Tour 09: 3º etapa. El viento pone alas a la teoría del Astana

Un abanico en los últimos 20 kilómetros provocó un corte donde Armstrong quedó delante y Contador retrasado, no pudo recuperar la desventaja mientras los compañeros del americano en cabeza trabajaron para mantener la diferencia con el gran pelotón donde marchaba el madrileño
admin -
Tour 09: 3º etapa. El viento pone alas a la teoría del Astana
Tour 09: 3º etapa. El viento pone alas a la teoría del Astana

1. CAVENDISH Mark TEAM COLUMBIA - HTC 5:01:24
2. HUSHOVD Thor CERVELO TEST TEAM + 00' 00"
3. LEMOINE Cyril SKIL-SHIMANO + 00' 00"
4. DUMOULIN Samuel COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 00' 00"
5. PINEAU Jérôme QUICK STEP + 00' 00"
6. CANCELLARA Fabian TEAM SAXO BANK + 00' 00"
7. WEGMANN Fabian TEAM MILRAM + 00' 00"
8. BEPPU Fumiyuki SKIL-SHIMANO + 00' 00"
9. BOUET Maxime AGRITUBEL + 00' 00"
10. GERDEMANN Linus TEAM MILRAM + 00' 00"
11. POPOVYCH Yaroslav ASTANA + 00' 00"
12. HUPOND Thierry SKIL-SHIMANO + 00' 00"
13. PEREZ MORENO Ruben EUSKALTEL - EUSKADI + 00' 00"
14. AUGE Stéphane COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 00' 00"
15. MARTIN Tony TEAM COLUMBIA - HTC + 00' 00"
16. RENSHAW Mark TEAM COLUMBIA - HTC + 00' 00"
17. HINCAPIE George TEAM COLUMBIA - HTC + 00' 00"
18. KIRCHEN Kim TEAM COLUMBIA - HTC + 00' 00"
19. ARMSTRONG Lance ASTANA + 00' 00"
20. DE KORT Koen SKIL-SHIMANO + 00' 00"
21. MONFORT Maxime TEAM COLUMBIA - HTC + 00' 00"
22. KERN Christophe COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 00' 00"
23. GESCHKE Simon SKIL-SHIMANO + 00' 00"
24. ZUBELDIA Haimar ASTANA + 00' 00"
25. ROGERS Michael TEAM COLUMBIA - HTC + 00' 00"
26. ROULSTON Hayden CERVELO TEST TEAM + 00' 11"
27. HIVERT Jonathan SKIL-SHIMANO + 00' 11"
28. FEILLU Romain AGRITUBEL + 00' 40"
29. DESSEL Cyril AG2R-LA MONDIALE + 00' 41"
30. VAN HUMMEL Kenny Robert SKIL-SHIMANO + 00' 41"
31. ROJAS Jose Joaquin CAISSE D’EPARGNE + 00' 41"
32. EVANS Cadel SILENCE - LOTTO + 00' 41"
33. SORENSEN Nicki TEAM SAXO BANK + 00' 41"
34. MONDORY Lloyd AG2R-LA MONDIALE + 00' 41"
35. WIGGINS Bradley GARMIN - SLIPSTREAM + 00' 41"
36. KNEES Christian TEAM MILRAM + 00' 41"
37. CIOLEK Gerald TEAM MILRAM + 00' 41"
38. VELITS Peter TEAM MILRAM + 00' 41"
39. EISEL Bernhard TEAM COLUMBIA - HTC + 00' 41"
40. PASAMONTES Luis CAISSE D’EPARGNE + 00' 41"
41. VANDE VELDE Christian GARMIN - SLIPSTREAM + 00' 41"
42. HUTAROVICH Yauheni FRANCAISE DES JEUX + 00' 41"
43. FERNANDEZ Koldo EUSKALTEL - EUSKADI + 00' 41"
44. SCHLECK Frank TEAM SAXO BANK + 00' 41"
45. ASTARLOZA Mikel EUSKALTEL - EUSKADI + 00' 41"
46. COYOT Arnaud CAISSE D’EPARGNE + 00' 41"
47. FRÖHLINGER Johannes TEAM MILRAM + 00' 41"
48. POZZATO Filippo TEAM KATUSHA + 00' 41"
49. CONTADOR Alberto ASTANA + 00' 41"
50. GESLIN Anthony FRANCAISE DES JEUX + 00' 41"
51. TRUSSOV Nicolaï TEAM KATUSHA + 00' 41"
52. MENCHOV Denis RABOBANK + 00' 41"
53. VAUGRENARD Benoît FRANCAISE DES JEUX + 00' 41"
54. SCHLECK Andy TEAM SAXO BANK + 00' 41"
55. DEVOLDER Stijn QUICK STEP + 00' 41"
56. KARPETS Vladimir TEAM KATUSHA + 00' 41"
57. CHAVANEL Sylvain QUICK STEP + 00' 41"
58. ARASHIRO Yukiya BBOX BOUYGUES TELECOM + 00' 41"
