Volta a Catalunya:1ª etapa. Solo Hushovd puede con Valverde

El noruego ha superado al murciano en la contrarreloj y se convierte en el primer líder de la carrera
admin -
Volta a Catalunya:1ª etapa. Solo Hushovd puede con Valverde
Volta a Catalunya:1ª etapa. Solo Hushovd puede con Valverde

   1º 183  HUSHOVD, Thor           NOR  CERVELO TEST TEAM     0:04:47     
   2º  31  VALVERDE, Alejandro     ESP  CAISSE DEPARGNE&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; a&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 01&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; <br />&nbsp;&nbsp; 3º&nbsp; 54&nbsp; HENDERSON, Greg&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; NZL&nbsp; COLUMBIA-HIGH ROAD&nbsp;&nbsp; a&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 02&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; <br />&nbsp;&nbsp; 4º&nbsp; 75&nbsp; LADAGNOUS, Mathieu&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; FRA&nbsp; FRANCAISE DES JEUX&nbsp;&nbsp; a&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 03&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; <br />&nbsp;&nbsp; 5º 143&nbsp; CHAVANEL, Sylvain&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; FRA&nbsp; QUICK STEP&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; a&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 03&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; <br />&nbsp;&nbsp; 6º&nbsp; 78&nbsp; VEIKKANEN, Jussi&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; FIN&nbsp; FRANCAISE DES JEUX&nbsp;&nbsp; a&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 03&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; <br />&nbsp;&nbsp; 7º 144&nbsp; CORNU, Dominique&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; BEL&nbsp; QUICK STEP&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; a&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 03&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; <br />&nbsp;&nbsp; 8º 136&nbsp; TERPSTRA, Niki&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; NED&nbsp; TEAM MILRAM&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; a&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 04&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; <br />&nbsp;&nbsp; 9º 124&nbsp; OSS, DANIEL&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; ITA&nbsp; LIQUIGAS&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; a&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 04&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; <br />&nbsp; 10º 184&nbsp; LANCASTER, Brett&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; AUS&nbsp; CERVELO TEST TEAM&nbsp;&nbsp;&nbsp; a&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 04&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; <br />&nbsp; 11º 104&nbsp; TRUSSOV, NIKOLAI&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; RUS&nbsp; TEAM KATUSHA&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; a&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 05&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; <br />&nbsp; 12º&nbsp;&nbsp; 8&nbsp; ROCHE, Nicolas&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; IRL&nbsp; AG2R-LA MONDIALE&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; a&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 05&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; <br />&nbsp; 13º&nbsp; 18&nbsp; ZUBELDIA, Haimar&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; ESP&nbsp; ASTANA&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; a&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 05&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; <br />&nbsp; 14º 103&nbsp; KARPETS, Vladimir&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; RUS&nbsp; TEAM KATUSHA&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; a&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 05&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; <br />&nbsp; 15º 167&nbsp; O'GRADY, Stuart&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; AUS&nbsp; TEAM SAXO BANK&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; a&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 05&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; <br />&nbsp; 16º 141&nbsp; BARREDO, Carlos&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; ESP&nbsp; QUICK STEP&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; a&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 05&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; <br />&nbsp; 17º&nbsp; 35&nbsp; PEREZ, Marlon A.&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; COL&nbsp; CAISSE DEPARGNE     a     06     
