1. HUSHOVD Thor 6 CERVELO TEST TEAM 4h 21' 33"
2. FREIRE Oscar 44 RABOBANK 4h 21' 33" 00' 00"
3. ROJAS Jose Joaquin 117 CAISSE D’EPARGNE 4h 21' 33" 00' 00"
4. CIOLEK Gerald 182 TEAM MILRAM 4h 21' 33" 00' 00"
5. PELLIZOTTI Franco 91 LIQUIGAS 4h 21' 33" 00' 00"
6. POZZATO Filippo 167 TEAM KATUSHA 4h 21' 33" 00' 00"
7. BALLAN Alessandro 131 LAMPRE - N.G.C 4h 21' 33" 00' 00"
8. NOCENTINI Rinaldo 87 AG2R-LA MONDIALE 4h 21' 33" 00' 00"
9. EVANS Cadel 11 SILENCE - LOTTO 4h 21' 33" 00' 00"
10. CANCELLARA Fabian 33 TEAM SAXO BANK 4h 21' 33" 00' 00"
11. KLÖDEN Andréas 23 ASTANA 4h 21' 33" 00' 00"
12. ROCHE Nicolas 89 AG2R-LA MONDIALE 4h 21' 33" 00' 00"
13. SCHLECK Andy 31 TEAM SAXO BANK 4h 21' 33" 00' 00"
14. NIBALI Vincenzo 95 LIQUIGAS 4h 21' 33" 00' 00"
15. ROSSELER Sébastien 157 QUICK STEP 4h 21' 33" 00' 00"
16. CAVENDISH Mark 71 TEAM COLUMBIA - HTC 4h 21' 33" 00' 00"
17. PINEAU Jérôme 156 QUICK STEP 4h 21' 33" 00' 00"
18. HINCAPIE George 74 TEAM COLUMBIA - HTC 4h 21' 33" 00' 00"
19. KREUZIGER Roman 93 LIQUIGAS 4h 21' 33" 00' 00"
20. LEIPHEIMER Levi 24 ASTANA 4h 21' 33" 00' 00"
21. GERDEMANN Linus 181 TEAM MILRAM 4h 21' 33" 00' 00"
22. VAN AVERMAET Greg 16 SILENCE - LOTTO 4h 21' 33" 00' 00"
23. CONTADOR Alberto 21 ASTANA 4h 21' 33" 00' 00"
24. WIGGINS Bradley 58 GARMIN - SLIPSTREAM 4h 21' 33" 00' 00"
25. SCHLECK Frank 36 TEAM SAXO BANK 4h 21' 33" 00' 00"
26. BOTCHAROV Alexandre 162 TEAM KATUSHA 4h 21' 33" 00' 00"
27. ARMSTRONG Lance 22 ASTANA 4h 21' 33" 00' 00"
28. SANCHEZ Luis-Leon 118 CAISSE D’EPARGNE 4h 21' 33" 00' 00"
29. MARTIN Tony 76 TEAM COLUMBIA - HTC 4h 21' 33" 00' 00"
30. SASTRE Carlos 1 CERVELO TEST TEAM 4h 21' 33" 00' 00"
31. LE MEVEL Christophe 106 FRANCAISE DES JEUX 4h 21' 33" 00' 00"
32. PEREIRO SIO Oscar 111 CAISSE D’EPARGNE 4h 21' 33" 00' 00"
33. DEAN Julian 52 GARMIN - SLIPSTREAM 4h 21' 33" 00' 00"
34. MAASKANT Martijn 55 GARMIN - SLIPSTREAM 4h 21' 33" 00' 00"
35. MONFORT Maxime 77 TEAM COLUMBIA - HTC 4h 21' 33" 00' 00"
36. VANDE VELDE Christian 51 GARMIN - SLIPSTREAM 4h 21' 33" 00' 00"
37. VOIGT Jens 39 TEAM SAXO BANK 4h 21' 33" 00' 00"
38. LARSSON Gustav 34 TEAM SAXO BANK 4h 21' 33" 00' 00"
39. KNEES Christian 185 TEAM MILRAM 4h 21' 33" 00' 00"
40. KIRCHEN Kim 75 TEAM COLUMBIA - HTC 4h 21' 33" 00' 00"
41. EFIMKIN Vladimir 81 AG2R-LA MONDIALE 4h 21' 33" 00' 00"
42. URAN Rigoberto 119 CAISSE D’EPARGNE 4h 21' 33" 00' 00"
43. BRUSEGHIN Marzio 133 LAMPRE - N.G.C 4h 21' 33" 00' 00"
44. BARREDO Carlos 152 QUICK STEP 4h 21' 42" 00' 09"
45. VELITS Peter 187 TEAM MILRAM 4h 21' 42" 00' 09"
46. FEILLU Romain 175 AGRITUBEL 4h 21' 42" 00' 09"
