Tour 09: 5º etapa. El regalo de Thomas Voeckler

La fuga de seis corredores donde marchaba el francés hizo buenas sus opciones ante un pelotón excesivamente preocupado por el viento que no marcó diferencias en meta
admin -
Tour 09: 5º etapa. El regalo de Thomas Voeckler
Tour 09: 5º etapa. El regalo de Thomas Voeckler

1. VOECKLER Thomas BBOX BOUYGUES TELECOM 4:29:35
2. IGNATIEV Mikhail TEAM KATUSHA + 00' 07"
3. CAVENDISH Mark TEAM COLUMBIA - HTC + 00' 07"
4. FARRAR Tyler GARMIN - SLIPSTREAM + 00' 07"
5. CIOLEK Gerald TEAM MILRAM + 00' 07"
6. NAPOLITANO Danilo TEAM KATUSHA + 00' 07"
7. ROJAS Jose Joaquin CAISSE D’EPARGNE + 00' 07"
8. MONDORY Lloyd AG2R-LA MONDIALE + 00' 07"
9. FREIRE Oscar RABOBANK + 00' 07"
10. HUSHOVD Thor CERVELO TEST TEAM + 00' 07"
11. FURLAN Angelo LAMPRE - N.G.C + 00' 07"
12. DUQUE Leonardo COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 00' 07"
13. FEILLU Romain AGRITUBEL + 00' 07"
14. VAN HUMMEL Kenny Robert SKIL-SHIMANO + 00' 07"
15. TIMMER Albert SKIL-SHIMANO + 00' 07"
16. FERNANDEZ Koldo EUSKALTEL - EUSKADI + 00' 07"
17. KLÖDEN Andréas ASTANA + 00' 07"
18. ARASHIRO Yukiya BBOX BOUYGUES TELECOM + 00' 07"
19. KREUZIGER Roman LIQUIGAS + 00' 07"
20. RENSHAW Mark TEAM COLUMBIA - HTC + 00' 07"
21. BOONEN Tom QUICK STEP + 00' 07"
22. SABATINI Fabio LIQUIGAS + 00' 07"
23. DELAGE Mickaël SILENCE - LOTTO + 00' 07"
24. CANCELLARA Fabian TEAM SAXO BANK + 00' 07"
25. VOIGT Jens TEAM SAXO BANK + 00' 07"
26. MINARD Sébastien COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 00' 07"
27. TRUSSOV Nicolaï TEAM KATUSHA + 00' 07"
28. SCHLECK Frank TEAM SAXO BANK + 00' 07"
29. ROSSELER Sébastien QUICK STEP + 00' 07"
30. BRUSEGHIN Marzio LAMPRE - N.G.C + 00' 07"
31. MARTIN Tony TEAM COLUMBIA - HTC + 00' 07"
32. ROY Jérémy FRANCAISE DES JEUX + 00' 07"
33. EVANS Cadel SILENCE - LOTTO + 00' 07"
34. VANDE VELDE Christian GARMIN - SLIPSTREAM + 00' 07"
35. VANDBORG Brian LIQUIGAS + 00' 07"
36. SCHLECK Andy TEAM SAXO BANK + 00' 07"
37. SORENSEN Nicki TEAM SAXO BANK + 00' 07"
38. CHAVANEL Sylvain QUICK STEP + 00' 07"
39. CONTADOR Alberto ASTANA + 00' 07"
40. HINCAPIE George TEAM COLUMBIA - HTC + 00' 07"
41. ARMSTRONG Lance ASTANA + 00' 07"
42. POPOVYCH Yaroslav ASTANA + 00' 07"
43. LANCASTER Brett Daniel CERVELO TEST TEAM + 00' 07"
44. ROCHE Nicolas AG2R-LA MONDIALE + 00' 07"
45. FEILLU Brice AGRITUBEL + 00' 07"
46. FOTHEN Markus TEAM MILRAM + 00' 07"
47. FLECHA Juan Antonio RABOBANK + 00' 07"
48. WIGGINS Bradley GARMIN - SLIPSTREAM + 00' 07"
49. GERDEMANN Linus TEAM MILRAM + 00' 07"
50. BOTCHAROV Alexandre TEAM KATUSHA + 00' 07"
51. PINEAU Jérôme QUICK STEP + 00' 07"
52. ZUBELDIA Haimar ASTANA + 00' 07"
53. NOCENTINI Rinaldo AG2R-LA MONDIALE + 00' 07"
54. KUSCHYNSKI Aleksandr LIQUIGAS + 00' 07"
55. VANDENBERGH Styn TEAM KATUSHA + 00' 07"
56. SASTRE Carlos CERVELO TEST TEAM + 00' 07"
57. BANDIERA Marco LAMPRE - N.G.C + 00' 07"
58. BARREDO Carlos QUICK STEP + 00' 07"
59. LEIPHEIMER Levi ASTANA + 00' 07"
60. POZZATO Filippo TEAM KATUSHA + 00' 07"
61. WROLICH Peter TEAM MILRAM + 00' 07"
62. MENCHOV Denis RABOBANK + 00' 07"
63. NIBALI Vincenzo LIQUIGAS + 00' 07"
