Tour 09: 11º etapa. Lo volviste a hacer, Cavendish

Cuarta victoria para el británico del Columbia-HTC, apabullante una vez más, incluso en una llegada con ligero desnivel
admin -
Tour 09: 11º etapa. Lo volviste a hacer, Cavendish
Tour 09: 11º etapa. Lo volviste a hacer, Cavendish

1. CAVENDISH Mark TEAM COLUMBIA - HTC 4:17:55
2. FARRAR Tyler GARMIN - SLIPSTREAM + 00' 00"
3. HUTAROVICH Yauheni FRANCAISE DES JEUX + 00' 00"
4. FREIRE Oscar RABOBANK + 00' 00"
5. HUSHOVD Thor CERVELO TEST TEAM + 00' 00"
6. DUQUE Leonardo COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 00' 00"
7. CIOLEK Gerald TEAM MILRAM + 00' 00"
8. MONDORY Lloyd AG2R-LA MONDIALE + 00' 00"
9. BONNET William BBOX BOUYGUES TELECOM + 00' 00"
10. TRUSSOV Nicolaï TEAM KATUSHA + 00' 00"
11. BANDIERA Marco LAMPRE - N.G.C + 00' 00"
12. IVANOV Serguei TEAM KATUSHA + 00' 00"
13. ROJAS Jose Joaquin CAISSE D’EPARGNE + 00' 00"
14. BENNATI Daniele LIQUIGAS + 00' 00"
15. VAN HUMMEL Kenny Robert SKIL-SHIMANO + 00' 00"
16. BOONEN Tom QUICK STEP + 00' 00"
17. KLÖDEN Andréas ASTANA + 00' 00"
18. LEMOINE Cyril SKIL-SHIMANO + 00' 00"
19. POZZATO Filippo TEAM KATUSHA + 00' 00"
20. FURLAN Angelo LAMPRE - N.G.C + 00' 00"
21. ROY Jérémy FRANCAISE DES JEUX + 00' 00"
22. PEREZ MORENO Ruben EUSKALTEL - EUSKADI + 00' 00"
23. SANTAMBROGIO Mauro LAMPRE - N.G.C + 00' 00"
24. FEILLU Romain AGRITUBEL + 00' 00"
25. BALLAN Alessandro LAMPRE - N.G.C + 00' 00"
26. COYOT Arnaud CAISSE D’EPARGNE + 00' 00"
27. BEPPU Fumiyuki SKIL-SHIMANO + 00' 00"
28. DE KORT Koen SKIL-SHIMANO + 00' 00"
29. FEILLU Brice AGRITUBEL + 00' 00"
30. BOTCHAROV Alexandre TEAM KATUSHA + 00' 00"
31. NIBALI Vincenzo LIQUIGAS + 00' 00"
32. ARASHIRO Yukiya BBOX BOUYGUES TELECOM + 00' 00"
33. KARPETS Vladimir TEAM KATUSHA + 00' 00"
34. NOCENTINI Rinaldo AG2R-LA MONDIALE + 00' 00"
35. LANG Sebastian SILENCE - LOTTO + 00' 00"
36. LANCASTER Brett Daniel CERVELO TEST TEAM + 00' 00"
37. DE JONGH Steven QUICK STEP + 00' 00"
38. WIGGINS Bradley GARMIN - SLIPSTREAM + 00' 00"
39. ASTARLOZA Mikel EUSKALTEL - EUSKADI + 00' 00"
40. VAN AVERMAET Greg SILENCE - LOTTO + 00' 00"
41. KLIER Andreas CERVELO TEST TEAM + 00' 00"
42. HADDOU Saïd BBOX BOUYGUES TELECOM + 00' 00"
43. CONTADOR Alberto ASTANA + 00' 00"
44. ROCHE Nicolas AG2R-LA MONDIALE + 00' 00"
45. FLECHA Juan Antonio RABOBANK + 00' 00"
46. POPOVYCH Yaroslav ASTANA + 00' 00"
47. MARTIN Tony TEAM COLUMBIA - HTC + 00' 00"
48. GERDEMANN Linus TEAM MILRAM + 00' 00"
49. DELAGE Mickaël SILENCE - LOTTO + 00' 00"
50. KREUZIGER Roman LIQUIGAS + 00' 00"
51. VELITS Peter TEAM MILRAM + 00' 00"
52. EVANS Cadel SILENCE - LOTTO + 00' 00"
53. RENSHAW Mark TEAM COLUMBIA - HTC + 00' 00"
54. ARMSTRONG Lance ASTANA + 00' 00"
55. VANDE VELDE Christian GARMIN - SLIPSTREAM + 00' 00"
56. KUSCHYNSKI Aleksandr LIQUIGAS + 00' 00"
57. MARTINEZ Egoi EUSKALTEL - EUSKADI + 00' 00"
58. FRÖHLINGER Johannes TEAM MILRAM + 00' 00"
59. SANCHEZ Luis-Leon CAISSE D’EPARGNE + 00' 00"
60. HAUSSLER Heinrich CERVELO TEST TEAM + 00' 00"
