Plantillas 2011

Todos los corredores y los fichajes de los equipos PRO-TOUR y continentales profesionales
admin -
Plantillas 2011

AG2R- LA MONDIALE

SIGUEN

FICHAJES

BERARD Julien

CHEREL Mikael (Française des Jeux)

HOUANARD Steve (Skil - Shimano)

LEMARCHAND Romain (BigMat - Auber 93)

MINARD Sébastien (Cofidis)

MONTAGUTI Matteo (De Rosa - Stac Plastic)

PERAUD Jean-Christophe (OmegaPharma)

PERGET Mathieu (Caisse d'epargne)

BONNAFOND Guillaume

BOUET Maxime

CHAMPION Dimitri

DESSEL Cyril

DUPONT Hubert

ELMIGER Martin

GADRET John

GASTAUER Ben

GODDAERT Kristof

HINAULT Sébastien

KADRI Blel

KRIVTSOV Yuriy

LE LAY David

LOUBET Julien

MONDORY Lloyd

NOCENTINI Rinaldo

RAVARD Anthony

RIBLON Christophe

ROCHE Nicolas

ASTANA

SIGUEN

FICHAJES

BAZAYEV Assan

CLARKE Simon (ISD - Neri)

DI GREGORIO Remy (Française des Jeux)

KANGERT Tanel (Élite)

KESSIAKOFF Fredrik (Garmin ? Transitions)

KISERLOVSKI Robert (Liquigas - Doimo)

KREUZIGER Roman (Liquigas - Doimo)

LORENZETTO Mirco (Lampre - Farnese Vini)

MASCIARELLI Francesco (Acqua & Sapone) 

PETROV Evgeni (Katusha)



DAVIS Allan

DYACHENKO Alexsandr

FOFONOV Dmitriy

GASPAROTTO Enrico

GOUROV Maxim

GRIVKO Andriy

IGLINSKIY Maxim

IGLINSKIY Valentin

JUFRE POU Josep

KIREYEV Roman

NEPOMNYACHSNIY Yevgeni

RENEV Sergey

STANGELJ Gorazd

TIRALONGO Paolo

VINOKOUROV Alexandre

ZEITS Andrey

GARMIN-CERVÉLO

SIGUEN

FICHAJES

BOBRIDGE Jack

HAMMOND Roger (Cervélo Test Team)

HAUSSLER Heinrich (Cervélo Test Team)

HUSHOVD Thor (Cervélo Test Team)

KLIER Andreas (Cervélo Test Team)

LANCASTER Brett (Cervélo Test Team)

LE MEVEL Christophe (Française des Jeux)

LLOYD Daniel (Cervélo Test Team)

NAVARDAUSKAS Ramunas (lite)

RASCH Gabriel (Cervélo Test Team)

TALANSKY Andrew (Garmin-Transitions)

VANMARCKE Sep (Topsport Vlaanderen )

DANIELSON Tom

DEAN Julian

FARRAR Tyler

FISCHER Murilo Antonio

HESJEDAL Ryder

KREDER Michel

MAASKANT Martijn

MARTIN Daniel

MEYER Cameron

MEYER Travis

MILLAR David

PETERSON Thomas

STETINA Peter

VANDE VELDE Christian

VANSUMMEREN Johan

WILSON Matthew

ZABRISKIE David

KATUSHA

SIGUEN

FICHAJES

BRUTT Pavel

ARGUELYES Arkimedes (Itera-Katusha)

HOSTE Leif (Omega Pharma)

IGNATENKO Petr (Itera-Katusha)

ISAYCHEV Vladimir (Xacobeo-Galicia)

KUSCHYNSKI Aleksandr (Liquigas-Doimo)

LOSADA Alberto (Caisse d'Epargne )

MIRONOV Alexander (Itera-Katusha)

MORENO Daniel (Omega Pharma)

PAOLINI Luca (Acqua & Sapone)

PORSEV Alexander (Itera Katusha)

TROFIMOV Yury (Bbox-Bouygues Telecom)

