Tour 09: 12º etapa. Sorensen encuentra el agua dorada de Vittel

Nicki Sorensen se llevó una merecida victoria después de atacar desde lejos a su compañeros de escapada, entre ellos Egoi Martínez, y aguantar en solitario los últimos kilómetros de la jornada previa al primer contacto con los alpes
admin -
Tour 09: 12º etapa. Sorensen encuentra el agua dorada de Vittel
Tour 09: 12º etapa. Sorensen encuentra el agua dorada de Vittel

1. SORENSEN Nicki TEAM SAXO BANK 4:52:24
2. LEFEVRE Laurent BBOX BOUYGUES TELECOM + 00' 48"
3. PELLIZOTTI Franco LIQUIGAS + 00' 48"
4. FOTHEN Markus TEAM MILRAM + 00' 48"
5. MARTINEZ Egoi EUSKALTEL - EUSKADI + 00' 48"
6. CALZATI Sylvain AGRITUBEL + 00' 48"
7. PAURIOL Rémi COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 01' 33"
8. CAVENDISH Mark TEAM COLUMBIA - HTC + 05' 58"
9. HUSHOVD Thor CERVELO TEST TEAM + 05' 58"
10. BANDIERA Marco LAMPRE - N.G.C + 05' 58"
11. SANTAMBROGIO Mauro LAMPRE - N.G.C + 05' 58"
12. DE JONGH Steven QUICK STEP + 05' 58"
13. LEMOINE Cyril SKIL-SHIMANO + 05' 58"
14. TRUSSOV Nicolaï TEAM KATUSHA + 05' 58"
15. POPOVYCH Yaroslav ASTANA + 05' 58"
16. ARMSTRONG Lance ASTANA + 05' 58"
17. WIGGINS Bradley GARMIN - SLIPSTREAM + 05' 58"
18. VANDE VELDE Christian GARMIN - SLIPSTREAM + 05' 58"
19. HUTAROVICH Yauheni FRANCAISE DES JEUX + 05' 58"
20. ROJAS Jose Joaquin CAISSE D?EPARGNE + 05' 58"
21. CONTADOR Alberto ASTANA + 05' 58"
22. KLÖDEN Andréas ASTANA + 05' 58"
23. IVANOV Serguei TEAM KATUSHA + 05' 58"
24. KARPETS Vladimir TEAM KATUSHA + 05' 58"
25. HINCAPIE George TEAM COLUMBIA - HTC + 05' 58"
26. COYOT Arnaud CAISSE D?EPARGNE + 05' 58"
27. LANCASTER Brett Daniel CERVELO TEST TEAM + 05' 58"
28. PASAMONTES Luis CAISSE D?EPARGNE + 05' 58"
29. EISEL Bernhard TEAM COLUMBIA - HTC + 05' 58"
30. ROCHE Nicolas AG2R-LA MONDIALE + 05' 58"
31. ZUBELDIA Haimar ASTANA + 05' 58"
32. MONFORT Maxime TEAM COLUMBIA - HTC + 05' 58"
33. ASTARLOZA Mikel EUSKALTEL - EUSKADI + 05' 58"
34. KNEES Christian TEAM MILRAM + 05' 58"
35. PEREZ LEZAUN Alan EUSKALTEL - EUSKADI + 05' 58"
36. SCHLECK Andy TEAM SAXO BANK + 05' 58"
37. MARTIN Tony TEAM COLUMBIA - HTC + 05' 58"
38. DE KORT Koen SKIL-SHIMANO + 05' 58"
39. WROLICH Peter TEAM MILRAM + 05' 58"
40. KIRCHEN Kim TEAM COLUMBIA - HTC + 05' 58"
41. VANDENBERGH Styn TEAM KATUSHA + 05' 58"
42. DUQUE Leonardo COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 05' 58"
43. GERDEMANN Linus TEAM MILRAM + 05' 58"
44. MINARD Sébastien COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 05' 58"
45. NIBALI Vincenzo LIQUIGAS + 05' 58"
46. VOIGT Jens TEAM SAXO BANK + 05' 58"
47. SCHLECK Frank TEAM SAXO BANK + 05' 58"
48. NOCENTINI Rinaldo AG2R-LA MONDIALE + 05' 58"
49. HUPOND Thierry SKIL-SHIMANO + 05' 58"
50. GOUBERT Stephane AG2R-LA MONDIALE + 05' 58"
51. CHAVANEL Sylvain QUICK STEP + 05' 58"
52. KREUZIGER Roman LIQUIGAS + 05' 58"
53. MENCHOV Denis RABOBANK + 05' 58"
54. KUSCHYNSKI Aleksandr LIQUIGAS + 05' 58"
