Programa de competición de la Selección Española para la jornada de hoy en el Mundial de Apeldoorn

Listado de pruebas que afronta hoy el combinado nacional en el Campeonato del Mundo de Pista
Prensa RFEC. -
Programa de competición de la Selección Española para la jornada de hoy en el Mundial de Apeldoorn
Programa de competición de la Selección Española para la jornada de hoy en el Mundial de Apeldoorn

Hoy arranca en el velódromo de la localidad neerlandesa de Apeldoorn el Mundial de Pista 2018 para el que la Selección Española ha desplazado una de las expediciones más numerosas de la competición con 13 pistards. Cinco de ellos son velocistas: Tania Calvo, Helena Casas, Juan Peralta, Pepe Moreno  y Alejandro Martínez; y los ocho restantes especialistas en pruebas de fondo: Albert Torres, Sebastián Mora, Eloy Teruel, Xavi Cañellas, Illart Zuazubiskar, Vicente García de Mateos, Ana Usabiaga y Ane Iriarte.

Hoy, miércoles 28 de febrero, pasarán a la acción en esta jornada de apertura la cuarteta masculina de Persecución, el equipo masculino y femenino de Velocidad y Ane Iriarte, que afrontará la prueba Scratch femenina. A continuación os detallamos el programa de competición previsto para la jornada de hoy (los horarios pueden variar ligeramente en función de cómo se desarrolle cada prueba):

MIÉRCOLES 28 DE FEBRERO – MUNDIAL DE APELDOORN

14:00 / Persecución femenina por equipos (Clasificatoria) / Sin participación española

15:28 / Persecución masculina por equipos (Clasificatoria) / Eloy Teruel, Illart Zuazubiskar, Xavi Cañellas  y Vicente García de Mateos.

18:30 / Velocidad femenina por equipos (Clasificatoria) / Helena Casas y Tania Calvo

18:50 / Velocidad masculina por equipos (Clasificatoria) / Juan Peralta, Pepe Moreno y Alejandro Martínez

19:12 / Scratch femenino (Final) / #TeamESPCiclismo: Ane Iriarte

19:30 / Velocidad femenina por equipos (Primera ronda) / Si logran la clasificación: Helena Casas y Tania Calvo

19:41 / Velocidad masculina por equipos (Primera ronda) / Si logran la clasificación: Juan Peralta, Pepe Moreno y Alejandro Martínez

20:02 / Persecución masculina por equipos (Primera ronda) / Si logran la clasificación: Eloy Teruel, Illart Zuazubiskar, Xavi Cañellas  y Vicente García de Mateos.

20:28 / Velocidad femenina por equipos (Finales) / Si logran la clasificación: Helena Casas y Tania Calvo

20:36 / Velocidad masculina por equipos (Finales) / Si logran la clasificación: Juan Peralta, Pepe Moreno y Alejandro Martínez

RETRANSMISIÓN DE TV y SEGUIMIENTO

Eurosport será la cadena que ofrecerá la señal televisiva en directo del Mundial de Apeldoorn en España. La retransmisión arrancará hoy a las 18:30 horas en Eurosport 2.

También podréis seguir todas las evoluciones de la Selección Española en el Mundial de Apeldoorn a través del Twitter oficial de la RFEC (@RFECiclismo), de su Facebook, a través del hashtag #TeamESPCiclismo, y de su página web.

Te recomendamos

La marca española TwoNav presenta su nueva generación de dispositivos GPS enfocados a...

La compañía de neumáticos premium Hankook tiene sus miras puestas en el presente… y e...

Si quieres estrenar coche nuevo, ésta es tu oportunidad: participa en Best Cars 2019,...

La marca suiza presenta tres chaquetas técnicas, de la colección Mille GT, para comba...

Un espectacular duelo tierra-aire entre el Kia Stinger GT y un Airbus Helicopter AS 3...