47. POPOVYCH Yaroslav 27 ASTANA 4h 21' 42" 00' 09"
48. LANCASTER Brett Daniel 8 CERVELO TEST TEAM 4h 21' 48" 00' 15"
49. VANOTTI Alessandro 98 LIQUIGAS 4h 22' 12" 00' 39"
50. DE KORT Koen 193 SKIL-SHIMANO 4h 22' 12" 00' 39"
51. VANDENBERGH Styn 169 TEAM KATUSHA 4h 22' 19" 00' 46"
52. COYOT Arnaud 114 CAISSE D’EPARGNE 4h 22' 19" 00' 46"
53. LANG Sebastian 13 SILENCE - LOTTO 4h 22' 23" 00' 50"
54. KUSCHYNSKI Aleksandr 94 LIQUIGAS 4h 22' 23" 00' 50"
55. ARVESEN Kurt-Asle 32 TEAM SAXO BANK 4h 22' 23" 00' 50"
56. ROY Jérémy 107 FRANCAISE DES JEUX 4h 22' 23" 00' 50"
57. GRABSCH Bert 73 TEAM COLUMBIA - HTC 4h 22' 23" 00' 50"
58. CASAR Sandy 101 FRANCAISE DES JEUX 4h 22' 23" 00' 50"
59. GOUBERT Stephane 85 AG2R-LA MONDIALE 4h 22' 23" 00' 50"
60. VAN DEN BROECK Jurgen 17 SILENCE - LOTTO 4h 22' 23" 00' 50"
61. ARRIETA Jose Luis 82 AG2R-LA MONDIALE 4h 22' 23" 00' 50"
62. GUTIERREZ José Ivan 115 CAISSE D’EPARGNE 4h 22' 23" 00' 50"
63. VEIKKANEN Jussi 109 FRANCAISE DES JEUX 4h 22' 23" 00' 50"
64. FEILLU Brice 174 AGRITUBEL 4h 22' 23" 00' 50"
65. ZUBELDIA Haimar 29 ASTANA 4h 22' 23" 00' 50"
66. FOTHEN Markus 183 TEAM MILRAM 4h 22' 23" 00' 50"
67. FLECHA Juan Antonio 43 RABOBANK 4h 22' 23" 00' 50"
68. MINARD Sébastien 127 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 22' 23" 00' 50"
69. HUPOND Thierry 196 SKIL-SHIMANO 4h 22' 31" 00' 58"
70. TRUSSOV Nicolaï 168 TEAM KATUSHA 4h 22' 31" 00' 58"
71. PASAMONTES Luis 116 CAISSE D’EPARGNE 4h 22' 31" 00' 58"
72. LEQUATRE Geoffroy 178 AGRITUBEL 4h 22' 31" 00' 58"
73. DUMOULIN Samuel 123 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 22' 31" 00' 58"
74. BANDIERA Marco 132 LAMPRE - N.G.C 4h 22' 31" 00' 58"
75. MENCHOV Denis 41 RABOBANK 4h 22' 35" 01' 02"
76. ASTARLOZA Mikel 61 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 22' 43" 01' 10"
77. LEFEVRE Laurent 146 BBOX BOUYGUES TELECOM 4h 22' 43" 01' 10"
78. ARROYO David 112 CAISSE D’EPARGNE 4h 22' 43" 01' 10"
79. MOREAU Christophe 171 AGRITUBEL 4h 22' 43" 01' 10"
80. SORENSEN Nicki 38 TEAM SAXO BANK 4h 22' 43" 01' 10"
81. COPPEL Jérôme 102 FRANCAISE DES JEUX 4h 22' 43" 01' 10"
82. PAURIOL Rémi 129 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 22' 43" 01' 10"
83. KARPETS Vladimir 161 TEAM KATUSHA 4h 22' 43" 01' 10"
84. MOINARD Amaël 128 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 22' 43" 01' 10"
85. CALZATI Sylvain 173 AGRITUBEL 4h 22' 43" 01' 10"
86. MONCOUTIE David 121 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 22' 43" 01' 10"
87. HESJEDAL Ryder 54 GARMIN - SLIPSTREAM 4h 22' 43" 01' 10"
88. MONDORY Lloyd 86 AG2R-LA MONDIALE 4h 22' 43" 01' 10"
