Tour 09: 15º etapa. La liberación de Alberto Contador

Primer tiro de gracia del madrileño, doble, con victoria de etapa y liderato que le sitúan a más de un minuto y medio de Lance Armstrong gracias a un ataque desde lejos en Verbier al que nadie supo responder
admin -
Tour 09: 15º etapa. La liberación de Alberto Contador
Tour 09: 15º etapa. La liberación de Alberto Contador

1. CONTADOR Alberto 21 ASTANA 5h 03' 58"
2. SCHLECK Andy 31 TEAM SAXO BANK 5h 04' 41" + 00' 43"
3. NIBALI Vincenzo 95 LIQUIGAS 5h 05' 01" + 01' 03"
4. SCHLECK Frank 36 TEAM SAXO BANK 5h 05' 04" + 01' 06"
5. WIGGINS Bradley 58 GARMIN - SLIPSTREAM 5h 05' 04" + 01' 06"
6. SASTRE Carlos 1 CERVELO TEST TEAM 5h 05' 04" + 01' 06"
7. EVANS Cadel 11 SILENCE - LOTTO 5h 05' 24" + 01' 26"
8. KLÖDEN Andréas 23 ASTANA 5h 05' 27" + 01' 29"
9. ARMSTRONG Lance 22 ASTANA 5h 05' 33" + 01' 35"
10. KIRCHEN Kim 75 TEAM COLUMBIA - HTC 5h 05' 53" + 01' 55"
11. KREUZIGER Roman 93 LIQUIGAS 5h 06' 04" + 02' 06"
12. MARTIN Tony 76 TEAM COLUMBIA - HTC 5h 06' 11" + 02' 13"
13. KARPETS Vladimir 161 TEAM KATUSHA 5h 06' 11" + 02' 13"
14. MONFORT Maxime 77 TEAM COLUMBIA - HTC 5h 06' 21" + 02' 23"
15. LE MEVEL Christophe 106 FRANCAISE DES JEUX 5h 06' 30" + 02' 32"
16. ANTON Igor 62 EUSKALTEL - EUSKADI 5h 06' 31" + 02' 33"
17. VAN DEN BROECK Jurgen 17 SILENCE - LOTTO 5h 06' 31" + 02' 33"
18. VELITS Peter 187 TEAM MILRAM 5h 06' 34" + 02' 36"
19. NOCENTINI Rinaldo 87 AG2R LA MONDIALE 5h 06' 34" + 02' 36"
20. GOMEZ MARCHANTE Jose Angel 3 CERVELO TEST TEAM 5h 06' 34" + 02' 36"
21. ASTARLOZA Mikel 61 EUSKALTEL - EUSKADI 5h 06' 39" + 02' 41"
22. VANDE VELDE Christian 51 GARMIN - SLIPSTREAM 5h 06' 39" + 02' 41"
23. CASAR Sandy 101 FRANCAISE DES JEUX 5h 06' 39" + 02' 41"
24. LLOYD Matthew 14 SILENCE - LOTTO 5h 06' 50" + 02' 52"
25. FEILLU Brice 174 AGRITUBEL 5h 07' 12" + 03' 14"
26. KERN Christophe 126 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 5h 07' 12" + 03' 14"
27. GOUBERT Stephane 85 AG2R LA MONDIALE 5h 07' 12" + 03' 14"
28. SANCHEZ Luis-Leon 118 CAISSE D’EPARGNE 5h 07' 15" + 03' 17"
29. ROLLAND Pierre 148 BBOX BOUYGUES TELECOM 5h 07' 22" + 03' 24"
30. BOUET Maxime 172 AGRITUBEL 5h 07' 34" + 03' 36"
31. TXURRUKA Amets 68 EUSKALTEL - EUSKADI 5h 07' 41" + 03' 43"
32. BOTCHAROV Alexandre 162 TEAM KATUSHA 5h 07' 41" + 03' 43"
33. GUSTOV Volodymir 4 CERVELO TEST TEAM 5h 07' 41" + 03' 43"
34. TROFIMOV Yury 149 BBOX BOUYGUES TELECOM 5h 07' 41" + 03' 43"
35. DUPONT Hubert 84 AG2R LA MONDIALE 5h 07' 52" + 03' 54"
36. HINCAPIE George 74 TEAM COLUMBIA - HTC 5h 08' 04" + 04' 06"
37. SORENSEN Chris 37 TEAM SAXO BANK 5h 08' 04" + 04' 06"
38. GERDEMANN Linus 181 TEAM MILRAM 5h 08' 04" + 04' 06"
