Tour 09: 11º etapa. Lo volviste a hacer, Cavendish

Cuarta victoria para el británico del Columbia-HTC, apabullante una vez más, incluso en una llegada con ligero desnivel

admin

Tour 09: 11º etapa. Lo volviste a hacer, Cavendish
Tour 09: 11º etapa. Lo volviste a hacer, Cavendish

1. CAVENDISH Mark TEAM COLUMBIA - HTC 4:17:55
2. FARRAR Tyler GARMIN - SLIPSTREAM 00' 00"
3. HUTAROVICH Yauheni FRANCAISE DES JEUX 00' 00"
4. FREIRE Oscar RABOBANK 00' 00"
5. HUSHOVD Thor CERVELO TEST TEAM 00' 00"
6. DUQUE Leonardo COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 00' 00"
7. CIOLEK Gerald TEAM MILRAM 00' 00"
8. MONDORY Lloyd AG2R-LA MONDIALE 00' 00"
9. BONNET William BBOX BOUYGUES TELECOM 00' 00"
10. TRUSSOV Nicolaï TEAM KATUSHA 00' 00"
11. BANDIERA Marco LAMPRE - N.G.C 00' 00"
12. IVANOV Serguei TEAM KATUSHA 00' 00"
13. ROJAS Jose Joaquin CAISSE D’EPARGNE 00' 00"
14. BENNATI Daniele LIQUIGAS 00' 00"
15. VAN HUMMEL Kenny Robert SKIL-SHIMANO 00' 00"
16. BOONEN Tom QUICK STEP 00' 00"
17. KLÖDEN Andréas ASTANA 00' 00"
18. LEMOINE Cyril SKIL-SHIMANO 00' 00"
19. POZZATO Filippo TEAM KATUSHA 00' 00"
20. FURLAN Angelo LAMPRE - N.G.C 00' 00"
21. ROY Jérémy FRANCAISE DES JEUX 00' 00"
22. PEREZ MORENO Ruben EUSKALTEL - EUSKADI 00' 00"
23. SANTAMBROGIO Mauro LAMPRE - N.G.C 00' 00"
24. FEILLU Romain AGRITUBEL 00' 00"
25. BALLAN Alessandro LAMPRE - N.G.C 00' 00"
26. COYOT Arnaud CAISSE D’EPARGNE 00' 00"
27. BEPPU Fumiyuki SKIL-SHIMANO 00' 00"
28. DE KORT Koen SKIL-SHIMANO 00' 00"
29. FEILLU Brice AGRITUBEL 00' 00"
30. BOTCHAROV Alexandre TEAM KATUSHA 00' 00"
31. NIBALI Vincenzo LIQUIGAS 00' 00"
32. ARASHIRO Yukiya BBOX BOUYGUES TELECOM 00' 00"
33. KARPETS Vladimir TEAM KATUSHA 00' 00"
34. NOCENTINI Rinaldo AG2R-LA MONDIALE 00' 00"
35. LANG Sebastian SILENCE - LOTTO 00' 00"
36. LANCASTER Brett Daniel CERVELO TEST TEAM 00' 00"
37. DE JONGH Steven QUICK STEP 00' 00"
38. WIGGINS Bradley GARMIN - SLIPSTREAM 00' 00"
39. ASTARLOZA Mikel EUSKALTEL - EUSKADI 00' 00"
40. VAN AVERMAET Greg SILENCE - LOTTO 00' 00"
41. KLIER Andreas CERVELO TEST TEAM 00' 00"
42. HADDOU Saïd BBOX BOUYGUES TELECOM 00' 00"
43. CONTADOR Alberto ASTANA 00' 00"
44. ROCHE Nicolas AG2R-LA MONDIALE 00' 00"
45. FLECHA Juan Antonio RABOBANK 00' 00"
46. POPOVYCH Yaroslav ASTANA 00' 00"
47. MARTIN Tony TEAM COLUMBIA - HTC 00' 00"
48. GERDEMANN Linus TEAM MILRAM 00' 00"
49. DELAGE Mickaël SILENCE - LOTTO 00' 00"
50. KREUZIGER Roman LIQUIGAS 00' 00"
51. VELITS Peter TEAM MILRAM 00' 00"
52. EVANS Cadel SILENCE - LOTTO 00' 00"
53. RENSHAW Mark TEAM COLUMBIA - HTC 00' 00"
54. ARMSTRONG Lance ASTANA 00' 00"
55. VANDE VELDE Christian GARMIN - SLIPSTREAM 00' 00"
56. KUSCHYNSKI Aleksandr LIQUIGAS 00' 00"
