Tour 09:20ºetapa.Juanma Garate exhala el viento de su trilogía soñada

Alberto Contador sella su victoria en el Mont Ventoux con un demarraje perfecto a Andy Schleck, que lo probó, incansable sin desmarcar ni siquiera a Lance Armstrong, tercero en la general después de cuatro años de retiro en el día que Juanma Garate se engrandeció a sí mismo alzando los brazos sobre la cumbre ventosa
admin -
Tour 09:20ºetapa.Juanma Garate exhala el viento de su trilogía soñada
Tour 09:20ºetapa.Juanma Garate exhala el viento de su trilogía soñada

1. GARATE Juan Manuel 45 RABOBANK 4h 39' 21"
2. MARTIN Tony 76 TEAM COLUMBIA - HTC 4h 39' 24" + 00' 03"
3. SCHLECK Andy 31 TEAM SAXO BANK 4h 39' 59" + 00' 38"
4. CONTADOR Alberto 21 ASTANA 4h 39' 59" + 00' 38"
5. ARMSTRONG Lance 22 ASTANA 4h 40' 02" + 00' 41"
6. SCHLECK Frank 36 TEAM SAXO BANK 4h 40' 04" + 00' 43"
7. KREUZIGER Roman 93 LIQUIGAS 4h 40' 07" + 00' 46"
8. PELLIZOTTI Franco 91 LIQUIGAS 4h 40' 17" + 00' 56"
9. NIBALI Vincenzo 95 LIQUIGAS 4h 40' 19" + 00' 58"
10. WIGGINS Bradley 58 GARMIN - SLIPSTREAM 4h 40' 24" + 01' 03"
11. VAN DEN BROECK Jurgen 17 SILENCE - LOTTO 4h 41' 00" + 01' 39"
12. KLÖDEN Andréas 23 ASTANA 4h 41' 03" + 01' 42"
13. RIBLON Christophe 88 AG2R LA MONDIALE 4h 41' 08" + 01' 47"
14. POSTHUMA Joost 48 RABOBANK 4h 41' 17" + 01' 56"
15. LE MEVEL Christophe 106 FRANCAISE DES JEUX 4h 41' 47" + 02' 26"
16. VANDE VELDE Christian 51 GARMIN - SLIPSTREAM 4h 41' 55" + 02' 34"
17. BOUET Maxime 172 AGRITUBEL 4h 42' 03" + 02' 42"
18. ASTARLOZA Mikel 61 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 42' 05" + 02' 44"
19. RIGHI Daniele 136 LAMPRE - N.G.C 4h 42' 24" + 03' 03"
20. CALZATI Sylvain 173 AGRITUBEL 4h 42' 36" + 03' 15"
21. SANCHEZ Luis-Leon 118 CAISSE D’EPARGNE 4h 42' 36" + 03' 15"
22. CASAR Sandy 101 FRANCAISE DES JEUX 4h 42' 41" + 03' 20"
23. GOUBERT Stephane 85 AG2R LA MONDIALE 4h 42' 41" + 03' 20"
24. VELITS Peter 187 TEAM MILRAM 4h 43' 44" + 04' 23"
25. ANTON Igor 62 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 43' 58" + 04' 37"
26. ROULSTON Hayden 9 CERVELO TEST TEAM 4h 44' 28" + 05' 07"
27. MINARD Sébastien 127 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 44' 32" + 05' 11"
28. KARPETS Vladimir 161 TEAM KATUSHA 4h 44' 57" + 05' 36"
29. TROFIMOV Yury 149 BBOX BOUYGUES TELECOM 4h 45' 01" + 05' 40"
30. SORENSEN Chris 37 TEAM SAXO BANK 4h 45' 03" + 05' 42"
31. SORENSEN Nicki 38 TEAM SAXO BANK 4h 45' 03" + 05' 42"
32. EVANS Cadel 11 SILENCE - LOTTO 4h 45' 06" + 05' 45"
33. HINCAPIE George 74 TEAM COLUMBIA - HTC 4h 45' 06" + 05' 45"
34. MOINARD Amaël 128 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 45' 06" + 05' 45"
35. HESJEDAL Ryder 54 GARMIN - SLIPSTREAM 4h 45' 06" + 05' 45"
