Tour 09: 1º etapa. Autoridad contadora de rampas

Fabian Cancellara no decepcionó y barrió en la contrarreloj mientras que Alberto Contador impuso su fuerza en la primera parte, la más beneficiosa para sus características y acabó aventajando a Armstrong en 22 segundos
admin -
Tour 09: 1º etapa. Autoridad contadora de rampas
Tour 09: 1º etapa. Autoridad contadora de rampas

1. CANCELLARA Fabian TEAM SAXO BANK 19:32
2. CONTADOR Alberto ASTANA 0:00:18
3. WIGGINS Bradley GARMIN - SLIPSTREAM 0:00:19
4. KLÖDEN Andréas ASTANA 0:00:22
5. EVANS Cadel SILENCE - LOTTO 0:00:23
6. LEIPHEIMER Levi ASTANA 0:00:30
7. KREUZIGER Roman LIQUIGAS 0:00:32
8. MARTIN Tony TEAM COLUMBIA - HTC 0:00:33
9. NIBALI Vincenzo LIQUIGAS 0:00:37
10. ARMSTRONG Lance ASTANA 0:00:40
11. LARSSON Gustav TEAM SAXO BANK 0:00:41
12. ASTARLOZA Mikel EUSKALTEL - EUSKADI 0:00:44
13. ZABRISKIE David GARMIN - SLIPSTREAM 0:00:47
14. MILLAR David GARMIN - SLIPSTREAM 0:00:48
15. COPPEL Jérôme FRANCAISE DES JEUX 0:00:51
16. CHAVANEL Sylvain QUICK STEP 0:00:56
17. VANDE VELDE Christian GARMIN - SLIPSTREAM 0:00:57
18. SCHLECK Andy TEAM SAXO BANK 0:01:00
19. GERDEMANN Linus TEAM MILRAM 0:01:03
20. PAURIOL Rémi COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 0:01:05
21. SASTRE Carlos CERVELO TEST TEAM 0:01:06
22. KARPETS Vladimir TEAM KATUSHA 0:01:07
23. BALLAN Alessandro LAMPRE - N.G.C 0:01:10
24. MONFORT Maxime TEAM COLUMBIA - HTC 0:01:10
25. VAN DEN BROECK Jurgen SILENCE - LOTTO 0:01:11
26. LEFEVRE Laurent BBOX BOUYGUES TELECOM 0:01:12
27. ROGERS Michael TEAM COLUMBIA - HTC 0:01:13
28. VOGONDY Nicolas AGRITUBEL 0:01:13
29. RIBLON Christophe AG2R-LA MONDIALE 0:01:14
30. OROZ Juan José EUSKALTEL - EUSKADI 0:01:14
31. GESINK Robert RABOBANK 0:01:15
32. VERDUGO Gorka EUSKALTEL - EUSKADI 0:01:15
33. PAULINHO Sergio ASTANA 0:01:15
34. HINCAPIE George TEAM COLUMBIA - HTC 0:01:17
35. BRUSEGHIN Marzio LAMPRE - N.G.C 0:01:17
36. BONNET William BBOX BOUYGUES TELECOM 0:01:19
37. PATE Danny GARMIN - SLIPSTREAM 0:01:20
38. VOIGT Jens TEAM SAXO BANK 0:01:22
39. ARVESEN Kurt-Asle TEAM SAXO BANK 0:01:24
40. NOCENTINI Rinaldo AG2R-LA MONDIALE 0:01:24
41. VANDBORG Brian LIQUIGAS 0:01:26
42. PASAMONTES Luis CAISSE D’EPARGNE 0:01:26
43. ROCHE Nicolas AG2R-LA MONDIALE 0:01:27
44. HESJEDAL Ryder GARMIN - SLIPSTREAM 0:01:27
45. LE LAY David AGRITUBEL 0:01:28
46. CLEMENT Stef RABOBANK 0:01:28
47. BARREDO Carlos QUICK STEP 0:01:28
48. HAUSSLER Heinrich CERVELO TEST TEAM 0:01:29
49. CASAR Sandy FRANCAISE DES JEUX 0:01:29
50. MONCOUTIE David COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 0:01:30
51. VEIKKANEN Jussi FRANCAISE DES JEUX 0:01:30
52. PINEAU Jérôme QUICK STEP 0:01:31
53. MENCHOV Denis RABOBANK 0:01:31
54. ZUBELDIA Haimar ASTANA 0:01:31
55. GUSTOV Volodymir CERVELO TEST TEAM 0:01:31
56. SORENSEN Nicki TEAM SAXO BANK 0:01:32
57. MONDORY Lloyd AG2R-LA MONDIALE 0:01:32
58. PEREIRO SIO Oscar CAISSE D’EPARGNE 0:01:33
59. TERPSTRA Niki TEAM MILRAM 0:01:33
60. VANOTTI Alessandro LIQUIGAS 0:01:33
61. PELLIZOTTI Franco LIQUIGAS 0:01:33
