Plantillas 2010

Todos los corredores y los fichajes de las escuadras
admin -
Plantillas 2010

EQUIPOS PRO-TOUR

AG2R-LA MONDIALE

SIGUEN

FICHAJES

Jose Luis ArrietaJulien Berard (neoprofesional)
Guillaume Bonnafond Maxime Bouet (Agritubel)
Hubert Dupont David Le Lay (Agritubel)
Alexander Efimkin Anthony Ravard (Agritubel)
Vladimir EfimkinDimitri Champion (Bretagne-Schuller)
John GadretBen Gastauer (neoprofesional) 
Sébastien Hinault Kristof Goddaert (Topsport Vlaanderen-Mercator)
Blel Kadri  
Julien Loubet 
René Mandri 
Rinaldo Nocentini 
Christophe Riblon 
Nicolas Roche 
Nicolas Rousseau 
Gatis Smukulin 
Ludovic Turpin 
Tadej Valjavec 
Cyril Dessel 
Youri Krivtsov 
Lloyd Mondory 
Martin Elminger 

ASTANA

SIGUEN

FICHAJES

Assan BazayevDavid De la Fuente (Fuji-Servetto)
Alberto ContadorDmitriy Fofonov (Elite)
Valeriy DimitryevEnrico Gasparotto  (Lampre-NGC)
Alexsandr Dyachenko Paolo Tiralongo (Lampre-NGC)
Maxim IglinskiyMaxim Gourov (Carmiooro-A Style)
Roman Kireyev Andriy Grivko (ISD-Neri)
Daniel NavarroValentin Iglinskiy (Elite)
Benjamin NovalGorazd Stangelj (Liquigas)
Bolat RaimbekovMirko Selvaggi(Amica Chips)
Sergey RenevÓscar Pereiro(Caisse d'epargne)
Alexandre VinokourovJosep Jufré (Fuji-Servetto)
Andrey ZeitsEvgeny Nepomniasshiy (neoprofesional)
Jesus HernandezAllan Davis (Quick Step) y Scott Davis (Fly V)

CAISSE D'EPARGNE

SIGUEN

FICHAJES

Andrey Amador Marzio Bruseghin (Lampre-NGC)
David ArroyoJuan Jose Cobo (Fuji-Servetto)
Rui CostaChristophe Moreau (Agritubel)
Arnaud CoyotJuan Mauricio Soler (Barloworld)
Mathieu DrujonRubén Plaza (Liberty Seguros)
Imanol Erviti 
Jose Vicente Garcia Acosta 
José Ivan Gutiérrez 
Arnoud Jeannesson 
Vasil Kiryienka 
Pablo Lastras 
David Lopez Garcia 
Alberto Losada 
Angel Madrazo 
Luis Pasamontes 
Francisco Pérez 
Mathieu Perget 
Jose Joaquin Rojas 
Luis Leon Sanchez  
Rigoberto Uran 
Alejandro Valverde 
Xabier Zandio 

EUSKALTEL-EUSKADI

SIGUEN

FICHAJES

Igor AntonJonathan Castroviejo (Orbea)
Francisco Javier AramendiaMiguel Minguez (Orbea)
Jorge AzanzaDaniel Sesma (Orbea)
Sergio De LisRomain Sicard (Orbea)
Koldo Fernandez de LarreaBenat Intxausti (Fuji-Servetto)
Aitor GaldosGorka Izagirre (Contentpolis-Ampo)
Aitor Hernandez 
Iñaki Isasi 
Egoi Martinez 
Mikel Nieve 
Juan Jose Oroz 
Alan Perez 
Ruben Pérez 
Samuel Sanchez 
Amets Txurruka 
Pablo Urtasun 
Ivan Velasco 
Gorka Verdugo 