36. BOTCHAROV Alexandre 162 TEAM KATUSHA 4h 45' 06" + 05' 45"
37. CHAVANEL Sylvain 151 QUICK STEP 4h 45' 06" + 05' 45"
38. LLOYD Matthew 14 SILENCE - LOTTO 4h 45' 08" + 05' 47"
39. ARROYO David 112 CAISSE D’EPARGNE 4h 45' 11" + 05' 50"
40. PEREZ MORENO Ruben 67 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 45' 17" + 05' 56"
41. NOCENTINI Rinaldo 87 AG2R LA MONDIALE 4h 45' 17" + 05' 56"
42. KUSCHYNSKI Aleksandr 94 LIQUIGAS 4h 45' 26" + 06' 05"
43. GESLIN Anthony 103 FRANCAISE DES JEUX 4h 45' 30" + 06' 09"
44. GUTIERREZ José Ivan 115 CAISSE D’EPARGNE 4h 45' 39" + 06' 18"
45. DELAGE Mickaël 12 SILENCE - LOTTO 4h 45' 47" + 06' 26"
46. TIMMER Albert 198 SKIL-SHIMANO 4h 45' 49" + 06' 28"
47. ROLLAND Pierre 148 BBOX BOUYGUES TELECOM 4h 45' 49" + 06' 28"
48. MONCOUTIE David 121 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 46' 08" + 06' 47"
49. ROCHE Nicolas 89 AG2R LA MONDIALE 4h 46' 34" + 07' 13"
50. PAURIOL Rémi 129 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 46' 41" + 07' 20"
51. KNEES Christian 185 TEAM MILRAM 4h 46' 56" + 07' 35"
52. PAULINHO Sergio 26 ASTANA 4h 47' 13" + 07' 52"
53. GERDEMANN Linus 181 TEAM MILRAM 4h 47' 26" + 08' 05"
54. MOREAU Christophe 171 AGRITUBEL 4h 47' 26" + 08' 05"
55. ZUBELDIA Haimar 29 ASTANA 4h 47' 26" + 08' 05"
56. MONFORT Maxime 77 TEAM COLUMBIA - HTC 4h 47' 26" + 08' 05"
57. DUPONT Hubert 84 AG2R LA MONDIALE 4h 47' 26" + 08' 05"
58. LEQUATRE Geoffroy 178 AGRITUBEL 4h 47' 26" + 08' 05"
59. NIERMANN Grischa 47 RABOBANK 4h 47' 26" + 08' 05"
60. PASAMONTES Luis 116 CAISSE D’EPARGNE 4h 47' 26" + 08' 05"
61. VAN SUMMEREN Johan 18 SILENCE - LOTTO 4h 47' 26" + 08' 05"
62. FEDRIGO Pierrick 144 BBOX BOUYGUES TELECOM 4h 47' 26" + 08' 05"
63. WEGELIUS Charles 19 SILENCE - LOTTO 4h 47' 26" + 08' 05"
64. IVANOV Serguei 165 TEAM KATUSHA 4h 47' 26" + 08' 05"
65. DUMOULIN Samuel 123 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 47' 56" + 08' 35"
66. TEN DAM Laurens 49 RABOBANK 4h 48' 35" + 09' 14"
67. FEILLU Brice 174 AGRITUBEL 4h 48' 48" + 09' 27"
68. LANG Sebastian 13 SILENCE - LOTTO 4h 48' 54" + 09' 33"
69. HUPOND Thierry 196 SKIL-SHIMANO 4h 48' 54" + 09' 33"
70. GUSTOV Volodymir 4 CERVELO TEST TEAM 4h 48' 57" + 09' 36"
71. SASTRE Carlos 1 CERVELO TEST TEAM 4h 48' 57" + 09' 36"
72. LOOSLI David 135 LAMPRE - N.G.C 4h 48' 57" + 09' 36"
73. HORRACH Joan 163 TEAM KATUSHA 4h 48' 57" + 09' 36"
74. KERN Christophe 126 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 49' 33" + 10' 12"
75. LEFEVRE Laurent 146 BBOX BOUYGUES TELECOM 4h 49' 33" + 10' 12"
76. ROY Jérémy 107 FRANCAISE DES JEUX 4h 49' 33" + 10' 12"
77. SCHEIRLINCKX Staf 15 SILENCE - LOTTO 4h 50' 50" + 11' 29"
78. VANDENBERGH Styn 169 TEAM KATUSHA 4h 50' 52" + 11' 31"