89. FRÖHLINGER Johannes 184 TEAM MILRAM 4h 22' 43" 01' 10"
90. WILLEMS Frederik 99 LIQUIGAS 4h 22' 43" 01' 10"
91. DE JONGH Steven 154 QUICK STEP 4h 22' 43" 01' 10"
92. WROLICH Peter 189 TEAM MILRAM 4h 22' 51" 01' 18"
93. FERNANDEZ Bingen 125 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 22' 51" 01' 18"
94. O’GRADY Stuart 35 TEAM SAXO BANK 4h 22' 51" 01' 18"
95. DUQUE Leonardo 124 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 22' 51" 01' 18"
96. MILLAR David 56 GARMIN - SLIPSTREAM 4h 22' 54" 01' 21"
97. ANTON Igor 62 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 22' 56" 01' 23"
98. WEGMANN Fabian 188 TEAM MILRAM 4h 22' 56" 01' 23"
99. OROZ Juan José 65 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 23' 02" 01' 29"
100. ROLLAND Pierre 148 BBOX BOUYGUES TELECOM 4h 23' 05" 01' 32"
101. LE LAY David 177 AGRITUBEL 4h 23' 10" 01' 37"
102. GESCHKE Simon 194 SKIL-SHIMANO 4h 23' 10" 01' 37"
103. RIGHI Daniele 136 LAMPRE - N.G.C 4h 23' 10" 01' 37"
104. ZABRISKIE David 59 GARMIN - SLIPSTREAM 4h 23' 10" 01' 37"
105. GESLIN Anthony 103 FRANCAISE DES JEUX 4h 23' 28" 01' 55"
106. VOGONDY Nicolas 179 AGRITUBEL 4h 23' 28" 01' 55"
107. MARTINEZ Egoi 64 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 23' 28" 01' 55"
108. VERDUGO Gorka 69 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 23' 28" 01' 55"
109. ROULSTON Hayden 9 CERVELO TEST TEAM 4h 23' 28" 01' 55"
110. GARATE Juan Manuel 45 RABOBANK 4h 23' 28" 01' 55"
111. SORENSEN Chris 37 TEAM SAXO BANK 4h 23' 28" 01' 55"
112. TXURRUKA Amets 68 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 23' 28" 01' 55"
113. CHAVANEL Sylvain 151 QUICK STEP 4h 23' 28" 01' 55"
114. PEREZ LEZAUN Alan 66 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 23' 28" 01' 55"
115. FEDRIGO Pierrick 144 BBOX BOUYGUES TELECOM 4h 23' 28" 01' 55"
116. BOUET Maxime 172 AGRITUBEL 4h 23' 28" 01' 55"
117. GONZALO RAMIREZ Eduardo 176 AGRITUBEL 4h 23' 28" 01' 55"
118. DELAGE Mickaël 12 SILENCE - LOTTO 4h 23' 28" 01' 55"
119. PEREZ MORENO Ruben 67 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 23' 28" 01' 55"
120. GUSTOV Volodymir 4 CERVELO TEST TEAM 4h 23' 28" 01' 55"
121. DEVOLDER Stijn 155 QUICK STEP 4h 23' 28" 01' 55"
122. VAN SUMMEREN Johan 18 SILENCE - LOTTO 4h 23' 28" 01' 55"
123. SPILAK Simon 139 LAMPRE - N.G.C 4h 23' 28" 01' 55"
124. BENNATI Daniele 92 LIQUIGAS 4h 23' 28" 01' 55"
125. VANDBORG Brian 97 LIQUIGAS 4h 23' 28" 01' 55"
126. TOSATTO Matteo 158 QUICK STEP 4h 23' 28" 01' 55"
127. PAULINHO Sergio 26 ASTANA 4h 23' 28" 01' 55"
128. RAST Gregory 28 ASTANA 4h 23' 28" 01' 55"