FOOTON-SERVETTO

SIGUEN

FICHAJES

Jose Alberto Benitez Matthias Brandle (ELK Haus)
Eros CapecchiMarkus Eibegger (ELK Haus)
Ermanno CapelliGiampaolo Cheula (ELK Haus)
Arkaitz DuranMarco Corti (ELK Haus)
 Michele Merlo (Barloworld)
 Thomas Faiers (neoprofesional)
 Fabio Felline (neoprofesional)
 David Gutiérrez (neoprofesional)
 David Gutiérrez Palacios (neoprofesional)
 Enrique Mata (Burgos Monumental)
 Rafael Vals (Burgos Monumental)
 Pedro Merino (neoprofesional)
 Martin Pedersen (Team Capinordic)
 Ángel Rubiano (Centri della Calzatura)
 David Vitoria (Rock Racing)
 Iban Mayoz (Xacobeo-Galicia)
 Vidal Celis (Barbot)
 Manuel Cardoso(Liberty Seguros)
 Noe Gianetti (neo)
 Aitor Perez Arrieta (Contentpolis-Ampo)
 Johnie Walker (ex profesional)

FRANÇAISE DES JEUX

SIGUEN

FICHAJES

Sandy CasarPierre Cazaux (Roubaix-Lille Metropole)
Rémy Di GregorioThibaut Pinot (neoprofesional)
Aurelien DuvalArthur Vikchot (neoprofesional)
Anthony GeslinOliver Bonnaire(BBox Bouygues)
Yauheni Hutarovich 
Gianni Meersman 
Wesley Sulzberger 
Benoît Vaugrenard 

GARMIN-TRANSITIONS

SIGUEN

FICHAJES

Tom DanielsonJack Bobridge (Team Jayco-AIS)
Julian DeanTravis Meyer (Team Jayco-AIS)
Timothy DugganRobert Hunter (Barloworld)
Tyler FarrarFredrik Kessiakoff (Fuji-Servetto)
Ryder HesjedalMichel Kreder (Rabobank Continental)
Martijn MaaskantPeter Stetina (neoprofesional)
Daniel MartinJohan Vansummeren (Silence-Lotto)
Christian Meier
Cameron Meyer 
David Millar 
Ricardo Van der Velde 
Christian Vande Velde 
David Zabriskie 

LAMPRE-FARNESE VINI

SIGUEN

FICHAJES

Matteo BonoAlfredo Balloni (neoprofesional)
Vitaliy ButsLorenzo Bernucci (LPR)
Damiano CunegoAlessandro Petacchi (LPR)
Mauro Da DaltoDaniele Pietropolli (LPR)
Angelo FurlanAlessandro Spezialetti (LPR)
Francesco GavazziGrega Bole (Adria Mobil)
Andrea GrendeneDanilo Hondo (PSK)
David LoosliEnrico Magazzini (neoprofesional)
Mirco LorenzettoAdriano Malori (neoprofesional)
Manuele MoriDiego Ulissi (neoprofesional)
Simone PonziAlessandro Spezialetti (LPR)
Daniele Righi  Gilberto Simoni (Serramenti-Diquigiovanni)
Marcin Sapa 
Simon Spilak 

LIQUIGAS-DOIMO

SIGUEN

FICHAJES

Valerio AgnoliFrancesco Bellotti (Barloworld)
Ivan Basso Davide Cimolai (neoprofesional)
Daniele BennatiTiziano Dall'Antonia (CSF Group-Navigare)
Maciej BodnarMauro Finetto (CSF Group-Navigare)
Jacopo GuarnieriIacopo Guarnieri (neoprofesional)
Roman KreuzigerRobert Kiserlovski (Fuji-Servetto)
Aleksandr Kuchynski Kristjan Koren (neoprofesional)
Vincenzo NibaliMaciej Paterski (neoprofesional)
Daniel OssPeter Sagan (Dukla Trencin)
Franco PellizottiElia Viviani (neoprofesional)
Manuel Quinziato 
Fabio Sabatini 
Ivan Santaromita 
Sylwester Szmyd 
Brian Bach Vandborg 
Alessandro Vanotti 
Frederik Willems 
Oliver Zaugg 

OMEGA PHARMA-LOTTO

SIGUEN

FICHAJES

Mario AertsJan Bakelants (Topsport Vlaanderen)
Wilfried CretskensAdam Blythe (neoprofesional) 
Francis De Greef Gerben Lowik (Vacansoleil)
Kenny Dehaes Daniel Moreno (Caisse d'epargne) 
Mickael DelageJurgen Van Goolen (Saxo Bank)
Michiel ElijzenChristophe Peraud (neoprofesional)
Philippe Gilbert 
Leif Hoste 
Olivier Kaisen 
Sebastian Lang 
Jonas Ljungblad 
Matthew Lloyd 
Jürgen Roelandts 
Staf Scheirlinckx 
Ttom Stubbe 
Greg Van Avermaet 
Jurgen Van den Broeck 
Jelle Vanendert 

