Tour 09: 9º etapa. Sprint en los Pirineos

Pierrick Fedrigo ganó por golpe de riñón a Franco Pellizzotti en la despedida del paso intrascendente por los Pirineos porque ni el Aspin ni el Tourmalet, lejanos a meta, sirvieron para dinamitar a los favoritos, inamovibles en las ascensiones a los colosos
admin -
Tour 09: 9º etapa. Sprint en los Pirineos
Tour 09: 9º etapa. Sprint en los Pirineos

1. FEDRIGO Pierrick 144 BBOX BOUYGUES TELECOM 4h 05' 31"
2. PELLIZOTTI Franco 91 LIQUIGAS 4h 05' 31" + 00' 00"
3. FREIRE Oscar 44 RABOBANK 4h 06' 05" + 00' 34"
4. IVANOV Serguei 165 TEAM KATUSHA 4h 06' 05" + 00' 34"
5. VELITS Peter 187 TEAM MILRAM 4h 06' 05" + 00' 34"
6. ROJAS Jose Joaquin 117 CAISSE D?EPARGNE 4h 06' 05" + 00' 34"
7. VAN AVERMAET Greg 16 SILENCE - LOTTO 4h 06' 05" + 00' 34"
8. LEQUATRE Geoffroy 178 AGRITUBEL 4h 06' 05" + 00' 34"
9. BALLAN Alessandro 131 LAMPRE - N.G.C 4h 06' 05" + 00' 34"
10. ROCHE Nicolas 89 AG2R-LA MONDIALE 4h 06' 05" + 00' 34"
11. ROY Jérémy 107 FRANCAISE DES JEUX 4h 06' 05" + 00' 34"
12. LE MEVEL Christophe 106 FRANCAISE DES JEUX 4h 06' 05" + 00' 34"
13. CHAVANEL Sylvain 151 QUICK STEP 4h 06' 05" + 00' 34"
14. MINARD Sébastien 127 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 06' 05" + 00' 34"
15. FEILLU Brice 174 AGRITUBEL 4h 06' 05" + 00' 34"
16. HINCAPIE George 74 TEAM COLUMBIA - HTC 4h 06' 05" + 00' 34"
17. KLÖDEN Andréas 23 ASTANA 4h 06' 05" + 00' 34"
18. ROLLAND Pierre 148 BBOX BOUYGUES TELECOM 4h 06' 05" + 00' 34"
19. NIBALI Vincenzo 95 LIQUIGAS 4h 06' 05" + 00' 34"
20. ASTARLOZA Mikel 61 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 06' 05" + 00' 34"
21. MONFORT Maxime 77 TEAM COLUMBIA - HTC 4h 06' 05" + 00' 34"
22. MARTIN Tony 76 TEAM COLUMBIA - HTC 4h 06' 05" + 00' 34"
23. CONTADOR Alberto 21 ASTANA 4h 06' 05" + 00' 34"
24. NOCENTINI Rinaldo 87 AG2R-LA MONDIALE 4h 06' 05" + 00' 34"
25. KNEES Christian 185 TEAM MILRAM 4h 06' 05" + 00' 34"
26. MENCHOV Denis 41 RABOBANK 4h 06' 05" + 00' 34"
27. VOECKLER Thomas 141 BBOX BOUYGUES TELECOM 4h 06' 05" + 00' 34"
28. EVANS Cadel 11 SILENCE - LOTTO 4h 06' 05" + 00' 34"
29. GERDEMANN Linus 181 TEAM MILRAM 4h 06' 05" + 00' 34"
30. VANDE VELDE Christian 51 GARMIN - SLIPSTREAM 4h 06' 05" + 00' 34"
31. ROULSTON Hayden 9 CERVELO TEST TEAM 4h 06' 05" + 00' 34"
32. HESJEDAL Ryder 54 GARMIN - SLIPSTREAM 4h 06' 05" + 00' 34"
33. VOIGT Jens 39 TEAM SAXO BANK 4h 06' 05" + 00' 34"
34. SCHLECK Andy 31 TEAM SAXO BANK 4h 06' 05" + 00' 34"
35. EFIMKIN Vladimir 81 AG2R-LA MONDIALE 4h 06' 05" + 00' 34"
36. SCHLECK Frank 36 TEAM SAXO BANK 4h 06' 05" + 00' 34"
37. KARPETS Vladimir 161 TEAM KATUSHA 4h 06' 05" + 00' 34"
38. BOTCHAROV Alexandre 162 TEAM KATUSHA 4h 06' 05" + 00' 34"
39. LEIPHEIMER Levi 24 ASTANA 4h 06' 05" + 00' 34"
40. SANCHEZ Luis-Leon 118 CAISSE D?EPARGNE 4h 06' 05" + 00' 34"
41. WIGGINS Bradley 58 GARMIN - SLIPSTREAM 4h 06' 05" + 00' 34"
42. SASTRE Carlos 1 CERVELO TEST TEAM 4h 06' 05" + 00' 34"
