Tour 09: 6º etapa. La tormenta despierta a Thor Hushovd

El noruego consiguió adelantar a Óscar Freire y Rojas en una etapa marcada por la lluvia que cayó sobre una abarrotada Barcelona y que provocó numerosos incidentes por las calles de la ciudad condal
admin -
Tour 09: 6º etapa. La tormenta despierta a Thor Hushovd
Tour 09: 6º etapa. La tormenta despierta a Thor Hushovd

1. HUSHOVD Thor 6 CERVELO TEST TEAM 4h 21' 33"
2. FREIRE Oscar 44 RABOBANK 4h 21' 33" + 00' 00"
3. ROJAS Jose Joaquin 117 CAISSE D’EPARGNE 4h 21' 33" + 00' 00"
4. CIOLEK Gerald 182 TEAM MILRAM 4h 21' 33" + 00' 00"
5. PELLIZOTTI Franco 91 LIQUIGAS 4h 21' 33" + 00' 00"
6. POZZATO Filippo 167 TEAM KATUSHA 4h 21' 33" + 00' 00"
7. BALLAN Alessandro 131 LAMPRE - N.G.C 4h 21' 33" + 00' 00"
8. NOCENTINI Rinaldo 87 AG2R-LA MONDIALE 4h 21' 33" + 00' 00"
9. EVANS Cadel 11 SILENCE - LOTTO 4h 21' 33" + 00' 00"
10. CANCELLARA Fabian 33 TEAM SAXO BANK 4h 21' 33" + 00' 00"
11. KLÖDEN Andréas 23 ASTANA 4h 21' 33" + 00' 00"
12. ROCHE Nicolas 89 AG2R-LA MONDIALE 4h 21' 33" + 00' 00"
13. SCHLECK Andy 31 TEAM SAXO BANK 4h 21' 33" + 00' 00"
14. NIBALI Vincenzo 95 LIQUIGAS 4h 21' 33" + 00' 00"
15. ROSSELER Sébastien 157 QUICK STEP 4h 21' 33" + 00' 00"
16. CAVENDISH Mark 71 TEAM COLUMBIA - HTC 4h 21' 33" + 00' 00"
17. PINEAU Jérôme 156 QUICK STEP 4h 21' 33" + 00' 00"
18. HINCAPIE George 74 TEAM COLUMBIA - HTC 4h 21' 33" + 00' 00"
19. KREUZIGER Roman 93 LIQUIGAS 4h 21' 33" + 00' 00"
20. LEIPHEIMER Levi 24 ASTANA 4h 21' 33" + 00' 00"
21. GERDEMANN Linus 181 TEAM MILRAM 4h 21' 33" + 00' 00"
22. VAN AVERMAET Greg 16 SILENCE - LOTTO 4h 21' 33" + 00' 00"
23. CONTADOR Alberto 21 ASTANA 4h 21' 33" + 00' 00"
24. WIGGINS Bradley 58 GARMIN - SLIPSTREAM 4h 21' 33" + 00' 00"
25. SCHLECK Frank 36 TEAM SAXO BANK 4h 21' 33" + 00' 00"
26. BOTCHAROV Alexandre 162 TEAM KATUSHA 4h 21' 33" + 00' 00"
27. ARMSTRONG Lance 22 ASTANA 4h 21' 33" + 00' 00"
28. SANCHEZ Luis-Leon 118 CAISSE D’EPARGNE 4h 21' 33" + 00' 00"
29. MARTIN Tony 76 TEAM COLUMBIA - HTC 4h 21' 33" + 00' 00"
30. SASTRE Carlos 1 CERVELO TEST TEAM 4h 21' 33" + 00' 00"
31. LE MEVEL Christophe 106 FRANCAISE DES JEUX 4h 21' 33" + 00' 00"
32. PEREIRO SIO Oscar 111 CAISSE D’EPARGNE 4h 21' 33" + 00' 00"
33. DEAN Julian 52 GARMIN - SLIPSTREAM 4h 21' 33" + 00' 00"
34. MAASKANT Martijn 55 GARMIN - SLIPSTREAM 4h 21' 33" + 00' 00"
35. MONFORT Maxime 77 TEAM COLUMBIA - HTC 4h 21' 33" + 00' 00"
36. VANDE VELDE Christian 51 GARMIN - SLIPSTREAM 4h 21' 33" + 00' 00"
37. VOIGT Jens 39 TEAM SAXO BANK 4h 21' 33" + 00' 00"
38. LARSSON Gustav 34 TEAM SAXO BANK 4h 21' 33" + 00' 00"
39. KNEES Christian 185 TEAM MILRAM 4h 21' 33" + 00' 00"
40. KIRCHEN Kim 75 TEAM COLUMBIA - HTC 4h 21' 33" + 00' 00"
41. EFIMKIN Vladimir 81 AG2R-LA MONDIALE 4h 21' 33" + 00' 00"
42. URAN Rigoberto 119 CAISSE D’EPARGNE 4h 21' 33" + 00' 00"
43. BRUSEGHIN Marzio 133 LAMPRE - N.G.C 4h 21' 33" + 00' 00"
