Giro 2010.16ºetapa: La potencia de Arroyo se llama Marcos

El talaverano ha defendido el liderato con inteligencia en la cronoescalada a Plan de Corones, yendo de menos a más, y solo se ha dejado un minuto con Ivan Basso después de que nadie pudiera hacer frente a la garra aguileña de Stefano Garzelli, vencedor de la etapa

admin

Giro 2010.16ºetapa: La potencia de Arroyo se llama Marcos
Giro 2010.16ºetapa: La potencia de Arroyo se llama Marcos

1 Stefano GARZELLI ASA 41:28:00

2 Cadel EVANS BMC 42

3 John GADRET ALM 54

4 Vincenzo NIBALI LIQ 1:01

5 Michele SCARPONI AND 1:07

6 Ivan BASSO LIQ 1:10

7 Rigoberto URAN URAN GCE 1:36

8 Alexandre VINOKOUROV AST 1:37

9 Dario CATALDO QST 1:41

10 Evgeny PETROV KAT 1:46

11 Branislau SAMOILAU QST 2:05

12 Johann TSCHOPP BTL 2:06

13 Hubert DUPONT ALM 2:06

14 Damiano CUNEGO LAM 2:10

15 Sylvester SZMYD LIQ 2:12

16 David ARROYO DURAN GCE 2:16

17 Richie PORTE SAX 2:17

18 Yury TROFIMOV BTL 2:18

19 Carlos SASTRE CANDIL CTT 2:31

20 Daniel MARTIN GRM 2:32

21 Dario David CIONI SKY 2:36

22 Vladimir MIHOLJEVIC ASA 2:37

23 David MONCOUTIE COF 2:38

24 Vasili KIRYIENKA GCE 2:42

25 Marco PINOTTI THR 2:43

26 Damien MONIER COF 2:47

27 Charles WEGELIUS OLO 2:49

28 Mauricio ARDILA CANO RAB 2:54

29 Bauke MOLLEMA RAB 2:57

30 Gilberto SIMONI LAM 2:59

31 Robert KISERLOVSKI LIQ 3:00

32 Daniel MORENO FERNANDEZ OLO 3:10

33 Marco MARZANO LAM 3:19

34 Steven KRUIJSWIJK RAB 3:29

35 Markus EIBEGGER FOT 3:37

36 Vladimir KARPETS KAT 3:41

37 Thomas VOECKLER BTL 3:43

38 Jose Rodolfo SERPA PEREZ AND 3:43

39 Christopher FROOME SKY 3:47

40 Valerio AGNOLI LIQ 3:48

41 Stephen CUMMINGS SKY 3:49

42 Xabier ZANDIO ECHAIDE GCE 3:54

43 Rubens BERTOGLIATI AND 3:59

44 Josep JUFRE POU AST 4:06

45 Carlos José OCHOA AND 4:10

46 Marcel WYSS CTT 4:15

47 Michael BARRY SKY 4:15

48 Giampaolo CARUSO KAT 4:16

49 Alan MARANGONI COG 4:19

50 Stefano PIRAZZI COG 4:20

51 Massimo CODOL ASA 4:20

52 Arnold JEANNESSON GCE 4:22

53 Dario ANDRIOTTO ASA 4:23

54 Michael ALBASINI THR 4:23

55 Juan HORRACH RIPPOLL KAT 4:27

56 Daniele RIGHI LAM 4:29

57 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA ASA 4:29

58 Ludovic TURPIN ALM 4:33

59 Alexander EFIMKIN ALM 4:36

60 Nicki SÖRENSEN SAX 4:37

61 Matthew LLOYD OLO 4:38

62 Gustav LARSSON SAX 4:38

63 Mikhail IGNATIEV KAT 4:39

64 Pieter WEENING RAB 4:41

65 Matthias RUSS MRM 4:43

66 Laurent DIDIER SAX 4:47

67 Bradley WIGGINS SKY 4:51

68 Nico SIJMENS COF 4:53

69 Sebastian LANG OLO 4:54

70 Ignatas KONOVALOVAS CTT 4:56

71 Yuriy KRIVTSOV ALM 5:00