  18º  37  GUTIERREZ, José I.      ESP  CAISSE DEPARGNE&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; a&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 06&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; <br />&nbsp; 19º&nbsp; 61&nbsp; SANCHEZ, Samuel&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; ESP&nbsp; EUSKALTEL-EUSKADI&nbsp;&nbsp;&nbsp; a&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 06&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; <br />&nbsp; 20º 181&nbsp; FLORENCIO, Xavier&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; ESP&nbsp; CERVELO TEST TEAM&nbsp;&nbsp;&nbsp; a&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 06&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; <br />&nbsp; 21º 155&nbsp; POSTHUMA, Joost&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; NED&nbsp; RABOBANK&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; a&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 06&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; <br />&nbsp; 22º 173&nbsp; DEKKER, Thomas&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; NED&nbsp; SILENCE-LOTTO&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; a&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 06&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; <br />&nbsp; 23º 112&nbsp; BUTS, Vitaliy&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; UKR&nbsp; LAMPRE&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; a&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 06&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; <br />&nbsp; 24º 177&nbsp; ELIJZEN, Michel&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; NED&nbsp; SILENCE-LOTTO&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; a&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 06&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; <br />&nbsp; 25º&nbsp; 91&nbsp; COZZA, Steven&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; USA&nbsp; GARMIN - SLIPSTREAM&nbsp; a&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 06&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; <br />&nbsp; 26º&nbsp; 45&nbsp; MINARD, Sébastien&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; FRA&nbsp; COFIDIS&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; a&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 07&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; <br />&nbsp; 27º&nbsp; 23&nbsp; BONNET, William&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; FRA&nbsp; BBOX BOUYGUES TELECO a&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 07&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; <br />&nbsp; 28º 188&nbsp; WYSS, Marcel&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; SUI&nbsp; CERVELO TEST TEAM&nbsp;&nbsp;&nbsp; a&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 07&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; <br />&nbsp; 29º 145&nbsp; PINAU, Jerome&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; FRA&nbsp; QUICK STEP&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; a&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 07&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; <br />&nbsp; 30º&nbsp; 58&nbsp; REYNES, Vicente&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; ESP&nbsp; COLUMBIA-HIGH ROAD&nbsp;&nbsp; a&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 08&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; <br />&nbsp; 31º&nbsp; 56&nbsp; LEVIS, Graig&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; USA&nbsp; COLUMBIA-HIGH ROAD&nbsp;&nbsp; a&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 08&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; <br />&nbsp; 32º&nbsp; 42&nbsp; DUMOULIN, Samuel&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; FRA&nbsp; COFIDIS&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; a&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 08&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; <br />&nbsp; 33º 137&nbsp; VELITS, Martin&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; SVK&nbsp; TEAM MILRAM&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; a&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 08&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; <br />&nbsp; 34º 163&nbsp; KROON, Karsten&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; NED&nbsp; TEAM SAXO BANK&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; a&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 08&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; <br />&nbsp; 35º 118&nbsp; ZAGORODNY, Volodymyr&nbsp;&nbsp;&nbsp; UKR&nbsp; LAMPRE&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; a&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 08&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; <br />&nbsp; 36º&nbsp; 62&nbsp; ASTARLOZA, Mikel&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; ESP&nbsp; EUSKALTEL-EUSKADI&nbsp;&nbsp;&nbsp; a&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 08&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; <br />&nbsp; 37º&nbsp; 52&nbsp; EISEL, Bernhard&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; AUT&nbsp; COLUMBIA-HIGH