44. BARREDO Carlos 152 QUICK STEP 4h 21' 42" + 00' 09"
45. VELITS Peter 187 TEAM MILRAM 4h 21' 42" + 00' 09"
46. FEILLU Romain 175 AGRITUBEL 4h 21' 42" + 00' 09"
47. POPOVYCH Yaroslav 27 ASTANA 4h 21' 42" + 00' 09"
48. LANCASTER Brett Daniel 8 CERVELO TEST TEAM 4h 21' 48" + 00' 15"
49. VANOTTI Alessandro 98 LIQUIGAS 4h 22' 12" + 00' 39"
50. DE KORT Koen 193 SKIL-SHIMANO 4h 22' 12" + 00' 39"
51. VANDENBERGH Styn 169 TEAM KATUSHA 4h 22' 19" + 00' 46"
52. COYOT Arnaud 114 CAISSE D’EPARGNE 4h 22' 19" + 00' 46"
53. LANG Sebastian 13 SILENCE - LOTTO 4h 22' 23" + 00' 50"
54. KUSCHYNSKI Aleksandr 94 LIQUIGAS 4h 22' 23" + 00' 50"
55. ARVESEN Kurt-Asle 32 TEAM SAXO BANK 4h 22' 23" + 00' 50"
56. ROY Jérémy 107 FRANCAISE DES JEUX 4h 22' 23" + 00' 50"
57. GRABSCH Bert 73 TEAM COLUMBIA - HTC 4h 22' 23" + 00' 50"
58. CASAR Sandy 101 FRANCAISE DES JEUX 4h 22' 23" + 00' 50"
59. GOUBERT Stephane 85 AG2R-LA MONDIALE 4h 22' 23" + 00' 50"
60. VAN DEN BROECK Jurgen 17 SILENCE - LOTTO 4h 22' 23" + 00' 50"
61. ARRIETA Jose Luis 82 AG2R-LA MONDIALE 4h 22' 23" + 00' 50"
62. GUTIERREZ José Ivan 115 CAISSE D’EPARGNE 4h 22' 23" + 00' 50"
63. VEIKKANEN Jussi 109 FRANCAISE DES JEUX 4h 22' 23" + 00' 50"
64. FEILLU Brice 174 AGRITUBEL 4h 22' 23" + 00' 50"
65. ZUBELDIA Haimar 29 ASTANA 4h 22' 23" + 00' 50"
66. FOTHEN Markus 183 TEAM MILRAM 4h 22' 23" + 00' 50"
67. FLECHA Juan Antonio 43 RABOBANK 4h 22' 23" + 00' 50"
68. MINARD Sébastien 127 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 22' 23" + 00' 50"
69. HUPOND Thierry 196 SKIL-SHIMANO 4h 22' 31" + 00' 58"
70. TRUSSOV Nicolaï 168 TEAM KATUSHA 4h 22' 31" + 00' 58"
71. PASAMONTES Luis 116 CAISSE D’EPARGNE 4h 22' 31" + 00' 58"
72. LEQUATRE Geoffroy 178 AGRITUBEL 4h 22' 31" + 00' 58"
73. DUMOULIN Samuel 123 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 22' 31" + 00' 58"
74. BANDIERA Marco 132 LAMPRE - N.G.C 4h 22' 31" + 00' 58"
75. MENCHOV Denis 41 RABOBANK 4h 22' 35" + 01' 02"
76. ASTARLOZA Mikel 61 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 22' 43" + 01' 10"
77. LEFEVRE Laurent 146 BBOX BOUYGUES TELECOM 4h 22' 43" + 01' 10"
78. ARROYO David 112 CAISSE D’EPARGNE 4h 22' 43" + 01' 10"
79. MOREAU Christophe 171 AGRITUBEL 4h 22' 43" + 01' 10"
80. SORENSEN Nicki 38 TEAM SAXO BANK 4h 22' 43" + 01' 10"
81. COPPEL Jérôme 102 FRANCAISE DES JEUX 4h 22' 43" + 01' 10"
82. PAURIOL Rémi 129 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 22' 43" + 01' 10"
83. KARPETS Vladimir 161 TEAM KATUSHA 4h 22' 43" + 01' 10"
84. MOINARD Amaël 128 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 22' 43" + 01' 10"
85. CALZATI Sylvain 173 AGRITUBEL 4h 22' 43" + 01' 10"
86. MONCOUTIE David 121 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 22' 43" + 01' 10"
87. HESJEDAL Ryder 54 GARMIN - SLIPSTREAM 4h 22' 43" + 01' 10"
88. MONDORY Lloyd 86 AG2R-LA MONDIALE 4h 22' 43" + 01' 10"
89. FRÖHLINGER Johannes 184 TEAM MILRAM 4h 22' 43" + 01' 10"
