Tour 09: 18º etapa: Hasta que llegó Contador

Un Alberto Contador sideral bate a Cancellara en la contrarreloj de Annecy, sin pinganillo ni apenas referencias y tiñe más amarillo su liderato, con Andy Schleck segundo y Armstrong tercero gracias a la caída de Bradley Wiggins
admin -
Tour 09: 18º etapa: Hasta que llegó Contador
Tour 09: 18º etapa: Hasta que llegó Contador

1. CONTADOR Alberto ASTANA 48:30:00
2. CANCELLARA Fabian TEAM SAXO BANK + 00' 03"
3. IGNATIEV Mikhail TEAM KATUSHA + 00' 15"
4. LARSSON Gustav TEAM SAXO BANK + 00' 33"
5. MILLAR David GARMIN - SLIPSTREAM + 00' 41"
6. WIGGINS Bradley GARMIN - SLIPSTREAM + 00' 43"
7. SANCHEZ Luis-Leon CAISSE D’EPARGNE + 00' 44"
8. MOREAU Christophe AGRITUBEL + 00' 45"
9. KLÖDEN Andréas ASTANA + 00' 54"
10. ZABRISKIE David GARMIN - SLIPSTREAM + 01' 02"
11. MARTIN Tony TEAM COLUMBIA - HTC + 01' 04"
12. EVANS Cadel SILENCE - LOTTO + 01' 14"
13. MONFORT Maxime TEAM COLUMBIA - HTC + 01' 19"
14. CHAVANEL Sylvain QUICK STEP + 01' 20"
15. KARPETS Vladimir TEAM KATUSHA + 01' 28"
16. ARMSTRONG Lance ASTANA + 01' 30"
17. CLEMENT Stef RABOBANK + 01' 37"
18. GRABSCH Bert TEAM COLUMBIA - HTC + 01' 38"
19. ROGERS Michael TEAM COLUMBIA - HTC + 01' 38"
20. KIRCHEN Kim TEAM COLUMBIA - HTC + 01' 42"
21. SCHLECK Andy TEAM SAXO BANK + 01' 45"
22. ASTARLOZA Mikel EUSKALTEL - EUSKADI + 01' 48"
23. BRUSEGHIN Marzio LAMPRE - N.G.C + 02' 00"
24. VANDE VELDE Christian GARMIN - SLIPSTREAM + 02' 00"
25. POSTHUMA Joost RABOBANK + 02' 05"
26. NIBALI Vincenzo LIQUIGAS + 02' 06"
27. GERDEMANN Linus TEAM MILRAM + 02' 11"
28. VELITS Peter TEAM MILRAM + 02' 13"
29. TERPSTRA Niki TEAM MILRAM + 02' 14"
30. LANG Sebastian SILENCE - LOTTO + 02' 17"
31. VANDBORG Brian LIQUIGAS + 02' 18"
32. VAN DEN BROECK Jurgen SILENCE - LOTTO + 02' 26"
33. FOTHEN Markus TEAM MILRAM + 02' 32"
34. HINCAPIE George TEAM COLUMBIA - HTC + 02' 34"
35. SCHLECK Frank TEAM SAXO BANK + 02' 34"
36. PASAMONTES Luis CAISSE D’EPARGNE + 02' 36"
37. RIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE + 02' 36"
38. DEVOLDER Stijn QUICK STEP + 02' 37"
39. POPOVYCH Yaroslav ASTANA + 02' 40"
40. CASAR Sandy FRANCAISE DES JEUX + 02' 45"
41. GUTIERREZ José Ivan CAISSE D’EPARGNE + 02' 46"
42. HAUSSLER Heinrich CERVELO TEST TEAM + 02' 50"
43. HESJEDAL Ryder GARMIN - SLIPSTREAM + 02' 51"
44. GARATE Juan Manuel RABOBANK + 02' 52"
45. LEFEVRE Laurent BBOX BOUYGUES TELECOM + 02' 57"
46. MAASKANT Martijn GARMIN - SLIPSTREAM + 03' 00"
47. AUGE Stéphane COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 03' 03"
48. NIERMANN Grischa RABOBANK + 03' 07"
49. ROSSELER Sébastien QUICK STEP + 03' 09"
50. ROCHE Nicolas AG2R LA MONDIALE + 03' 11"
51. ZUBELDIA Haimar ASTANA + 03' 11"
52. KUSCHYNSKI Aleksandr LIQUIGAS + 03' 12"
53. KREUZIGER Roman LIQUIGAS + 03' 16"
54. O’GRADY Stuart TEAM SAXO BANK + 03' 21"