39. CHAVANEL Sylvain 151 QUICK STEP 5h 08' 04" + 04' 06"
40. SORENSEN Nicki 38 TEAM SAXO BANK 5h 08' 08" + 04' 10"
41. KNEES Christian 185 TEAM MILRAM 5h 08' 08" + 04' 10"
42. CANCELLARA Fabian 33 TEAM SAXO BANK 5h 08' 12" + 04' 14"
43. MOREAU Christophe 171 AGRITUBEL 5h 08' 18" + 04' 20"
44. HESJEDAL Ryder 54 GARMIN - SLIPSTREAM 5h 08' 21" + 04' 23"
45. FEDRIGO Pierrick 144 BBOX BOUYGUES TELECOM 5h 08' 36" + 04' 38"
46. CALZATI Sylvain 173 AGRITUBEL 5h 08' 41" + 04' 43"
47. WEGELIUS Charles 19 SILENCE - LOTTO 5h 08' 56" + 04' 58"
48. TEN DAM Laurens 49 RABOBANK 5h 09' 05" + 05' 07"
49. LOOSLI David 135 LAMPRE - N.G.C 5h 09' 19" + 05' 21"
50. DUQUE Leonardo 124 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 5h 09' 22" + 05' 24"
51. HORRACH Joan 163 TEAM KATUSHA 5h 09' 22" + 05' 24"
52. PAURIOL Rémi 129 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 5h 09' 28" + 05' 30"
53. VOGONDY Nicolas 179 AGRITUBEL 5h 09' 28" + 05' 30"
54. LEFEVRE Laurent 146 BBOX BOUYGUES TELECOM 5h 09' 28" + 05' 30"
55. PASAMONTES Luis 116 CAISSE D’EPARGNE 5h 09' 47" + 05' 49"
56. VANDENBERGH Styn 169 TEAM KATUSHA 5h 09' 47" + 05' 49"
57. BEPPU Fumiyuki 192 SKIL-SHIMANO 5h 09' 50" + 05' 52"
58. ROCHE Nicolas 89 AG2R LA MONDIALE 5h 10' 20" + 06' 22"
59. ZUBELDIA Haimar 29 ASTANA 5h 10' 20" + 06' 22"
60. DESSEL Cyril 83 AG2R LA MONDIALE 5h 10' 20" + 06' 22"
61. NIERMANN Grischa 47 RABOBANK 5h 10' 20" + 06' 22"
62. MAASKANT Martijn 55 GARMIN - SLIPSTREAM 5h 10' 20" + 06' 22"
63. ROY Jérémy 107 FRANCAISE DES JEUX 5h 10' 20" + 06' 22"
64. DELAGE Mickaël 12 SILENCE - LOTTO 5h 10' 20" + 06' 22"
65. MENCHOV Denis 41 RABOBANK 5h 10' 25" + 06' 27"
66. PAULINHO Sergio 26 ASTANA 5h 10' 51" + 06' 53"
67. URAN Rigoberto 119 CAISSE D’EPARGNE 5h 10' 51" + 06' 53"
68. DEVOLDER Stijn 155 QUICK STEP 5h 10' 55" + 06' 57"
69. TRUSSOV Nicolaï 168 TEAM KATUSHA 5h 11' 24" + 07' 26"
70. SPILAK Simon 139 LAMPRE - N.G.C 5h 11' 24" + 07' 26"
71. VERDUGO Gorka 69 EUSKALTEL - EUSKADI 5h 11' 39" + 07' 41"
72. POPOVYCH Yaroslav 27 ASTANA 5h 11' 54" + 07' 56"
73. CUESTA Inigo 2 CERVELO TEST TEAM 5h 11' 54" + 07' 56"
74. DE KORT Koen 193 SKIL-SHIMANO 5h 11' 54" + 07' 56"
75. LEQUATRE Geoffroy 178 AGRITUBEL 5h 11' 54" + 07' 56"
76. HAUSSLER Heinrich 5 CERVELO TEST TEAM 5h 11' 54" + 07' 56"
77. ROULSTON Hayden 9 CERVELO TEST TEAM 5h 11' 54" + 07' 56"
78. IVANOV Serguei 165 TEAM KATUSHA 5h 11' 54" + 07' 56"
79. VOIGT Jens 39 TEAM SAXO BANK 5h 12' 20" + 08' 22"
80. LARSSON Gustav 34 TEAM SAXO BANK 5h 12' 37" + 08' 39"
81. COYOT Arnaud 114 CAISSE D’EPARGNE 5h 15' 29" + 11' 31"
82. POZZATO Filippo 167 TEAM KATUSHA 5h 16' 09" + 12' 11"
83. BANDIERA Marco 132 LAMPRE - N.G.C 5h 16' 09" + 12' 11"