62. IVANOV Serguei TEAM KATUSHA 0:01:35
63. TEN DAM Laurens RABOBANK 0:01:36
64. FARIA DA COSTA Rui Alberto CAISSE D’EPARGNE 0:01:36
65. ROSSELER Sébastien QUICK STEP 0:01:36
66. FEDRIGO Pierrick BBOX BOUYGUES TELECOM 0:01:36
67. SCHLECK Frank TEAM SAXO BANK 0:01:36
68. ROY Jérémy FRANCAISE DES JEUX 0:01:36
69. ANTON Igor EUSKALTEL - EUSKADI 0:01:38
70. VELITS Peter TEAM MILRAM 0:01:38
71. IGNATIEV Mikhail TEAM KATUSHA 0:01:38
72. FRÖHLINGER Johannes TEAM MILRAM 0:01:39
73. FOTHEN Markus TEAM MILRAM 0:01:39
74. BOUET Maxime AGRITUBEL 0:01:39
75. SPILAK Simon LAMPRE - N.G.C 0:01:40
76. URAN Rigoberto CAISSE D’EPARGNE 0:01:42
77. FARRAR Tyler GARMIN - SLIPSTREAM 0:01:42
78. KNEES Christian TEAM MILRAM 0:01:43
79. VAN DE WALLE Jurgen QUICK STEP 0:01:43
80. SABATINI Fabio LIQUIGAS 0:01:44
81. BENNATI Daniele LIQUIGAS 0:01:44
82. TXURRUKA Amets EUSKALTEL - EUSKADI 0:01:45
83. GOUBERT Stephane AG2R-LA MONDIALE 0:01:45
84. HADDOU Saïd BBOX BOUYGUES TELECOM 0:01:45
85. GUTIERREZ José Ivan CAISSE D’EPARGNE 0:01:47
86. ROJAS Jose Joaquin CAISSE D’EPARGNE 0:01:47
87. CUESTA Inigo CERVELO TEST TEAM 0:01:48
88. GARATE Juan Manuel RABOBANK 0:01:48
89. SANCHEZ Luis-Leon CAISSE D’EPARGNE 0:01:48
90. O’GRADY Stuart TEAM SAXO BANK 0:01:48
91. DESSEL Cyril AG2R-LA MONDIALE 0:01:49
92. WEGELIUS Charles SILENCE - LOTTO 0:01:49
93. MINARD Sébastien COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 0:01:49
94. LANCASTER Brett Daniel CERVELO TEST TEAM 0:01:50
95. MOINARD Amaël COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 0:01:50
96. HUPOND Thierry SKIL-SHIMANO 0:01:50
97. POSTHUMA Joost RABOBANK 0:01:50
98. GRABSCH Bert TEAM COLUMBIA - HTC 0:01:51
99. LEQUATRE Geoffroy AGRITUBEL 0:01:53
100. KERN Christophe COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 0:01:54
101. POZZATO Filippo TEAM KATUSHA 0:01:54
102. TOSATTO Matteo QUICK STEP 0:01:54
103. EISEL Bernhard TEAM COLUMBIA - HTC 0:01:54
104. DELAGE Mickaël SILENCE - LOTTO 0:01:55
105. NIERMANN Grischa RABOBANK 0:01:55
106. MAASKANT Martijn GARMIN - SLIPSTREAM 0:01:55
107. EFIMKIN Vladimir AG2R-LA MONDIALE 0:01:55
108. ARROYO David CAISSE D’EPARGNE 0:01:56
109. KIRCHEN Kim TEAM COLUMBIA - HTC 0:01:57
110. ROLLAND Pierre BBOX BOUYGUES TELECOM 0:01:57
111. ROULSTON Hayden CERVELO TEST TEAM 0:01:57
112. MOREAU Christophe AGRITUBEL 0:01:57
113. DUPONT Hubert AG2R-LA MONDIALE 0:01:57
114. BOONEN Tom QUICK STEP 0:01:58
115. MARTINEZ Egoi EUSKALTEL - EUSKADI 0:01:59
116. POPOVYCH Yaroslav ASTANA 0:01:59
117. DUQUE Leonardo COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 0:02:00
118. ROOIJAKKERS Piet SKIL-SHIMANO 0:02:01
119. LANG Sebastian SILENCE - LOTTO 0:02:02
120. HUSHOVD Thor CERVELO TEST TEAM 0:02:02
121. VAUGRENARD Benoît FRANCAISE DES JEUX 0:02:03
122. MURAVYEV Dmitriy ASTANA 0:02:03
123. ARRIETA Jose Luis AG2R-LA MONDIALE 0:02:03
124. DEVOLDER Stijn QUICK STEP 0:02:03
125. LEMOINE Cyril SKIL-SHIMANO 0:02:04
126. TROFIMOV Yury BBOX BOUYGUES TELECOM 0:02:05
127. ARASHIRO Yukiya BBOX BOUYGUES TELECOM 0:02:07
