Tour 09:19º etapa.Los cuatro segundos recortados del viejo Armstrong

Mark Cavendish volvió a ganar, incluso con una ascensión de segunda categoría a 20 kilómetros de la meta donde su vertiginoso ritmo rompió el pelotón en mil pedazos dejando a Lance Armstrong delante y a Contador, los Schleck y Wiggins con cuatro segundos de retraso
admin -
Tour 09:19º etapa.Los cuatro segundos recortados del viejo Armstrong
Tour 09:19º etapa.Los cuatro segundos recortados del viejo Armstrong

1. CAVENDISH Mark 71 TEAM COLUMBIA - HTC 3h 50' 35"
2. HUSHOVD Thor 6 CERVELO TEST TEAM 3h 50' 35" + 00' 00"
3. CIOLEK Gerald 182 TEAM MILRAM 3h 50' 35" + 00' 00"
4. VAN AVERMAET Greg 16 SILENCE - LOTTO 3h 50' 35" + 00' 00"
5. FREIRE Oscar 44 RABOBANK 3h 50' 35" + 00' 00"
6. PINEAU Jérôme 156 QUICK STEP 3h 50' 35" + 00' 00"
7. BEPPU Fumiyuki 192 SKIL-SHIMANO 3h 50' 35" + 00' 00"
8. ROCHE Nicolas 89 AG2R LA MONDIALE 3h 50' 35" + 00' 00"
9. LE MEVEL Christophe 106 FRANCAISE DES JEUX 3h 50' 35" + 00' 00"
10. MAASKANT Martijn 55 GARMIN - SLIPSTREAM 3h 50' 35" + 00' 00"
11. LEQUATRE Geoffroy 178 AGRITUBEL 3h 50' 35" + 00' 00"
12. ARMSTRONG Lance 22 ASTANA 3h 50' 35" + 00' 00"
13. IVANOV Serguei 165 TEAM KATUSHA 3h 50' 39" + 00' 04"
14. WIGGINS Bradley 58 GARMIN - SLIPSTREAM 3h 50' 39" + 00' 04"
15. SCHLECK Andy 31 TEAM SAXO BANK 3h 50' 39" + 00' 04"
16. ASTARLOZA Mikel 61 EUSKALTEL - EUSKADI 3h 50' 39" + 00' 04"
17. MARTIN Tony 76 TEAM COLUMBIA - HTC 3h 50' 39" + 00' 04"
18. KARPETS Vladimir 161 TEAM KATUSHA 3h 50' 39" + 00' 04"
19. NOCENTINI Rinaldo 87 AG2R LA MONDIALE 3h 50' 39" + 00' 04"
20. KLÖDEN Andréas 23 ASTANA 3h 50' 39" + 00' 04"
21. VAN DEN BROECK Jurgen 17 SILENCE - LOTTO 3h 50' 39" + 00' 04"
22. BOTCHAROV Alexandre 162 TEAM KATUSHA 3h 50' 39" + 00' 04"
23. LANG Sebastian 13 SILENCE - LOTTO 3h 50' 39" + 00' 04"
24. CONTADOR Alberto 21 ASTANA 3h 50' 39" + 00' 04"
25. GOUBERT Stephane 85 AG2R LA MONDIALE 3h 50' 39" + 00' 04"
26. NIBALI Vincenzo 95 LIQUIGAS 3h 50' 39" + 00' 04"
27. SCHLECK Frank 36 TEAM SAXO BANK 3h 50' 39" + 00' 04"
28. CASAR Sandy 101 FRANCAISE DES JEUX 3h 50' 39" + 00' 04"
29. LARSSON Gustav 34 TEAM SAXO BANK 3h 50' 39" + 00' 04"
30. KREUZIGER Roman 93 LIQUIGAS 3h 50' 39" + 00' 04"
31. MOREAU Christophe 171 AGRITUBEL 3h 50' 39" + 00' 04"
32. VERDUGO Gorka 69 EUSKALTEL - EUSKADI 3h 50' 39" + 00' 04"
33. VELITS Peter 187 TEAM MILRAM 3h 50' 39" + 00' 04"
34. KNEES Christian 185 TEAM MILRAM 3h 50' 39" + 00' 04"
35. VANDE VELDE Christian 51 GARMIN - SLIPSTREAM 3h 50' 39" + 00' 04"
36. MARTINEZ Egoi 64 EUSKALTEL - EUSKADI 3h 50' 39" + 00' 04"
37. SANCHEZ Luis-Leon 118 CAISSE D’EPARGNE 3h 50' 39" + 00' 04"
38. URAN Rigoberto 119 CAISSE D’EPARGNE 3h 50' 39" + 00' 04"