57. MARTINEZ Egoi EUSKALTEL - EUSKADI 00' 00"
58. FRÖHLINGER Johannes TEAM MILRAM 00' 00"
59. SANCHEZ Luis-Leon CAISSE D’EPARGNE 00' 00"
60. HAUSSLER Heinrich CERVELO TEST TEAM 00' 00"
61. CHAVANEL Sylvain QUICK STEP 00' 00"
62. SPILAK Simon LAMPRE - N.G.C 00' 00"
63. SASTRE Carlos CERVELO TEST TEAM 00' 00"
64. PATE Danny GARMIN - SLIPSTREAM 00' 00"
65. KNEES Christian TEAM MILRAM 00' 00"
66. VANDENBERGH Styn TEAM KATUSHA 00' 00"
67. RAST Gregory ASTANA 00' 00"
68. WEGMANN Fabian TEAM MILRAM 00' 00"
69. SCHLECK Andy TEAM SAXO BANK 00' 00"
70. LEIPHEIMER Levi ASTANA 00' 00"
71. VOIGT Jens TEAM SAXO BANK 00' 00"
72. LE MEVEL Christophe FRANCAISE DES JEUX 00' 00"
73. LARSSON Gustav TEAM SAXO BANK 00' 00"
74. ROSSELER Sébastien QUICK STEP 00' 00"
75. ROLLAND Pierre BBOX BOUYGUES TELECOM 00' 00"
76. VAN DEN BROECK Jurgen SILENCE - LOTTO 00' 00"
77. MONFORT Maxime TEAM COLUMBIA - HTC 00' 00"
78. GUSTOV Volodymir CERVELO TEST TEAM 00' 00"
79. LEQUATRE Geoffroy AGRITUBEL 00' 00"
80. GESLIN Anthony FRANCAISE DES JEUX 00' 00"
81. VEIKKANEN Jussi FRANCAISE DES JEUX 00' 00"
82. HINCAPIE George TEAM COLUMBIA - HTC 00' 00"
83. NIERMANN Grischa RABOBANK 00' 00"
84. SORENSEN Nicki TEAM SAXO BANK 00' 00"
85. SCHLECK Frank TEAM SAXO BANK 00' 00"
86. MENCHOV Denis RABOBANK 00' 00"
87. POSTHUMA Joost RABOBANK 00' 00"
88. FERNANDEZ Bingen COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 00' 00"
89. PASAMONTES Luis CAISSE D’EPARGNE 00' 00"
90. GARATE Juan Manuel RABOBANK 00' 00"
91. SORENSEN Chris TEAM SAXO BANK 00' 00"
92. CASAR Sandy FRANCAISE DES JEUX 00' 00"
93. PICHOT Alexandre BBOX BOUYGUES TELECOM 00' 00"
94. ZUBELDIA Haimar ASTANA 00' 00"
95. SABATINI Fabio LIQUIGAS 00' 00"
96. EFIMKIN Vladimir AG2R-LA MONDIALE 00' 00"
97. GUTIERREZ José Ivan CAISSE D’EPARGNE 00' 00"
98. KIRCHEN Kim TEAM COLUMBIA - HTC 00' 00"
99. MOREAU Christophe AGRITUBEL 00' 00"
100. TXURRUKA Amets EUSKALTEL - EUSKADI 00' 00"
101. AUGE Stéphane COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 00' 00"
102. MAASKANT Martijn GARMIN - SLIPSTREAM 00' 00"
103. DEAN Julian GARMIN - SLIPSTREAM 00' 00"
104. PAULINHO Sergio ASTANA 00' 00"
105. GOUBERT Stephane AG2R-LA MONDIALE 00' 00"
106. VERDUGO Gorka EUSKALTEL - EUSKADI 00' 00"
107. MINARD Sébastien COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 00' 00"
108. DUPONT Hubert AG2R-LA MONDIALE 00' 00"
109. DUMOULIN Samuel COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 00' 00"
110. CANCELLARA Fabian TEAM SAXO BANK 00' 00"
111. TEN DAM Laurens RABOBANK 00' 00"
112. BARREDO Carlos QUICK STEP 00' 00"
113. DEVOLDER Stijn QUICK STEP 00' 00"
114. RIBLON Christophe AG2R-LA MONDIALE 00' 00"
