Tour 09: 7º etapa. Disparo de mando

Alberto Contador lanzó un ataque en la última parte de la ascensión a Arcalís, donde ganó Brice Feillu, sin que ninguno de los favoritos fuera capaz de seguirle para situarle segundo en la general, precedido solo por Rinaldo Nocentini, nuevo líder
admin -
Tour 09: 7º etapa. Disparo de mando
Tour 09: 7º etapa. Disparo de mando

1. FEILLU Brice 174 AGRITUBEL 6h 11' 31"
2. KERN Christophe 126 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 6h 11' 36" + 00' 05"
3. FRÖHLINGER Johannes 184 TEAM MILRAM 6h 11' 56" + 00' 25"
4. NOCENTINI Rinaldo 87 AG2R-LA MONDIALE 6h 11' 57" + 00' 26"
5. MARTINEZ Egoi 64 EUSKALTEL - EUSKADI 6h 12' 16" + 00' 45"
6. RIBLON Christophe 88 AG2R-LA MONDIALE 6h 12' 36" + 01' 05"
7. PINEAU Jérôme 156 QUICK STEP 6h 14' 03" + 02' 32"
8. GUTIERREZ José Ivan 115 CAISSE D?EPARGNE 6h 14' 45" + 03' 14"
9. CONTADOR Alberto 21 ASTANA 6h 14' 57" + 03' 26"
10. EVANS Cadel 11 SILENCE - LOTTO 6h 15' 18" + 03' 47"
11. SCHLECK Andy 31 TEAM SAXO BANK 6h 15' 18" + 03' 47"
12. WIGGINS Bradley 58 GARMIN - SLIPSTREAM 6h 15' 18" + 03' 47"
13. SCHLECK Frank 36 TEAM SAXO BANK 6h 15' 18" + 03' 47"
14. LEIPHEIMER Levi 24 ASTANA 6h 15' 18" + 03' 47"
15. ARMSTRONG Lance 22 ASTANA 6h 15' 18" + 03' 47"
16. MARTIN Tony 76 TEAM COLUMBIA - HTC 6h 15' 18" + 03' 47"
17. MENCHOV Denis 41 RABOBANK 6h 15' 18" + 03' 47"
18. SASTRE Carlos 1 CERVELO TEST TEAM 6h 15' 18" + 03' 47"
19. KARPETS Vladimir 161 TEAM KATUSHA 6h 15' 18" + 03' 47"
20. VANDE VELDE Christian 51 GARMIN - SLIPSTREAM 6h 15' 18" + 03' 47"
21. NIBALI Vincenzo 95 LIQUIGAS 6h 15' 28" + 03' 57"
22. PELLIZOTTI Franco 91 LIQUIGAS 6h 15' 41" + 04' 10"
23. VAN DEN BROECK Jurgen 17 SILENCE - LOTTO 6h 15' 41" + 04' 10"
24. KLÖDEN Andréas 23 ASTANA 6h 15' 41" + 04' 10"
25. CASAR Sandy 101 FRANCAISE DES JEUX 6h 15' 56" + 04' 25"
26. ASTARLOZA Mikel 61 EUSKALTEL - EUSKADI 6h 16' 02" + 04' 31"
27. GOMEZ MARCHANTE Jose Angel 3 CERVELO TEST TEAM 6h 16' 02" + 04' 31"
28. EFIMKIN Vladimir 81 AG2R-LA MONDIALE 6h 16' 02" + 04' 31"
29. GARATE Juan Manuel 45 RABOBANK 6h 16' 02" + 04' 31"
30. TEN DAM Laurens 49 RABOBANK 6h 16' 02" + 04' 31"
31. VELITS Peter 187 TEAM MILRAM 6h 16' 02" + 04' 31"
32. SANCHEZ Luis-Leon 118 CAISSE D?EPARGNE 6h 16' 02" + 04' 31"
33. MONFORT Maxime 77 TEAM COLUMBIA - HTC 6h 16' 02" + 04' 31"
34. KIRCHEN Kim 75 TEAM COLUMBIA - HTC 6h 16' 10" + 04' 39"