QUICK STEP

SIGUEN

FICHAJES

Carlos BarredoNikolas Maes (Topsport-Vlaanderen)
Tom BoonenAndreas Stauff (Team Kuota-Indeland)
Dario Cataldo 
Sylvain Chavanel 
Kevin De Weert 
Dries Devenyns 
Stijn Devolder 
Addy Engels 
Mauro Facci 
Kurt Hovelynck 
Kevin Hulsmans 
Andrei Kunitski 
Thomas Vedel Kvist 
Davide Malacarne 
Jérôme Pineau  
Francesco Reda 
Branislau Samoilau 
Kevin Seeldrayers 
Matteo Tosatto 
Jurgen Van de Walle  
Kevin Van Impe 
Marco Velo 
Wouter Weylandt 
Maarten Wynants 

RABOBANK

SIGUEN

FICHAJES

Mauricio Ardila Steven Kruijswijk (Rabobank Continental)
Lars BoomDennis Van Wimden (Rabobank Continental)
Graeme Brown 
Stef Clement 
Rick Flens 
Óscar Freire 
Juan Manuel Garate 
Robert Gesink 
Dmitriy Kozontchuk 
Sebastian Langeveld 
Tom Leezer 
Paul Martens 
Denis Menchov 
Koos Moerenhout 
Bauke Mollema 
Grischa Niermann  
Nick Nuyens 
Joost Posthuma 
Kai Reus 
Tom Stamsnijder 
Bram Tankink 
Laurens Ten Dam 
Maarten Tjallingi 
Jos Van Emden  
Pieter Weening 

 

 

COLUMBIA-HTC

SIGUEN

FICHAJES

Michael AlbasiniLars Ytting Bak (Saxo Bank)
Mark CavendishMatthew Goss (Saxo Bank)
Gert DockxJan Ghyselinck (neoprofesional)
Bernhard Eisel Patrick Gretsch (Thüringer Energie)
Bert GrabschRasmus Guldhammer (Team Capinordic)
André Greipel Leigh Howard (Team Jayco-AIS)
Adam HansenHayden Roulston (Cervélo)
Craig LewsiAleksejs Saramotins (Team Designa Køkken)
Tony MartinTejay Van Garderen (Rabobank Continental)
Maxime Monfort Martin Velits (Milram)
Marco PinottiPeter Velits (Milram)
Frantisek Rabon 
Mark Renshaw 
Vicente Reynes  
Michael Rogers 
Marcel Sieberg 
Kanstantsin Siutsou 

KATUSHA

SIGUEN

FICHAJES

Laszlo BodrogiMarco Bandiera (Lampre-NGC)
Alexandre BotcharovKim Kirchen (Columbia-HTC)
Pavel BruttTimofey Kritskiy (Katusha Continental)
Nikita Eskov Artem Ovechkin (Katusha Continental)
Denis GalymzianovAlexandre Pliuschin (Ag2r-La Mondiale)
Joan HorrachJoaquin Rodriguez (Caisse d'epargne) 
Mikhail IgnatievEgor Silin (neoprofesional)
Serguei IvanovEduard Vorganov (Xacobeo-Galicia)
Vladimir KarpetsAlexander Kolobnev (Saxo Bank)
Serguei Klimov  
Alexei Markov 
Luca Mazzanti 
Robbie McEwen  
Danilo Napolitano 
Evgeni Petrov 
Filippo Pozzato 
Alexander Serov 
Ben Swift 
Nikolai Trussov 
Stijn vandenbergh 
Maxime Vantomme 

 

 

MILRAM

SIGUEN

FICHAJES

Gerald CiolekWim De Vocht (Vacansoleil)
Markus EichlerRoger Kluge (LKT Team Brandenburg)
Robert ForsterDominique Nerz (Milram Continental)
Markus FothenLuke Roberts (Team Kuota)
Thomas FothenRoy Sentjens (Silence-Lotto)
Johannes Frohlinger 
Artur Gajek 
Linus Gerdemann 
Servais Knaven 
Christian Knees 
Dominik Roels 
Thomas Rohregger 
Matthias Russ 
Björn Schroeder 
Wim Stroetinga 
Niki Terpstra 
Paul Voss 
Fabian Wegmann 
Peter Wrolich 