84. ROJAS Jose Joaquin 117 CAISSE D’EPARGNE 5h 16' 09" + 12' 11"
85. GARATE Juan Manuel 45 RABOBANK 5h 16' 09" + 12' 11"
86. HUPOND Thierry 196 SKIL-SHIMANO 5h 16' 09" + 12' 11"
87. POSTHUMA Joost 48 RABOBANK 5h 16' 09" + 12' 11"
88. GRABSCH Bert 73 TEAM COLUMBIA - HTC 5h 16' 09" + 12' 11"
89. PEREZ LEZAUN Alan 66 EUSKALTEL - EUSKADI 5h 16' 09" + 12' 11"
90. PEREZ MORENO Ruben 67 EUSKALTEL - EUSKADI 5h 16' 09" + 12' 11"
91. GESCHKE Simon 194 SKIL-SHIMANO 5h 16' 09" + 12' 11"
92. MOINARD Amaël 128 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 5h 16' 09" + 12' 11"
93. MARTINEZ Egoi 64 EUSKALTEL - EUSKADI 5h 16' 09" + 12' 11"
94. BRUSEGHIN Marzio 133 LAMPRE - N.G.C 5h 16' 09" + 12' 11"
95. SCHEIRLINCKX Staf 15 SILENCE - LOTTO 5h 16' 09" + 12' 11"
96. PICHOT Alexandre 147 BBOX BOUYGUES TELECOM 5h 16' 09" + 12' 11"
97. MONCOUTIE David 121 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 5h 16' 09" + 12' 11"
98. PELLIZOTTI Franco 91 LIQUIGAS 5h 16' 09" + 12' 11"
99. LANG Sebastian 13 SILENCE - LOTTO 5h 16' 09" + 12' 11"
100. ROGERS Michael 79 TEAM COLUMBIA - HTC 5h 16' 09" + 12' 11"
101. GUTIERREZ José Ivan 115 CAISSE D’EPARGNE 5h 16' 09" + 12' 11"
102. FRÖHLINGER Johannes 184 TEAM MILRAM 5h 16' 09" + 12' 11"
103. MILLAR David 56 GARMIN - SLIPSTREAM 5h 16' 09" + 12' 11"
104. ZABRISKIE David 59 GARMIN - SLIPSTREAM 5h 16' 09" + 12' 11"
105. VEIKKANEN Jussi 109 FRANCAISE DES JEUX 5h 16' 09" + 12' 11"
106. WEGMANN Fabian 188 TEAM MILRAM 5h 16' 09" + 12' 11"
107. VAN SUMMEREN Johan 18 SILENCE - LOTTO 5h 16' 09" + 12' 11"
108. VAN AVERMAET Greg 16 SILENCE - LOTTO 5h 16' 09" + 12' 11"
109. BALLAN Alessandro 131 LAMPRE - N.G.C 5h 17' 09" + 13' 11"
110. SANTAMBROGIO Mauro 137 LAMPRE - N.G.C 5h 17' 09" + 13' 11"
111. TOSATTO Matteo 158 QUICK STEP 5h 17' 09" + 13' 11"
112. MINARD Sébastien 127 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 5h 17' 13" + 13' 15"
113. FERNANDEZ Bingen 125 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 5h 17' 13" + 13' 15"
114. O’GRADY Stuart 35 TEAM SAXO BANK 5h 17' 13" + 13' 15"
115. PATE Danny 57 GARMIN - SLIPSTREAM 5h 17' 13" + 13' 15"
116. ARROYO David 112 CAISSE D’EPARGNE 5h 17' 33" + 13' 35"
117. CLEMENT Stef 42 RABOBANK 5h 18' 11" + 14' 13"
118. FLECHA Juan Antonio 43 RABOBANK 5h 18' 11" + 14' 13"
119. HIVERT Jonathan 195 SKIL-SHIMANO 5h 18' 13" + 14' 15"
120. FOTHEN Markus 183 TEAM MILRAM 5h 18' 13" + 14' 15"
121. TERPSTRA Niki 186 TEAM MILRAM 5h 18' 44" + 14' 46"
122. RAST Gregory 28 ASTANA 5h 22' 10" + 18' 12"
123. HUSHOVD Thor 6 CERVELO TEST TEAM 5h 22' 10" + 18' 12"
124. SABATINI Fabio 96 LIQUIGAS 5h 22' 10" + 18' 12"
125. EISEL Bernhard 72 TEAM COLUMBIA - HTC 5h 22' 10" + 18' 12"
126. KUSCHYNSKI Aleksandr 94 LIQUIGAS 5h 22' 10" + 18' 12"