DI LUCA Danilo

CARUSO Giampaolo

GALIMZYANOV Denis

GUSEV Vladimir

HORRACH RIPOLL Joan

IGNATIEV Mikhail

IVANOV Serguei

KARPETS Vladimir

KOLOBNEV Alexandr

KRITSKIY Timofey

OVECHKIN Artem

PLIUSCHIN Alexandre

POZZATO Filippo

RODRIGUEZ OLIVER Joaquin

SILIN Egor

TRUSSOV Nikolai

VANDENBERGH Stijn

VANTOMME Maxime

VORGANOV Eduard

LAMPRE-ISD

SIGUEN

FICHAJES

BALLONI Alfredo

BERTAGNOLLI Leonardo (Androni)

KONDRUT Vitaly (ISD-Neri)

KOSTYUK Denys (ISD-Neri)

KRYVTSOV Dmytro (ISD-Neri)

METLUSHENKO Yuri (Amore&Vita)

NIEMIEC Przemyslaw (Miche)

PEREZ ARRIETA Aitor (Footon-Servetto)

RABOTTINI Matteo (Lampre-Farnese Vini)

SCARPONI Michele (Androni)

STARCHYK Volodymyr (Amore&Vita)

 

BOLE Grega

BONO Matteo

BUTS Vitaliy

CUNEGO Damiano

GAVAZZI Francesco

HONDO Danilo

KASHECHKIN Andrey

LOOSLI David

MAGAZZINI Enrico

MALORI Adriano

MARZANO Marco

MORI Manuele

PETACCHI Alessandro

PIETROPOLLI Daniele

RIGHI Daniele

SPEZIALETTI Alessandro

SPILAK Simon

ULISSI Diego

OMEGA PHARMA-LOTTO

SIGUEN

FICHAJES

AERTS Mario

BOUCHER David (Landbouwkrediet)

DE CLERCQ Bart (Élite)

DEBUSSCHERE Jens (Omega Pharma)

DOCKX Gert (HTC-Columbia)

GREIPEL Andre (HTC-Columbia)

HANSEN Adam (HTC-Columbia)

LODEWYCK Klaas (Topsport Vlaanderen)

NEYENS Maarten (Topsport Vlaanderen)

PUJOL MUÑOZ Oscar (Cervélo)

REYNES MIMO Vicente (HTC-Columbia)

SIEBERG Marcel (HTC-Columbia)

VAN DE WALLE Jurgen (Quick Step)

VANDOUSSELAERE Sven (Jong Vlaanderen)

VEIKKANEN Jussi (Française des Jeux)

WILLEMS Frederik (Liquigas-Doimo)

BAKELANTS Jan

BLYTHE Adam

DE GREEF Francis

DEHAES Kenny

GILBERT Philippe

KAISEN Olivier

LANG Sebastian

LLOYD Matthew

ROELANDTS Jürgen

VAN DEN BROECK Jurgen

VANENDERT Jelle

QUICK STEP

SIGUEN

FICHAJES

 

BOONEN Tom

 

BANDIERA Marco (Team Katusha)

CAPPELLE Andy (Verandas Willems)

CHICCHI Francesco (Liquigas-Doimo)

CIOLEK Gerald (Milram)

DE MAAR Marc (UnitedHealthcare)

ROBERT Frederique (Quick Step II)

STEEGMANS Gert (RadioShack)

TERPSTRA Niki (Milram)

TRATNIK Jan (Zheroquadro-Radenska)

VAN KEIRSBULCK Guillaume (Quick Step II)

VANDEWALLE Kristo (Topsport Vlaanderen)

VERMOTE Julien (Élite)


 

CATALDO Dario


CHAVANEL Sylvain


DE WEERT Kevin


DEVENYNS Dries


ENGELS Addy

KEISSE Iljo


MAES Nikolas


MALACARNE Davide

 

PINEAU Jérôme

 

REDA Francesco


SEELDRAEYERS Kevin


STAUFF Andreas


VAN IMPE Kevin

RABOBANK

SIGUEN

FICHAJES

BOOM Lars

BARREDO Carlos (Quick Step)

