76 | VAN LERBERGHE Bert | BEL |
77 | WAEYTENS Zico | BEL |
D.S. | DAMIANI Roberto | |
DQT | DECEUNINCK-QUICK-STEP | WTT |
81 | ALAPHILIPPE Julian | FRA |
82 | DECLERCQ Tim | BEL |
83 | GILBERT Philippe | BEL |
84 | LAMPAERT Yves | BEL |
85 | MORKOV Michael | DEN |
86 | RICHEZE Maximiliano Ariel | ARG |
87 | VIVIANI Elia | ITA |
D.S. | BRAMATI Davide | |
TDE | DIRECT ENERGIE | FRA |
91 | TERPSTRA Niki | NED |
92 | BONIFAZIO Niccolò | ITA |
93 | CALMEJANE Lilian | FRA |
94 | COUSIN Jerome | FRA |
95 | GRELLIER Fabien | FRA |
96 | NAULEAU Bryan | FRA |
97 | TURGIS Anthony | FRA |
D.S. | LEBRETON Lylian | |
EF1 | EF EDUCATION FIRST | USA |
101 | CLARKE Simon | AUS |
102 | BENNETT Sean | USA |
103 | BETTIOL Alberto | ITA |
104 | CRADDOCK G Lawson | USA |
105 | LANGEVELD Sebastian | NED |
106 | MCLAY Daniel | GBR |
107 | MODOLO Sacha | ITA |
D.S. | WEGELIUS Charles | |
GFC | GROUPAMA - FDJ | FRA |
111 | DEMARE Arnaud | FRA |
112 | GUARNIERI Jacopo | ITA |
113 | KONOVALOVAS Ignatas | LTU |
114 | KÜNG Stefan | SUI |
115 | LADAGNOUS Matthieu | FRA |
116 | LE GAC Olivier | FRA |
117 | ROUX Anthony | FRA |
D.S. | GUESDON Frederic | |
ICA | ISRAEL CYCLING ACADEMY | ISR |
121 | NEILANDS Krists | LAT |
122 | CIMOLAI Davide | ITA |
123 | DUNNE Conor | IRL |
124 | ENGER Sondre | NOR |
125 | SAGIV Guy | ISR |
126 | SBARAGLI Kristian | ITA |
127 | VAN ASBROECK Tom | BEL |
D.S. | MARIE Lionel | |
LTS | LOTTO SOUDAL | BEL |
131 | EWAN Caleb | AUS |
132 | HANSEN Adam James | AUS |
133 | KEUKELEIRE Jens | BEL |
134 | KLUGE Roger | GER |
135 | MAES Nikolas | BEL |
136 | MARCZYNSKI Tomasz | POL |
137 | VAN DER SANDE Tosh | BEL |
D.S. | FRISON Herman | |
MTS | MITCHELTON - SCOTT | AUS |
141 | TRENTIN Matteo | ITA |
142 | ALBASINI Michael | SUI |
143 | BEWLEY Sam | NZL |
144 | HEPBURN Michael | AUS |
145 | IMPEY Daryl | RSA |
146 | JUUL JENSEN Christopher | DEN |
147 | MEZGEC Luka | SLO |
D.S. | WHITE Matthew | |
MOV | MOVISTAR TEAM | ESP |
151 | VALVERDE Alejandro | ESP |
152 | BARBERO Carlos | ESP |
153 | BENNATI Daniele | ITA |
154 | BETANCUR Carlos | COL |
155 | MAS BONET Luis Guillermo | ESP |
156 | PRADES REVERTER Eduard | ESP |
157 | ROELANDTS Jurgen | BEL |
D.S. | SCIANDRI Maximilian | |
NSK | NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM | ITA |
161 | VISCONTI Giovanni | ITA |
162 | BONGIORNO Manuel | ITA |
163 | MARENGO Alberto | ITA |
164 | PACIONI Luca | ITA |
165 | RAGGIO Luca | ITA |
166 | SCHÖNBERGER Sebastian | AUT |
167 | VELASCO Simone | ITA |
D.S. | SCINTO Luca | |
TDD | TEAM DIMENSION DATA | RSA |
171 | KREUZIGER Roman | CZE |
172 | CUMMINGS Stephen | GBR |
173 | EISEL Bernhard | AUT |
174 | GASPAROTTO Enrico | ITA |
175 | JANSE VAN RENSBURG Reinardt | RSA |
176 | NIZZOLO Giacomo | ITA |
177 | SLAGTER Tom-Jelte | NED |
D.S. | ALDAG Rolf | |
TJV | TEAM JUMBO - VISMA | NED |
181 | GROENEWEGEN Dylan | NED |
182 | BOUWMAN Koen | NED |
183 | POWLESS Neilson | USA |
184 | TEUNISSEN Mike | NED |
185 | VAN AERT Wout | BEL |
186 | VAN EMDEN Jos | NED |
187 | VAN POPPEL Danny | NED |
D.S. | BOVEN Jan | |
TKA | TEAM KATUSHA ALPECIN | SUI |
191 | BATTAGLIN Enrico | ITA |
192 | GONÇALVES José | POR |
193 | HALLER Marco | AUT |
194 | HOLLENSTEIN Reto | SUI |
195 | KUZNETSOV Viacheslav | RUS |
196 | SCHMIDT Mads Würtz | DEN |
197 | SPILAK Simon | SLO |
D.S. | AZEVEDO Jose | |
TNN | TEAM NOVO NORDISK | USA |
201 | BRAND Sam | GBR |
202 | CALABRIA Fabio | AUS |
203 | KUSZTOR Péter | HUN |
204 | LOZANO RIBA David | ESP |
205 | PERON Andrea | ITA |
206 | PLANET Charles | FRA |
207 | POLI Umberto | ITA |
D.S. | PODENZANA Massimo | |
SKY | TEAM SKY | GBR |
211 | MOSCON Gianni | ITA |
212 | BASSO Leonardo | ITA |
213 | DOULL Owain | GBR |
214 | KNEES Christian | GER |
215 | PUCCIO Salvatore | ITA |
216 | ROWE Luke | GBR |
217 | STANNARD Ian | GBR |
D.S. | TOSATTO Matteo | |
SUN | TEAM SUNWEB | GER |
221 | MATTHEWS Michael | AUS |
222 | CURVERS Roy | NED |
223 | DUMOULIN Tom | NED |
224 | HIRSCHI Marc | SUI |
225 | KRAGH ANDERSEN Soeren | DEN |
226 | ROCHE Nicolas | IRL |
227 | PEDERSEN Casper | DEN |
D.S. | ROBERTS Luke | |
TFS | TREK - SEGAFREDO | USA |
231 | DEGENKOLB John | GER |
232 | DE KORT Koen | NED |
233 | FELLINE Fabio | ITA |
234 | MULLEN Ryan | IRL |
235 | SKUJINS Toms | LAT |
236 | STUYVEN Jasper | BEL |
237 | THEUNS Edward | BEL |
D.S. | DE JONGH Steven | |
UAD | UAE TEAM EMIRATES | UAE |
241 | KRISTOFF Alexander | NOR |
242 | BYSTRØM Sven Erik | NOR |
243 | GAVIRIA RENDON Fernando | COL |
244 | MARCATO Marco | ITA |
245 | PHILIPSEN Jasper | BEL |
246 | TROIA Oliviero | ITA |
247 | ULISSI Diego | ITA |
D.S. | FERNANDEZ RODRIGUEZ,Jose A |