FOTOS - Alejandro Marque se estrena

El gallego del Carmin-Prio se apuntó la primera etapa de la Vuelta a Asturias, de la que es líder por 29 segundos. Pablo Urtasun, segundo, y Javi Moreno, ganador en 2011, tercero

admin

1 115 MARQUE, Alejandro 4:03:21 10" ESP PRT
2 11 URTASUN, Pablo ESP 6" EUS 29
3 1 MORENO, Javier ESP 4" MOV 29
4 73 SOUSA, Sergio POR EFG 29
5 81 BAGOT, Yohan FRA COF 29
6 83 DI GREGORIO, Rémy 29 FRA COF
7 74 BLANCO, David ESP EFG 29
8 111 MESTRE, Ricardo POR PRT 29
9 5 INTXAUSTI, Beñat ESP MOV 29
10 113 CASIMIRO, Henrique POR PRT 29
11 7 LÓPEZ, David ESP MOV 29
12 75 FONTE, Cesar POR EFG 29
13 15 MINGUEZ, Miguel ESP EUS 29
14 34 BROCO, Hernani POR CJR 29
15 17 CABEDO, Victor ESP EUS 29
16 14 IZAGIRRE, Ion ESP EUS 29
17 13 BILBAO, Peio ESP EUS 29
18 114 LIVRAMENTO, David POR PRT 29
19 18 TXURRUKA, Amets ESP EUS 29
20 33 DE LA CRUZ, David ESP CJR 29
21 91 PARRA, Iván Ramiro COL EPM 29
22 94 BAEZ, Giovanny COL EPM 29
23 126 SHILOV, Sergey RUS LOK 01:26
24 121 ANTONOV, Mikhail 01:26 RUS LOK
25 25 TORIBIO, Jose Vicente 01:26 ESP ACG
26 148 ROVIRA POUS, Jaume 01:26 ESP TKT
27 104 GONÇALVES, José 01:26 POR BOA
28 16 CAZAUX, Pierre FRA EUS 01:26
29 98 SUÁREZ, Camilo COL EPM 01:26
30 12 SAEZ DE ARREGI, Adrián 01:26 ESP EUS
31 145 MERINO, Pedro ESP TKT 01:26
32 36 GARCÍA, Marcos ESP CJR 01:26
33 71 RIBEIRO, Nuno POR EFG 01:26
34 58 MERINO, Igor ESP ORB 01:26
35 132 MONTENEGRO, Jorge Martín 01:26 ARG ARG
36 88 MONCOUTIE, David 01:26 FRA COF
37 38 BRAVO, Garikoitz ESP CJR 01:26
38 2 HERRADA LOPEZ, Jesús 01:26 ESP MOV
39 35 PIEDRA, Antonio ESP CJR 02:17
40 61 FERNÁNDEZ SUAREZ, Higinio ESP ESP 02:17
41 67 BELDA MIRA, Jose 02:17 ESP ESP
42 76 RIBEIRO, Sergio POR EFG 02:17
43 77 VILELA, Ricardo POR EFG 03:15
44 55 FRAILE, Omar ESP ORB 03:32
45 62 MERINO CRIADO, Jesús 03:32 ESP ESP
46 122 BELYKH, Sergey RUS LOK 03:32
47 41 BRANAA, Damien FRA BUR 03:32
48 97 OYOLA, Robigzon COL EPM 03:32
49 93 ORTEGA RAMÍREZ, Mauricio 03:32 COL EPM
50 66 DEL PINO CORROCHANO, Jesus 03:32 ESP ESP
51 147 PÉREZ, Aitor ESP TKT 03:32
52 108 SILVA, Daniel POR BOA 03:32
53 95 COLORADO, Fco Jarley 03:32 COL EPM
54 146 PACHECO, José Fco 03:32 ESP TKT
55 65 GUTIÉRREZ REVUELTA, José M 03:32 ESP ESP
56 105 SOUSA, Celio POR BOA 03:32
57 54 BIZKARRA, Mikel ESP ORB 03:32