39. LLOYD Matthew 14 SILENCE - LOTTO 3h 50' 39" + 00' 04"
40. WILLEMS Frederik 99 LIQUIGAS 3h 50' 47" + 00' 12"
41. GERDEMANN Linus 181 TEAM MILRAM 3h 50' 47" + 00' 12"
42. HINCAPIE George 74 TEAM COLUMBIA - HTC 3h 50' 47" + 00' 12"
43. MONFORT Maxime 77 TEAM COLUMBIA - HTC 3h 51' 07" + 00' 32"
44. LEFEVRE Laurent 146 BBOX BOUYGUES TELECOM 3h 51' 20" + 00' 45"
45. BALLAN Alessandro 131 LAMPRE - N.G.C 3h 51' 45" + 01' 10"
46. MINARD Sébastien 127 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 3h 51' 50" + 01' 15"
47. DUPONT Hubert 84 AG2R LA MONDIALE 3h 51' 50" + 01' 15"
48. CALZATI Sylvain 173 AGRITUBEL 3h 51' 50" + 01' 15"
49. BONNET William 143 BBOX BOUYGUES TELECOM 3h 51' 50" + 01' 15"
50. ROULSTON Hayden 9 CERVELO TEST TEAM 3h 51' 50" + 01' 15"
51. ROLLAND Pierre 148 BBOX BOUYGUES TELECOM 3h 52' 36" + 02' 01"
52. HORRACH Joan 163 TEAM KATUSHA 3h 52' 36" + 02' 01"
53. PASAMONTES Luis 116 CAISSE D’EPARGNE 3h 52' 36" + 02' 01"
54. HESJEDAL Ryder 54 GARMIN - SLIPSTREAM 3h 52' 36" + 02' 01"
55. ARASHIRO Yukiya 142 BBOX BOUYGUES TELECOM 3h 52' 36" + 02' 01"
56. DELAGE Mickaël 12 SILENCE - LOTTO 3h 52' 36" + 02' 01"
57. POZZATO Filippo 167 TEAM KATUSHA 3h 52' 36" + 02' 01"
58. SORENSEN Chris 37 TEAM SAXO BANK 3h 52' 36" + 02' 01"
59. SORENSEN Nicki 38 TEAM SAXO BANK 3h 52' 36" + 02' 01"
60. DEAN Julian 52 GARMIN - SLIPSTREAM 3h 52' 36" + 02' 01"
61. ROY Jérémy 107 FRANCAISE DES JEUX 3h 52' 36" + 02' 01"
62. PAULINHO Sergio 26 ASTANA 3h 52' 36" + 02' 01"
63. KUSCHYNSKI Aleksandr 94 LIQUIGAS 3h 52' 36" + 02' 01"
64. EVANS Cadel 11 SILENCE - LOTTO 3h 52' 36" + 02' 01"
65. ROGERS Michael 79 TEAM COLUMBIA - HTC 3h 52' 36" + 02' 01"
66. WEGELIUS Charles 19 SILENCE - LOTTO 3h 52' 36" + 02' 01"
67. LOOSLI David 135 LAMPRE - N.G.C 3h 52' 36" + 02' 01"
68. TOSATTO Matteo 158 QUICK STEP 3h 52' 36" + 02' 01"
69. SASTRE Carlos 1 CERVELO TEST TEAM 3h 52' 36" + 02' 01"
70. MOINARD Amaël 128 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 3h 52' 36" + 02' 01"
71. CHAVANEL Sylvain 151 QUICK STEP 3h 52' 36" + 02' 01"
72. PAURIOL Rémi 129 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 3h 52' 36" + 02' 01"
73. VANDBORG Brian 97 LIQUIGAS 3h 52' 36" + 02' 01"
74. ZUBELDIA Haimar 29 ASTANA 3h 52' 36" + 02' 01"
75. GUSTOV Volodymir 4 CERVELO TEST TEAM 3h 52' 36" + 02' 01"
76. FRÖHLINGER Johannes 184 TEAM MILRAM 3h 52' 36" + 02' 01"
77. TROFIMOV Yury 149 BBOX BOUYGUES TELECOM 3h 52' 36" + 02' 01"
78. FEDRIGO Pierrick 144 BBOX BOUYGUES TELECOM 3h 52' 36" + 02' 01"
79. VOECKLER Thomas 141 BBOX BOUYGUES TELECOM 3h 52' 45" + 02' 10"
80. COYOT Arnaud 114 CAISSE D’EPARGNE 3h 55' 19" + 04' 44"
81. LANCASTER Brett Daniel 8 CERVELO TEST TEAM 3h 55' 19" + 04' 44"