55. PAULINHO Sergio ASTANA + 05' 58"
56. BOTCHAROV Alexandre TEAM KATUSHA + 05' 58"
57. BONNET William BBOX BOUYGUES TELECOM + 05' 58"
58. EFIMKIN Vladimir AG2R-LA MONDIALE + 05' 58"
59. FEILLU Brice AGRITUBEL + 05' 58"
60. LEQUATRE Geoffroy AGRITUBEL + 05' 58"
61. LARSSON Gustav TEAM SAXO BANK + 05' 58"
62. LE MEVEL Christophe FRANCAISE DES JEUX + 05' 58"
63. NIERMANN Grischa RABOBANK + 05' 58"
64. SANCHEZ Luis-Leon CAISSE D?EPARGNE + 05' 58"
65. VAN DEN BROECK Jurgen SILENCE - LOTTO + 05' 58"
66. SASTRE Carlos CERVELO TEST TEAM + 05' 58"
67. GUSTOV Volodymir CERVELO TEST TEAM + 05' 58"
68. MOREAU Christophe AGRITUBEL + 05' 58"
69. CASAR Sandy FRANCAISE DES JEUX + 05' 58"
70. VELITS Peter TEAM MILRAM + 05' 58"
71. PEREZ MORENO Ruben EUSKALTEL - EUSKADI + 05' 58"
72. ROY Jérémy FRANCAISE DES JEUX + 05' 58"
73. HAUSSLER Heinrich CERVELO TEST TEAM + 05' 58"
74. BEPPU Fumiyuki SKIL-SHIMANO + 05' 58"
75. ROSSELER Sébastien QUICK STEP + 05' 58"
76. O?GRADY Stuart TEAM SAXO BANK + 05' 58"
77. FARRAR Tyler GARMIN - SLIPSTREAM + 05' 58"
78. SORENSEN Chris TEAM SAXO BANK + 05' 58"
79. GRABSCH Bert TEAM COLUMBIA - HTC + 05' 58"
80. POSTHUMA Joost RABOBANK + 05' 58"
81. TXURRUKA Amets EUSKALTEL - EUSKADI + 05' 58"
82. GUTIERREZ José Ivan CAISSE D?EPARGNE + 05' 58"
83. DEAN Julian GARMIN - SLIPSTREAM + 05' 58"
84. FRÖHLINGER Johannes TEAM MILRAM + 05' 58"
85. DUPONT Hubert AG2R-LA MONDIALE + 05' 58"
86. SPILAK Simon LAMPRE - N.G.C + 05' 58"
87. GARATE Juan Manuel RABOBANK + 05' 58"
88. AUGE Stéphane COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 05' 58"
89. BOONEN Tom QUICK STEP + 05' 58"
90. CLEMENT Stef RABOBANK + 05' 58"
91. FERNANDEZ Bingen COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 05' 58"
92. DUMOULIN Samuel COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 05' 58"
93. VANOTTI Alessandro LIQUIGAS + 05' 58"
94. ROLLAND Pierre BBOX BOUYGUES TELECOM + 05' 58"
95. KLIER Andreas CERVELO TEST TEAM + 05' 58"
96. ROULSTON Hayden CERVELO TEST TEAM + 05' 58"
97. RENSHAW Mark TEAM COLUMBIA - HTC + 05' 58"
98. CANCELLARA Fabian TEAM SAXO BANK + 05' 58"
99. BENNATI Daniele LIQUIGAS + 05' 58"
100. POZZATO Filippo TEAM KATUSHA + 05' 58"
101. VAN HUMMEL Kenny Robert SKIL-SHIMANO + 05' 58"
102. PICHOT Alexandre BBOX BOUYGUES TELECOM + 05' 58"
103. RIGHI Daniele LAMPRE - N.G.C + 05' 58"
104. HORRACH Joan TEAM KATUSHA + 05' 58"
105. GESCHKE Simon SKIL-SHIMANO + 05' 58"
106. BRUSEGHIN Marzio LAMPRE - N.G.C + 05' 58"
107. WEGMANN Fabian TEAM MILRAM + 05' 58"
108. TOSATTO Matteo QUICK STEP + 05' 58"
109. VERDUGO Gorka EUSKALTEL - EUSKADI + 05' 58"
110. BARREDO Carlos QUICK STEP + 05' 58"
111. SAPA Marcin LAMPRE - N.G.C + 05' 58"
112. DEVOLDER Stijn QUICK STEP + 05' 58"
113. WILLEMS Frederik LIQUIGAS + 05' 58"
114. FEDRIGO Pierrick BBOX BOUYGUES TELECOM + 05' 58"
115. BOUET Maxime AGRITUBEL + 05' 58"
116. ARASHIRO Yukiya BBOX BOUYGUES TELECOM + 05' 58"
117. IGNATIEV Mikhail TEAM KATUSHA + 05' 58"