79. DEVOLDER Stijn 155 QUICK STEP 4h 51' 13" + 11' 52"
80. GESCHKE Simon 194 SKIL-SHIMANO 4h 51' 30" + 12' 09"
81. POPOVYCH Yaroslav 27 ASTANA 4h 52' 23" + 13' 02"
82. ROGERS Michael 79 TEAM COLUMBIA - HTC 4h 52' 38" + 13' 17"
83. VOGONDY Nicolas 179 AGRITUBEL 4h 52' 38" + 13' 17"
84. CLEMENT Stef 42 RABOBANK 4h 52' 42" + 13' 21"
85. VERDUGO Gorka 69 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 52' 49" + 13' 28"
86. BONNET William 143 BBOX BOUYGUES TELECOM 4h 52' 58" + 13' 37"
87. DE KORT Koen 193 SKIL-SHIMANO 4h 53' 02" + 13' 41"
88. PINEAU Jérôme 156 QUICK STEP 4h 53' 02" + 13' 41"
89. PICHOT Alexandre 147 BBOX BOUYGUES TELECOM 4h 53' 31" + 14' 10"
90. LEMOINE Cyril 191 SKIL-SHIMANO 4h 53' 31" + 14' 10"
91. AUGE Stéphane 122 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 53' 45" + 14' 24"
92. BEPPU Fumiyuki 192 SKIL-SHIMANO 4h 54' 01" + 14' 40"
93. ROJAS Jose Joaquin 117 CAISSE D’EPARGNE 4h 56' 37" + 17' 16"
94. FERNANDEZ Bingen 125 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 56' 37" + 17' 16"
95. DUQUE Leonardo 124 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 56' 39" + 17' 18"
96. COYOT Arnaud 114 CAISSE D’EPARGNE 4h 56' 41" + 17' 20"
97. LARSSON Gustav 34 TEAM SAXO BANK 4h 58' 01" + 18' 40"
98. MENCHOV Denis 41 RABOBANK 4h 58' 39" + 19' 18"
99. MARTINEZ Egoi 64 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 58' 39" + 19' 18"
100. VOECKLER Thomas 141 BBOX BOUYGUES TELECOM 4h 59' 19" + 19' 58"
101. VANOTTI Alessandro 98 LIQUIGAS 5h 02' 02" + 22' 41"
102. SPILAK Simon 139 LAMPRE - N.G.C 5h 02' 02" + 22' 41"
103. VAN AVERMAET Greg 16 SILENCE - LOTTO 5h 02' 05" + 22' 44"
104. CAVENDISH Mark 71 TEAM COLUMBIA - HTC 5h 05' 03" + 25' 42"
105. HUSHOVD Thor 6 CERVELO TEST TEAM 5h 05' 03" + 25' 42"
106. FLECHA Juan Antonio 43 RABOBANK 5h 05' 10" + 25' 49"
107. POZZATO Filippo 167 TEAM KATUSHA 5h 05' 10" + 25' 49"
108. SANTAMBROGIO Mauro 137 LAMPRE - N.G.C 5h 05' 10" + 25' 49"
109. ARRIETA Jose Luis 82 AG2R LA MONDIALE 5h 05' 10" + 25' 49"
110. TOSATTO Matteo 158 QUICK STEP 5h 05' 10" + 25' 49"
111. DE JONGH Steven 154 QUICK STEP 5h 05' 10" + 25' 49"
112. ROSSELER Sébastien 157 QUICK STEP 5h 05' 10" + 25' 49"
113. BANDIERA Marco 132 LAMPRE - N.G.C 5h 05' 10" + 25' 49"
114. HADDOU Saïd 145 BBOX BOUYGUES TELECOM 5h 05' 10" + 25' 49"
115. GRABSCH Bert 73 TEAM COLUMBIA - HTC 5h 05' 10" + 25' 49"
116. SABATINI Fabio 96 LIQUIGAS 5h 05' 10" + 25' 49"
117. BALLAN Alessandro 131 LAMPRE - N.G.C 5h 05' 10" + 25' 49"
118. BENNATI Daniele 92 LIQUIGAS 5h 05' 10" + 25' 49"
119. WEGMANN Fabian 188 TEAM MILRAM 5h 05' 10" + 25' 49"
120. FARRAR Tyler 53 GARMIN - SLIPSTREAM 5h 05' 10" + 25' 49"
121. RENSHAW Mark 78 TEAM COLUMBIA - HTC 5h 05' 10" + 25' 49"