ROAD&nbsp;&nbsp; a&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 08&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; <br />&nbsp; 38º&nbsp; 76&nbsp; LE MEVEL, Christophe&nbsp;&nbsp;&nbsp; FRA&nbsp; FRANCAISE DES JEUX&nbsp;&nbsp; a&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 09&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; <br />&nbsp; 39º 151&nbsp; FLECHA, Juan Antonio&nbsp;&nbsp;&nbsp; ESP&nbsp; RABOBANK&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; a&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 09&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; <br />&nbsp; 40º&nbsp; 55&nbsp; KIRCHEN, Kim&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; LUX&nbsp; COLUMBIA-HIGH ROAD&nbsp;&nbsp; a&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 09&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; <br />&nbsp; 41º&nbsp; 72&nbsp; COPPEL, Jerome&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; FRA&nbsp; FRANCAISE DES JEUX&nbsp;&nbsp; a&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 09&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; <br />&nbsp; 42º 162&nbsp; FUGLSANG, Jakob&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; DEN&nbsp; TEAM SAXO BANK&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; a&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 09&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; <br />&nbsp; 43º&nbsp; 38&nbsp; ZANDIO, Xabier&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; ESP&nbsp; CAISSE DEPARGNE     a     09     
  44º 154  MOERENHOUT, Koos        NED  RABOBANK             a     09     
  45º 187  ROULSTON, Hayden        NZL  CERVELO TEST TEAM    a     09     
  46º 132  CIOLEK, Gerald          GER  TEAM MILRAM          a     09     
  47º  48  PAURIOL, Remi           FRA  COFIDIS              a     09     
  48º  64  HERNANDEZ, Aitor        ESP  EUSKALTEL-EUSKADI    a     09     
  49º 174  LANG, Sebastian         GER  SILENCE-LOTTO        a     10     
  50º 192  VAZQUEZ, Manuel         ESP  CONTENTPOLIS-AMPO    a     10     
  51º  51  ALBASINI, Michael       SUI  COLUMBIA-HIGH ROAD   a     10     
  52º 127  VANDBORG, Brian         DNK  LIQUIGAS             a     10     
  53º 157  MARTENS, Paul           GER  RABOBANK             a     10     
  54º  34  ERVITI, Imanol          ESP  CAISSE DEPARGNE&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; a&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 11&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; <br />&nbsp; 55º&nbsp; 46&nbsp; MOINARD, Amaël&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; FRA&nbsp; COFIDIS&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; a&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 11&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; <br />&nbsp; 56º&nbsp; 14&nbsp; NOVAL, Benjamin&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; ESP&nbsp; ASTANA&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; a&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 11&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; <br />&nbsp; 57º&nbsp; 66&nbsp; URTASUN, Pablo&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; ESP&nbsp; EUSKALTEL-EUSKADI&nbsp;&nbsp;&nbsp; a&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 11&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; <br />&nbsp; 58º 125&nbsp; SABATINI, Fabio&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; ITA&nbsp; LIQUIGAS&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; a&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 11&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; <br />&nbsp; 59º 114&nbsp; BANDIERA, Marco&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; ITA&nbsp; LAMPRE&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; a&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 11&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; <br />&nbsp; 60º&nbsp;&nbsp; 7&nbsp; MONDORY, Loyd&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; FRA&nbsp; AG2R-LA MONDIALE&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; a&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 11&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; <br />&nbsp; 61º&nbsp; 36&nbsp; URAN, Rigoberto&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; COL&nbsp; CAISSE DEPARGNE     a     11     
  62º 186  GOMEZ M, J. Angel       ESP  CERVELO TEST TEAM    a     12     
  63º  63  ANTON H., Igor          ESP  EUSKALTEL-EUSKADI    a     12     
  64º  43  DUQUE, Leonardo         COL  COFIDIS              a     12     
  65º 142  SCHWAB, Hubert          SUI  QUICK STEP           a     12     
  66º  81  JUFRE, Josep            ESP  FUJI-SERVETTO        a     12     
  67º 123  FRANZOI, Enrico         ITA  LIQUIGAS             a     13     
  68º 105  ROVNY, Ivan             RUS  TEAM KATUSHA         a     13     
  69º 176  VAN SUMMEREN, Johan     BEL  SILENCE-LOTTO        a     13     
