París-Niza.6º etapa: La décima sonrisa de Xavi Tondo

Emoción hasta el final con el catalán del Cervelo, que aguantó en cabeza en los kilómetros finales después de estar escapado desde el inicio de una maratoniana jornada, marcharse solo a 40 kilómetros de final y esquivar el fuerte ritmo del grupo, donde ninguno de los favoritos buscó las debilidades de Contador
admin -
París-Niza.6º etapa: La décima sonrisa de Xavi Tondo
París-Niza.6º etapa: La décima sonrisa de Xavi Tondo

1. CONTADOR Alberto 31 ASTANA 25h 43' 24"
2. VALVERDE Alejandro 8 CAISSE D?EPARGNE 25h 43' 38" + 00' 14"
3. KREUZIGER Roman 51 LIQUIGAS-DOIMO 25h 43' 49" + 00' 25"
4. SANCHEZ Luis-Leon 1 CAISSE D?EPARGNE 25h 43' 50" + 00' 26"
5. SANCHEZ Samuel 131 EUSKALTEL - EUSKADI 25h 43' 53" + 00' 29"
6. VOIGT Jens 18 TEAM SAXO BANK 25h 43' 58" + 00' 34"
7. RODRIGUEZ Joaquim 157 KATUSHA TEAM 25h 44' 00" + 00' 36"
8. SAGAN Peter 55 LIQUIGAS-DOIMO 25h 44' 02" + 00' 38"
9. MILLAR David 121 GARMIN - TRANSITIONS 25h 44' 26" + 01' 02"
10. TAARAMAE Reine 188 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 25h 44' 30" + 01' 06"
11. PERAUD Jean-Christophe 76 OMEGA PHARMA - LOTTO 25h 44' 39" + 01' 15"
12. COPPEL Jérôme 202 SAUR-SOJASUN 25h 44' 40" + 01' 16"
13. CHAVANEL Sylvain 21 QUICK STEP CYCLING TEAM 25h 44' 45" + 01' 21"
14. ROCHE Nicolas 118 AG2R-LA MONDIALE 25h 44' 46" + 01' 22"
15. GERRANS Simon 171 TEAM SKY 25h 44' 54" + 01' 30"
16. LE MEVEL Christophe 81 FRANCAISE DES JEUX 25h 44' 56" + 01' 32"
17. BRAJKOVIC Janez 102 TEAM RADIOSHACK 25h 45' 20" + 01' 56"
18. RIBLON Christophe 117 AG2R-LA MONDIALE 25h 45' 22" + 01' 58"
19. BOUET Maxime 112 AG2R-LA MONDIALE 25h 45' 26" + 02' 02"
20. SCHLECK Frank 11 TEAM SAXO BANK 25h 45' 29" + 02' 05"
21. MINARD Sébastien 186 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 25h 45' 46" + 02' 22"
22. GAUTIER Cyril 163 BBOX BOUYGUES TELECOM 25h 45' 54" + 02' 30"
23. DUQUE Leonardo 184 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 25h 46' 42" + 03' 18"
24. SANTAROMITA Ivan 56 LIQUIGAS-DOIMO 25h 46' 43" + 03' 19"
25. DE GREEF Francis 72 OMEGA PHARMA - LOTTO 25h 46' 46" + 03' 22"
26. TONDO Xavier 68 CERVELO TEST TEAM 25h 46' 56" + 03' 32"
27. VOECKLER Thomas 168 BBOX BOUYGUES TELECOM 25h 47' 03" + 03' 39"
28. VORGANOV Eduard 158 KATUSHA TEAM 25h 47' 16" + 03' 52"
29. LEIPHEIMER Levi 101 TEAM RADIOSHACK 25h 47' 21" + 03' 57"
30. CASAR Sandy 82 FRANCAISE DES JEUX 25h 47' 26" + 04' 02"
31. KUSCHYNSKI Aleksandr 54 LIQUIGAS-DOIMO 25h 47' 31" + 04' 07"
32. FOFONOV Dmitriy 32 ASTANA 25h 47' 36" + 04' 12"
33. DESSEL Cyril 114 AG2R-LA MONDIALE 25h 47' 44" + 04' 20"
34. GUSTOV Volodymir 63 CERVELO TEST TEAM 25h 47' 45" + 04' 21"
35. PAURIOL Rémi 181 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 25h 47' 52" + 04' 28"