43. ARMSTRONG Lance 22 ASTANA 4h 06' 05" + 00' 34"
44. ZUBELDIA Haimar 29 ASTANA 4h 06' 05" + 00' 34"
45. ROGERS Michael 79 TEAM COLUMBIA - HTC 4h 06' 05" + 00' 34"
46. POPOVYCH Yaroslav 27 ASTANA 4h 06' 05" + 00' 34"
47. KIRCHEN Kim 75 TEAM COLUMBIA - HTC 4h 06' 05" + 00' 34"
48. KREUZIGER Roman 93 LIQUIGAS 4h 06' 05" + 00' 34"
49. VAN DEN BROECK Jurgen 17 SILENCE - LOTTO 4h 06' 05" + 00' 34"
50. SORENSEN Nicki 38 TEAM SAXO BANK 4h 06' 05" + 00' 34"
51. URAN Rigoberto 119 CAISSE D?EPARGNE 4h 06' 05" + 00' 34"
52. FERNANDEZ Bingen 125 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 06' 05" + 00' 34"
53. CASAR Sandy 101 FRANCAISE DES JEUX 4h 06' 05" + 00' 34"
54. GOMEZ MARCHANTE Jose Angel 3 CERVELO TEST TEAM 4h 06' 05" + 00' 34"
55. SORENSEN Chris 37 TEAM SAXO BANK 4h 06' 05" + 00' 34"
56. GUSTOV Volodymir 4 CERVELO TEST TEAM 4h 06' 05" + 00' 34"
57. WILLEMS Frederik 99 LIQUIGAS 4h 06' 05" + 00' 34"
58. TXURRUKA Amets 68 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 06' 05" + 00' 34"
59. BOUET Maxime 172 AGRITUBEL 4h 06' 05" + 00' 34"
60. MARTINEZ Egoi 64 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 06' 05" + 00' 34"
61. GOUBERT Stephane 85 AG2R-LA MONDIALE 4h 06' 05" + 00' 34"
62. LARSSON Gustav 34 TEAM SAXO BANK 4h 06' 05" + 00' 34"
63. BARREDO Carlos 152 QUICK STEP 4h 06' 05" + 00' 34"
64. LLOYD Matthew 14 SILENCE - LOTTO 4h 06' 05" + 00' 34"
65. MONCOUTIE David 121 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 06' 05" + 00' 34"
66. LEFEVRE Laurent 146 BBOX BOUYGUES TELECOM 4h 06' 05" + 00' 34"
67. MILLAR David 56 GARMIN - SLIPSTREAM 4h 06' 05" + 00' 34"
68. PAULINHO Sergio 26 ASTANA 4h 06' 05" + 00' 34"
69. DUPONT Hubert 84 AG2R-LA MONDIALE 4h 06' 05" + 00' 34"
70. PASAMONTES Luis 116 CAISSE D?EPARGNE 4h 06' 05" + 00' 34"
71. TROFIMOV Yury 149 BBOX BOUYGUES TELECOM 4h 06' 05" + 00' 34"
72. GARATE Juan Manuel 45 RABOBANK 4h 06' 05" + 00' 34"
73. VOGONDY Nicolas 179 AGRITUBEL 4h 06' 05" + 00' 34"
74. GUTIERREZ José Ivan 115 CAISSE D?EPARGNE 4h 06' 05" + 00' 34"
75. ARROYO David 112 CAISSE D?EPARGNE 4h 06' 05" + 00' 34"
76. MOINARD Amaël 128 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 06' 05" + 00' 34"
77. TEN DAM Laurens 49 RABOBANK 4h 06' 05" + 00' 34"
78. NIERMANN Grischa 47 RABOBANK 4h 06' 50" + 01' 19"
79. FARIA DA COSTA Rui Alberto 113 CAISSE D?EPARGNE 4h 07' 03" + 01' 32" 
 80. WEGELIUS Charles 19 SILENCE - LOTTO 4h 07' 39" + 02' 08"
81. MAASKANT Martijn 55 GARMIN - SLIPSTREAM 4h 20' 46" + 15' 15"
82. VAN SUMMEREN Johan 18 SILENCE - LOTTO 4h 20' 46" + 15' 15"
83. SANTAMBROGIO Mauro 137 LAMPRE - N.G.C 4h 20' 46" + 15' 15"
84. HORRACH Joan 163 TEAM KATUSHA 4h 20' 46" + 15' 15" 
 85. OROZ Juan José 65 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 20' 46" + 15' 15"
86. KERN Christophe 126 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 24' 19" + 18' 48"
87. VANOTTI Alessandro 98 LIQUIGAS 4h 24' 19" + 18' 48"