  70º  33  LOSADA, Alberto         ESP  CAISSE DEPARGNE&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; a&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 13&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; <br />&nbsp; 71º 131&nbsp; EICHLER, Markus&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; GER&nbsp; TEAM MILRAM&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; a&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 13&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; <br />&nbsp; 72º&nbsp; 77&nbsp; VAUGRENARD, Benoît&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; FRA&nbsp; FRANCAISE DES JEUX&nbsp;&nbsp; a&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 13&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; <br />&nbsp; 73º&nbsp; 47&nbsp; KERN, Cristophe&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; FRA&nbsp; COFIDIS&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; a&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 13&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; <br />&nbsp; 74º&nbsp; 73&nbsp; DI GREGORIO, Rémy&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; FRA&nbsp; FRANCAISE DES JEUX&nbsp;&nbsp; a&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 14&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; <br />&nbsp; 75º 166&nbsp; BRESCHEL, Matti&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; DEN&nbsp; TEAM SAXO BANK&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; a&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 14&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; <br />&nbsp; 76º 122&nbsp; CHICCHI, Francesco&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; ITA&nbsp; LIQUIGAS&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; a&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 14&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; <br />&nbsp; 77º&nbsp; 24&nbsp; FEDRIGO, Pierrick&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; FRA&nbsp; BBOX BOUYGUES TELECO a&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 14&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; <br />&nbsp; 78º 126&nbsp; SANTAROMITA, Ivan&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; ITA&nbsp; LIQUIGAS&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; a&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 14&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; <br />&nbsp; 79º 201&nbsp; TONDO, Xabier&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; ESP&nbsp; ANDALUCIA-CAJASUR&nbsp;&nbsp;&nbsp; a&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 14&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; <br />&nbsp; 80º 198&nbsp; HERRADA, Jose&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; ESP&nbsp; CONTENTPOLIS-AMPO&nbsp;&nbsp;&nbsp; a&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 14&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; <br />&nbsp; 81º 153&nbsp; LANGEVELD, Sebastian&nbsp;&nbsp;&nbsp; NED&nbsp; RABOBANK&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; a&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 14&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; <br />&nbsp; 82º&nbsp; 32&nbsp; PEREIRO, Oscar&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; ESP&nbsp; CAISSE DEPARGNE     a     14     
  83º   2  ARRIETA, Jose L.        ESP  AG2R-LA MONDIALE     a     14     
  84º  28  PICHOT, Alexandre       FRA  BBOX BOUYGUES TELECO a     14     
  85º 116  PONZI, Simone           ITA  LAMPRE               a     14     
  86º  96  MARTIN, Daniel          IRL  GARMIN - SLIPSTREAM  a     14     
  87º  92  DUGGAN, Timothy         USA  GARMIN - SLIPSTREAM  a     14     
  88º 195  SERRANO, Rafael         ESP  CONTENTPOLIS-AMPO    a     15     
  89º  27  LEFEVRE, Laurent        FRA  BBOX BOUYGUES TELECO a     15     
  90º 185  RASCH, Gabriel          NOR  CERVELO TEST TEAM    a     15     
  91º  53  HANSEN, Adam            AUS  COLUMBIA-HIGH ROAD   a     15     
  92º  41  AUGE, Stephane          FRA  COFIDIS              a     15     
  93º 138  VOSS, Paul              GER  TEAM MILRAM          a     15     
  94º 147  VAN DE WALLE, Jurgen    BEL  QUICK STEP           a     16     
  95º   3  DESSEL, Cyril           FRA  AG2R-LA MONDIALE     a     16     
  96º  15  PAULINHO, Sergio        POR  ASTANA               a     16     
  97º   6  GOUBERT, Stephane       FRA  AG2R-LA MONDIALE     a     16     
  98º  26  LABBE, Arnaud           FRA  BBOX BOUYGUES TELECO a     16     
  99º  85  WURF, Cameron           AUS  FUJI-SERVETTO        a     16     
 100º 164  ARVESEN, Kurt Asle      NOR  TEAM SAXO BANK       a     16     
 101º  22  TROFIMOV, Yury          RUS  BBOX BOUYGUES TELECO a     16     
 102º 133  KNAVEN, Servais         NED  TEAM MILRAM          a     16     
 103º 101  MIKHAILOV, Gennady      RUS  TEAM KATUSHA         a     16     
 104º   1  EFIMKIN, Vladimir       RUS  AG2R-LA MONDIALE     a     17     