127. ROSSELER Sébastien 157 QUICK STEP 5h 22' 10" + 18' 12"
128. BONNET William 143 BBOX BOUYGUES TELECOM 5h 22' 10" + 18' 12"
129. RENSHAW Mark 78 TEAM COLUMBIA - HTC 5h 22' 10" + 18' 12"
130. CAVENDISH Mark 71 TEAM COLUMBIA - HTC 5h 22' 10" + 18' 12"
131. MURAVYEV Dmitriy 25 ASTANA 5h 22' 10" + 18' 12"
132. VOECKLER Thomas 141 BBOX BOUYGUES TELECOM 5h 22' 10" + 18' 12"
133. VANDBORG Brian 97 LIQUIGAS 5h 22' 10" + 18' 12"
134. BARREDO Carlos 152 QUICK STEP 5h 22' 10" + 18' 12"
135. HADDOU Saïd 145 BBOX BOUYGUES TELECOM 5h 22' 10" + 18' 12"
136. FARRAR Tyler 53 GARMIN - SLIPSTREAM 5h 22' 10" + 18' 12"
137. AUGE Stéphane 122 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 5h 22' 10" + 18' 12"
138. DUMOULIN Samuel 123 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 5h 22' 10" + 18' 12"
139. OROZ Juan José 65 EUSKALTEL - EUSKADI 5h 22' 10" + 18' 12"
140. PINEAU Jérôme 156 QUICK STEP 5h 22' 10" + 18' 12"
141. LANCASTER Brett Daniel 8 CERVELO TEST TEAM 5h 22' 10" + 18' 12"
142. ARRIETA Jose Luis 82 AG2R LA MONDIALE 5h 22' 10" + 18' 12"
143. RIBLON Christophe 88 AG2R LA MONDIALE 5h 22' 10" + 18' 12"
144. GESLIN Anthony 103 FRANCAISE DES JEUX 5h 22' 10" + 18' 12"
145. IGNATIEV Mikhail 164 TEAM KATUSHA 5h 22' 10" + 18' 12"
146. VANOTTI Alessandro 98 LIQUIGAS 5h 22' 10" + 18' 12"
147. ARASHIRO Yukiya 142 BBOX BOUYGUES TELECOM 5h 22' 10" + 18' 12"
148. DEAN Julian 52 GARMIN - SLIPSTREAM 5h 22' 10" + 18' 12"
149. CIOLEK Gerald 182 TEAM MILRAM 5h 22' 10" + 18' 12"
150. LEMOINE Cyril 191 SKIL-SHIMANO 5h 22' 10" + 18' 12"
151. SAPA Marcin 138 LAMPRE - N.G.C 5h 22' 10" + 18' 12"
152. FREIRE Oscar 44 RABOBANK 5h 22' 10" + 18' 12"
153. BENNATI Daniele 92 LIQUIGAS 5h 22' 10" + 18' 12"
154. KLIER Andreas 7 CERVELO TEST TEAM 5h 22' 10" + 18' 12"
155. WILLEMS Frederik 99 LIQUIGAS 5h 22' 10" + 18' 12"
156. TIMMER Albert 198 SKIL-SHIMANO 5h 22' 22" + 18' 24"
157. RIGHI Daniele 136 LAMPRE - N.G.C 5h 22' 22" + 18' 24"
158. VAUGRENARD Benoît 108 FRANCAISE DES JEUX 5h 22' 22" + 18' 24"
159. MONDORY Lloyd 86 AG2R LA MONDIALE 5h 24' 02" + 20' 04"

PASA A LA PÁGINA SIGUIENTE PARA VER LA CLASIFICACIÓN GENERAL

Te recomendamos

Te invitamos a que vivas una jornada en Madrid con el equipo de pruebas de MOTOCICLIS...

Diseñadas en la alta competición, adaptadas para todos los ciclistas...

Salimos a rodar con el Ventral Air SPIN de Poc, un casco cómodo y ventilado para hace...

Un modelo desarrollado en colaboración con el equipo del actual Campeón del Mundo que...

Lo último en tecnología para proteger y optimizar el rendimiento del ciclista: así so...

Con los hermanos Simon y Adam Yates, Esteban Chaves y Matteo Trentin como grandes ref...