Tour 09. 8º etapa. Luis León congela su sangre

El murciano logró su segunda victoria de etapa en el Tour, el mismo día en el que se impuso en Aurillac con un inteligente sprint frente a Casar y Astarloza, supervivientes de la escapada que aplazó la lucha entre los favoritos por el amarillo
admin -
Tour 09. 8º etapa. Luis León congela su sangre
Tour 09. 8º etapa. Luis León congela su sangre

1. SANCHEZ Luis-Leon CAISSE D’EPARGNE 4:31:50
2. CASAR Sandy FRANCAISE DES JEUX + 00' 00"
3. ASTARLOZA Mikel EUSKALTEL - EUSKADI + 00' 00"
4. EFIMKIN Vladimir AG2R-LA MONDIALE + 00' 03"
5. ROJAS Jose Joaquin CAISSE D’EPARGNE + 01' 54"
6. RIBLON Christophe AG2R-LA MONDIALE + 01' 54"
7. VELITS Peter TEAM MILRAM + 01' 54"
8. MINARD Sébastien COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 01' 54"
9. ROY Jérémy FRANCAISE DES JEUX + 01' 54"
10. VOECKLER Thomas BBOX BOUYGUES TELECOM + 01' 54"
11. BOTCHAROV Alexandre TEAM KATUSHA + 01' 54"
12. CHAVANEL Sylvain QUICK STEP + 01' 54"
13. KNEES Christian TEAM MILRAM + 01' 54"
14. ARVESEN Kurt-Asle TEAM SAXO BANK + 01' 54"
15. NIERMANN Grischa RABOBANK + 01' 54"
16. ROLLAND Pierre BBOX BOUYGUES TELECOM + 01' 54"
17. FEILLU Brice AGRITUBEL + 01' 54"
18. FLECHA Juan Antonio RABOBANK + 01' 54"
19. KLÖDEN Andréas ASTANA + 01' 54"
20. SCHLECK Andy TEAM SAXO BANK + 01' 54"
21. PASAMONTES Luis CAISSE D’EPARGNE + 01' 54"
22. EVANS Cadel SILENCE - LOTTO + 01' 54"
23. PAURIOL Rémi COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 01' 54"
24. WIGGINS Bradley GARMIN - SLIPSTREAM + 01' 54"
25. SCHLECK Frank TEAM SAXO BANK + 01' 54"
26. KREUZIGER Roman LIQUIGAS + 01' 54"
27. MOREAU Christophe AGRITUBEL + 01' 54"
28. NOCENTINI Rinaldo AG2R-LA MONDIALE + 01' 54"
29. SORENSEN Chris TEAM SAXO BANK + 01' 54"
30. MONFORT Maxime TEAM COLUMBIA - HTC + 01' 54"
31. LEIPHEIMER Levi ASTANA + 01' 54"
32. HINCAPIE George TEAM COLUMBIA - HTC + 01' 54"
33. VANDE VELDE Christian GARMIN - SLIPSTREAM + 01' 54"
34. MARTIN Tony TEAM COLUMBIA - HTC + 01' 54"
35. CONTADOR Alberto ASTANA + 01' 54"
36. SASTRE Carlos CERVELO TEST TEAM + 01' 54"
37. SORENSEN Nicki TEAM SAXO BANK + 01' 54"
38. ARMSTRONG Lance ASTANA + 01' 54"
39. GOMEZ MARCHANTE Jose Angel CERVELO TEST TEAM + 01' 54"
40. POPOVYCH Yaroslav ASTANA + 01' 54"
41. LARSSON Gustav TEAM SAXO BANK + 01' 54"
42. VAN DEN BROECK Jurgen SILENCE - LOTTO + 01' 54"
43. KARPETS Vladimir TEAM KATUSHA + 01' 54"
44. GARATE Juan Manuel RABOBANK + 01' 54"
45. NIBALI Vincenzo LIQUIGAS + 01' 54"
46. MENCHOV Denis RABOBANK + 01' 54"
47. MONCOUTIE David COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 01' 54"
48. GOUBERT Stephane AG2R-LA MONDIALE + 01' 54"
49. LE MEVEL Christophe FRANCAISE DES JEUX + 01' 54"
50. ZUBELDIA Haimar ASTANA + 01' 54"
51. GERDEMANN Linus TEAM MILRAM + 01' 54"
52. TROFIMOV Yury BBOX BOUYGUES TELECOM + 01' 54"
53. MILLAR David GARMIN - SLIPSTREAM + 01' 54"
54. TEN DAM Laurens RABOBANK + 01' 54"
55. VERDUGO Gorka EUSKALTEL - EUSKADI + 01' 54"