58 44 VERONA, Carlos ESP BUR 03:32
59 128 SVESHNISKOV, Kirill 03:32 RUS LOK
60 124 KUNSHIN, Alexey RUS LOK 04:27
61 84 MOLARD, Rudy FRA COF 04:27
62 112 VITORINO, Nelson 05:10 POR PRT
63 46 CARAZO, Efren ESP BUR 05:39
64 72 CARDOSO, Filipe POR EFG 05:39
65 85 EDET, Nicolas FRA COF 05:39
66 102 GUTIÉRREZ, David 05:39 ESP BOA
67 6 KONOVALOVAS, Ignatas 05:39 LTU MOV
68 92 VERGARA, Jaime COL EPM 06:05
69 27 ROLDAN, José Luis 06:16 ESP ACG
70 52 ZABALO, Xabier ESP ORB 06:16
71 28 CHACON, Javier ESP ACG 06:16
72 101 FERNÁNDEZ, Delio 06:16 ESP BOA
73 37 SÁNCHEZ PIMIENTA, Julian 06:16 ESP CJR
74 142 GONZALEZ, Jonathan 06:16 ESP TKT
75 31 GOMEZ, Yelko PAN CJR 06:16
76 43 BELDA, David ESP BUR 08:22
77 125 SHALUNOV, Evgeny 08:43 RUS LOK
78 8 SANZ, Enrique ESP MOV 08:43
79 127 SOKOLOV, Dmitry RUS LOK 08:43
80 56 ORBE, Haritz ESP ORB 08:43
81 107 OLIVEIRA, Helder POR BOA 09:36
82 3 BRUSEGHIN, Marzio 10:06 ITA MOV
83 32 RYABKIN, Alexander 10:06 RUS CJR
84 48 TORRES, Pablo ESP BUR 10:06
85 47 ORENGO, Pascual 10:06 ESP BUR
86 131 MULLER, Mauricio ARG ARG 10:06
87 141 CARRASCO, Jose Antonio 10:06 ESP TKT
88 87 MATE, Luis Angel ESP COF 10:06
89 82 BARLE, Florent FRA COF 10:06
90 21 LECHUGA, Pablo ESP ACG 10:06
91 143 GUARDIOLA, Salvador 10:06 ESP TKT
92 64 MARTÍNEZ ALCARAZ, José David 10:06 ESP ESP
93 57 ZUAZUBISKAR, Illart 13:40 ESP ORB
94 45 SANTAMARIA, Oscar 13:40 ESP BUR
95 136 GIL, Enrique Tomas 13:40 ARG ARG
96 4 GUTIÉRREZ, José Iván 13:40 ESP MOV
97 68 HOLGADO, Victor ESP ESP 13:40
98 78 ALARCON, Raul ESP EFG 13:40
99 22 AGUILAR VEGA, Jose 13:40 ESP ACG
100 63 GONZALEZ, Mario ESP ESP 13:40
101 23 OSUNA, Roman ESP ACG 13:40
102 42 CAPDEPUY, Nicolas 13:40 FRA BUR
103 118 CALDEIRA, Samuel 13:40 POR PRT
104 103 CABREIRA, Joao POR BOA 13:40
105 116 PEREIRA, Valter POR PRT 13:40
106 51 BAGÜES, Aritz ESP ORB 13:40
107 26 CARRASCO, Sergio 13:40 ESP ACG
108 96 PEDRAZA, Walter COL EPM 13:40
109 123 KOZYREV, Maxim RUS LOK 13:40
110 24 CANO, Jose Luis ESP ACG 13:40
111 144 MARTINEZ, Jose Rafael 13:40 ESP TKT
112 86 VOGONDY, Nicolas 13:40 FRA COF
113 53 ETXEBARRIA, Aritz 13:40 ESP ORB
114 117 PEREIRA, Joao POR PRT 17:57
115 133 GOMEZ, Victor Gabriel 18:44 ARG ARG
116 134 ATENCIO, Leandro 18:44
117 135 CURUCHET, Juan Ignacio 18:44 ARG ARG
AB 106 LIMA, Bruno POR BOA