88. LANG Sebastian 13 SILENCE - LOTTO 4h 24' 19" + 18' 48"
89. POSTHUMA Joost 48 RABOBANK 4h 24' 19" + 18' 48"
90. MOREAU Christophe 171 AGRITUBEL 4h 24' 19" + 18' 48"
91. COYOT Arnaud 114 CAISSE D?EPARGNE 4h 24' 19" + 18' 48"
92. SAPA Marcin 138 LAMPRE - N.G.C 4h 24' 19" + 18' 48"
93. HIVERT Jonathan 195 SKIL-SHIMANO 4h 24' 19" + 18' 48"
94. CLEMENT Stef 42 RABOBANK 4h 24' 19" + 18' 48"
95. POZZATO Filippo 167 TEAM KATUSHA 4h 24' 19" + 18' 48"
96. VANDBORG Brian 97 LIQUIGAS 4h 24' 19" + 18' 48"
97. ARVESEN Kurt-Asle 32 TEAM SAXO BANK 4h 24' 19" + 18' 48"
98. SCHEIRLINCKX Staf 15 SILENCE - LOTTO 4h 24' 19" + 18' 48"
99. CANCELLARA Fabian 33 TEAM SAXO BANK 4h 24' 19" + 18' 48"
100. KUSCHYNSKI Aleksandr 94 LIQUIGAS 4h 24' 19" + 18' 48"
101. RAST Gregory 28 ASTANA 4h 24' 19" + 18' 48"
102. TRUSSOV Nicolaï 168 TEAM KATUSHA 4h 24' 19" + 18' 48"
103. VERDUGO Gorka 69 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 24' 19" + 18' 48"
104. HUPOND Thierry 196 SKIL-SHIMANO 4h 24' 19" + 18' 48"
105. ARRIETA Jose Luis 82 AG2R-LA MONDIALE 4h 24' 19" + 18' 48"
106. RIBLON Christophe 88 AG2R-LA MONDIALE 4h 24' 19" + 18' 48"
107. PEREZ MORENO Ruben 67 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 24' 19" + 18' 48"
108. O?GRADY Stuart 35 TEAM SAXO BANK 4h 24' 19" + 18' 48"
109. ZABRISKIE David 59 GARMIN - SLIPSTREAM 4h 24' 19" + 18' 48"
110. CALZATI Sylvain 173 AGRITUBEL 4h 24' 19" + 18' 48"
111. DUQUE Leonardo 124 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 24' 19" + 18' 48"
112. VEIKKANEN Jussi 109 FRANCAISE DES JEUX 4h 24' 19" + 18' 48"
113. ANTON Igor 62 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 24' 19" + 18' 48"
114. LOOSLI David 135 LAMPRE - N.G.C 4h 24' 19" + 18' 48"
115. DEAN Julian 52 GARMIN - SLIPSTREAM 4h 24' 19" + 18' 48"
116. FLECHA Juan Antonio 43 RABOBANK 4h 24' 19" + 18' 48"
117. RIGHI Daniele 136 LAMPRE - N.G.C 4h 24' 19" + 18' 48"
118. FRÖHLINGER Johannes 184 TEAM MILRAM 4h 24' 19" + 18' 48"
119. DESSEL Cyril 83 AG2R-LA MONDIALE 4h 24' 19" + 18' 48"
120. PINEAU Jérôme 156 QUICK STEP 4h 24' 19" + 18' 48"
121. CUESTA Inigo 2 CERVELO TEST TEAM 4h 24' 19" + 18' 48"
122. PAURIOL Rémi 129 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 24' 19" + 18' 48"
123. ARASHIRO Yukiya 142 BBOX BOUYGUES TELECOM 4h 24' 19" + 18' 48"
124. WEGMANN Fabian 188 TEAM MILRAM 4h 30' 28" + 24' 57"
125. MONDORY Lloyd 86 AG2R-LA MONDIALE 4h 30' 28" + 24' 57"
126. AUGE Stéphane 122 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 30' 28" + 24' 57"
127. TOSATTO Matteo 158 QUICK STEP 4h 30' 28" + 24' 57"
128. FEILLU Romain 175 AGRITUBEL 4h 30' 28" + 24' 57"
129. KLIER Andreas 7 CERVELO TEST TEAM 4h 30' 28" + 24' 57"
130. HUTAROVICH Yauheni 104 FRANCAISE DES JEUX 4h 30' 28" + 24' 57"
131. WROLICH Peter 189 TEAM MILRAM 4h 30' 28" + 24' 57"
132. CIOLEK Gerald 182 TEAM MILRAM 4h 30' 28" + 24' 57"
133. BANDIERA Marco 132 LAMPRE - N.G.C 4h 30' 28" + 24' 57"
134. CAVENDISH Mark 71 TEAM COLUMBIA - HTC 4h 30' 28" + 24' 57"