61. CHAVANEL Sylvain QUICK STEP + 00' 00"
62. SPILAK Simon LAMPRE - N.G.C + 00' 00"
63. SASTRE Carlos CERVELO TEST TEAM + 00' 00"
64. PATE Danny GARMIN - SLIPSTREAM + 00' 00"
65. KNEES Christian TEAM MILRAM + 00' 00"
66. VANDENBERGH Styn TEAM KATUSHA + 00' 00"
67. RAST Gregory ASTANA + 00' 00"
68. WEGMANN Fabian TEAM MILRAM + 00' 00"
69. SCHLECK Andy TEAM SAXO BANK + 00' 00"
70. LEIPHEIMER Levi ASTANA + 00' 00"
71. VOIGT Jens TEAM SAXO BANK + 00' 00"
72. LE MEVEL Christophe FRANCAISE DES JEUX + 00' 00"
73. LARSSON Gustav TEAM SAXO BANK + 00' 00"
74. ROSSELER Sébastien QUICK STEP + 00' 00"
75. ROLLAND Pierre BBOX BOUYGUES TELECOM + 00' 00"
76. VAN DEN BROECK Jurgen SILENCE - LOTTO + 00' 00"
77. MONFORT Maxime TEAM COLUMBIA - HTC + 00' 00"
78. GUSTOV Volodymir CERVELO TEST TEAM + 00' 00"
79. LEQUATRE Geoffroy AGRITUBEL + 00' 00"
80. GESLIN Anthony FRANCAISE DES JEUX + 00' 00"
81. VEIKKANEN Jussi FRANCAISE DES JEUX + 00' 00"
82. HINCAPIE George TEAM COLUMBIA - HTC + 00' 00"
83. NIERMANN Grischa RABOBANK + 00' 00"
84. SORENSEN Nicki TEAM SAXO BANK + 00' 00"
85. SCHLECK Frank TEAM SAXO BANK + 00' 00"
86. MENCHOV Denis RABOBANK + 00' 00"
87. POSTHUMA Joost RABOBANK + 00' 00"
88. FERNANDEZ Bingen COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 00' 00"
89. PASAMONTES Luis CAISSE D’EPARGNE + 00' 00"
90. GARATE Juan Manuel RABOBANK + 00' 00"
91. SORENSEN Chris TEAM SAXO BANK + 00' 00"
92. CASAR Sandy FRANCAISE DES JEUX + 00' 00"
93. PICHOT Alexandre BBOX BOUYGUES TELECOM + 00' 00"
94. ZUBELDIA Haimar ASTANA + 00' 00"
95. SABATINI Fabio LIQUIGAS + 00' 00"
96. EFIMKIN Vladimir AG2R-LA MONDIALE + 00' 00"
97. GUTIERREZ José Ivan CAISSE D’EPARGNE + 00' 00"
98. KIRCHEN Kim TEAM COLUMBIA - HTC + 00' 00"
99. MOREAU Christophe AGRITUBEL + 00' 00"
100. TXURRUKA Amets EUSKALTEL - EUSKADI + 00' 00"
101. AUGE Stéphane COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 00' 00"
102. MAASKANT Martijn GARMIN - SLIPSTREAM + 00' 00"
103. DEAN Julian GARMIN - SLIPSTREAM + 00' 00"
104. PAULINHO Sergio ASTANA + 00' 00"
105. GOUBERT Stephane AG2R-LA MONDIALE + 00' 00"
106. VERDUGO Gorka EUSKALTEL - EUSKADI + 00' 00"
107. MINARD Sébastien COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 00' 00"
108. DUPONT Hubert AG2R-LA MONDIALE + 00' 00"
109. DUMOULIN Samuel COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 00' 00"
110. CANCELLARA Fabian TEAM SAXO BANK + 00' 00"
111. TEN DAM Laurens RABOBANK + 00' 00"
112. BARREDO Carlos QUICK STEP + 00' 00"
113. DEVOLDER Stijn QUICK STEP + 00' 00"
114. RIBLON Christophe AG2R-LA MONDIALE + 00' 00"
115. MOINARD Amaël COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 00' 00"
116. DESSEL Cyril AG2R-LA MONDIALE + 00' 00"
117. ANTON Igor EUSKALTEL - EUSKADI + 00' 00"
118. SCHEIRLINCKX Staf SILENCE - LOTTO + 00' 00"
119. BRUSEGHIN Marzio LAMPRE - N.G.C + 00' 00"
120. VANDBORG Brian LIQUIGAS + 00' 00"
121. KERN Christophe COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 00' 00"