82. MONCOUTIE David 121 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 3h 55' 19" + 04' 44"
83. MENCHOV Denis 41 RABOBANK 3h 55' 40" + 05' 05"
84. GESCHKE Simon 194 SKIL-SHIMANO 3h 55' 52" + 05' 17"
85. FEILLU Brice 174 AGRITUBEL 3h 57' 06" + 06' 31"
86. DE JONGH Steven 154 QUICK STEP 3h 57' 06" + 06' 31"
87. HADDOU Saïd 145 BBOX BOUYGUES TELECOM 3h 57' 06" + 06' 31"
88. VOGONDY Nicolas 179 AGRITUBEL 3h 57' 47" + 07' 12"
89. POPOVYCH Yaroslav 27 ASTANA 4h 00' 06" + 09' 31"
90. PELLIZOTTI Franco 91 LIQUIGAS 4h 00' 06" + 09' 31"
91. VAN SUMMEREN Johan 18 SILENCE - LOTTO 4h 00' 06" + 09' 31"
92. BARREDO Carlos 152 QUICK STEP 4h 00' 06" + 09' 31"
93. DE KORT Koen 193 SKIL-SHIMANO 4h 00' 06" + 09' 31"
94. HUPOND Thierry 196 SKIL-SHIMANO 4h 00' 06" + 09' 31"
95. TIMMER Albert 198 SKIL-SHIMANO 4h 00' 06" + 09' 31"
96. VANDENBERGH Styn 169 TEAM KATUSHA 4h 00' 06" + 09' 31"
97. TRUSSOV Nicolaï 168 TEAM KATUSHA 4h 00' 06" + 09' 31"
98. GARATE Juan Manuel 45 RABOBANK 4h 00' 06" + 09' 31"
99. ROJAS Jose Joaquin 117 CAISSE D’EPARGNE 4h 00' 06" + 09' 31"
100. PICHOT Alexandre 147 BBOX BOUYGUES TELECOM 4h 00' 06" + 09' 31"
101. BRUSEGHIN Marzio 133 LAMPRE - N.G.C 4h 00' 06" + 09' 31"
102. RIGHI Daniele 136 LAMPRE - N.G.C 4h 00' 06" + 09' 31"
103. MONDORY Lloyd 86 AG2R LA MONDIALE 4h 00' 06" + 09' 31"
104. CUESTA Inigo 2 CERVELO TEST TEAM 4h 00' 25" + 09' 50"
105. HAUSSLER Heinrich 5 CERVELO TEST TEAM 4h 00' 25" + 09' 50"
106. RENSHAW Mark 78 TEAM COLUMBIA - HTC 4h 05' 02" + 14' 27"
107. O’GRADY Stuart 35 TEAM SAXO BANK 4h 05' 02" + 14' 27"
108. VANOTTI Alessandro 98 LIQUIGAS 4h 05' 02" + 14' 27"
109. SABATINI Fabio 96 LIQUIGAS 4h 05' 02" + 14' 27"
110. BENNATI Daniele 92 LIQUIGAS 4h 05' 02" + 14' 27"
111. FARRAR Tyler 53 GARMIN - SLIPSTREAM 4h 05' 02" + 14' 27"
112. PEREZ MORENO Ruben 67 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 05' 02" + 14' 27"
113. OROZ Juan José 65 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 05' 02" + 14' 27"
114. EISEL Bernhard 72 TEAM COLUMBIA - HTC 4h 05' 02" + 14' 27"
115. FERNANDEZ Bingen 125 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 05' 02" + 14' 27"
116. GRABSCH Bert 73 TEAM COLUMBIA - HTC 4h 05' 02" + 14' 27"
117. SCHEIRLINCKX Staf 15 SILENCE - LOTTO 4h 05' 02" + 14' 27"
118. AUGE Stéphane 122 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 05' 02" + 14' 27"
119. RIBLON Christophe 88 AG2R LA MONDIALE 4h 05' 02" + 14' 27"
120. GESLIN Anthony 103 FRANCAISE DES JEUX 4h 05' 02" + 14' 27"
121. PATE Danny 57 GARMIN - SLIPSTREAM 4h 05' 02" + 14' 27"
122. KERN Christophe 126 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 05' 02" + 14' 27"