36. MONFORT Maxime 46 TEAM HTC - COLUMBIA 25h 47' 59" + 04' 35"
37. RIGHI Daniele 147 LAMPRE - FARNESE 25h 48' 15" + 04' 51"
38. TROFIMOV Yury 166 BBOX BOUYGUES TELECOM 25h 49' 10" + 05' 46"
39. LOPEZ GARCIA David 5 CAISSE D?EPARGNE 25h 50' 39" + 07' 15"
40. KOLOBNEV Alexandr 154 KATUSHA TEAM 25h 51' 41" + 08' 17"
41. CHEREL Mickael 83 FRANCAISE DES JEUX 25h 52' 16" + 08' 52"
42. VAN DEN BROECK Jurgen 71 OMEGA PHARMA - LOTTO 25h 54' 17" + 10' 53"
43. SORENSEN Chris 17 TEAM SAXO BANK 25h 55' 01" + 11' 37"
44. DI GREGORIO Rémy 84 FRANCAISE DES JEUX 25h 55' 18" + 11' 54"
45. CHAMPION Dimitri 113 AG2R-LA MONDIALE 25h 55' 41" + 12' 17"
46. INTXAUSTI Benat 133 EUSKALTEL - EUSKADI 25h 56' 51" + 13' 27"
47. HUPOND Thierry 216 SKIL-SHIMANO 25h 57' 40" + 14' 16"
48. TANKINK Bram 96 RABOBANK 25h 58' 12" + 14' 48"
49. GESCHKE Simon 214 SKIL-SHIMANO 25h 58' 26" + 15' 02"
50. GRIVKO Andriy 34 ASTANA 25h 58' 27" + 15' 03"
51. BOTCHAROV Alexandre 152 KATUSHA TEAM 25h 58' 32" + 15' 08"
52. NAVARRO Daniel 35 ASTANA 25h 58' 36" + 15' 12"
53. FLORENCIO Xavier 62 CERVELO TEST TEAM 25h 59' 13" + 15' 49"
54. LEQUATRE Geoffroy 104 TEAM RADIOSHACK 25h 59' 28" + 16' 04"
55. CUNEGO Damiano 141 LAMPRE - FARNESE 26h 00' 02" + 16' 38"
56. DANIELSON Tom 122 GARMIN - TRANSITIONS 26h 00' 41" + 17' 17"
57. BARREDO Carlos 22 QUICK STEP CYCLING TEAM 26h 00' 43" + 17' 19"
58. PETROV Evgeni 156 KATUSHA TEAM 26h 00' 57" + 17' 33"
59. HORRACH Joan 153 KATUSHA TEAM 26h 01' 03" + 17' 39"
60. MACHADO Tiago 105 TEAM RADIOSHACK 26h 01' 13" + 17' 49"
61. DIDIER Laurent 12 TEAM SAXO BANK 26h 01' 50" + 18' 26"
62. HORNER Christopher 103 TEAM RADIOSHACK 26h 02' 02" + 18' 38"
63. LOUBET Julien 116 AG2R-LA MONDIALE 26h 03' 52" + 20' 28"
64. LADAGNOUS Matthieu 87 FRANCAISE DES JEUX 26h 04' 46" + 21' 22"
65. VELASCO Ivan 137 EUSKALTEL - EUSKADI 26h 05' 22" + 21' 58"
66. PINEAU Jérôme 25 QUICK STEP CYCLING TEAM 26h 05' 35" + 22' 11"
67. DE WEERT Kevin 23 QUICK STEP CYCLING TEAM 26h 05' 51" + 22' 27"
68. SICARD Romain 136 EUSKALTEL - EUSKADI 26h 05' 51" + 22' 27"
69. SULZBERGER Wesley 88 FRANCAISE DES JEUX 26h 06' 11" + 22' 47"
70. FEDRIGO Pierrick 161 BBOX BOUYGUES TELECOM 26h 06' 16" + 22' 52"
71. PICHOT Alexandre 164 BBOX BOUYGUES TELECOM 26h 06' 29" + 23' 05"
72. EL FARES Julien 185 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 26h 07' 43" + 24' 19"
73. DUMOULIN Samuel 183 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 26h 07' 52" + 24' 28"
74. FEILLU Brice 192 VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 26h 08' 06" + 24' 42"
75. ROLLAND Pierre 165 BBOX BOUYGUES TELECOM 26h 08' 58" + 25' 34"
76. IVANOV Serguei 151 KATUSHA TEAM 26h 09' 26" + 26' 02"
77. MOERENHOUT Koos 94 RABOBANK 26h 09' 28" + 26' 04"