122. TOSATTO Matteo QUICK STEP + 00' 00"
123. HORRACH Joan TEAM KATUSHA + 00' 00"
124. URAN Rigoberto CAISSE D’EPARGNE + 00' 00"
125. PEREZ LEZAUN Alan EUSKALTEL - EUSKADI + 00' 00"
126. MONCOUTIE David COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 00' 00"
127. PAURIOL Rémi COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 00' 00"
128. BOUET Maxime AGRITUBEL + 00' 00"
129. TROFIMOV Yury BBOX BOUYGUES TELECOM + 00' 00"
130. GOMEZ MARCHANTE Jose Angel CERVELO TEST TEAM + 00' 00"
131. LEFEVRE Laurent BBOX BOUYGUES TELECOM + 00' 00"
132. VOGONDY Nicolas AGRITUBEL + 00' 00"
133. CALZATI Sylvain AGRITUBEL + 00' 00"
134. GRABSCH Bert TEAM COLUMBIA - HTC + 00' 00"
135. O’GRADY Stuart TEAM SAXO BANK + 00' 00"
136. HUPOND Thierry SKIL-SHIMANO + 00' 00"
137. WILLEMS Frederik LIQUIGAS + 00' 00"
138. VANOTTI Alessandro LIQUIGAS + 00' 00"
139. FEDRIGO Pierrick BBOX BOUYGUES TELECOM + 00' 00"
140. HIVERT Jonathan SKIL-SHIMANO + 00' 24"
141. ROULSTON Hayden CERVELO TEST TEAM + 00' 24"
142. CUESTA Inigo CERVELO TEST TEAM + 00' 24"
143. TERPSTRA Niki TEAM MILRAM + 00' 24"
144. ROGERS Michael TEAM COLUMBIA - HTC + 00' 24"
145. VAUGRENARD Benoît FRANCAISE DES JEUX + 00' 24"
146. GESCHKE Simon SKIL-SHIMANO + 00' 24"
147. ARRIETA Jose Luis AG2R-LA MONDIALE + 00' 27"
148. LOOSLI David LAMPRE - N.G.C + 00' 27"
149. SAPA Marcin LAMPRE - N.G.C + 00' 29"
150. CLEMENT Stef RABOBANK + 00' 29"
151. IGNATIEV Mikhail TEAM KATUSHA + 00' 29"
152. VOECKLER Thomas BBOX BOUYGUES TELECOM + 00' 29"
153. LLOYD Matthew SILENCE - LOTTO + 00' 29"
154. ARROYO David CAISSE D’EPARGNE + 00' 29"
155. WEGELIUS Charles SILENCE - LOTTO + 00' 34"
156. HESJEDAL Ryder GARMIN - SLIPSTREAM + 00' 34"
157. TIMMER Albert SKIL-SHIMANO + 00' 36"
158. RIGHI Daniele LAMPRE - N.G.C + 00' 38"
159. WROLICH Peter TEAM MILRAM + 00' 38"
160. PINEAU Jérôme QUICK STEP + 00' 38"
161. ZABRISKIE David GARMIN - SLIPSTREAM + 00' 38"
162. PELLIZOTTI Franco LIQUIGAS + 00' 51"
163. MURAVYEV Dmitriy ASTANA + 00' 54"
164. FOTHEN Markus TEAM MILRAM + 00' 54"
165. MILLAR David GARMIN - SLIPSTREAM + 01' 00"
166. COPPEL Jérôme FRANCAISE DES JEUX + 01' 01"
167. EISEL Bernhard TEAM COLUMBIA - HTC + 01' 06"
168. OROZ Juan José EUSKALTEL - EUSKADI + 01' 10"
169. VAN SUMMEREN Johan SILENCE - LOTTO + 03' 37"
170. FARIA DA COSTA Rui Alberto CAISSE D’EPARGNE + 04' 11"

PASA A LA SIGUIENTE PÁGINA PARA VER LA CLASIFICACIÓN GENERAL COMPLETA

Te recomendamos

¿Qué le pedimos a un casco? ¿Seguridad, comodidad, aspecto atractivo, ventilación, bu...

La adaptación, la mejora que buscas en tu rendimiento, se produce con la recuperación...

Velocidad, rigidez, peso contenido y un funcionamiento exquisito son las característi...

Bridgestone nos presenta su nuevo neumático Weather Control A005, que mantiene un ren...

MMR estrena garantía de por vida: todos los cuadros y horquillas de sus modelos de ca...

La nueva Quartz Aero Disc de BH es una auténtica bici todoterreno para afrontar rutas...