 

 

RADIO SHACK

 

NUEVOS

 Lance Armstrong (Astana)
 Janez Brajkovic( Astana)
 Chris Horner (Astana)
 Andreas Kloden (Astana)
 Levi Leipheimer (Astana)
 Sergio Paulinho (Astana)
 Yaroslaw Popovich (Astana)
 Gregory Rast (Astana)
 José Luis Rubiera (Astana)
 Tomas Vaitkus (Astana)
 Sam Bewley (Trek-Livestrong)
 Bjorn Selander (Trek-Livestrong)
 Matthew Busche (Kelly Benefit Strategies)
 Ben Hermans (Topsport Vlaanderen)
 Daryl Impey (Barloworld)
 Markel Irizar (Euskaltel-Euskadi)
 Geoffroy Lequatre (Agritubel)
 Tiago Machado (Madeinox-Boavista)
 Jason McCartney (Saxo Bank)
 Sébastien Rosseler (Quick Step)
 Ivan Rovny (Katusha)
 Gert Steegmans (Katusha)
 Dimitri Muravyv(Astana)
 Haimar Zubeldia (Astana)
 Fuyu Li (Marco Polo)
 Fumiyuki Beppu (Skil-Shimano)

SAXO BANK

SIGUEN

FICHAJES

Jonathan BellisBaden Cooke (Vacansoleil)
Matti BreschelLaurent Didier (Designa Køkken)
Fabian CancellaraJonas Aaen Jorgensen (Capinordic)
Jacob FuglsangRichie Porte (neoprofesional)
Juan Jose HaedoSebastian Haedo (Colavita)
Frank HojJaroslav Marycz (neoprofesional)
Dominic Klemme 
Kasper Klostergaard 
Gustav Erik Larsson  
Anders Lund  
Michael Morkov 
Stuart O'Grady 
Alex Rasmussen 
Andy Schleck 
Fränk Schleck 
Chris Anker Sorensen  
Nicki Sorensen 
André Steensen 
Jens Voigt 

SKY

 

NUEVOS

 John-Lee Augustyn (Barloworld)
 Steven Cummings (Barloworld)
 Chris Froome (Barloworld)
 Geraint Thomas (Barloworld)
 Michael Barry (Columbia-HTC)
 Edvald Boasson Hagen (Columbia-HTC)
 Gregory Henderson (Columbia-HTC)
 Thomas Lovkvist (Columbia-HTC)
 Morris Possoni (Columbia-HTC)
 Sylvain Calzati (Agritubel)
 Kjell Carlstrom (Liquigas) 
 Russell Downing (CandiTV-Marshalls)
 Juan Antonio Flecha (Rabobank)
 Mathew Hayman (Rabobank)
 Simon Gerrans (Cervélo)
 Serge Pauwels (Cervélo)
 Peter Kennaugh (neoprofesional) 
 Lars Petter Nordhaug (Joker-Bianchi)
 Ian Stannard (ISD)
 

Christopher Sutton (Garmin-Slipstream)

Ben Swift (Katusha)

 Davide Viganò (Fuji-Servetto)
 Nicolas Portal (Caisse d'epargne)
 Dario Cioni (ISD)
 Bradley Wiggins (Garmin-Slipstream)





PASA A LA PÁGINA SIGUIENTE PARA VER LAS PLANTILLAS CONTINENTALES PROFESIONALES AL COMPLETO

LOS MEJORES VÍDEOS
Te recomendamos

El próximo 10 de octubre se celebra en Madrid la cita anual de empresas, administraci...

Esta moto de tres ruedas fue elegida por ASO como vehículo oficial de apoyo en el Tou...

Históricamente pocos patrocinadores del mundo del ciclismo se han implicado en la est...

Toda la energía a través de tus pies...

Sabemos que no decís "no" a un reto y más si os puede llevar hasta la Garmin Titan De...

Hablamos de bici, entrenamiento y nutrición con uno de nuestros grandes triatletas, F...