 105º 128  ZAUGG, Oliver           SUI  LIQUIGAS             a     17     
 106º 175  SENTJENS, Roy           BEL  SILENCE-LOTTO        a     17     
 107º  93  FRIEDMAW, Mike          USA  GARMIN - SLIPSTREAM  a     17     
 108º 107  MARKOV, Alexei          RUS  TEAM KATUSHA         a     17     
 109º 165  LJUNGQVIST, Marcus      SWE  TEAM SAXO BANK       a     17     
 110º  11  KIREYEV, Roman          KAZ  ASTANA               a     17     
 111º  21  ARASHIRO, Yukiya        JPN  BBOX BOUYGUES TELECO a     18     
 112º  84  DURAN, Arkaitz          ESP  FUJI-SERVETTO        a     18     
 113º 113  SAPA, Marcin            POL  LAMPRE               a     18     
 114º 207  MARTINEZ, Fco. José     ESP  ANDALUCIA-CAJASUR    a     18     
 115º 161  KOLOBNEV, Alesandr      RUS  TEAM SAXO BANK       a     18     
 116º  86  INTXAUSTI., Benat       ESP  FUJI-SERVETTO        a     18     
 117º 102  GALIMZANOV, Denis       RUS  TEAM KATUSHA         a     19     
 118º  12  DYCHENKO, Alexandr      KAZ  ASTANA               a     19     
 119º   4  DUPONT, Hubert          FRA  AG2R-LA MONDIALE     a     19     
 120º 191  BENITEZ, Javier         ESP  CONTENTPOLIS-AMPO    a     19     
 121º  94  LOWE, Trent             AUS  GARMIN - SLIPSTREAM  a     20     
 122º 135  ROELS, Dominik          DEN  TEAM MILRAM          a     20     
 123º 194  PEREZ, Aitor            ESP  CONTENTPOLIS-AMPO    a     20     
 124º 134  KUX, Christian          GER  TEAM MILRAM          a     20     
 125º  65  TXURRUKA, Amets         ESP  EUSKALTEL-EUSKADI    a     20     
 126º  97  MAIER, Christian        CAN  GARMIN - SLIPSTREAM  a     20     
 127º 115  TOMEI, Francesco        ITA  LAMPRE               a     20     
 128º  44  FERNANDEZ, Bingen       ESP  COFIDIS              a     20     
 129º 106  BOTCHAROV, Alexandre    RUS  TEAM KATUSHA         a     21     
 130º  25  JEROME, Vincent         FRA  BBOX BOUYGUES TELECO a     21     
 131º 182  CUESTA, Iñigo           ESP  CERVELO TEST TEAM    a     21     
 132º 172  CRETSKENS, Wilfried     BEL  SILENCE-LOTTO        a     21     
 133º   5  GADRET, John            FRA  AG2R-LA MONDIALE     a     21     
 134º 156  REUS, Kai               NED  RABOBANK             a     21     
 135º  95  MAASKANT, Martyn        NED  GARMIN - SLIPSTREAM  a     21     
 136º 202  MORENO, Javier          ESP  ANDALUCIA-CAJASUR    a     22     
 137º  83  DE LA FUENTE, David     ESP  FUJI-SERVETTO        a     22     
 138º  74  GESLIN, Anthony         FRA  FRANCAISE DES JEUX   a     22     
 139º 146  TOSATTO, Matteo         ITA  QUICK STEP           a     22     
 140º  88  CLARKE, Hilton          AUS  FUJI-SERVETTO        a     22     
 141º 111  FURLAN, Angelo          ITA  LAMPRE               a     23     
 142º 148  VELO, Marco             ITA  QUICK STEP           a     23     
 143º  67  LANDALUZE, Inigo        ESP  EUSKALTEL-EUSKADI    a     23     
 144º 171  AERTS, Mario            BEL  SILENCE-LOTTO        a     23     
 145º 204  ROSENDO, Jesus          ESP  ANDALUCIA-CAJASUR    a     24     
 146º  87  PIAMONTESI, Fabrice     ITA  FUJI-SERVETTO        a     25     
 147º 193  SANCHEZ, Julian         ESP  CONTENTPOLIS-AMPO    a     26     
 148º 197  PALOMARES, Adrian       ESP  CONTENTPOLIS-AMPO    a     26     
 149º 196  GARCIA-C., Oscar        ESP  CONTENTPOLIS-AMPO    a     26     
 150º 205  RAMIREZ, Javier         ESP  ANDALUCIA-CAJASUR    a     26     
 151º 203  CALVENTE, Manuel        ESP  ANDALUCIA-CAJASUR    a     27     
 152º  68  VELASCO, Ivan           ESP  EUSKALTEL-EUSKADI    a     28     
 153º  17  VAITKUS, Tomas          LTU  ASTANA               a     29     
 154º  13  HERNANDEZ, Jesus        ESP  ASTANA               a     30     
 155º 206  LOPEZ, José A.          ESP  ANDALUCIA-CAJASUR    a     31     
 156º  16  RENEV, Sergey           KAZ  ASTANA               a     33     
 157º  82  SHPILEUSKIY, Boris      RUS  FUJI-SERVETTO        a     34     
 158º 117  MORI, Massimiliano      ITA  LAMPRE               a     36     
 159º  98  TUFT, Svein             CAN  GARMIN - SLIPSTREAM  a     37     
 160º  71  CASAR, Sandy            FRA  FRANCAISE DES JEUX   a     49     
 161º 208  RUIZ, José              ESP  ANDALUCIA-CAJASUR    a     56     
 162º 121  BODNAR, Maciej          POL  LIQUIGAS             a  01:05     
 163º  57  RABON, Frantisek        CZE  COLUMBIA-HIGH ROAD   a  01:14

Te recomendamos

Diseñadas en la alta competición, adaptadas para todos los ciclistas...

Salimos a rodar con el Ventral Air SPIN de Poc, un casco cómodo y ventilado para hace...

Un modelo desarrollado en colaboración con el equipo del actual Campeón del Mundo que...

Lo último en tecnología para proteger y optimizar el rendimiento del ciclista: así so...

Con los hermanos Simon y Adam Yates, Esteban Chaves y Matteo Trentin como grandes ref...

Velocidad, rigidez, peso contenido y un funcionamiento exquisito son las característi...