56. KIRCHEN Kim TEAM COLUMBIA - HTC + 01' 54"
57. PAULINHO Sergio ASTANA + 01' 54"
58. ARRIETA Jose Luis AG2R-LA MONDIALE + 02' 20"
59. BALLAN Alessandro LAMPRE - N.G.C + 08' 12"
60. GUSTOV Volodymir CERVELO TEST TEAM + 08' 12"
61. OROZ Juan José EUSKALTEL - EUSKADI + 08' 12"
62. ROSSELER Sébastien QUICK STEP + 08' 12"
63. LEFEVRE Laurent BBOX BOUYGUES TELECOM + 08' 12"
64. DUPONT Hubert AG2R-LA MONDIALE + 08' 12"
65. ZABRISKIE David GARMIN - SLIPSTREAM + 08' 12"
66. PICHOT Alexandre BBOX BOUYGUES TELECOM + 14' 14"
67. VANDBORG Brian LIQUIGAS + 14' 14"
68. ROULSTON Hayden CERVELO TEST TEAM + 14' 14"
69. KUSCHYNSKI Aleksandr LIQUIGAS + 14' 14"
70. VANOTTI Alessandro LIQUIGAS + 14' 14"
71. FERNANDEZ Bingen COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 14' 14"
72. CLEMENT Stef RABOBANK + 14' 14"
73. VOIGT Jens TEAM SAXO BANK + 14' 14"
74. HUPOND Thierry SKIL-SHIMANO + 14' 14"
75. PINEAU Jérôme QUICK STEP + 14' 14"
76. HAUSSLER Heinrich CERVELO TEST TEAM + 14' 14"
77. FRÖHLINGER Johannes TEAM MILRAM + 14' 14"
78. POSTHUMA Joost RABOBANK + 14' 14"
79. VAN SUMMEREN Johan SILENCE - LOTTO + 14' 14"
80. DESSEL Cyril AG2R-LA MONDIALE + 14' 14"
81. SPILAK Simon LAMPRE - N.G.C + 14' 14"
82. GESLIN Anthony FRANCAISE DES JEUX + 14' 14"
83. O’GRADY Stuart TEAM SAXO BANK + 14' 14"
84. ANTON Igor EUSKALTEL - EUSKADI + 14' 14"
85. MARTINEZ Egoi EUSKALTEL - EUSKADI + 14' 14"
86. BOUET Maxime AGRITUBEL + 14' 14"
87. FARIA DA COSTA Rui Alberto CAISSE D’EPARGNE + 14' 14"
88. LANG Sebastian SILENCE - LOTTO + 14' 14"
89. TXURRUKA Amets EUSKALTEL - EUSKADI + 14' 14"
90. LEQUATRE Geoffroy AGRITUBEL + 14' 14"
91. URAN Rigoberto CAISSE D’EPARGNE + 14' 14"
92. VOGONDY Nicolas AGRITUBEL + 14' 14"
93. CALZATI Sylvain AGRITUBEL + 14' 14"
94. LOOSLI David LAMPRE - N.G.C + 14' 14"
95. FEDRIGO Pierrick BBOX BOUYGUES TELECOM + 14' 14"
96. PEREZ MORENO Ruben EUSKALTEL - EUSKADI + 14' 14"
97. WEGELIUS Charles SILENCE - LOTTO + 14' 14"
98. MOINARD Amaël COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 14' 14"
99. POZZATO Filippo TEAM KATUSHA + 14' 14"
100. HUSHOVD Thor CERVELO TEST TEAM + 14' 14"
101. GUTIERREZ José Ivan CAISSE D’EPARGNE + 14' 14"
102. CANCELLARA Fabian TEAM SAXO BANK + 14' 14"
103. PELLIZOTTI Franco LIQUIGAS + 14' 14"
104. VAUGRENARD Benoît FRANCAISE DES JEUX + 14' 14"
105. ROCHE Nicolas AG2R-LA MONDIALE + 14' 14"
106. FREIRE Oscar RABOBANK + 14' 14"
107. WILLEMS Frederik LIQUIGAS + 14' 14"
108. CUESTA Inigo CERVELO TEST TEAM + 14' 14"
109. MURAVYEV Dmitriy ASTANA + 14' 14"
110. IGNATIEV Mikhail TEAM KATUSHA + 14' 14"
111. RIGHI Daniele LAMPRE - N.G.C + 14' 14"
112. TIMMER Albert SKIL-SHIMANO + 14' 14"
113. CAVENDISH Mark TEAM COLUMBIA - HTC + 23' 02"
114. EISEL Bernhard TEAM COLUMBIA - HTC + 23' 02"
115. WROLICH Peter TEAM MILRAM + 23' 02"
116. DE JONGH Steven QUICK STEP + 23' 02"
117. DEVOLDER Stijn QUICK STEP + 23' 02"
118. LEMOINE Cyril SKIL-SHIMANO + 23' 02"
119. SCHEIRLINCKX Staf SILENCE - LOTTO + 23' 02"
120. FEILLU Romain AGRITUBEL + 23' 02"