35. KREUZIGER Roman 93 LIQUIGAS 6h 16' 19" + 04' 48"
36. BOTCHAROV Alexandre 162 TEAM KATUSHA 6h 16' 19" + 04' 48"
37. LE MEVEL Christophe 106 FRANCAISE DES JEUX 6h 16' 19" + 04' 48"
38. MONCOUTIE David 121 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 6h 16' 19" + 04' 48"
39. ROCHE Nicolas 89 AG2R-LA MONDIALE 6h 16' 19" + 04' 48"
40. TXURRUKA Amets 68 EUSKALTEL - EUSKADI 6h 16' 19" + 04' 48"
41. GERDEMANN Linus 181 TEAM MILRAM 6h 16' 19" + 04' 48"
42. ROLLAND Pierre 148 BBOX BOUYGUES TELECOM 6h 16' 19" + 04' 48"
43. URAN Rigoberto 119 CAISSE D?EPARGNE 6h 16' 45" + 05' 14"
44. MOREAU Christophe 171 AGRITUBEL 6h 16' 50" + 05' 19"
45. GOUBERT Stephane 85 AG2R-LA MONDIALE 6h 17' 40" + 06' 09"
46. PEREIRO SIO Oscar 111 CAISSE D?EPARGNE 6h 17' 43" + 06' 12"
47. ZUBELDIA Haimar 29 ASTANA 6h 17' 43" + 06' 12"
48. SORENSEN Chris 37 TEAM SAXO BANK 6h 17' 45" + 06' 14"
49. POPOVYCH Yaroslav 27 ASTANA 6h 17' 45" + 06' 14"
50. ZABRISKIE David 59 GARMIN - SLIPSTREAM 6h 17' 45" + 06' 14"
51. LLOYD Matthew 14 SILENCE - LOTTO 6h 17' 45" + 06' 14"
52. GUSTOV Volodymir 4 CERVELO TEST TEAM 6h 18' 25" + 06' 54"
53. PAURIOL Rémi 129 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 6h 18' 25" + 06' 54"
54. ANTON Igor 62 EUSKALTEL - EUSKADI 6h 18' 27" + 06' 56"
55. LEFEVRE Laurent 146 BBOX BOUYGUES TELECOM 6h 18' 40" + 07' 09"
56. DESSEL Cyril 83 AG2R-LA MONDIALE 6h 18' 40" + 07' 09"
57. CALZATI Sylvain 173 AGRITUBEL 6h 18' 40" + 07' 09"
58. DEVOLDER Stijn 155 QUICK STEP 6h 18' 59" + 07' 28"
59. BARREDO Carlos 152 QUICK STEP 6h 18' 59" + 07' 28"
60. TROFIMOV Yury 149 BBOX BOUYGUES TELECOM 6h 18' 59" + 07' 28"
61. HINCAPIE George 74 TEAM COLUMBIA - HTC 6h 18' 59" + 07' 28"
62. KNEES Christian 185 TEAM MILRAM 6h 18' 59" + 07' 28"
63. VEIKKANEN Jussi 109 FRANCAISE DES JEUX 6h 18' 59" + 07' 28"
64. VOGONDY Nicolas 179 AGRITUBEL 6h 18' 59" + 07' 28"
65. SPILAK Simon 139 LAMPRE - N.G.C 6h 20' 34" + 09' 03"
66. LARSSON Gustav 34 TEAM SAXO BANK 6h 20' 47" + 09' 16"
67. CANCELLARA Fabian 33 TEAM SAXO BANK 6h 20' 47" + 09' 16"
68. MAASKANT Martijn 55 GARMIN - SLIPSTREAM 6h 20' 47" + 09' 16"
69. ARROYO David 112 CAISSE D?EPARGNE 6h 21' 31" + 10' 00"
70. IVANOV Serguei 165 TEAM KATUSHA 6h 21' 52" + 10' 21"
71. FOTHEN Markus 183 TEAM MILRAM 6h 21' 52" + 10' 21"
72. SORENSEN Nicki 38 TEAM SAXO BANK 6h 21' 52" + 10' 21"
