1 55 Peter SAGAN Liquigas - Doimo 03:44:28
2 157 Joaquim RODRIGUEZ Team Katusha 00:00:00
3 118 Nicolas ROCHE AG2R - La mondiale 00:00:00
4 18 Jens VOIGT Team Saxo bank 00:00:02
5 41 Tony MARTIN Team HTC - Columbia 00:00:02
6 31 Alberto CONTADOR Astana 00:00:02
7 145 Mirco LORENZETTO Lampre - Farnese 00:00:06
8 183 Samuel DUMOULIN Cofidis, le crédit en ligne 00:00:06
9 62 Xavier FLORENCIO CABRE Cervélo Test Team 00:00:06
10 196 Marco MARCATO Vacansoleil Pro Cycling Team 00:00:06
11 154 Alexandr KOLOBNEV Team Katusha 00:00:06
12 214 Simon GESCHKE Skil - Shimano 00:00:06
13 158 Eduard VORGANOV Team Katusha 00:00:06
14 152 Alexandre BOTCHAROV Team Katusha 00:00:06
15 216 Thierry HUPOND Skil - Shimano 00:00:06
16 8 Alejandro VALVERDE Caisse d'Epargne 00:00:06
17 81 Christophe LE MÉVEL Française des jeux 00:00:06
18 21 Sylvain CHAVANEL Quick Step 00:00:06
19 51 Roman KREUZIGER Liquigas - Doimo 00:00:06
20 131 Samuel SANCHEZ Euskaltel - Euskadi 00:00:06
21 168 Thomas VOECKLER BBox Bouygues Telecom 00:00:06
22 171 Simon GERRANS Sky Pro Cycling Team 00:00:06
23 156 Evgeni PETROV Team Katusha 00:00:06
24 117 Christophe RIBLON AG2R - La mondiale 00:00:06
25 188 Rein TAARAMAE Cofidis, le crédit en ligne 00:00:06
26 1 Luis Leon SANCHEZ Caisse d'Epargne 00:00:06
27 204 Jérémy GALLAND Saur - Sojasun 00:00:06
28 121 David MILLAR Garmin - Transitions 00:00:06
29 208 Yannick TALABARDON Saur - Sojasun 00:00:06
30 34 Andry GRIVKO Astana 00:00:06
31 46 Maxime MONFORT Team HTC - Columbia 00:00:06
32 68 Xavier TONDO VOLPINI Cervélo Test Team 00:00:06
33 71 Jurgen VAN DEN BROECK Omega Pharma - Lotto 00:00:06
34 164 Alexandre PICHOT BBox Bouygues Telecom 00:00:06
35 102 Janez BRAJKOVIC Team RadioShack 00:00:06
36 202 Jeróme COPPEL Saur - Sojasun 00:00:06
37 175 Stephen CUMMINGS Sky Pro Cycling Team 00:00:06
38 101 Levy LEIPHEIMER Team RadioShack 00:00:06
39 184 Leonardo DUQUE Cofidis, le crédit en ligne 00:00:06
40 76 Jean Christophe PERAUD Omega Pharma - Lotto 00:00:06
41 153 Joan HORRACH Team Katusha 00:00:06
42 11 Frank SCHLECK Team Saxo bank 00:00:06
43 54 Aliaksandr KUCHYNSKI Liquigas - Doimo 00:00:06
44 23 Kevin DE WEERT Quick Step 00:00:06
45 136 Romain SICARD Euskaltel - Euskadi 00:00:06
46 25 Jérôme PINEAU Quick Step 00:00:06
47 181 Remi PAURIOL Cofidis, le crédit en ligne 00:00:06
48 166 Yuri TROFIMOV BBox Bouygues Telecom 00:00:06
49 194 Johnny HOOGERLAND Vacansoleil Pro Cycling Team 00:00:06
50 186 Sébastien MINARD Cofidis, le crédit en ligne 00:00:06
51 112 Maxime BOUET AG2R - La mondiale 00:00:06
52 82 Sandy CASAR Française des jeux 00:00:06
53 26 Kevin SEELDRAYERS Quick Step 00:00:06
54 124 Daniel MARTIN Garmin - Transitions 00:00:06
55 105 Tiago MACHADO Team RadioShack 00:00:06
56 195 Björn LEUKEMANS Vacansoleil Pro Cycling Team 00:00:06