121. GESCHKE Simon SKIL-SHIMANO + 23' 02"
122. SABATINI Fabio LIQUIGAS + 23' 02"
123. MONDORY Lloyd AG2R-LA MONDIALE + 23' 02"
124. BANDIERA Marco LAMPRE - N.G.C + 23' 02"
125. BEPPU Fumiyuki SKIL-SHIMANO + 23' 02"
126. HUTAROVICH Yauheni FRANCAISE DES JEUX + 23' 02"
127. LANCASTER Brett Daniel CERVELO TEST TEAM + 23' 02"
128. SAPA Marcin LAMPRE - N.G.C + 23' 02"
129. HIVERT Jonathan SKIL-SHIMANO + 23' 02"
130. WEGMANN Fabian TEAM MILRAM + 23' 02"
131. GRABSCH Bert TEAM COLUMBIA - HTC + 23' 02"
132. TRUSSOV Nicolaï TEAM KATUSHA + 23' 02"
133. RAST Gregory ASTANA + 23' 02"
134. DE KORT Koen SKIL-SHIMANO + 23' 02"
135. IVANOV Serguei TEAM KATUSHA + 23' 02"
136. BARREDO Carlos QUICK STEP + 23' 02"
137. TOSATTO Matteo QUICK STEP + 23' 02"
138. FARRAR Tyler GARMIN - SLIPSTREAM + 23' 02"
139. SANTAMBROGIO Mauro LAMPRE - N.G.C + 23' 02"
140. FOTHEN Markus TEAM MILRAM + 23' 02"
141. TERPSTRA Niki TEAM MILRAM + 23' 02"
142. BENNATI Daniele LIQUIGAS + 23' 02"
143. DELAGE Mickaël SILENCE - LOTTO + 23' 02"
144. BOONEN Tom QUICK STEP + 23' 02"
145. BONNET William BBOX BOUYGUES TELECOM + 23' 02"
146. ARASHIRO Yukiya BBOX BOUYGUES TELECOM + 23' 02"
147. BRUSEGHIN Marzio LAMPRE - N.G.C + 23' 02"
148. VANDENBERGH Styn TEAM KATUSHA + 23' 02"
149. VAN AVERMAET Greg SILENCE - LOTTO + 23' 02"
150. DUQUE Leonardo COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 23' 02"
151. CIOLEK Gerald TEAM MILRAM + 23' 02"
152. PATE Danny GARMIN - SLIPSTREAM + 23' 02"
153. DUMOULIN Samuel COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 23' 02"
154. DEAN Julian GARMIN - SLIPSTREAM + 23' 02"
155. KLIER Andreas CERVELO TEST TEAM + 23' 02"
156. HORRACH Joan TEAM KATUSHA + 23' 02"
157. RENSHAW Mark TEAM COLUMBIA - HTC + 23' 02"
158. HADDOU Saïd BBOX BOUYGUES TELECOM + 23' 02"
159. ARROYO David CAISSE D’EPARGNE + 23' 02"
160. MAASKANT Martijn GARMIN - SLIPSTREAM + 23' 02"
161. AUGE Stéphane COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 23' 02"
162. VEIKKANEN Jussi FRANCAISE DES JEUX + 23' 02"
163. PEREZ LEZAUN Alan EUSKALTEL - EUSKADI + 23' 02"
164. HESJEDAL Ryder GARMIN - SLIPSTREAM + 23' 02"
165. COYOT Arnaud CAISSE D’EPARGNE + 23' 02"
166. COPPEL Jérôme FRANCAISE DES JEUX + 23' 02"
167. KERN Christophe COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 23' 02"
168. ROGERS Michael TEAM COLUMBIA - HTC + 23' 02"
169. LLOYD Matthew SILENCE - LOTTO + 23' 02"

PASA A LA PÁGINA SIGUIENTE PARA VER LA CLASIFICACIÓN GENERAL COMPLETA

Te recomendamos

Diseñadas en la alta competición, adaptadas para todos los ciclistas...

Salimos a rodar con el Ventral Air SPIN de Poc, un casco cómodo y ventilado para hace...

Un modelo desarrollado en colaboración con el equipo del actual Campeón del Mundo que...

Lo último en tecnología para proteger y optimizar el rendimiento del ciclista: así so...

Con los hermanos Simon y Adam Yates, Esteban Chaves y Matteo Trentin como grandes ref...

Velocidad, rigidez, peso contenido y un funcionamiento exquisito son las característi...