73. WEGELIUS Charles 19 SILENCE - LOTTO 6h 21' 52" + 10' 21"
74. CHAVANEL Sylvain 151 QUICK STEP 6h 21' 52" + 10' 21"
75. COPPEL Jérôme 102 FRANCAISE DES JEUX 6h 21' 52" + 10' 21"
76. BRUSEGHIN Marzio 133 LAMPRE - N.G.C 6h 22' 34" + 11' 03"
77. KUSCHYNSKI Aleksandr 94 LIQUIGAS 6h 22' 34" + 11' 03"
78. HESJEDAL Ryder 54 GARMIN - SLIPSTREAM 6h 22' 34" + 11' 03"
79. ARRIETA Jose Luis 82 AG2R-LA MONDIALE 6h 23' 49" + 12' 18"
80. CUESTA Inigo 2 CERVELO TEST TEAM 6h 23' 49" + 12' 18"
81. MINARD Sébastien 127 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 6h 23' 49" + 12' 18"
82. NIERMANN Grischa 47 RABOBANK 6h 23' 49" + 12' 18"
83. DUPONT Hubert 84 AG2R-LA MONDIALE 6h 23' 49" + 12' 18"
84. LEQUATRE Geoffroy 178 AGRITUBEL 6h 23' 49" + 12' 18"
85. ARVESEN Kurt-Asle 32 TEAM SAXO BANK 6h 23' 49" + 12' 18"
86. VOIGT Jens 39 TEAM SAXO BANK 6h 23' 49" + 12' 18"
87. HAUSSLER Heinrich 5 CERVELO TEST TEAM 6h 23' 49" + 12' 18"
88. OROZ Juan José 65 EUSKALTEL - EUSKADI 6h 23' 49" + 12' 18"
89. ROY Jérémy 107 FRANCAISE DES JEUX 6h 23' 49" + 12' 18"
90. PAULINHO Sergio 26 ASTANA 6h 23' 49" + 12' 18"
91. LOOSLI David 135 LAMPRE - N.G.C 6h 24' 30" + 12' 59"
92. LANG Sebastian 13 SILENCE - LOTTO 6h 25' 54" + 14' 23"
93. VERDUGO Gorka 69 EUSKALTEL - EUSKADI 6h 26' 58" + 15' 27"
94. POZZATO Filippo 167 TEAM KATUSHA 6h 29' 26" + 17' 55"
95. FLECHA Juan Antonio 43 RABOBANK 6h 29' 26" + 17' 55"
96. HORRACH Joan 163 TEAM KATUSHA 6h 29' 26" + 17' 55"
97. BOUET Maxime 172 AGRITUBEL 6h 29' 26" + 17' 55"
98. POSTHUMA Joost 48 RABOBANK 6h 29' 26" + 17' 55"
99. HUPOND Thierry 196 SKIL-SHIMANO 6h 29' 26" + 17' 55"
100. PEREZ MORENO Ruben 67 EUSKALTEL - EUSKADI 6h 29' 26" + 17' 55"
101. PEREZ LEZAUN Alan 66 EUSKALTEL - EUSKADI 6h 29' 26" + 17' 55"
102. MONDORY Lloyd 86 AG2R-LA MONDIALE 6h 29' 26" + 17' 55"
103. VOECKLER Thomas 141 BBOX BOUYGUES TELECOM 6h 29' 30" + 17' 59"
104. TOSATTO Matteo 158 QUICK STEP 6h 31' 49" + 20' 18"
105. VAN AVERMAET Greg 16 SILENCE - LOTTO 6h 33' 56" + 22' 25"
106. COYOT Arnaud 114 CAISSE D?EPARGNE 6h 34' 54" + 23' 23"
107. CLEMENT Stef 42 RABOBANK 6h 34' 54" + 23' 23"
108. BEPPU Fumiyuki 192 SKIL-SHIMANO 6h 34' 54" + 23' 23"
109. FEDRIGO Pierrick 144 BBOX BOUYGUES TELECOM 6h 34' 54" + 23' 23"
110. PASAMONTES Luis 116 CAISSE D?EPARGNE 6h 34' 54" + 23' 23"
111. DE KORT Koen 193 SKIL-SHIMANO 6h 34' 54" + 23' 23"