59. ROY Jérémy FRANCAISE DES JEUX + 00' 41"
60. CASAR Sandy FRANCAISE DES JEUX + 00' 41"
61. BARREDO Carlos QUICK STEP + 00' 41"
62. BONNET William BBOX BOUYGUES TELECOM + 00' 41"
63. FARRAR Tyler GARMIN - SLIPSTREAM + 00' 41"
64. GUTIERREZ José Ivan CAISSE D’EPARGNE + 00' 41"
65. FURLAN Angelo LAMPRE - N.G.C + 00' 41"
66. ARVESEN Kurt-Asle TEAM SAXO BANK + 00' 41"
67. FARIA DA COSTA Rui Alberto CAISSE D’EPARGNE + 00' 41"
68. KUSCHYNSKI Aleksandr LIQUIGAS + 00' 41"
69. BALLAN Alessandro LAMPRE - N.G.C + 00' 41"
70. VOIGT Jens TEAM SAXO BANK + 00' 41"
71. BOONEN Tom QUICK STEP + 00' 41"
72. DE JONGH Steven QUICK STEP + 00' 41"
73. MARTINEZ Egoi EUSKALTEL - EUSKADI + 00' 41"
74. FOTHEN Markus TEAM MILRAM + 00' 41"
75. ROCHE Nicolas AG2R-LA MONDIALE + 00' 41"
76. O’GRADY Stuart TEAM SAXO BANK + 00' 41"
77. PICHOT Alexandre BBOX BOUYGUES TELECOM + 00' 41"
78. NIBALI Vincenzo LIQUIGAS + 00' 41"
79. LEQUATRE Geoffroy AGRITUBEL + 00' 41"
80. PELLIZOTTI Franco LIQUIGAS + 00' 41"
81. PAURIOL Rémi COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 00' 41"
82. KREUZIGER Roman LIQUIGAS + 00' 41"
83. BENNATI Daniele LIQUIGAS + 00' 41"
84. FREIRE Oscar RABOBANK + 00' 41"
85. VAN DEN BROECK Jurgen SILENCE - LOTTO + 00' 41"
86. SABATINI Fabio LIQUIGAS + 00' 41"
87. LANCASTER Brett Daniel CERVELO TEST TEAM + 00' 41"
88. LEIPHEIMER Levi ASTANA + 00' 41"
89. DUQUE Leonardo COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 00' 41"
90. VANDBORG Brian LIQUIGAS + 00' 41"
91. HAUSSLER Heinrich CERVELO TEST TEAM + 00' 41"
92. LARSSON Gustav TEAM SAXO BANK + 00' 41"
93. KLÖDEN Andréas ASTANA + 00' 41"
94. SASTRE Carlos CERVELO TEST TEAM + 00' 41"
95. KLIER Andreas CERVELO TEST TEAM + 00' 41"
96. HESJEDAL Ryder GARMIN - SLIPSTREAM + 00' 41"
97. TOSATTO Matteo QUICK STEP + 00' 41"
98. PEREIRO SIO Oscar CAISSE D’EPARGNE + 00' 41"
99. SANCHEZ Luis-Leon CAISSE D’EPARGNE + 00' 41"
100. BRUSEGHIN Marzio LAMPRE - N.G.C + 00' 41"
101. ROSSELER Sébastien QUICK STEP + 00' 41"
102. NOCENTINI Rinaldo AG2R-LA MONDIALE + 00' 41"
103. HADDOU Saïd BBOX BOUYGUES TELECOM + 00' 41"
104. LE MEVEL Christophe FRANCAISE DES JEUX + 00' 41"
105. GRABSCH Bert TEAM COLUMBIA - HTC + 00' 41"
106. GOUBERT Stephane AG2R-LA MONDIALE + 00' 41"
107. ARRIETA Jose Luis AG2R-LA MONDIALE + 00' 41"
108. GESINK Robert RABOBANK + 00' 41"
109. RAST Gregory ASTANA + 00' 41"
110. VANDENBERGH Styn TEAM KATUSHA + 00' 41"
111. MILLAR David GARMIN - SLIPSTREAM + 00' 41"
112. FEDRIGO Pierrick BBOX BOUYGUES TELECOM + 00' 41"
113. SPILAK Simon LAMPRE - N.G.C + 00' 41"
114. DELAGE Mickaël SILENCE - LOTTO + 00' 41"
115. IVANOV Serguei TEAM KATUSHA + 00' 41"
116. LOOSLI David LAMPRE - N.G.C + 00' 41"
117. EFIMKIN Vladimir AG2R-LA MONDIALE + 00' 41"
118. LE LAY David AGRITUBEL + 00' 41"
119. LEFEVRE Laurent BBOX BOUYGUES TELECOM + 00' 41"
120. GARATE Juan Manuel RABOBANK + 00' 41"
121. URAN Rigoberto CAISSE D’EPARGNE + 00' 41"
122. OROZ Juan José EUSKALTEL - EUSKADI + 00' 41"
123. ROOIJAKKERS Piet SKIL-SHIMANO + 00' 41"
124. DUPONT Hubert AG2R-LA MONDIALE + 00' 41"
125. TXURRUKA Amets EUSKALTEL - EUSKADI + 00' 41"
126. NIERMANN Grischa RABOBANK + 00' 41"