BOS Theo (Cervélo Test Team)

BRESCHEL Matti (Saxo Bank)

MATTHEWS Michael (Jayco - Skins)

SANCHEZ Luis Leon (Caisse d'Epargne)

SLAGTER Tom Jelte (Rabobank CT)

VERMELTFOORT Coen (Rabobank CT)

WYNANTS Maarten (Quick Step)


BROWN Graeme

CLEMENT Stef

FLENS Rick

FREIRE Óscar

GARATE Juan Manuel

GESINK Robert

KRUIJSWIJK Steven

LANGEVELD Sebastian

LEEZER Tom

MARTENS Paul

MOLLEMA Bauke

NIERMANN Grischa

TANKINK Bram

TEN DAM Laurens

TJALLINGII Maarten

VAN EMDEN Jos

VAN WINDEN Dennis

WEENING Pieter

SAXO BANK-SUNGARD

SIGUEN

FICHAJES

BELLIS Jonathan

BOARO Manuele (Carmiooro - NGC)

CHRISTENSEN Mads (Glud & Marstrand)

CONTADOR Alberto (Astana)

GUSTOV Volodymir (Cervélo Test Team)

HERNANDEZ Jesus (Astana)

NAVARRO GARCIA Daniel (Astana)

NOVAL GONZALEZ Benjamin (Astana)

NUYENS Nick (Rabobank)

TANNER David (Fly V Australia)

TOSATTO Matteo (Quick Step)

VANDBORG Brian Bach (Liquigas-Doimo)

 


COOKE Baden

DIDIER Laurent

HAEDO Juan Jose

HAEDO Lucas Sebastian

JÖRGENSEN Jonas Aaen

KLOSTERGAARD LARSEN Kasper

LARSSON Gustav Erik

MARYCZ Jaroslaw

MORKOV CHRISTENSEN Michael

PORTE Richie

SÖRENSEN Chris Anker

SÖRENSEN Nicki

STEENSEN André

SKY

SIGUEN

FICHAJES

ARVESEN Kurt Asle

APPOLLONIO Davide (Cervélo Test Team)

DOWSETT Alex (Trek - Livestrong sub23)

HUNT Jeremy (Cervélo Test Team)

ROGERS Michael (Team HTC-Columbia)

URAN Rigoberto (Caisse d'Epargne )

ZANDIO Xabier (Caisse d'Epargne)

 

AUGUSTYN John-Lee

BARRY Michael

BOASSON HAGEN Edvald

CARLSTRÖM Kjell

CIONI Dario David

CUMMINGS Stephen

DOWNING Russell

FLECHA Juan Antonio

FROOME Chris

GERRANS Simon

HAYMAN Mathew

HENDERSON Gregory

KENNAUGH Peter

LÖFKVIST Thomas

NORDHAUG Lars Petter

PAUWELS Serge

POSSONI Morris

STANNARD Ian

SUTTON Christopher

SWIFT Ben

THOMAS Geraint

WIGGINS Bradley

TEAM RADIOSHACK

SIGUEN

FICHAJES

ARMSTRONG Lance

CARDOSO Manuel (Footon-Servetto)

DEIGNAN Philip (Cervélo Test Team)

KING Benjamin (Trek - Livestrong sub23)

KWIATKOWSKI Michal (Caja Rural)

OLIVEIRA Nelson (Xacobeo-Galicia)

SERGENT Jesse (Team RadioShack Trainee)

MCEWEN Robbie (Katusha)

HUNTER Robert (Garmin)

BEPPU Fumiyuki

BEWLEY Sam

BRAJKOVIC Janez

BUSCHE Matthew

HERMANS Ben

HORNER Chris

IRIZAR Markel

KLÖDEN Andreas

LEIPHEIMER Levi

LEQUATRE Geoffroy

MACHADO Tiago

MCCARTNEY Jason

MURAVYEV Dmitriy

PAULINHO Sergio

POPOVYCH Yaroslav

RAST Grégory

ROSSELER Sébastien

ROVNY Ivan

SELANDER Bjorn

ZUBELDIA Haimar

BMC RACING TEAM

SIGUEN

FICHAJES

BALLAN Alessandro

EIJSSEN Yannick (Élite)