112. LE LAY David 177 AGRITUBEL 6h 34' 54" + 23' 23"
113. WROLICH Peter 189 TEAM MILRAM 6h 34' 54" + 23' 23"
114. GESCHKE Simon 194 SKIL-SHIMANO 6h 34' 54" + 23' 23"
115. PICHOT Alexandre 147 BBOX BOUYGUES TELECOM 6h 34' 54" + 23' 23"
116. FARIA DA COSTA Rui Alberto 113 CAISSE D?EPARGNE 6h 34' 54" + 23' 23"
117. VANDENBERGH Styn 169 TEAM KATUSHA 6h 34' 54" + 23' 23"
118. VAN SUMMEREN Johan 18 SILENCE - LOTTO 6h 34' 54" + 23' 23"
119. GESLIN Anthony 103 FRANCAISE DES JEUX 6h 34' 54" + 23' 23"
120. VANOTTI Alessandro 98 LIQUIGAS 6h 34' 54" + 23' 23"
121. DUQUE Leonardo 124 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 6h 34' 54" + 23' 23"
122. VAUGRENARD Benoît 108 FRANCAISE DES JEUX 6h 34' 54" + 23' 23"
123. WILLEMS Frederik 99 LIQUIGAS 6h 34' 54" + 23' 23"
124. BENNATI Daniele 92 LIQUIGAS 6h 35' 25" + 23' 54"
125. ROJAS Jose Joaquin 117 CAISSE D?EPARGNE 6h 40' 00" + 28' 29"
126. FEILLU Romain 175 AGRITUBEL 6h 40' 00" + 28' 29"
127. EISEL Bernhard 72 TEAM COLUMBIA - HTC 6h 40' 00" + 28' 29"
128. GRABSCH Bert 73 TEAM COLUMBIA - HTC 6h 40' 00" + 28' 29"
129. SABATINI Fabio 96 LIQUIGAS 6h 40' 00" + 28' 29"
130. ROSSELER Sébastien 157 QUICK STEP 6h 40' 00" + 28' 29"
131. ROULSTON Hayden 9 CERVELO TEST TEAM 6h 40' 00" + 28' 29"
132. TERPSTRA Niki 186 TEAM MILRAM 6h 40' 00" + 28' 29"
133. SCHEIRLINCKX Staf 15 SILENCE - LOTTO 6h 40' 00" + 28' 29"
134. DE JONGH Steven 154 QUICK STEP 6h 40' 00" + 28' 29"
135. VAN HUMMEL Kenny Robert 199 SKIL-SHIMANO 6h 40' 00" + 28' 29"
136. O?GRADY Stuart 35 TEAM SAXO BANK 6h 40' 00" + 28' 29"
137. CAVENDISH Mark 71 TEAM COLUMBIA - HTC 6h 40' 00" + 28' 29"
138. TIMMER Albert 198 SKIL-SHIMANO 6h 40' 00" + 28' 29"
139. RENSHAW Mark 78 TEAM COLUMBIA - HTC 6h 40' 00" + 28' 29"
140. IGNATIEV Mikhail 164 TEAM KATUSHA 6h 40' 00" + 28' 29"
141. BOONEN Tom 153 QUICK STEP 6h 40' 00" + 28' 29"
142. BALLAN Alessandro 131 LAMPRE - N.G.C 6h 40' 00" + 28' 29"
143. BONNET William 143 BBOX BOUYGUES TELECOM 6h 40' 00" + 28' 29"
144. TRUSSOV Nicolaï 168 TEAM KATUSHA 6h 40' 00" + 28' 29"
145. BANDIERA Marco 132 LAMPRE - N.G.C 6h 40' 00" + 28' 29"
146. ROGERS Michael 79 TEAM COLUMBIA - HTC 6h 40' 00" + 28' 29"
147. SANTAMBROGIO Mauro 137 LAMPRE - N.G.C 6h 40' 00" + 28' 29"
148. WEGMANN Fabian 188 TEAM MILRAM 6h 40' 00" + 28' 29"
149. FERNANDEZ Koldo 63 EUSKALTEL - EUSKADI 6h 40' 00" + 28' 29"
