Tour 09: 11º etapa. Lo volviste a hacer, Cavendish

Cuarta victoria para el británico del Columbia-HTC, apabullante una vez más, incluso en una llegada con ligero desnivel
admin -
Tour 09: 11º etapa. Lo volviste a hacer, Cavendish
Tour 09: 11º etapa. Lo volviste a hacer, Cavendish

1. CAVENDISH Mark TEAM COLUMBIA - HTC 4:17:55
2. FARRAR Tyler GARMIN - SLIPSTREAM + 00' 00"
3. HUTAROVICH Yauheni FRANCAISE DES JEUX + 00' 00"
4. FREIRE Oscar RABOBANK + 00' 00"
5. HUSHOVD Thor CERVELO TEST TEAM + 00' 00"
6. DUQUE Leonardo COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 00' 00"
7. CIOLEK Gerald TEAM MILRAM + 00' 00"
8. MONDORY Lloyd AG2R-LA MONDIALE + 00' 00"
9. BONNET William BBOX BOUYGUES TELECOM + 00' 00"
10. TRUSSOV Nicolaï TEAM KATUSHA + 00' 00"
11. BANDIERA Marco LAMPRE - N.G.C + 00' 00"
12. IVANOV Serguei TEAM KATUSHA + 00' 00"
13. ROJAS Jose Joaquin CAISSE D’EPARGNE + 00' 00"
14. BENNATI Daniele LIQUIGAS + 00' 00"
15. VAN HUMMEL Kenny Robert SKIL-SHIMANO + 00' 00"
16. BOONEN Tom QUICK STEP + 00' 00"
17. KLÖDEN Andréas ASTANA + 00' 00"
18. LEMOINE Cyril SKIL-SHIMANO + 00' 00"
19. POZZATO Filippo TEAM KATUSHA + 00' 00"
20. FURLAN Angelo LAMPRE - N.G.C + 00' 00"
21. ROY Jérémy FRANCAISE DES JEUX + 00' 00"
22. PEREZ MORENO Ruben EUSKALTEL - EUSKADI + 00' 00"
23. SANTAMBROGIO Mauro LAMPRE - N.G.C + 00' 00"
24. FEILLU Romain AGRITUBEL + 00' 00"
25. BALLAN Alessandro LAMPRE - N.G.C + 00' 00"
26. COYOT Arnaud CAISSE D’EPARGNE + 00' 00"
27. BEPPU Fumiyuki SKIL-SHIMANO + 00' 00"
28. DE KORT Koen SKIL-SHIMANO + 00' 00"
29. FEILLU Brice AGRITUBEL + 00' 00"
30. BOTCHAROV Alexandre TEAM KATUSHA + 00' 00"
31. NIBALI Vincenzo LIQUIGAS + 00' 00"
32. ARASHIRO Yukiya BBOX BOUYGUES TELECOM + 00' 00"
33. KARPETS Vladimir TEAM KATUSHA + 00' 00"
34. NOCENTINI Rinaldo AG2R-LA MONDIALE + 00' 00"
35. LANG Sebastian SILENCE - LOTTO + 00' 00"
36. LANCASTER Brett Daniel CERVELO TEST TEAM + 00' 00"
37. DE JONGH Steven QUICK STEP + 00' 00"
38. WIGGINS Bradley GARMIN - SLIPSTREAM + 00' 00"
39. ASTARLOZA Mikel EUSKALTEL - EUSKADI + 00' 00"
40. VAN AVERMAET Greg SILENCE - LOTTO + 00' 00"
41. KLIER Andreas CERVELO TEST TEAM + 00' 00"
42. HADDOU Saïd BBOX BOUYGUES TELECOM + 00' 00"
43. CONTADOR Alberto ASTANA + 00' 00"
44. ROCHE Nicolas AG2R-LA MONDIALE + 00' 00"
45. FLECHA Juan Antonio RABOBANK + 00' 00"
46. POPOVYCH Yaroslav ASTANA + 00' 00"
47. MARTIN Tony TEAM COLUMBIA - HTC + 00' 00"
48. GERDEMANN Linus TEAM MILRAM + 00' 00"
49. DELAGE Mickaël SILENCE - LOTTO + 00' 00"
50. KREUZIGER Roman LIQUIGAS + 00' 00"
51. VELITS Peter TEAM MILRAM + 00' 00"
52. EVANS Cadel SILENCE - LOTTO + 00' 00"
53. RENSHAW Mark TEAM COLUMBIA - HTC + 00' 00"
54. ARMSTRONG Lance ASTANA + 00' 00"
55. VANDE VELDE Christian GARMIN - SLIPSTREAM + 00' 00"
56. KUSCHYNSKI Aleksandr LIQUIGAS + 00' 00"
57. MARTINEZ Egoi EUSKALTEL - EUSKADI + 00' 00"
58. FRÖHLINGER Johannes TEAM MILRAM + 00' 00"
59. SANCHEZ Luis-Leon CAISSE D’EPARGNE + 00' 00"
60. HAUSSLER Heinrich CERVELO TEST TEAM + 00' 00"