MOINARD Amaël (Cofidis)

PHINNEY Taylor (RadioShack-Trainee)

QUINZIATO Manuel (Liquigas-Doimo)

ROE Timothy (Trek - Livestrong sub23)

SANTAROMITA Ivan (Liquigas - Doimo)

TSCHOPP Johann (Bbox-Bouygues Telecom)

VAN AVERMAET Greg (OmegaPharma-Lotto)

BARTON Chris

BEYER Chad

BOOKWALTER Brent

BURGHARDT Marcus

BUTLER Christopher

EVANS Cadel

FRANK Mathias

HINCAPIE George

KOHLER Martin

KRISTOFF Alexander

KROON Karsten

LOUDER Jeff

MORABITO Steve

MURPHY John

SANTAMBROGIO Mauro

SCHÄR Michael

WYSS Danilo

ZAHNER Simon

EUSKALTEL-EUSKADI

SIGUEN

FICHAJES

ANTON Igor

CAZAUX Pierre (Française des Jeux)

IZAGIRRE Ion (Orbea)

LANDA Mikel (Orbea)

ARAMENDIA Francisco Javier

AZANZA Jorge

CASTROVIEJO Jonathan

FERNANDEZ DE LARREA Koldo

ISASI Iñaki

IZAGIRRE Gorka

MARTINEZ Egoi

MINGUEZ Miguel

NIEVE Mikel

OROZ Juan José

PEREZ Alan

PEREZ Rubén

SANCHEZ Samuel

SESMA Daniel

SICARD Romain

TXURRUKA Amets

URTASUN Pablo

VELASCO Ivan

VERDUGO Gorka

HTC-HIGHROAD

SIGUEN

FICHAJES

ALBASINI Michael

BRAMMEIER Matthew (An Post-Sean Kelly)

DEGENKOLB John (Thüringer Energie Team)

FAIRLY Caleb (Garmin-Transitions)

PATE Danny (Garmin-Transitions)

RASMUSSEN Alex (Saxo Bank)

SMUKULIS Gatis (Ag2r)

BAK Lars Ytting

CAVENDISH Mark

EISEL Bernhard

GHYSELINCK Jan

GOSS Matthew

GRABSCH Bert

GRETSCH Patrick

HOWARD Leigh

LEWIS Craig

MARTIN Tony

PINOTTI Marco

RABON Frantisek

RENSHAW Mark

ROULSTON Hayden

SIUTSOU Kanstantsin

VAN GARDEREN Tejay

VELITS Martin

VELITS Peter

LIQUIGAS-CANNONDALE

SIGUEN

FICHAJES

AGNOLI Valerio

CAPECCHI Eros (Footon-Servetto )

CARUSO Damiano (De Rosa-Stac Plastic)

DA DALTO Mauro (Lampre-Farnese Vini)

DUGGAN Timothy (Garmin-Transitions)

KING Edward (Cervélo Test Team)

LONGO BORGHINI Paolo (ISD-Neri)

MARANGONI Alan (Colnago-CSF Inox)

NERZ Dominik (Team Milram)

PONZI Simone (Lampre-Farnese Vini)

SALERNO Cristiano (De Rosa-Stac Plastic)

WURF Cameron (Androni)


BASSO Ivan

BELLOTTI Francesco

BODNAR Maciej

CIMOLAI Davide

DALL'ANTONIA Tiziano

FINETTO Mauro

GUARNIERI Jacopo

KOREN Kristjan

NIBALI Vincenzo

OSS Daniel

PATERSKI Maciej

SABATINI Fabio

SAGAN Juraj

SAGAN Peter

SZMYD Sylwester

VANOTTI Alessandro

VIVIANI Elia

TEAM LEOPARD-TREK


FICHAJES


BENNATI Daniele (Liquigas-Doimo)