55. LE MEVEL Christophe FRANCAISE DES JEUX + 03' 22"
56. FEDRIGO Pierrick BBOX BOUYGUES TELECOM + 03' 23"
57. DE KORT Koen SKIL-SHIMANO + 03' 27"
58. BOUET Maxime AGRITUBEL + 03' 29"
59. LANCASTER Brett Daniel CERVELO TEST TEAM + 03' 32"
60. BONNET William BBOX BOUYGUES TELECOM + 03' 33"
61. SORENSEN Nicki TEAM SAXO BANK + 03' 35"
62. SAPA Marcin LAMPRE - N.G.C + 03' 36"
63. KNEES Christian TEAM MILRAM + 03' 36"
64. GESCHKE Simon SKIL-SHIMANO + 03' 36"
65. DELAGE Mickaël SILENCE - LOTTO + 03' 37"
66. SORENSEN Chris TEAM SAXO BANK + 03' 38"
67. SPILAK Simon LAMPRE - N.G.C + 03' 40"
68. TROFIMOV Yury BBOX BOUYGUES TELECOM + 03' 43"
69. LEQUATRE Geoffroy AGRITUBEL + 03' 44"
70. SASTRE Carlos CERVELO TEST TEAM + 03' 47"
71. MOINARD Amaël COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 03' 48"
72. NOCENTINI Rinaldo AG2R LA MONDIALE + 03' 49"
73. VEIKKANEN Jussi FRANCAISE DES JEUX + 03' 54"
74. PAURIOL Rémi COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 03' 59"
75. CIOLEK Gerald TEAM MILRAM + 04' 07"
76. BARREDO Carlos QUICK STEP + 04' 08"
77. FEILLU Brice AGRITUBEL + 04' 08"
78. BEPPU Fumiyuki SKIL-SHIMANO + 04' 11"
79. MENCHOV Denis RABOBANK + 04' 12"
80. TRUSSOV Nicolaï TEAM KATUSHA + 04' 15"
81. LLOYD Matthew SILENCE - LOTTO + 04' 16"
82. GOUBERT Stephane AG2R LA MONDIALE + 04' 18"
83. GESLIN Anthony FRANCAISE DES JEUX + 04' 21"
84. FRÖHLINGER Johannes TEAM MILRAM + 04' 25"
85. CUESTA Inigo CERVELO TEST TEAM + 04' 26"
86. DE JONGH Steven QUICK STEP + 04' 29"
87. ANTON Igor EUSKALTEL - EUSKADI + 04' 31"
88. DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE + 04' 32"
89. ROULSTON Hayden CERVELO TEST TEAM + 04' 33"
90. ARRIETA Jose Luis AG2R LA MONDIALE + 04' 36"
91. PELLIZOTTI Franco LIQUIGAS + 04' 37"
92. TEN DAM Laurens RABOBANK + 04' 39"
93. TIMMER Albert SKIL-SHIMANO + 04' 39"
94. BALLAN Alessandro LAMPRE - N.G.C + 04' 40"
95. COYOT Arnaud CAISSE D’EPARGNE + 04' 40"
96. VERDUGO Gorka EUSKALTEL - EUSKADI + 04' 41"
97. MARTINEZ Egoi EUSKALTEL - EUSKADI + 04' 43"
98. ROY Jérémy FRANCAISE DES JEUX + 04' 45"
99. LEMOINE Cyril SKIL-SHIMANO + 04' 46"
100. DUQUE Leonardo COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 04' 47"
101. BENNATI Daniele LIQUIGAS + 04' 47"
102. MINARD Sébastien COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 04' 47"
103. ROLLAND Pierre BBOX BOUYGUES TELECOM + 04' 50"
104. SANTAMBROGIO Mauro LAMPRE - N.G.C + 04' 53"
105. HUPOND Thierry SKIL-SHIMANO + 04' 54"
106. VAN AVERMAET Greg SILENCE - LOTTO + 04' 55"
107. OROZ Juan José EUSKALTEL - EUSKADI + 04' 55"
108. WILLEMS Frederik LIQUIGAS + 04' 56"
109. LOOSLI David LAMPRE - N.G.C + 05' 01"
110. VOGONDY Nicolas AGRITUBEL + 05' 03"
111. SABATINI Fabio LIQUIGAS + 05' 03"
112. ARASHIRO Yukiya BBOX BOUYGUES TELECOM + 05' 05"
113. BOTCHAROV Alexandre TEAM KATUSHA + 05' 06"