72 David LOOSLI LAM 5:00

73 Alberto LOSADA ALGUACIL GCE 5:00

74 Danilo HONDO LAM 5:06

75 Francis DE GREEF OLO 5:11

76 Julian DEAN GRM 5:12

77 Inigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO CTT 5:12

78 Volodymir GUSTOV CTT 5:12

79 Filippo POZZATO KAT 5:13

80 Kalle KRIIT COF 5:14

81 Damien GAUDIN BTL 5:18

82 Simone STORTONI COG 5:18

83 Alessandro VANOTTI LIQ 5:22

84 Florian STALDER BMC 5:24

85 Tiziano DALL'ANTONIA LIQ 5:25

86 Cameron MEYER GRM 5:26

87 Leonardo Fabio DUQUE COF 5:28

88 Jérôme PINEAU QST 5:33

89 Brent BOOKWALTER BMC 5:34

90 Alessandro BISOLTI COG 5:38

91 Greg HENDERSON SKY 5:42

92 Xavier TONDO VOLPINI CTT 5:43

93 Guillaume LE FLOCH BTL 5:44

94 Iban MAYOZ ECHEVERRIA FOT 5:44

95 Alessandro BERTOLINI AND 5:45

96 Jos VAN EMDEN RAB 5:45

97 Craig LEWIS THR 5:46

98 Svein TUFT GRM 5:48

99 Matthias BRANDLE FOT 5:49

100 Yukiya ARASHIRO BTL 5:52

101 Maciej BODNAR LIQ 5:56

102 Olivier KAISEN OLO 5:58

103 Michael MORKOV SAX 5:59

104 Linus GERDEMANN MRM 5:59

105 Michael SCHÄR BMC 6:03

106 Julien FOUCHARD COF 6:03

107 Francesco FAILLI ASA 6:04

108 Anders LUND SAX 6:06

109 Fabio SABATINI LIQ 6:07

110 Christopher SUTTON SKY 6:08

111 Danilo WYSS BMC 6:09

112 Luca MAZZANTI KAT 6:09

113 William BONNET BTL 6:10

114 Jackson RODRIGUEZ AND 6:16

115 Cameron WURF AND 6:19

116 Frantisek RABON THR 6:23

117 Gorazd STANGELJ AST 6:23

118 Matteo BONO LAM 6:24

119 Daniel LLOYD CTT 6:27

120 Rémi CUSIN COF 6:27

121 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA GCE 6:31

122 Gabriel RASCH CTT 6:40

123 Sébastien HINAULT ALM 6:46

124 Andriy GRIVKO AST 6:49

125 Edward KING CTT 6:54

126 Luke ROBERTS MRM 6:56

127 André GREIPEL THR 6:56

128 Murilo Antonio FISCHER GRM 7:00

129 Marco FRAPPORTI COG 7:05

130 Alessandro SPEZIALETTI LAM 7:05

131 Pablo LASTRAS GARCIA GCE 7:05

132 Matteo TOSATTO QST 7:05

133 Tom STAMSNIJDER RAB 7:08

134 Michiel ELIJZEN OLO 7:10

135 Robert FöRSTER MRM 7:10

136 Addy ENGELS QST 7:24

137 Roman KIREYEV AST 7:24

138 Mathieu CLAUDE BTL 7:27

139 Jan BAKELANDTS OLO 7:33

140 Alessandro DONATI ASA 7:35

141 Rick FLENS RAB 7:36

142 Marco VELO QST 7:42

143 Mauro FACCI QST 7:56

144 Marcel SIEBERG THR 7:59

145 Marco CORTI FOT 8:02

146 Mathew HAYMAN SKY 8:08

147 Vicente REYNES MIMO THR 8:16

148 Serguei KLIMOV KAT 8:20

149 Lucas Sebastian HAEDO SAX 8:24

150 Graeme BROWN RAB 8:27

151 Federico CANUTI COG 8:32

152 Chris SÖRENSEN SAX 9:14

153 Francesco REDA QST 9:18

154 Markus FOTHEN MRM 9:29

155 Ermanno CAPELLI FOT 10:46