CANCELLARA Fabian (Saxo Bank)

CLARKE William (Ag2r)

DENIFL Stefan (Cervélo Test Team)

FEILLU Brice (Vacansoleil)

FUGLSANG Jakob (Saxo Bank)

GERDEMANN Linus (Milram)

KLEMME Dominic (Saxo Bank)

LUND Anders (Saxo Bank)

MONFORT Maxime (HTC-Columbia)

MORTENSEN Martin (Vacansoleil)

NIZZOLO Giacomo (Élite)

O'GRADY Stuart (Saxo Bank)

PEDERSEN Martin (Footon-Servetto)

PIRES Bruno Manuel Silva (Barbot-Siper)

POSTHUMA Joost (Rabobank)

SCHLECK Andy (Saxo Bank)

SCHLECK Fränk (Saxo Bank)

STAMSNIJDER (Rabobank)

VIGANO Davide (Sky)

VOIGT Jens (Saxo Bank)

WAGNER Robert (Skil - Shimano)

WEGMANN Fabian (Milram)

WEYLANDT Wouter (Quick Step)

ZAUGG Oliver (Liquigas-Doimo)

MOVISTAR TEAM

SIGUEN

FICHAJES

AMADOR Andrey

HERRADA Jesús (Élite)

INTXAUSTI Beñat (Euskaltel - Euskadi)

IRIARTE Francisco Javier (ÉliteI)

KONOVALOVAS Ignatas (Cervélo Test Team)

PARDILLA Sergio (Carmiooro-NGC)

SAMOILAU Branislau (Quick Step)

SANZ Enrique (Élite)

TONDO Xavier (Cervélo Test Team) 

VENTOSO Francisco José (Carmiooro - NGC)

OYARZUN Carlos (Élite)

 

 

ARROYO David

BRUSEGHIN Marzio

ERVITI Imanol

GARCIA ACOSTA Jose Vicente

GUTIERREZ Jose Iván

KIRYIENKA Vasil

LASTRAS Pablo

LOPEZ David

MADRAZO Angel

PASAMONTES Luis

PEREZ Francisco

PLAZA Rubén

ROJAS José Joaquín

SOLER Mauricio

VANCASOLEIL-DCM

SIGUEN

FICHAJES

BOZIC Borut

BELKOV Maxim (ISD-Neri)

DE GENDT Thomas (Topsport Vlaanderen)

DEVOLDER Stijn (Quick Step)

KEIZER Martijn (Rabobank CT)

LIGTHART Pim (Vacansoleil)

MOSQUERA Ezequiel (Xacobeo-Galicia)

PIDGORNYY Ruslan (ISD-Neri)

SELVAGGI Mirko (Astana)

ANZÁ Santo (Ceramica Flaminia)

PAVARIN Marcello (Colnago-CSF Inox)

MOL Wouter (Vancasoleil II)

 

CARRARA Matteo

FEILLU Romain

GARDEYN Gorik

GOLAS Michal

HOOGERLAND Johnny

LAGUTIN Sergey

LEUKEMANS Björn

MARCATO Marco

MOURIS Jens

ONGARATO Alberto

POELS Wout

RICCO Riccardo

RUIJGH Rob

VAN LEIJEN Joost

VEUCHELEN Frederik

WESTRA Lieuwe



PASA A LA PÁGINA SIGUIENTE PARA VER LAS PLANTILLAS CONTINENTALES PROFESIONALES AL COMPLETO

Te recomendamos

La compañía estadounidense aceptó el reto de conseguir una versión de su bici escalad...

¿Qué sillín Syncros necesitas? Comparamos dos opciones de precios populares para cicl...

La marca alemana SKS, referente en bombas, herramientas y accesorios, estrena los Spe...

Diseñadas en la alta competición, adaptadas para todos los ciclistas...

Salimos a rodar con el Ventral Air SPIN de Poc, un casco cómodo y ventilado para hace...

Un modelo desarrollado en colaboración con el equipo del actual Campeón del Mundo que...