118. TROFIMOV Yury BBOX BOUYGUES TELECOM + 05' 58"
119. CIOLEK Gerald TEAM MILRAM + 05' 58"
120. URAN Rigoberto CAISSE D?EPARGNE + 05' 58"
121. ARROYO David CAISSE D?EPARGNE + 05' 58"
122. LOOSLI David LAMPRE - N.G.C + 05' 58"
123. FREIRE Oscar RABOBANK + 05' 58"
124. MOINARD Amaël COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 05' 58"
125. SCHEIRLINCKX Staf SILENCE - LOTTO + 05' 58"
126. BALLAN Alessandro LAMPRE - N.G.C + 05' 58"
127. TEN DAM Laurens RABOBANK + 05' 58"
128. DESSEL Cyril AG2R-LA MONDIALE + 05' 58"
129. LANG Sebastian SILENCE - LOTTO + 05' 58"
130. RAST Gregory ASTANA + 05' 58"
131. VAN AVERMAET Greg SILENCE - LOTTO + 05' 58"
132. VOGONDY Nicolas AGRITUBEL + 05' 58"
133. GESLIN Anthony FRANCAISE DES JEUX + 05' 58"
134. MONCOUTIE David COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 05' 58"
135. SABATINI Fabio LIQUIGAS + 05' 58"
136. VAUGRENARD Benoît FRANCAISE DES JEUX + 05' 58"
137. VEIKKANEN Jussi FRANCAISE DES JEUX + 05' 58"
138. PATE Danny GARMIN - SLIPSTREAM + 05' 58"
139. ANTON Igor EUSKALTEL - EUSKADI + 05' 58"
140. LLOYD Matthew SILENCE - LOTTO + 05' 58"
141. VANDBORG Brian LIQUIGAS + 05' 58"
142. OROZ Juan José EUSKALTEL - EUSKADI + 05' 58"
143. HESJEDAL Ryder GARMIN - SLIPSTREAM + 05' 58"
144. CUESTA Inigo CERVELO TEST TEAM + 05' 58"
145. GOMEZ MARCHANTE Jose Angel CERVELO TEST TEAM + 05' 58"
146. ZABRISKIE David GARMIN - SLIPSTREAM + 05' 58"
147. HADDOU Saïd BBOX BOUYGUES TELECOM + 05' 58"
148. FLECHA Juan Antonio RABOBANK + 05' 58"
149. TERPSTRA Niki TEAM MILRAM + 05' 58"
150. HIVERT Jonathan SKIL-SHIMANO + 05' 58"
151. KERN Christophe COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 05' 58"
152. VOECKLER Thomas BBOX BOUYGUES TELECOM + 05' 58"
153. MILLAR David GARMIN - SLIPSTREAM + 05' 58"
154. TIMMER Albert SKIL-SHIMANO + 05' 58"
155. MAASKANT Martijn GARMIN - SLIPSTREAM + 05' 58"
156. PINEAU Jérôme QUICK STEP + 05' 58"
157. VAN SUMMEREN Johan SILENCE - LOTTO + 05' 58"
158. WEGELIUS Charles SILENCE - LOTTO + 05' 58"
159. DELAGE Mickaël SILENCE - LOTTO + 05' 58"
160. EVANS Cadel SILENCE - LOTTO + 05' 58"
161. MURAVYEV Dmitriy ASTANA + 05' 58"
162. LEIPHEIMER Levi ASTANA + 05' 58"
163. ARRIETA Jose Luis AG2R-LA MONDIALE + 08' 09"
164. MONDORY Lloyd AG2R-LA MONDIALE + 08' 27"
165. ROGERS Michael TEAM COLUMBIA - HTC + 05' 58"
166. RIBLON Christophe AG2R-LA MONDIALE + 09' 35"

PASA A LA SIGUIENTE PÁGINA PARA VER A CLASIFICACIÓN GENERAL COMPLETA

Te recomendamos

La compañía estadounidense aceptó el reto de conseguir una versión de su bici escalad...

¿Qué sillín Syncros necesitas? Comparamos dos opciones de precios populares para cicl...

La marca alemana SKS, referente en bombas, herramientas y accesorios, estrena los Spe...

Diseñadas en la alta competición, adaptadas para todos los ciclistas...

Salimos a rodar con el Ventral Air SPIN de Poc, un casco cómodo y ventilado para hace...

Un modelo desarrollado en colaboración con el equipo del actual Campeón del Mundo que...