129. LOOSLI David 135 LAMPRE - N.G.C 4h 23' 28" 01' 55"
130. LLOYD Matthew 14 SILENCE - LOTTO 4h 23' 28" 01' 55"
131. NIERMANN Grischa 47 RABOBANK 4h 23' 28" 01' 55"
132. EISEL Bernhard 72 TEAM COLUMBIA - HTC 4h 23' 28" 01' 55"
133. DUPONT Hubert 84 AG2R-LA MONDIALE 4h 23' 45" 02' 12"
134. RIBLON Christophe 88 AG2R-LA MONDIALE 4h 23' 45" 02' 12"
135. DESSEL Cyril 83 AG2R-LA MONDIALE 4h 23' 45" 02' 12"
136. IVANOV Serguei 165 TEAM KATUSHA 4h 24' 07" 02' 34"
137. MURAVYEV Dmitriy 25 ASTANA 4h 24' 15" 02' 42"
138. SAPA Marcin 138 LAMPRE - N.G.C 4h 26' 50" 05' 17"
139. LEMOINE Cyril 191 SKIL-SHIMANO 4h 26' 50" 05' 17"
140. FARIA DA COSTA Rui Alberto 113 CAISSE D’EPARGNE 4h 26' 50" 05' 17"
141. TEN DAM Laurens 49 RABOBANK 4h 28' 28" 06' 55"
142. POSTHUMA Joost 48 RABOBANK 4h 28' 28" 06' 55"
143. JOLY Sébastien 105 FRANCAISE DES JEUX 4h 28' 28" 06' 55"
144. AUGE Stéphane 122 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 28' 28" 06' 55"
145. TERPSTRA Niki 186 TEAM MILRAM 4h 28' 28" 06' 55"
146. PICHOT Alexandre 147 BBOX BOUYGUES TELECOM 4h 28' 28" 06' 55"
147. WEGELIUS Charles 19 SILENCE - LOTTO 4h 28' 28" 06' 55"
148. TROFIMOV Yury 149 BBOX BOUYGUES TELECOM 4h 28' 28" 06' 55"
149. ARASHIRO Yukiya 142 BBOX BOUYGUES TELECOM 4h 28' 28" 06' 55"
150. HADDOU Saïd 145 BBOX BOUYGUES TELECOM 4h 28' 28" 06' 55"
151. VOECKLER Thomas 141 BBOX BOUYGUES TELECOM 4h 28' 28" 06' 55"
152. CUESTA Inigo 2 CERVELO TEST TEAM 4h 28' 28" 06' 55"
153. VAUGRENARD Benoît 108 FRANCAISE DES JEUX 4h 28' 28" 06' 55"
154. KLIER Andreas 7 CERVELO TEST TEAM 4h 28' 28" 06' 55"
155. GOMEZ MARCHANTE Jose Angel 3 CERVELO TEST TEAM 4h 28' 28" 06' 55"
156. BOONEN Tom 153 QUICK STEP 4h 28' 28" 06' 55"
157. FERNANDEZ Koldo 63 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 28' 28" 06' 55"
158. HAUSSLER Heinrich 5 CERVELO TEST TEAM 4h 28' 28" 06' 55"
159. IGNATIEV Mikhail 164 TEAM KATUSHA 4h 29' 47" 08' 14"
160. SANTAMBROGIO Mauro 137 LAMPRE - N.G.C 4h 29' 47" 08' 14"
161. FURLAN Angelo 134 LAMPRE - N.G.C 4h 29' 47" 08' 14"
162. SCHEIRLINCKX Staf 15 SILENCE - LOTTO 4h 29' 47" 08' 14"
163. HUTAROVICH Yauheni 104 FRANCAISE DES JEUX 4h 29' 47" 08' 14"
164. RENSHAW Mark 78 TEAM COLUMBIA - HTC 4h 29' 47" 08' 14"
165. CLEMENT Stef 42 RABOBANK 4h 29' 47" 08' 14"
166. SABATINI Fabio 96 LIQUIGAS 4h 29' 47" 08' 14"
167. HORRACH Joan 163 TEAM KATUSHA 4h 29' 47" 08' 14"
168. BONNET William 143 BBOX BOUYGUES TELECOM 4h 29' 47" 08' 14"
169. NAPOLITANO Danilo 166 TEAM KATUSHA 4h 29' 47" 08' 14"
PASA A LA PÁGINA SIGUIENTE PARA VER AL CLASIFICACIÓN GENERALA TNES DE LA LLEGADA DE LOS PIRINEOS