114. HIVERT Jonathan SKIL-SHIMANO + 05' 08"
115. VOECKLER Thomas BBOX BOUYGUES TELECOM + 05' 12"
116. FLECHA Juan Antonio RABOBANK + 05' 14"
117. PAULINHO Sergio ASTANA + 05' 14"
118. URAN Rigoberto CAISSE D’EPARGNE + 05' 16"
119. PATE Danny GARMIN - SLIPSTREAM + 05' 16"
120. WEGELIUS Charles SILENCE - LOTTO + 05' 18"
121. HUSHOVD Thor CERVELO TEST TEAM + 05' 23"
122. CALZATI Sylvain AGRITUBEL + 05' 23"
123. HADDOU Saïd BBOX BOUYGUES TELECOM + 05' 24"
124. KERN Christophe COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 05' 28"
125. PEREZ MORENO Ruben EUSKALTEL - EUSKADI + 05' 28"
126. VAUGRENARD Benoît FRANCAISE DES JEUX + 05' 28"
127. CAVENDISH Mark TEAM COLUMBIA - HTC + 05' 29"
128. PINEAU Jérôme QUICK STEP + 05' 30"
129. ROJAS Jose Joaquin CAISSE D’EPARGNE + 05' 34"
130. HORRACH Joan TEAM KATUSHA + 05' 38"
131. TOSATTO Matteo QUICK STEP + 05' 40"
132. POZZATO Filippo TEAM KATUSHA + 05' 41"
133. TXURRUKA Amets EUSKALTEL - EUSKADI + 05' 42"
134. DEAN Julian GARMIN - SLIPSTREAM + 05' 48"
135. VAN SUMMEREN Johan SILENCE - LOTTO + 05' 51"
136. IVANOV Serguei TEAM KATUSHA + 05' 51"
137. SCHEIRLINCKX Staf SILENCE - LOTTO + 05' 52"
138. MONCOUTIE David COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 05' 57"
139. EISEL Bernhard TEAM COLUMBIA - HTC + 05' 59"
140. PICHOT Alexandre BBOX BOUYGUES TELECOM + 06' 02"
141. PEREZ LEZAUN Alan EUSKALTEL - EUSKADI + 06' 04"
142. MURAVYEV Dmitriy ASTANA + 06' 08"
143. RENSHAW Mark TEAM COLUMBIA - HTC + 06' 11"
144. GUSTOV Volodymir CERVELO TEST TEAM + 06' 14"
145. FREIRE Oscar RABOBANK + 06' 19"
146. RAST Gregory ASTANA + 06' 21"
147. VANOTTI Alessandro LIQUIGAS + 06' 24"
148. DUMOULIN Samuel COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 06' 27"
149. KLIER Andreas CERVELO TEST TEAM + 06' 28"
150. RIGHI Daniele LAMPRE - N.G.C + 06' 38"
151. FARRAR Tyler GARMIN - SLIPSTREAM + 06' 39"
152. HUTAROVICH Yauheni FRANCAISE DES JEUX + 06' 42"
153. FERNANDEZ Bingen COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 06' 47"
154. VANDENBERGH Styn TEAM KATUSHA + 06' 49"
155. ARROYO David CAISSE D’EPARGNE + 06' 51"
156. MONDORY Lloyd AG2R LA MONDIALE + 06' 54"
157. WEGMANN Fabian TEAM MILRAM + 07' 33"
158. BANDIERA Marco LAMPRE - N.G.C + 08' 11"

PASA A LA PÁGINA SIGUIENTE PARA VER LA CLASIFICACIÓN GENERAL

LOS MEJORES VÍDEOS
Te recomendamos

El próximo 10 de octubre se celebra en Madrid la cita anual de empresas, administraci...

Esta moto de tres ruedas fue elegida por ASO como vehículo oficial de apoyo en el Tou...

Históricamente pocos patrocinadores del mundo del ciclismo se han implicado en la est...

Toda la energía a través de tus pies...

Sabemos que no decís "no" a un reto y más si os puede llevar hasta la Garmin Titan De...

Hablamos de bici, entrenamiento y nutrición con uno de nuestros grandes triatletas, F...