90. WILLEMS Frederik 99 LIQUIGAS 4h 22' 43" + 01' 10"
91. DE JONGH Steven 154 QUICK STEP 4h 22' 43" + 01' 10"
92. WROLICH Peter 189 TEAM MILRAM 4h 22' 51" + 01' 18"
93. FERNANDEZ Bingen 125 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 22' 51" + 01' 18"
94. O’GRADY Stuart 35 TEAM SAXO BANK 4h 22' 51" + 01' 18"
95. DUQUE Leonardo 124 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 22' 51" + 01' 18"
96. MILLAR David 56 GARMIN - SLIPSTREAM 4h 22' 54" + 01' 21"
97. ANTON Igor 62 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 22' 56" + 01' 23"
98. WEGMANN Fabian 188 TEAM MILRAM 4h 22' 56" + 01' 23"
99. OROZ Juan José 65 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 23' 02" + 01' 29"
100. ROLLAND Pierre 148 BBOX BOUYGUES TELECOM 4h 23' 05" + 01' 32"
101. LE LAY David 177 AGRITUBEL 4h 23' 10" + 01' 37"
102. GESCHKE Simon 194 SKIL-SHIMANO 4h 23' 10" + 01' 37"
103. RIGHI Daniele 136 LAMPRE - N.G.C 4h 23' 10" + 01' 37"
104. ZABRISKIE David 59 GARMIN - SLIPSTREAM 4h 23' 10" + 01' 37"
105. GESLIN Anthony 103 FRANCAISE DES JEUX 4h 23' 28" + 01' 55"
106. VOGONDY Nicolas 179 AGRITUBEL 4h 23' 28" + 01' 55"
107. MARTINEZ Egoi 64 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 23' 28" + 01' 55"
108. VERDUGO Gorka 69 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 23' 28" + 01' 55"
109. ROULSTON Hayden 9 CERVELO TEST TEAM 4h 23' 28" + 01' 55"
110. GARATE Juan Manuel 45 RABOBANK 4h 23' 28" + 01' 55"
111. SORENSEN Chris 37 TEAM SAXO BANK 4h 23' 28" + 01' 55"
112. TXURRUKA Amets 68 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 23' 28" + 01' 55"
113. CHAVANEL Sylvain 151 QUICK STEP 4h 23' 28" + 01' 55"
114. PEREZ LEZAUN Alan 66 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 23' 28" + 01' 55"
115. FEDRIGO Pierrick 144 BBOX BOUYGUES TELECOM 4h 23' 28" + 01' 55"
116. BOUET Maxime 172 AGRITUBEL 4h 23' 28" + 01' 55"
117. GONZALO RAMIREZ Eduardo 176 AGRITUBEL 4h 23' 28" + 01' 55"
118. DELAGE Mickaël 12 SILENCE - LOTTO 4h 23' 28" + 01' 55"
119. PEREZ MORENO Ruben 67 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 23' 28" + 01' 55"
120. GUSTOV Volodymir 4 CERVELO TEST TEAM 4h 23' 28" + 01' 55"
121. DEVOLDER Stijn 155 QUICK STEP 4h 23' 28" + 01' 55"
122. VAN SUMMEREN Johan 18 SILENCE - LOTTO 4h 23' 28" + 01' 55"
123. SPILAK Simon 139 LAMPRE - N.G.C 4h 23' 28" + 01' 55"
124. BENNATI Daniele 92 LIQUIGAS 4h 23' 28" + 01' 55"
125. VANDBORG Brian 97 LIQUIGAS 4h 23' 28" + 01' 55"
126. TOSATTO Matteo 158 QUICK STEP 4h 23' 28" + 01' 55"
127. PAULINHO Sergio 26 ASTANA 4h 23' 28" + 01' 55"
128. RAST Gregory 28 ASTANA 4h 23' 28" + 01' 55"
129. LOOSLI David 135 LAMPRE - N.G.C 4h 23' 28" + 01' 55"
130. LLOYD Matthew 14 SILENCE - LOTTO 4h 23' 28" + 01' 55"
131. NIERMANN Grischa 47 RABOBANK 4h 23' 28" + 01' 55"
132. EISEL Bernhard 72 TEAM COLUMBIA - HTC 4h 23' 28" + 01' 55"
133. DUPONT Hubert 84 AG2R-LA MONDIALE 4h 23' 45" + 02' 12"