57 22 Carlos BARREDO Quick Step 00:00:06
58 83 Mikael CHÉREL Française des jeux 00:00:06
59 63 Volodymir GUSTOV Cervélo Test Team 00:00:06
60 56 Ivan SANTAROMITA Liquigas - Doimo 00:00:06
61 151 Sergueï IVANOV Team Katusha 00:00:06
62 147 Daniele RIGHI Lampre - Farnese 00:00:06
63 206 Laurent MANGEL Saur - Sojasun 00:00:22
64 72 Francis DE GREEF Omega Pharma - Lotto 00:00:22
65 185 Julien EL FARES Cofidis, le crédit en ligne 00:00:27
66 116 Julien LOUBET AG2R - La mondiale 00:00:27
67 114 Cyril DESSEL AG2R - La mondiale 00:00:27
68 32 Dimitri FOFONOV Astana 00:00:27
69 73 Mickael DELAGE Omega Pharma - Lotto 00:00:27
70 5 David LOPEZ GARCIA Caisse d'Epargne 00:00:27
71 17 Chris Anker SÖRENSEN Team Saxo bank 00:00:27
72 137 Ivan VELASCO Euskaltel - Euskadi 00:00:27
73 163 Cyril GAUTIER BBox Bouygues Telecom 00:00:27
74 113 Dimitri CHAMPION AG2R - La mondiale 00:00:27
75 88 Wesley SULZBERGER Française des jeux 00:00:27
76 35 Daniel NAVARRO Astana 00:00:27
77 84 Rémy DI GRÉGORIO Française des jeux 00:00:27
78 96 Bram TANKINK Rabobank 00:00:27
79 91 Lars BOOM Rabobank 00:00:27
80 135 Mikel NIEVE Euskaltel - Euskadi 00:00:27
81 53 Mauro FINETTO Liquigas - Doimo 00:00:47
82 126 Thomas PETERSON Garmin - Transitions 00:00:47
83 141 Damiano CUNEGO Lampre - Farnese 00:00:47
84 125 Christian MEIER Garmin - Transitions 00:00:47
85 74 Philippe GILBERT Omega Pharma - Lotto 00:00:47
86 12 Laurent DIDIER Team Saxo bank 00:00:47
87 122 Tom DANIELSON Garmin - Transitions 00:00:47
88 162 William BONNET BBox Bouygues Telecom 00:00:47
89 144 David LOOSLI Lampre - Farnese 00:00:47
90 174 Dario-David CIONI Sky Pro Cycling Team 00:00:59
91 211 Koen DE KORT Skil - Shimano 00:01:06
92 87 Mathieu LADAGNOUS Française des jeux 00:01:15
93 172 Sylvain CALZATI Sky Pro Cycling Team 00:01:17
94 177 Serge PAUWELS Sky Pro Cycling Team 00:01:17
95 176 Gregory HENDERSON Sky Pro Cycling Team 00:01:17
96 65 Daniel LLOYD Cervélo Test Team 00:01:17
97 58 Frederik WILLEMS Liquigas - Doimo 00:01:17
98 15 Gustav Erik LARSSON Team Saxo bank 00:01:17
99 213 Alexandre GENIEZ Skil - Shimano 00:01:17
100 104 Geoffroy LEQUATRE Team RadioShack 00:01:17
101 165 Pierre ROLLAND BBox Bouygues Telecom 00:01:17
102 134 Egoi MARTINEZ Euskaltel - Euskadi 00:01:17
103 115 David LELAY AG2R - La mondiale 00:01:17
104 138 Gorka VERDUGO Euskaltel - Euskadi 00:01:17
105 45 Craig LEWIS Team HTC - Columbia 00:01:17
106 133 Beñat INTXAUSTI Euskaltel - Euskadi 00:01:17
107 127 Svein TUFT Garmin - Transitions 00:01:17
108 161 Pierrick FÉDRIGO BBox Bouygues Telecom 00:01:17
109 106 Jaroslav POPOVYCH Team RadioShack 00:01:17
110 44 Adam HANSEN Team HTC - Columbia 00:01:49
111 43 André GREIPEL Team HTC - Columbia 00:01:49
112 192 Brice FEILLU Vacansoleil Pro Cycling Team 00:01:49
113 191 Borut BOZIC Vacansoleil Pro Cycling Team 00:01:49