135. EISEL Bernhard 72 TEAM COLUMBIA - HTC 4h 30' 28" + 24' 57"
136. TERPSTRA Niki 186 TEAM MILRAM 4h 30' 28" + 24' 57"
137. GRABSCH Bert 73 TEAM COLUMBIA - HTC 4h 30' 28" + 24' 57"
138. HUSHOVD Thor 6 CERVELO TEST TEAM 4h 30' 28" + 24' 57"
139. PEREZ LEZAUN Alan 66 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 30' 28" + 24' 57"
140. BEPPU Fumiyuki 192 SKIL-SHIMANO 4h 30' 28" + 24' 57"
141. ROSSELER Sébastien 157 QUICK STEP 4h 30' 28" + 24' 57"
142. DELAGE Mickaël 12 SILENCE - LOTTO 4h 30' 28" + 24' 57"
143. LEMOINE Cyril 191 SKIL-SHIMANO 4h 30' 28" + 24' 57"
144. DEVOLDER Stijn 155 QUICK STEP 4h 30' 28" + 24' 57"
145. SABATINI Fabio 96 LIQUIGAS 4h 30' 28" + 24' 57"
146. VANDENBERGH Styn 169 TEAM KATUSHA 4h 30' 28" + 24' 57"
147. HAUSSLER Heinrich 5 CERVELO TEST TEAM 4h 30' 28" + 24' 57"
148. LANCASTER Brett Daniel 8 CERVELO TEST TEAM 4h 30' 28" + 24' 57"
149. DE JONGH Steven 154 QUICK STEP 4h 30' 28" + 24' 57"
150. DE KORT Koen 193 SKIL-SHIMANO 4h 30' 28" + 24' 57"
151. BRUSEGHIN Marzio 133 LAMPRE - N.G.C 4h 30' 28" + 24' 57"
152. BENNATI Daniele 92 LIQUIGAS 4h 30' 28" + 24' 57"
153. SPILAK Simon 139 LAMPRE - N.G.C 4h 30' 28" + 24' 57"
154. FARRAR Tyler 53 GARMIN - SLIPSTREAM 4h 30' 28" + 24' 57"
155. BOONEN Tom 153 QUICK STEP 4h 30' 28" + 24' 57"
156. BONNET William 143 BBOX BOUYGUES TELECOM 4h 30' 28" + 24' 57"
157. GESLIN Anthony 103 FRANCAISE DES JEUX 4h 30' 28" + 24' 57"
158. PICHOT Alexandre 147 BBOX BOUYGUES TELECOM 4h 30' 28" + 24' 57"
159. VAUGRENARD Benoît 108 FRANCAISE DES JEUX 4h 30' 28" + 24' 57"
160. COPPEL Jérôme 102 FRANCAISE DES JEUX 4h 30' 28" + 24' 57"
161. RENSHAW Mark 78 TEAM COLUMBIA - HTC 4h 30' 28" + 24' 57"
162. TIMMER Albert 198 SKIL-SHIMANO 4h 30' 28" + 24' 57"
163. MURAVYEV Dmitriy 25 ASTANA 4h 30' 28" + 24' 57"
164. IGNATIEV Mikhail 164 TEAM KATUSHA 4h 30' 28" + 24' 57"
165. FOTHEN Markus 183 TEAM MILRAM 4h 30' 28" + 24' 57"
166. FURLAN Angelo 134 LAMPRE - N.G.C 4h 30' 28" + 24' 57"
167. HADDOU Saïd 145 BBOX BOUYGUES TELECOM 4h 30' 28" + 24' 57"
168. GESCHKE Simon 194 SKIL-SHIMANO 4h 30' 28" + 24' 57"
169. DUMOULIN Samuel 123 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 30' 28" + 24' 57"
170. PATE Danny 57 GARMIN - SLIPSTREAM 4h 30' 28" + 24' 57"
171. VAN HUMMEL Kenny Robert 199 SKIL-SHIMANO 4h 43' 34" + 38' 03"

PASA A LA PÁGINA SIGUIENTE PARA VER LA CLASIFICACIÓN GENERAL COMPLETA

Te recomendamos

Diseñadas en la alta competición, adaptadas para todos los ciclistas...

Salimos a rodar con el Ventral Air SPIN de Poc, un casco cómodo y ventilado para hace...

Un modelo desarrollado en colaboración con el equipo del actual Campeón del Mundo que...

Lo último en tecnología para proteger y optimizar el rendimiento del ciclista: así so...

Con los hermanos Simon y Adam Yates, Esteban Chaves y Matteo Trentin como grandes ref...

Velocidad, rigidez, peso contenido y un funcionamiento exquisito son las característi...