134. RIBLON Christophe 88 AG2R-LA MONDIALE 4h 23' 45" + 02' 12"
135. DESSEL Cyril 83 AG2R-LA MONDIALE 4h 23' 45" + 02' 12"
136. IVANOV Serguei 165 TEAM KATUSHA 4h 24' 07" + 02' 34"
137. MURAVYEV Dmitriy 25 ASTANA 4h 24' 15" + 02' 42"
138. SAPA Marcin 138 LAMPRE - N.G.C 4h 26' 50" + 05' 17"
139. LEMOINE Cyril 191 SKIL-SHIMANO 4h 26' 50" + 05' 17"
140. FARIA DA COSTA Rui Alberto 113 CAISSE D’EPARGNE 4h 26' 50" + 05' 17"
141. TEN DAM Laurens 49 RABOBANK 4h 28' 28" + 06' 55"
142. POSTHUMA Joost 48 RABOBANK 4h 28' 28" + 06' 55"
143. JOLY Sébastien 105 FRANCAISE DES JEUX 4h 28' 28" + 06' 55"
144. AUGE Stéphane 122 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 28' 28" + 06' 55"
145. TERPSTRA Niki 186 TEAM MILRAM 4h 28' 28" + 06' 55"
146. PICHOT Alexandre 147 BBOX BOUYGUES TELECOM 4h 28' 28" + 06' 55"
147. WEGELIUS Charles 19 SILENCE - LOTTO 4h 28' 28" + 06' 55"
148. TROFIMOV Yury 149 BBOX BOUYGUES TELECOM 4h 28' 28" + 06' 55"
149. ARASHIRO Yukiya 142 BBOX BOUYGUES TELECOM 4h 28' 28" + 06' 55"
150. HADDOU Saïd 145 BBOX BOUYGUES TELECOM 4h 28' 28" + 06' 55"
151. VOECKLER Thomas 141 BBOX BOUYGUES TELECOM 4h 28' 28" + 06' 55"
152. CUESTA Inigo 2 CERVELO TEST TEAM 4h 28' 28" + 06' 55"
153. VAUGRENARD Benoît 108 FRANCAISE DES JEUX 4h 28' 28" + 06' 55"
154. KLIER Andreas 7 CERVELO TEST TEAM 4h 28' 28" + 06' 55"
155. GOMEZ MARCHANTE Jose Angel 3 CERVELO TEST TEAM 4h 28' 28" + 06' 55"
156. BOONEN Tom 153 QUICK STEP 4h 28' 28" + 06' 55"
157. FERNANDEZ Koldo 63 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 28' 28" + 06' 55"
158. HAUSSLER Heinrich 5 CERVELO TEST TEAM 4h 28' 28" + 06' 55"
159. IGNATIEV Mikhail 164 TEAM KATUSHA 4h 29' 47" + 08' 14"
160. SANTAMBROGIO Mauro 137 LAMPRE - N.G.C 4h 29' 47" + 08' 14"
161. FURLAN Angelo 134 LAMPRE - N.G.C 4h 29' 47" + 08' 14"
162. SCHEIRLINCKX Staf 15 SILENCE - LOTTO 4h 29' 47" + 08' 14"
163. HUTAROVICH Yauheni 104 FRANCAISE DES JEUX 4h 29' 47" + 08' 14"
164. RENSHAW Mark 78 TEAM COLUMBIA - HTC 4h 29' 47" + 08' 14"
165. CLEMENT Stef 42 RABOBANK 4h 29' 47" + 08' 14"
166. SABATINI Fabio 96 LIQUIGAS 4h 29' 47" + 08' 14"
167. HORRACH Joan 163 TEAM KATUSHA 4h 29' 47" + 08' 14"
168. BONNET William 143 BBOX BOUYGUES TELECOM 4h 29' 47" + 08' 14"
169. NAPOLITANO Danilo 166 TEAM KATUSHA 4h 29' 47" + 08' 14"
 

PASA A LA PÁGINA SIGUIENTE PARA VER AL CLASIFICACIÓN GENERALA TNES DE LA LLEGADA DE LOS PIRINEOS

Te recomendamos

Te invitamos a que vivas una jornada en Madrid con el equipo de pruebas de MOTOCICLIS...

Diseñadas en la alta competición, adaptadas para todos los ciclistas...

Salimos a rodar con el Ventral Air SPIN de Poc, un casco cómodo y ventilado para hace...

Un modelo desarrollado en colaboración con el equipo del actual Campeón del Mundo que...

Lo último en tecnología para proteger y optimizar el rendimiento del ciclista: así so...

Con los hermanos Simon y Adam Yates, Esteban Chaves y Matteo Trentin como grandes ref...