114 78 Jurgen VAN GOOLEN Omega Pharma - Lotto 00:01:49
115 38 Gorazd STANGELJ Astana 00:02:23
116 37 Oscar PEREIRO SIO Astana 00:02:23
117 2 Juan Jose COBO ACEBO Caisse d'Epargne 00:02:23
118 75 Daniel MORENO FERNANDEZ Omega Pharma - Lotto 00:02:23
119 67 Dominique ROLLIN Cervélo Test Team 00:02:23
120 64 Ted KING Cervélo Test Team 00:02:23
121 107 Sébastien ROSSELER Team RadioShack 00:02:23
122 95 Joost POSTHUMA Rabobank 00:02:23
123 36 Benjamin NOVAL GONZALEZ Astana 00:02:23
124 94 Koss MOERENHOUT Rabobank 00:02:23
125 143 Matteo BONO Lampre - Farnese 00:02:23
126 167 Sébastien TURGOT BBox Bouygues Telecom 00:02:23
127 198 Alberto ONGARATO Vacansoleil Pro Cycling Team 00:02:23
128 86 Anthony GESLIN Française des jeux 00:02:23
129 85 Arnaud GÉRARD Française des jeux 00:02:23
130 4 José Ivan GUTIERREZ Caisse d'Epargne 00:02:23
131 132 Koldo FERNANDEZ Euskaltel - Euskadi 00:02:26
132 217 Albert TIMMER Skil - Shimano 00:02:26
133 193 Romain FEILLU Vacansoleil Pro Cycling Team 00:02:26
134 97 Jos VAN EMDEN Rabobank 00:02:26
135 77 Jurgen ROELANDTS Omega Pharma - Lotto 00:02:26
136 93 Tom LEEZER Rabobank 00:02:26
137 187 Amael MOINARD Cofidis, le crédit en ligne 00:02:26
138 42 Matthew Harley GOSS Team HTC - Columbia 00:02:26
139 111 Tadej VALJAVEC AG2R - La mondiale 00:02:26
140 14 Juan Jose HAEDO Team Saxo bank 00:02:26
141 61 Heinrich HAUSSLER Cervélo Test Team 00:02:26
142 178 Geraint THOMAS Sky Pro Cycling Team 00:02:26
143 128 Christian VANDEVELDE Garmin - Transitions 00:02:26
144 103 Christopher HORNER Team RadioShack 00:02:26
145 57 Brian VANDBORG BACH Liquigas - Doimo 00:02:26
146 207 Jean-Marc MARINO Saur - Sojasun 00:03:01
147 205 Cyril LEMOINE Saur - Sojasun 00:03:01
148 148 Alessandro SPEZIALETTI Lampre - Farnese 00:03:06
149 215 Yann HUGUET Skil - Shimano 00:03:57
150 13 Jacob FUGLSANG Team Saxo bank 00:04:40
151 6 Luis PASAMONTES Caisse d'Epargne 00:04:40
152 33 Maxim GOUROV Astana 00:04:40
153 182 Stéphane AUGÉ Cofidis, le crédit en ligne 00:04:40
154 24 Nikolas MAES Quick Step 00:04:40
155 203 Jimmy ENGOULVENT Saur - Sojasun 00:04:40
156 92 Rick FLENS Rabobank 00:04:40
157 7 Mathieu PERGET Caisse d'Epargne 00:04:40
158 3 José GARCIA ACOSTA Caisse d'Epargne 00:09:10
159 212 Roy CURVERS Skil - Shimano 00:12:15
160 52 Francesco CHICCHI Liquigas - Doimo 00:12:15
161 201 Jimmy CASPER Saur - Sojasun 00:12:15
162 98 Dennis VAN WINDEN Rabobank 00:12:15
163 16 Richie PORTE Team Saxo bank 00:12:15
164 218 Tom VEELERS Skil - Shimano 00:12:15
165 173 Kjell CARLSTRÖM Sky Pro Cycling Team 00:12:15
166 197 Jens MOURIS Vacansoleil Pro Cycling Team 00:12:15
167 27 Kevin VAN IMPE Quick Step 00:12:15
168 28 Wouter WEYLANDT Quick Step 00:12:15
París-Niza. Voigt lider tras un ataque de Alberto Contador
Peter Sagan se ha llevado el triunfo en la tercera etapa