64. HAUSSLER Heinrich CERVELO TEST TEAM + 00' 07"
65. WILLEMS Frederik LIQUIGAS + 00' 07"
66. LARSSON Gustav TEAM SAXO BANK + 00' 07"
67. FARIA DA COSTA Rui Alberto CAISSE D’EPARGNE + 00' 07"
68. DE JONGH Steven QUICK STEP + 00' 07"
69. MILLAR David GARMIN - SLIPSTREAM + 00' 07"
70. CASAR Sandy FRANCAISE DES JEUX + 00' 07"
71. LE MEVEL Christophe FRANCAISE DES JEUX + 00' 07"
72. BEPPU Fumiyuki SKIL-SHIMANO + 00' 07"
73. BONNET William BBOX BOUYGUES TELECOM + 00' 07"
74. COYOT Arnaud CAISSE D’EPARGNE + 00' 07"
75. GUTIERREZ José Ivan CAISSE D’EPARGNE + 00' 07"
76. MONFORT Maxime TEAM COLUMBIA - HTC + 00' 07"
77. O’GRADY Stuart TEAM SAXO BANK + 00' 07"
78. KLIER Andreas CERVELO TEST TEAM + 00' 07"
79. HUPOND Thierry SKIL-SHIMANO + 00' 07"
80. HESJEDAL Ryder GARMIN - SLIPSTREAM + 00' 07"
81. ASTARLOZA Mikel EUSKALTEL - EUSKADI + 00' 07"
82. PICHOT Alexandre BBOX BOUYGUES TELECOM + 00' 07"
83. RAST Gregory ASTANA + 00' 07"
84. PEREIRO SIO Oscar CAISSE D’EPARGNE + 00' 07"
85. KNEES Christian TEAM MILRAM + 00' 07"
86. SPILAK Simon LAMPRE - N.G.C + 00' 07"
87. VELITS Peter TEAM MILRAM + 00' 07"
88. GOUBERT Stephane AG2R-LA MONDIALE + 00' 07"
89. PASAMONTES Luis CAISSE D’EPARGNE + 00' 07"
90. GONZALO RAMIREZ Eduardo AGRITUBEL + 00' 07"
91. HUTAROVICH Yauheni FRANCAISE DES JEUX + 00' 07"
92. VAN DEN BROECK Jurgen SILENCE - LOTTO + 00' 07"
93. LE LAY David AGRITUBEL + 00' 07"
94. EFIMKIN Vladimir AG2R-LA MONDIALE + 00' 07"
95. BALLAN Alessandro LAMPRE - N.G.C + 00' 07"
96. LANG Sebastian SILENCE - LOTTO + 00' 07"
97. VAN AVERMAET Greg SILENCE - LOTTO + 00' 07"
98. ROGERS Michael TEAM COLUMBIA - HTC + 00' 07"
99. KIRCHEN Kim TEAM COLUMBIA - HTC + 00' 07"
100. PAURIOL Rémi COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 00' 07"
101. ARROYO David CAISSE D’EPARGNE + 00' 07"
102. DEAN Julian GARMIN - SLIPSTREAM + 00' 07"
103. KARPETS Vladimir TEAM KATUSHA + 00' 07"
104. MAASKANT Martijn GARMIN - SLIPSTREAM + 00' 07"
105. GRABSCH Bert TEAM COLUMBIA - HTC + 00' 07"
106. LEQUATRE Geoffroy AGRITUBEL + 00' 07"
107. DESSEL Cyril AG2R-LA MONDIALE + 00' 07"
108. DE KORT Koen SKIL-SHIMANO + 00' 07"
109. OROZ Juan José EUSKALTEL - EUSKADI + 00' 07"
110. CLEMENT Stef RABOBANK + 00' 07"
111. COPPEL Jérôme FRANCAISE DES JEUX + 00' 07"
112. MOINARD Amaël COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 00' 07"
113. IVANOV Serguei TEAM KATUSHA + 00' 07"
114. WEGMANN Fabian TEAM MILRAM + 00' 07"
115. VAUGRENARD Benoît FRANCAISE DES JEUX + 00' 07"
116. TEN DAM Laurens RABOBANK + 00' 07"
117. DUPONT Hubert AG2R-LA MONDIALE + 00' 07"
118. MONCOUTIE David COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 00' 07"
119. ANTON Igor EUSKALTEL - EUSKADI + 00' 07"
120. PEREZ MORENO Ruben EUSKALTEL - EUSKADI + 00' 07"
121. RIBLON Christophe AG2R-LA MONDIALE + 00' 07"
122. MARTINEZ Egoi EUSKALTEL - EUSKADI + 00' 07"
123. PELLIZOTTI Franco LIQUIGAS + 00' 07"
124. GARATE Juan Manuel RABOBANK + 00' 07"
125. ARVESEN Kurt-Asle TEAM SAXO BANK + 00' 07"
126. ZABRISKIE David GARMIN - SLIPSTREAM + 00' 07"
127. LOOSLI David LAMPRE - N.G.C + 00' 07"