115. MOINARD Amaël COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 00' 00"
116. DESSEL Cyril AG2R-LA MONDIALE 00' 00"
117. ANTON Igor EUSKALTEL - EUSKADI 00' 00"
118. SCHEIRLINCKX Staf SILENCE - LOTTO 00' 00"
119. BRUSEGHIN Marzio LAMPRE - N.G.C 00' 00"
120. VANDBORG Brian LIQUIGAS 00' 00"
121. KERN Christophe COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 00' 00"
122. TOSATTO Matteo QUICK STEP 00' 00"
123. HORRACH Joan TEAM KATUSHA 00' 00"
124. URAN Rigoberto CAISSE D’EPARGNE 00' 00"
125. PEREZ LEZAUN Alan EUSKALTEL - EUSKADI 00' 00"
126. MONCOUTIE David COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 00' 00"
127. PAURIOL Rémi COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 00' 00"
128. BOUET Maxime AGRITUBEL 00' 00"
129. TROFIMOV Yury BBOX BOUYGUES TELECOM 00' 00"
130. GOMEZ MARCHANTE Jose Angel CERVELO TEST TEAM 00' 00"
131. LEFEVRE Laurent BBOX BOUYGUES TELECOM 00' 00"
132. VOGONDY Nicolas AGRITUBEL 00' 00"
133. CALZATI Sylvain AGRITUBEL 00' 00"
134. GRABSCH Bert TEAM COLUMBIA - HTC 00' 00"
135. O’GRADY Stuart TEAM SAXO BANK 00' 00"
136. HUPOND Thierry SKIL-SHIMANO 00' 00"
137. WILLEMS Frederik LIQUIGAS 00' 00"
138. VANOTTI Alessandro LIQUIGAS 00' 00"
139. FEDRIGO Pierrick BBOX BOUYGUES TELECOM 00' 00"
140. HIVERT Jonathan SKIL-SHIMANO 00' 24"
141. ROULSTON Hayden CERVELO TEST TEAM 00' 24"
142. CUESTA Inigo CERVELO TEST TEAM 00' 24"
143. TERPSTRA Niki TEAM MILRAM 00' 24"
144. ROGERS Michael TEAM COLUMBIA - HTC 00' 24"
145. VAUGRENARD Benoît FRANCAISE DES JEUX 00' 24"
146. GESCHKE Simon SKIL-SHIMANO 00' 24"
147. ARRIETA Jose Luis AG2R-LA MONDIALE 00' 27"
148. LOOSLI David LAMPRE - N.G.C 00' 27"
149. SAPA Marcin LAMPRE - N.G.C 00' 29"
150. CLEMENT Stef RABOBANK 00' 29"
151. IGNATIEV Mikhail TEAM KATUSHA 00' 29"
152. VOECKLER Thomas BBOX BOUYGUES TELECOM 00' 29"
153. LLOYD Matthew SILENCE - LOTTO 00' 29"
154. ARROYO David CAISSE D’EPARGNE 00' 29"
155. WEGELIUS Charles SILENCE - LOTTO 00' 34"
156. HESJEDAL Ryder GARMIN - SLIPSTREAM 00' 34"
157. TIMMER Albert SKIL-SHIMANO 00' 36"
158. RIGHI Daniele LAMPRE - N.G.C 00' 38"
159. WROLICH Peter TEAM MILRAM 00' 38"
160. PINEAU Jérôme QUICK STEP 00' 38"
161. ZABRISKIE David GARMIN - SLIPSTREAM 00' 38"
162. PELLIZOTTI Franco LIQUIGAS 00' 51"
163. MURAVYEV Dmitriy ASTANA 00' 54"
164. FOTHEN Markus TEAM MILRAM 00' 54"
165. MILLAR David GARMIN - SLIPSTREAM 01' 00"
166. COPPEL Jérôme FRANCAISE DES JEUX 01' 01"
167. EISEL Bernhard TEAM COLUMBIA - HTC 01' 06"
168. OROZ Juan José EUSKALTEL - EUSKADI 01' 10"
169. VAN SUMMEREN Johan SILENCE - LOTTO 03' 37"
170. FARIA DA COSTA Rui Alberto CAISSE D’EPARGNE 04' 11"

PASA A LA SIGUIENTE PÁGINA PARA VER LA CLASIFICACIÓN GENERAL COMPLETA