123. BANDIERA Marco 132 LAMPRE - N.G.C 4h 09' 12" + 18' 37"
124. SANTAMBROGIO Mauro 137 LAMPRE - N.G.C 4h 09' 12" + 18' 37"
125. ANTON Igor 62 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 09' 12" + 18' 37"
126. SAPA Marcin 138 LAMPRE - N.G.C 4h 09' 12" + 18' 37"
127. CLEMENT Stef 42 RABOBANK 4h 09' 12" + 18' 37"
128. POSTHUMA Joost 48 RABOBANK 4h 09' 12" + 18' 37"
129. GUTIERREZ José Ivan 115 CAISSE D’EPARGNE 4h 09' 12" + 18' 37"
130. CANCELLARA Fabian 33 TEAM SAXO BANK 4h 09' 12" + 18' 37"
131. ROSSELER Sébastien 157 QUICK STEP 4h 09' 12" + 18' 37"
132. DEVOLDER Stijn 155 QUICK STEP 4h 09' 12" + 18' 37"
133. FLECHA Juan Antonio 43 RABOBANK 4h 09' 12" + 18' 37"
134. ARROYO David 112 CAISSE D’EPARGNE 4h 09' 12" + 18' 37"
135. BOUET Maxime 172 AGRITUBEL 4h 09' 12" + 18' 37"
136. VEIKKANEN Jussi 109 FRANCAISE DES JEUX 4h 09' 12" + 18' 37"
137. DUMOULIN Samuel 123 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 09' 12" + 18' 37"
138. DUQUE Leonardo 124 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 09' 12" + 18' 37"
139. ARRIETA Jose Luis 82 AG2R LA MONDIALE 4h 09' 12" + 18' 37"
140. KIRCHEN Kim 75 TEAM COLUMBIA - HTC 4h 09' 12" + 18' 37"
141. SPILAK Simon 139 LAMPRE - N.G.C 4h 09' 12" + 18' 37"
142. LEMOINE Cyril 191 SKIL-SHIMANO 4h 09' 12" + 18' 37"
143. HUTAROVICH Yauheni 104 FRANCAISE DES JEUX 4h 09' 12" + 18' 37"
144. IGNATIEV Mikhail 164 TEAM KATUSHA 4h 09' 12" + 18' 37"
145. MURAVYEV Dmitriy 25 ASTANA 4h 09' 12" + 18' 37"
146. NIERMANN Grischa 47 RABOBANK 4h 09' 12" + 18' 37"
147. RAST Gregory 28 ASTANA 4h 09' 12" + 18' 37"
148. HIVERT Jonathan 195 SKIL-SHIMANO 4h 09' 12" + 18' 37"
149. VAUGRENARD Benoît 108 FRANCAISE DES JEUX 4h 09' 12" + 18' 37"
150. TEN DAM Laurens 49 RABOBANK 4h 09' 12" + 18' 37"
151. WEGMANN Fabian 188 TEAM MILRAM 4h 09' 12" + 18' 37"
152. KLIER Andreas 7 CERVELO TEST TEAM 4h 09' 12" + 18' 37"
153. TERPSTRA Niki 186 TEAM MILRAM 4h 09' 12" + 18' 37"
154. FOTHEN Markus 183 TEAM MILRAM 4h 09' 12" + 18' 37"
155. ZABRISKIE David 59 GARMIN - SLIPSTREAM 4h 09' 12" + 18' 37"
156. MILLAR David 56 GARMIN - SLIPSTREAM 4h 09' 12" + 18' 37"

PASA A LA PÁGINA SIGUIENTE PARA VER LA CLASIFICACIÓN GENERAL COMPLETA

Te recomendamos

Diseñadas en la alta competición, adaptadas para todos los ciclistas...

Salimos a rodar con el Ventral Air SPIN de Poc, un casco cómodo y ventilado para hace...

Un modelo desarrollado en colaboración con el equipo del actual Campeón del Mundo que...

Lo último en tecnología para proteger y optimizar el rendimiento del ciclista: así so...

Con los hermanos Simon y Adam Yates, Esteban Chaves y Matteo Trentin como grandes ref...

Velocidad, rigidez, peso contenido y un funcionamiento exquisito son las característi...