127. GUSTOV Volodymir CERVELO TEST TEAM + 00' 41"
128. BOTCHAROV Alexandre TEAM KATUSHA + 00' 41"
129. GONZALO RAMIREZ Eduardo AGRITUBEL + 00' 41"
130. ANTON Igor EUSKALTEL - EUSKADI + 00' 41"
131. VANOTTI Alessandro LIQUIGAS + 00' 41"
132. VERDUGO Gorka EUSKALTEL - EUSKADI + 00' 41"
133. FLECHA Juan Antonio RABOBANK + 00' 41"
134. TEN DAM Laurens RABOBANK + 00' 41"
135. POSTHUMA Joost RABOBANK + 00' 41"
136. DEAN Julian GARMIN - SLIPSTREAM + 00' 41"
137. TERPSTRA Niki TEAM MILRAM + 00' 41"
138. WILLEMS Frederik LIQUIGAS + 00' 41"
139. VOECKLER Thomas BBOX BOUYGUES TELECOM + 00' 41"
140. ZABRISKIE David GARMIN - SLIPSTREAM + 00' 41"
141. HORRACH Joan TEAM KATUSHA + 00' 41"
142. VAN AVERMAET Greg SILENCE - LOTTO + 00' 41"
143. IGNATIEV Mikhail TEAM KATUSHA + 00' 41"
144. PAULINHO Sergio ASTANA + 00' 41"
145. NAPOLITANO Danilo TEAM KATUSHA + 00' 56"
146. MOREAU Christophe AGRITUBEL + 01' 20"
147. JOLY Sébastien FRANCAISE DES JEUX + 01' 20"
148. MONCOUTIE David COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 01' 20"
149. SAPA Marcin LAMPRE - N.G.C + 01' 20"
150. ARROYO David CAISSE D’EPARGNE + 01' 20"
151. SANTAMBROGIO Mauro LAMPRE - N.G.C + 01' 20"
152. ROLLAND Pierre BBOX BOUYGUES TELECOM + 01' 20"
153. SORENSEN Chris TEAM SAXO BANK + 01' 20"
154. TROFIMOV Yury BBOX BOUYGUES TELECOM + 01' 20"
155. CALZATI Sylvain AGRITUBEL + 01' 20"
156. VOGONDY Nicolas AGRITUBEL + 01' 20"
157. CLEMENT Stef RABOBANK + 01' 20"
158. FEILLU Brice AGRITUBEL + 01' 20"
159. COPPEL Jérôme FRANCAISE DES JEUX + 01' 20"
160. FERNANDEZ Bingen COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 01' 20"
161. GOMEZ MARCHANTE Jose Angel CERVELO TEST TEAM + 01' 20"
162. CUESTA Inigo CERVELO TEST TEAM + 01' 20"
163. VEIKKANEN Jussi FRANCAISE DES JEUX + 01' 20"
164. MOINARD Amaël COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 01' 20"
165. VAN SUMMEREN Johan SILENCE - LOTTO + 01' 20"
166. LANG Sebastian SILENCE - LOTTO + 01' 20"
167. RIBLON Christophe AG2R-LA MONDIALE + 01' 20"
168. MINARD Sébastien COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 01' 20"
169. LLOYD Matthew SILENCE - LOTTO + 01' 20"
170. BANDIERA Marco LAMPRE - N.G.C + 01' 20"
171. WROLICH Peter TEAM MILRAM + 01' 40"
172. SCHEIRLINCKX Staf SILENCE - LOTTO + 03' 25"
173. TIMMER Albert SKIL-SHIMANO + 03' 48"
174. MAASKANT Martijn GARMIN - SLIPSTREAM + 04' 25"
175. PATE Danny GARMIN - SLIPSTREAM + 04' 25"
176. WEGELIUS Charles SILENCE - LOTTO + 04' 25"
177. RIGHI Daniele LAMPRE - N.G.C + 04' 25"
178. PEREZ LEZAUN Alan EUSKALTEL - EUSKADI + 13' 49"
179. MURAVYEV Dmitriy ASTANA + 13' 49"

PASA A LA PÁGINA SIGUEINTE PARA VER LA CLASIFICACIÓN GENERAL

Te recomendamos

La compañía estadounidense aceptó el reto de conseguir una versión de su bici escalad...

¿Qué sillín Syncros necesitas? Comparamos dos opciones de precios populares para cicl...

La marca alemana SKS, referente en bombas, herramientas y accesorios, estrena los Spe...

Diseñadas en la alta competición, adaptadas para todos los ciclistas...

Salimos a rodar con el Ventral Air SPIN de Poc, un casco cómodo y ventilado para hace...

Un modelo desarrollado en colaboración con el equipo del actual Campeón del Mundo que...