78. MARTINEZ Egoi 134 EUSKALTEL - EUSKADI 26h 09' 48" + 26' 24"
79. PERGET Mathieu 7 CAISSE D?EPARGNE 26h 10' 12" + 26' 48"
80. MARTIN Daniel 124 GARMIN - TRANSITIONS 26h 10' 15" + 26' 51"
81. LORENZETTO Mirco 145 LAMPRE - FARNESE 26h 10' 42" + 27' 18"
82. SEELDRAYERS Kevin 26 QUICK STEP CYCLING TEAM 26h 10' 57" + 27' 33"
83. COBO ACEBO Juan Jose 2 CAISSE D?EPARGNE 26h 11' 05" + 27' 41"
84. BONNET William 162 BBOX BOUYGUES TELECOM 26h 11' 29" + 28' 05"
85. LOOSLI David 144 LAMPRE - FARNESE 26h 12' 05" + 28' 41"
86. LE LAY David 115 AG2R-LA MONDIALE 26h 12' 34" + 29' 10"
87. WILLEMS Frederik 58 LIQUIGAS-DOIMO 26h 12' 57" + 29' 33"
88. BOOM Lars 91 RABOBANK 26h 13' 32" + 30' 08"
89. LEWIS Craig 45 TEAM HTC - COLUMBIA 26h 14' 04" + 30' 40"
90. CIONI Dario David 174 TEAM SKY 26h 14' 09" + 30' 45"
91. CALZATI Sylvain 172 TEAM SKY 26h 14' 37" + 31' 13"
92. VALJAVEC Tadej 111 AG2R-LA MONDIALE 26h 14' 39" + 31' 15"
93. LEMOINE Cyril 205 SAUR-SOJASUN 26h 15' 02" + 31' 38"
94. CUMMINGS Stephen 175 TEAM SKY 26h 15' 11" + 31' 47"
95. ENGOULVENT Jimmy 203 SAUR-SOJASUN 26h 15' 48" + 32' 24"
96. GOSS Matthew Harley 42 TEAM HTC - COLUMBIA 26h 17' 51" + 34' 27"
97. VANDEVELDE Christian 128 GARMIN - TRANSITIONS 26h 18' 36" + 35' 12"
98. PASAMONTES Luis 6 CAISSE D?EPARGNE 26h 18' 55" + 35' 31"
99. TIMMER Albert 217 SKIL-SHIMANO 26h 18' 57" + 35' 33"
100. ROSSELER Sébastien 107 TEAM RADIOSHACK 26h 20' 04" + 36' 40"
101. TALABARDON Yannick 208 SAUR-SOJASUN 26h 20' 25" + 37' 01"
102. MANGEL Laurent 206 SAUR-SOJASUN 26h 20' 44" + 37' 20"
103. HOOGERLAND Johnny 194 VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 26h 21' 06" + 37' 42"
104. POSTHUMA Joost 95 RABOBANK 26h 21' 21" + 37' 57"
105. MARCATO Marco 196 VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 26h 21' 41" + 38' 17"
106. PETERSON Thomas 126 GARMIN - TRANSITIONS 26h 21' 56" + 38' 32"
107. GILBERT Philippe 74 OMEGA PHARMA - LOTTO 26h 22' 27" + 39' 03"
108. MARTIN Tony 41 TEAM HTC - COLUMBIA 26h 22' 54" + 39' 30"
109. BONO Matteo 143 LAMPRE - FARNESE 26h 23' 09" + 39' 45"
110. MOINARD Amaël 187 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 26h 23' 26" + 40' 02"
111. MEIER Christian 125 GARMIN - TRANSITIONS 26h 24' 16" + 40' 52"
112. GUTIERREZ José Ivan 4 CAISSE D?EPARGNE 26h 24' 46" + 41' 22"
113. DE KORT Koen 211 SKIL-SHIMANO 26h 25' 14" + 41' 50"
114. DELAGE Mickaël 73 OMEGA PHARMA - LOTTO 26h 26' 01" + 42' 37"
115. HENDERSON Gregory 176 TEAM SKY 26h 27' 09" + 43' 45"
116. LLOYD Daniel 65 CERVELO TEST TEAM 26h 29' 08" + 45' 44"
117. MAES Nicolas 24 QUICK STEP CYCLING TEAM 26h 29' 31" + 46' 07"
118. THOMAS Geraint 178 TEAM SKY 26h 29' 41" + 46' 17"
119. GENIEZ Alexandre 213 SKIL-SHIMANO 26h 29' 55" + 46' 31"
120. ROLLIN Dominique 67 CERVELO TEST TEAM 26h 32' 26" + 49' 02"