128. AUGE Stéphane COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 00' 07"
129. MURAVYEV Dmitriy ASTANA + 00' 07"
130. SANTAMBROGIO Mauro LAMPRE - N.G.C + 00' 07"
131. SORENSEN Chris TEAM SAXO BANK + 00' 07"
132. VERDUGO Gorka EUSKALTEL - EUSKADI + 00' 07"
133. HADDOU Saïd BBOX BOUYGUES TELECOM + 00' 07"
134. VAN SUMMEREN Johan SILENCE - LOTTO + 00' 07"
135. ROULSTON Hayden CERVELO TEST TEAM + 00' 07"
136. FERNANDEZ Bingen COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 00' 07"
137. SANCHEZ Luis-Leon CAISSE D’EPARGNE + 00' 07"
138. ARRIETA Jose Luis AG2R-LA MONDIALE + 00' 07"
139. CALZATI Sylvain AGRITUBEL + 00' 07"
140. MOREAU Christophe AGRITUBEL + 00' 07"
141. SAPA Marcin LAMPRE - N.G.C + 00' 07"
142. URAN Rigoberto CAISSE D’EPARGNE + 00' 07"
143. GUSTOV Volodymir CERVELO TEST TEAM + 00' 07"
144. SCHEIRLINCKX Staf SILENCE - LOTTO + 00' 07"
145. GOMEZ MARCHANTE Jose Angel CERVELO TEST TEAM + 00' 07"
146. DEVOLDER Stijn QUICK STEP + 00' 07"
147. TXURRUKA Amets EUSKALTEL - EUSKADI + 00' 07"
148. LEFEVRE Laurent BBOX BOUYGUES TELECOM + 00' 07"
149. PEREZ LEZAUN Alan EUSKALTEL - EUSKADI + 00' 07"
150. PAULINHO Sergio ASTANA + 00' 07"
151. HORRACH Joan TEAM KATUSHA + 00' 07"
152. WEGELIUS Charles SILENCE - LOTTO + 00' 07"
153. DUMOULIN Samuel COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 00' 07"
154. FEDRIGO Pierrick BBOX BOUYGUES TELECOM + 00' 07"
155. ROLLAND Pierre BBOX BOUYGUES TELECOM + 00' 07"
156. VEIKKANEN Jussi FRANCAISE DES JEUX + 00' 07"
157. TOSATTO Matteo QUICK STEP + 00' 26"
158. POSTHUMA Joost RABOBANK + 00' 29"
159. CUESTA Inigo CERVELO TEST TEAM + 00' 29"
160. LEMOINE Cyril SKIL-SHIMANO + 00' 33"
161. GESCHKE Simon SKIL-SHIMANO + 00' 33"
162. TROFIMOV Yury BBOX BOUYGUES TELECOM + 00' 37"
163. JOLY Sébastien FRANCAISE DES JEUX + 00' 37"
164. GESLIN Anthony FRANCAISE DES JEUX + 00' 37"
165. VOGONDY Nicolas AGRITUBEL + 00' 37"
166. VANOTTI Alessandro LIQUIGAS + 00' 37"
167. LLOYD Matthew SILENCE - LOTTO + 00' 37"
168. BENNATI Daniele LIQUIGAS + 00' 37"
169. FRÖHLINGER Johannes TEAM MILRAM + 00' 37"
170. RIGHI Daniele LAMPRE - N.G.C + 00' 37"
171. EISEL Bernhard TEAM COLUMBIA - HTC + 01' 22"
172. HIVERT Jonathan SKIL-SHIMANO + 01' 22"
173. KERN Christophe COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 01' 22"
174. BOUET Maxime AGRITUBEL + 01' 22"
175. TERPSTRA Niki TEAM MILRAM + 01' 47"
176. PATE Danny GARMIN - SLIPSTREAM + 01' 55"
177. GESINK Robert RABOBANK + 09' 35"
178. NIERMANN Grischa RABOBANK + 09' 35

PASA A LA PÁGINA SIGUIENTE PARA VER LA CLASIFICACIÓN GENERAL COMPLETA

Te recomendamos

La adaptación, la mejora que buscas en tu rendimiento, se produce con la recuperación...

Velocidad, rigidez, peso contenido y un funcionamiento exquisito son las característi...

Bridgestone nos presenta su nuevo neumático Weather Control A005, que mantiene un ren...

Cargar con todo lo necesario para practicar tu deporte favorito y disfrutar al mismo ...

MMR estrena garantía de por vida: todos los cuadros y horquillas de sus modelos de ca...

La nueva Quartz Aero Disc de BH es una auténtica bici todoterreno para afrontar rutas...