Convocatoria de la Selección Española para el Campeonato del Mundo de Pista 2022

El combinado español acudirá con 14 ciclistas al Mundial de Pista que se celebrará del 12 al 16 de octubre en Francia, en el velódromo de Saint-Quentin-en-Yvelines.

Prensa RFEC

Sebastián Mora
Sebastián Mora

La Selección Española de Pista, que se encuentra concentrada en Mallorca para ultimar su preparación de cara al Campeonato del Mundo, viajará con un equipo integrado por 14 ciclistas a la gran cita de la temporada, que en este 2022 se desarrollará en el Velódromo parisino de Saint-Quentin-en-Yvelines.

El seleccionador nacional Félix García Casas y su equipo técnico contarán en el Mundial con cuatro velocistas, que serán Helena Casas, Alejandro Martínez, Pepe Moreno y Ekain Jiménez; mientras que el bloque de fondistas lo compondrán Sebastián Mora, Erik Martorell, Joan Martí Bennassar, Jaime Romero, Alberto Pérez, Eukene Larrarte, Tania Calvo, Ziortza Isasi, Isabella Escalera y Laura Rodríguez.

seleccionados Mundial pista

El trabajo realizado en la concentración previa de Valencia, que se llevó a cabo del 19 al 26 de septiembre, y en la actual, que se está celebrando en Mallorca, ha permitido al equipo técnico del combinado nacional de pista designar qué pruebas realizarán cada uno de los ciclistas convocados en el Mundial.

En el caso de la Persecución por Equipos, el anuncio oficial al respecto de quienes serán los/as cuatro corredores/as que integrarán la cuarteta y quién cumplirá con el rol de reserva se conocerá en las jornadas previas al inicio del Campeonato del Mundo, una vez que el combinado nacional ya se encuentre en el velódromo de Saint-Quentin-en-Yvelines

VELOCISTAS

Helena Casas: Velocidad Individual, 500 m CRI y Keirin

Alejandro Martínez: Velocidad por Equipos, Keirin, Kilómetro CRI y Velocidad Individual

Pepe Moreno: Velocidad por Equipos y Kilómetro CRI

Ekain Jiménez: Velocidad por Equipos

FONDISTAS

Tania Calvo: Persecución por Equipos, Madison y Eliminación

Eukene Larrarte: Persecución por Equipos, Omnium y Scratch

Ziortza Isasi: Persecución por Equipos, Persecución Individual y Puntuación

Laura Rodríguez: Persecución por Equipos y Madison

Isabella Escalera: Persecución por Equipos

Sebastián Mora: Persecución por Equipos, Omnium y Scratch

Erik Martorell:  Persecución por Equipos, Persecución Individual y Eliminación

Jaime Romero: Persecución por Equipos

Joan Martí Bennassar: Persecución por Equipos

Alberto Pérez: Persecución por Equipos