61. CHAVANEL Sylvain QUICK STEP + 00' 00"
62. SPILAK Simon LAMPRE - N.G.C + 00' 00"
63. SASTRE Carlos CERVELO TEST TEAM + 00' 00"
64. PATE Danny GARMIN - SLIPSTREAM + 00' 00"
65. KNEES Christian TEAM MILRAM + 00' 00"
66. VANDENBERGH Styn TEAM KATUSHA + 00' 00"
67. RAST Gregory ASTANA + 00' 00"
68. WEGMANN Fabian TEAM MILRAM + 00' 00"
69. SCHLECK Andy TEAM SAXO BANK + 00' 00"
70. LEIPHEIMER Levi ASTANA + 00' 00"
71. VOIGT Jens TEAM SAXO BANK + 00' 00"
72. LE MEVEL Christophe FRANCAISE DES JEUX + 00' 00"
73. LARSSON Gustav TEAM SAXO BANK + 00' 00"
74. ROSSELER Sébastien QUICK STEP + 00' 00"
75. ROLLAND Pierre BBOX BOUYGUES TELECOM + 00' 00"
76. VAN DEN BROECK Jurgen SILENCE - LOTTO + 00' 00"
77. MONFORT Maxime TEAM COLUMBIA - HTC + 00' 00"
78. GUSTOV Volodymir CERVELO TEST TEAM + 00' 00"
79. LEQUATRE Geoffroy AGRITUBEL + 00' 00"
80. GESLIN Anthony FRANCAISE DES JEUX + 00' 00"
81. VEIKKANEN Jussi FRANCAISE DES JEUX + 00' 00"
82. HINCAPIE George TEAM COLUMBIA - HTC + 00' 00"
83. NIERMANN Grischa RABOBANK + 00' 00"
84. SORENSEN Nicki TEAM SAXO BANK + 00' 00"
85. SCHLECK Frank TEAM SAXO BANK + 00' 00"
86. MENCHOV Denis RABOBANK + 00' 00"
87. POSTHUMA Joost RABOBANK + 00' 00"
88. FERNANDEZ Bingen COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 00' 00"
89. PASAMONTES Luis CAISSE D’EPARGNE + 00' 00"
90. GARATE Juan Manuel RABOBANK + 00' 00"
91. SORENSEN Chris TEAM SAXO BANK + 00' 00"
92. CASAR Sandy FRANCAISE DES JEUX + 00' 00"
93. PICHOT Alexandre BBOX BOUYGUES TELECOM + 00' 00"
94. ZUBELDIA Haimar ASTANA + 00' 00"
95. SABATINI Fabio LIQUIGAS + 00' 00"
96. EFIMKIN Vladimir AG2R-LA MONDIALE + 00' 00"
97. GUTIERREZ José Ivan CAISSE D’EPARGNE + 00' 00"
98. KIRCHEN Kim TEAM COLUMBIA - HTC + 00' 00"
99. MOREAU Christophe AGRITUBEL + 00' 00"
100. TXURRUKA Amets EUSKALTEL - EUSKADI + 00' 00"
101. AUGE Stéphane COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 00' 00"
102. MAASKANT Martijn GARMIN - SLIPSTREAM + 00' 00"
103. DEAN Julian GARMIN - SLIPSTREAM + 00' 00"
104. PAULINHO Sergio ASTANA + 00' 00"
105. GOUBERT Stephane AG2R-LA MONDIALE + 00' 00"
106. VERDUGO Gorka EUSKALTEL - EUSKADI + 00' 00"
107. MINARD Sébastien COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 00' 00"
108. DUPONT Hubert AG2R-LA MONDIALE + 00' 00"
109. DUMOULIN Samuel COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 00' 00"
110. CANCELLARA Fabian TEAM SAXO BANK + 00' 00"
111. TEN DAM Laurens RABOBANK + 00' 00"
112. BARREDO Carlos QUICK STEP + 00' 00"
113. DEVOLDER Stijn QUICK STEP + 00' 00"
114. RIBLON Christophe AG2R-LA MONDIALE + 00' 00"
115. MOINARD Amaël COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 00' 00"
116. DESSEL Cyril AG2R-LA MONDIALE + 00' 00"
117. ANTON Igor EUSKALTEL - EUSKADI + 00' 00"
118. SCHEIRLINCKX Staf SILENCE - LOTTO + 00' 00"
119. BRUSEGHIN Marzio LAMPRE - N.G.C + 00' 00"
120. VANDBORG Brian LIQUIGAS + 00' 00"
121. KERN Christophe COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 00' 00"