128. LE MEVEL Christophe FRANCAISE DES JEUX 0:02:07
129. JOLY Sébastien FRANCAISE DES JEUX 0:02:09
130. SORENSEN Chris TEAM SAXO BANK 0:02:10
131. DEAN Julian GARMIN - SLIPSTREAM 0:02:11
132. FLECHA Juan Antonio RABOBANK 0:02:11
133. WEGMANN Fabian TEAM MILRAM 0:02:12
134. GOMEZ MARCHANTE Jose Angel CERVELO TEST TEAM 0:02:13
135. VOECKLER Thomas BBOX BOUYGUES TELECOM 0:02:13
136. SANTAMBROGIO Mauro LAMPRE - N.G.C 0:02:13
137. RIGHI Daniele LAMPRE - N.G.C 0:02:14
138. VANDENBERGH Styn TEAM KATUSHA 0:02:15
139. VAN AVERMAET Greg SILENCE - LOTTO 0:02:15
140. RENSHAW Mark TEAM COLUMBIA - HTC 0:02:15
141. PICHOT Alexandre BBOX BOUYGUES TELECOM 0:02:15
142. VAN SUMMEREN Johan SILENCE - LOTTO 0:02:17
143. GONZALO RAMIREZ Eduardo AGRITUBEL 0:02:17
144. FEILLU Brice AGRITUBEL 0:02:18
145. PEREZ MORENO Ruben EUSKALTEL - EUSKADI 0:02:19
146. SCHEIRLINCKX Staf SILENCE - LOTTO 0:02:20
147. LOOSLI David LAMPRE - N.G.C 0:02:22
148. AUGE Stéphane COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 0:02:22
149. GESLIN Anthony FRANCAISE DES JEUX 0:02:22
150. CIOLEK Gerald TEAM MILRAM 0:02:22
151. COYOT Arnaud CAISSE D’EPARGNE 0:02:23
152. TRUSSOV Nicolaï TEAM KATUSHA 0:02:23
153. DE KORT Koen SKIL-SHIMANO 0:02:24
154. FERNANDEZ Bingen COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 0:02:25
155. WROLICH Peter TEAM MILRAM 0:02:26
156. CALZATI Sylvain AGRITUBEL 0:02:27
157. BOTCHAROV Alexandre TEAM KATUSHA 0:02:27
158. FREIRE Oscar RABOBANK 0:02:27
159. BANDIERA Marco LAMPRE - N.G.C 0:02:32
160. WILLEMS Frederik LIQUIGAS 0:02:33
161. LLOYD Matthew SILENCE - LOTTO 0:02:34
162. PEREZ LEZAUN Alan EUSKALTEL - EUSKADI 0:02:35
163. HIVERT Jonathan SKIL-SHIMANO 0:02:35
164. SAPA Marcin LAMPRE - N.G.C 0:02:36
165. KUSCHYNSKI Aleksandr LIQUIGAS 0:02:37
166. TIMMER Albert SKIL-SHIMANO 0:02:38
167. RAST Gregory ASTANA 0:02:39
168. FERNANDEZ Koldo EUSKALTEL - EUSKADI 0:02:40
169. DUMOULIN Samuel COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 0:02:42
170. GESCHKE Simon SKIL-SHIMANO 0:02:43
171. FEILLU Romain AGRITUBEL 0:02:44
172. KLIER Andreas CERVELO TEST TEAM 0:02:45
173. HORRACH Joan TEAM KATUSHA 0:02:52
174. BEPPU Fumiyuki SKIL-SHIMANO 0:02:52
175. NAPOLITANO Danilo TEAM KATUSHA 0:02:52
176. DE JONGH Steven QUICK STEP 0:02:56
177. CAVENDISH Mark TEAM COLUMBIA - HTC 0:03:14
178. FURLAN Angelo LAMPRE - N.G.C 0:03:19
179. VAN HUMMEL Kenny Robert SKIL-SHIMANO 0:03:24
180. HUTAROVICH Yauheni FRANCAISE DES JEUX 0:03:50

Te recomendamos

¿Qué le pedimos a un casco? ¿Seguridad, comodidad, aspecto atractivo, ventilación, bu...

La adaptación, la mejora que buscas en tu rendimiento, se produce con la recuperación...

Velocidad, rigidez, peso contenido y un funcionamiento exquisito son las característi...

Bridgestone nos presenta su nuevo neumático Weather Control A005, que mantiene un ren...

MMR estrena garantía de por vida: todos los cuadros y horquillas de sus modelos de ca...

La nueva Quartz Aero Disc de BH es una auténtica bici todoterreno para afrontar rutas...