150. MURAVYEV Dmitriy 25 ASTANA 6h 40' 00" + 28' 29"
151. AUGE Stéphane 122 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 6h 40' 00" + 28' 29"
152. PATE Danny 57 GARMIN - SLIPSTREAM 6h 40' 00" + 28' 29"
153. HIVERT Jonathan 195 SKIL-SHIMANO 6h 40' 00" + 28' 29"
154. SAPA Marcin 138 LAMPRE - N.G.C 6h 40' 00" + 28' 29"
155. FARRAR Tyler 53 GARMIN - SLIPSTREAM 6h 40' 00" + 28' 29"
156. DEAN Julian 52 GARMIN - SLIPSTREAM 6h 40' 00" + 28' 29"
157. LANCASTER Brett Daniel 8 CERVELO TEST TEAM 6h 40' 00" + 28' 29"
158. RAST Gregory 28 ASTANA 6h 40' 00" + 28' 29"
159. HUTAROVICH Yauheni 104 FRANCAISE DES JEUX 6h 40' 00" + 28' 29"
160. VANDBORG Brian 97 LIQUIGAS 6h 40' 00" + 28' 29"
161. RIGHI Daniele 136 LAMPRE - N.G.C 6h 40' 00" + 28' 29"
162. CIOLEK Gerald 182 TEAM MILRAM 6h 40' 00" + 28' 29"
163. MILLAR David 56 GARMIN - SLIPSTREAM 6h 40' 00" + 28' 29"
164. DUMOULIN Samuel 123 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 6h 40' 00" + 28' 29"
165. FREIRE Oscar 44 RABOBANK 6h 40' 00" + 28' 29"
166. KLIER Andreas 7 CERVELO TEST TEAM 6h 40' 00" + 28' 29"
167. MOINARD Amaël 128 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 6h 40' 00" + 28' 29"
168. LEMOINE Cyril 191 SKIL-SHIMANO 6h 40' 00" + 28' 29"
169. FERNANDEZ Bingen 125 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 6h 40' 00" + 28' 29"
170. DELAGE Mickaël 12 SILENCE - LOTTO 6h 40' 00" + 28' 29"
171. HUSHOVD Thor 6 CERVELO TEST TEAM 6h 40' 00" + 28' 29"
172. HADDOU Saïd 145 BBOX BOUYGUES TELECOM 6h 40' 00" + 28' 29"
173. NAPOLITANO Danilo 166 TEAM KATUSHA 6h 40' 00" + 28' 29"
174. ARASHIRO Yukiya 142 BBOX BOUYGUES TELECOM 6h 40' 00" + 28' 29"
175. GONZALO RAMIREZ Eduardo 176 AGRITUBEL 6h 41' 22" + 29' 51"
176. FURLAN Angelo 134 LAMPRE - N.G.C 6h 43' 28" + 31' 57"

PASA A LA SIGUIENTE PÁGINA PARA VER LA CLASIFICACIÓN GENERAL COMPLETA

Te recomendamos

Diseñadas en la alta competición, adaptadas para todos los ciclistas...

Salimos a rodar con el Ventral Air SPIN de Poc, un casco cómodo y ventilado para hace...

Un modelo desarrollado en colaboración con el equipo del actual Campeón del Mundo que...

Lo último en tecnología para proteger y optimizar el rendimiento del ciclista: así so...

Con los hermanos Simon y Adam Yates, Esteban Chaves y Matteo Trentin como grandes ref...

Velocidad, rigidez, peso contenido y un funcionamiento exquisito son las característi...