122. TOSATTO Matteo QUICK STEP + 00' 00"
123. HORRACH Joan TEAM KATUSHA + 00' 00"
124. URAN Rigoberto CAISSE D’EPARGNE + 00' 00"
125. PEREZ LEZAUN Alan EUSKALTEL - EUSKADI + 00' 00"
126. MONCOUTIE David COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 00' 00"
127. PAURIOL Rémi COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 00' 00"
128. BOUET Maxime AGRITUBEL + 00' 00"
129. TROFIMOV Yury BBOX BOUYGUES TELECOM + 00' 00"
130. GOMEZ MARCHANTE Jose Angel CERVELO TEST TEAM + 00' 00"
131. LEFEVRE Laurent BBOX BOUYGUES TELECOM + 00' 00"
132. VOGONDY Nicolas AGRITUBEL + 00' 00"
133. CALZATI Sylvain AGRITUBEL + 00' 00"
134. GRABSCH Bert TEAM COLUMBIA - HTC + 00' 00"
135. O’GRADY Stuart TEAM SAXO BANK + 00' 00"
136. HUPOND Thierry SKIL-SHIMANO + 00' 00"
137. WILLEMS Frederik LIQUIGAS + 00' 00"
138. VANOTTI Alessandro LIQUIGAS + 00' 00"
139. FEDRIGO Pierrick BBOX BOUYGUES TELECOM + 00' 00"
140. HIVERT Jonathan SKIL-SHIMANO + 00' 24"
141. ROULSTON Hayden CERVELO TEST TEAM + 00' 24"
142. CUESTA Inigo CERVELO TEST TEAM + 00' 24"
143. TERPSTRA Niki TEAM MILRAM + 00' 24"
144. ROGERS Michael TEAM COLUMBIA - HTC + 00' 24"
145. VAUGRENARD Benoît FRANCAISE DES JEUX + 00' 24"
146. GESCHKE Simon SKIL-SHIMANO + 00' 24"
147. ARRIETA Jose Luis AG2R-LA MONDIALE + 00' 27"
148. LOOSLI David LAMPRE - N.G.C + 00' 27"
149. SAPA Marcin LAMPRE - N.G.C + 00' 29"
150. CLEMENT Stef RABOBANK + 00' 29"
151. IGNATIEV Mikhail TEAM KATUSHA + 00' 29"
152. VOECKLER Thomas BBOX BOUYGUES TELECOM + 00' 29"
153. LLOYD Matthew SILENCE - LOTTO + 00' 29"
154. ARROYO David CAISSE D’EPARGNE + 00' 29"
155. WEGELIUS Charles SILENCE - LOTTO + 00' 34"
156. HESJEDAL Ryder GARMIN - SLIPSTREAM + 00' 34"
157. TIMMER Albert SKIL-SHIMANO + 00' 36"
158. RIGHI Daniele LAMPRE - N.G.C + 00' 38"
159. WROLICH Peter TEAM MILRAM + 00' 38"
160. PINEAU Jérôme QUICK STEP + 00' 38"
161. ZABRISKIE David GARMIN - SLIPSTREAM + 00' 38"
162. PELLIZOTTI Franco LIQUIGAS + 00' 51"
163. MURAVYEV Dmitriy ASTANA + 00' 54"
164. FOTHEN Markus TEAM MILRAM + 00' 54"
165. MILLAR David GARMIN - SLIPSTREAM + 01' 00"
166. COPPEL Jérôme FRANCAISE DES JEUX + 01' 01"
167. EISEL Bernhard TEAM COLUMBIA - HTC + 01' 06"
168. OROZ Juan José EUSKALTEL - EUSKADI + 01' 10"
169. VAN SUMMEREN Johan SILENCE - LOTTO + 03' 37"
170. FARIA DA COSTA Rui Alberto CAISSE D’EPARGNE + 04' 11"

PASA A LA SIGUIENTE PÁGINA PARA VER LA CLASIFICACIÓN GENERAL COMPLETA

Te recomendamos

La compañía estadounidense aceptó el reto de conseguir una versión de su bici escalad...

¿Qué sillín Syncros necesitas? Comparamos dos opciones de precios populares para cicl...

La marca alemana SKS, referente en bombas, herramientas y accesorios, estrena los Spe...

Diseñadas en la alta competición, adaptadas para todos los ciclistas...

Salimos a rodar con el Ventral Air SPIN de Poc, un casco cómodo y ventilado para hace...

Un modelo desarrollado en colaboración con el equipo del actual Campeón del Mundo que...