121. LARSSON Gustav 15 TEAM SAXO BANK 26h 32' 36" + 49' 12"
122. HANSEN Adam 44 TEAM HTC - COLUMBIA 26h 32' 50" + 49' 26"
123. ONGARATO Alberto 198 VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 26h 33' 32" + 50' 08"
124. FEILLU Romain 193 VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 26h 33' 38" + 50' 14"
125. HAEDO Juan Jose 14 TEAM SAXO BANK 26h 33' 39" + 50' 15"
126. LEEZER Tom 93 RABOBANK 26h 33' 51" + 50' 27"
127. GALLAND Jeremy 204 SAUR-SOJASUN 26h 34' 12" + 50' 48"
128. STANGELJ Gorazd 38 ASTANA 26h 34' 29" + 51' 05"
129. KING Ted 64 CERVELO TEST TEAM 26h 34' 56" + 51' 32"
130. TURGOT Sébastien 167 BBOX BOUYGUES TELECOM 26h 35' 19" + 51' 55"
131. TUFT Svein 127 GARMIN - TRANSITIONS 26h 35' 27" + 52' 03"
132. MARINO Jean Marc 207 SAUR-SOJASUN 26h 35' 30" + 52' 06"
133. FINETTO Mauro 53 LIQUIGAS-DOIMO 26h 36' 11" + 52' 47"
134. AUGE Stéphane 182 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 26h 37' 15" + 53' 51"
135. GESLIN Anthony 86 FRANCAISE DES JEUX 26h 37' 25" + 54' 01"
136. VAN EMDEN Jos 97 RABOBANK 26h 37' 32" + 54' 08"
137. HUGUET Yann 215 SKIL-SHIMANO 26h 38' 43" + 55' 19"
138. LEUKEMANS Bjorn 195 VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 26h 39' 18" + 55' 54"
139. SPEZIALETTI Alessandro 148 LAMPRE - FARNESE 26h 39' 32" + 56' 08"
140. GOUROV Maxim 33 ASTANA 26h 40' 01" + 56' 37"
141. PEREIRO SIO Oscar 37 ASTANA 26h 41' 01" + 57' 37"
142. VANDBORG Brian 57 LIQUIGAS-DOIMO 26h 41' 35" + 58' 11"
143. FUGLSANG Jakob 13 TEAM SAXO BANK 26h 43' 45" + 1h 00' 21"
144. NOVAL GONZALEZ Benjamin 36 ASTANA 26h 46' 59" + 1h 03' 35"
145. VAN GOOLEN Jurgen 78 OMEGA PHARMA - LOTTO 26h 47' 05" + 1h 03' 41"
146. GARCIA ACOSTA Vicente 3 CAISSE D?EPARGNE 26h 48' 57" + 1h 05' 33"
147. WEYLANDT Wouter 28 QUICK STEP CYCLING TEAM 26h 49' 09" + 1h 05' 45"
148. FLENS Rick 92 RABOBANK 26h 49' 30" + 1h 06' 06"
149. PORTE Richie 16 TEAM SAXO BANK 26h 51' 02" + 1h 07' 38"
150. MOURIS Jens 197 VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 26h 53' 55" + 1h 10' 31"
151. CARLSTRÖM Kjell 173 TEAM SKY 26h 58' 00" + 1h 14' 36"
152. CURVERS Roy 212 SKIL-SHIMANO 26h 58' 20" + 1h 14' 56"

PASA A LA PÁGINA SIGUIENTE PARA VER EL VIDEO DE LA ETAPA

LOS MEJORES VÍDEOS
Te recomendamos

Universitaria, soltero, familias, viajeros, ejecutiva… Sea cual sea tu perfil de vida...

Sabemos que no decís "no" a un reto y más si os puede llevar hasta la Garmin Titan De...

Proporcionar una posición cómoda sobre la bici y una gran absorción de las irregulari...

Mejoras en la aerodinámica, rendimiento y diseño a un nuevo nivel...

El sillín mítico, SLR evoluciona con una versión ultra ligera que se mantiene como la...

La Ronde Van Vlaanderen vivirá otro momento legendario durante los primeros días de s...