122. HUTAROVICH Yauheni 104 FRANCAISE DES JEUX 5h 05' 10" + 25' 49"
123. BARREDO Carlos 152 QUICK STEP 5h 05' 10" + 25' 49"
124. MURAVYEV Dmitriy 25 ASTANA 5h 05' 10" + 25' 49"
125. MAASKANT Martijn 55 GARMIN - SLIPSTREAM 5h 05' 10" + 25' 49"
126. BRUSEGHIN Marzio 133 LAMPRE - N.G.C 5h 05' 10" + 25' 49"
127. TRUSSOV Nicolaï 168 TEAM KATUSHA 5h 05' 10" + 25' 49"
128. FRÖHLINGER Johannes 184 TEAM MILRAM 5h 05' 10" + 25' 49"
129. LANCASTER Brett Daniel 8 CERVELO TEST TEAM 5h 05' 10" + 25' 49"
130. TERPSTRA Niki 186 TEAM MILRAM 5h 05' 10" + 25' 49"
131. IGNATIEV Mikhail 164 TEAM KATUSHA 5h 05' 10" + 25' 49"
132. VEIKKANEN Jussi 109 FRANCAISE DES JEUX 5h 05' 10" + 25' 49"
133. MONDORY Lloyd 86 AG2R LA MONDIALE 5h 05' 10" + 25' 49"
134. KIRCHEN Kim 75 TEAM COLUMBIA - HTC 5h 05' 10" + 25' 49"
135. VAUGRENARD Benoît 108 FRANCAISE DES JEUX 5h 05' 10" + 25' 49"
136. OROZ Juan José 65 EUSKALTEL - EUSKADI 5h 05' 10" + 25' 49"
137. FOTHEN Markus 183 TEAM MILRAM 5h 05' 10" + 25' 49"
138. URAN Rigoberto 119 CAISSE D’EPARGNE 5h 05' 10" + 25' 49"
139. FREIRE Oscar 44 RABOBANK 5h 05' 10" + 25' 49"
140. WILLEMS Frederik 99 LIQUIGAS 5h 05' 10" + 25' 49"
141. CANCELLARA Fabian 33 TEAM SAXO BANK 5h 05' 10" + 25' 49"
142. PATE Danny 57 GARMIN - SLIPSTREAM 5h 05' 10" + 25' 49"
143. VANDBORG Brian 97 LIQUIGAS 5h 05' 10" + 25' 49"
144. CUESTA Inigo 2 CERVELO TEST TEAM 5h 05' 10" + 25' 49"
145. ZABRISKIE David 59 GARMIN - SLIPSTREAM 5h 05' 10" + 25' 49"
146. EISEL Bernhard 72 TEAM COLUMBIA - HTC 5h 05' 10" + 25' 49"
147. DEAN Julian 52 GARMIN - SLIPSTREAM 5h 05' 10" + 25' 49"
148. SAPA Marcin 138 LAMPRE - N.G.C 5h 05' 10" + 25' 49"
149. ARASHIRO Yukiya 142 BBOX BOUYGUES TELECOM 5h 05' 10" + 25' 49"
150. RAST Gregory 28 ASTANA 5h 05' 10" + 25' 49"
151. HAUSSLER Heinrich 5 CERVELO TEST TEAM 5h 05' 10" + 25' 49"
152. CIOLEK Gerald 182 TEAM MILRAM 5h 05' 22" + 26' 01"
153. O’GRADY Stuart 35 TEAM SAXO BANK 5h 05' 22" + 26' 01"
154. KLIER Andreas 7 CERVELO TEST TEAM 5h 05' 22" + 26' 01"
155. MILLAR David 56 GARMIN - SLIPSTREAM 5h 05' 22" + 26' 01"
156. HIVERT Jonathan 195 SKIL-SHIMANO 5h 05' 22" + 26' 01"

PASA A LA PÁGINA SIGUIENTE PARA VER LA CLASIFICACIÓN GENERAL COMPLETA

Te recomendamos

La adaptación, la mejora que buscas en tu rendimiento, se produce con la recuperación...

Velocidad, rigidez, peso contenido y un funcionamiento exquisito son las característi...

Bridgestone nos presenta su nuevo neumático Weather Control A005, que mantiene un ren...

Cargar con todo lo necesario para practicar tu deporte favorito y disfrutar al mismo ...

MMR estrena garantía de por vida: todos los cuadros y horquillas de sus modelos de ca...

La nueva Quartz Aero Disc de BH es una auténtica bici todoterreno para afrontar rutas...