Tour 09: 13º etapa. Lágrimas australianas del alemán Haussler

Heinrich Haussler regala una sensacional victoria al Cervélo después de lanzar un ataque a Chavanel con quien marchaba en cabeza y realizar los últimos kilómetros pasados por agua en solitario y pujando con un valiente Txurruka, que de nuevo se quedó con las ganas

admin

Tour 09: 13º etapa. Lágrimas australianas del alemán Haussler
Tour 09: 13º etapa. Lágrimas australianas del alemán Haussler

1. HAUSSLER Heinrich CERVELO TEST TEAM 4:56:26
2. TXURRUKA Amets EUSKALTEL - EUSKADI 04' 11"
3. FEILLU Brice AGRITUBEL 06' 13"
4. CHAVANEL Sylvain QUICK STEP 06' 31"
5. VELITS Peter TEAM MILRAM 06' 43"
6. HUSHOVD Thor CERVELO TEST TEAM 06' 43"
7. EFIMKIN Vladimir AG2R LA MONDIALE 06' 43"
8. WIGGINS Bradley GARMIN - SLIPSTREAM 06' 43"
9. HINCAPIE George TEAM COLUMBIA - HTC 06' 43"
10. SCHLECK Andy TEAM SAXO BANK 06' 43"
11. KLÖDEN Andréas ASTANA 06' 43"
12. HUPOND Thierry SKIL-SHIMANO 06' 43"
13. VOIGT Jens TEAM SAXO BANK 06' 43"
14. KNEES Christian TEAM MILRAM 06' 43"
15. SCHLECK Frank TEAM SAXO BANK 06' 43"
16. NIERMANN Grischa RABOBANK 06' 43"
17. ROCHE Nicolas AG2R LA MONDIALE 06' 43"
18. TOSATTO Matteo QUICK STEP 06' 43"
19. LOOSLI David LAMPRE - N.G.C 06' 43"
20. CONTADOR Alberto ASTANA 06' 43"
21. ROY Jérémy FRANCAISE DES JEUX 06' 43"
22. ROLLAND Pierre BBOX BOUYGUES TELECOM 06' 43"
23. VANDE VELDE Christian GARMIN - SLIPSTREAM 06' 43"
24. WILLEMS Frederik LIQUIGAS 06' 43"
25. GERDEMANN Linus TEAM MILRAM 06' 43"
26. NOCENTINI Rinaldo AG2R LA MONDIALE 06' 43"
27. ARMSTRONG Lance ASTANA 06' 43"
28. ASTARLOZA Mikel EUSKALTEL - EUSKADI 06' 43"
29. MARTIN Tony TEAM COLUMBIA - HTC 06' 43"
30. SASTRE Carlos CERVELO TEST TEAM 06' 43"
31. EVANS Cadel SILENCE - LOTTO 06' 43"
32. VAN SUMMEREN Johan SILENCE - LOTTO 06' 43"
33. KIRCHEN Kim TEAM COLUMBIA - HTC 06' 43"
34. KARPETS Vladimir TEAM KATUSHA 06' 43"
35. IVANOV Serguei TEAM KATUSHA 06' 43"
36. LE MEVEL Christophe FRANCAISE DES JEUX 06' 43"
37. MONFORT Maxime TEAM COLUMBIA - HTC 06' 43"
38. NIBALI Vincenzo LIQUIGAS 06' 43"
39. MOREAU Christophe AGRITUBEL 06' 43"
40. MENCHOV Denis RABOBANK 06' 43"
41. KREUZIGER Roman LIQUIGAS 06' 43"
42. FRÖHLINGER Johannes TEAM MILRAM 06' 43"
43. LARSSON Gustav TEAM SAXO BANK 06' 43"
44. BOTCHAROV Alexandre TEAM KATUSHA 06' 43"
45. GOUBERT Stephane AG2R LA MONDIALE 06' 43"
46. POSTHUMA Joost RABOBANK 06' 43"
47. POPOVYCH Yaroslav ASTANA 06' 43"
48. SANCHEZ Luis-Leon CAISSE D’EPARGNE 06' 43"
49. SORENSEN Nicki TEAM SAXO BANK 06' 43"
50. PASAMONTES Luis CAISSE D’EPARGNE 06' 43"
51. HESJEDAL Ryder GARMIN - SLIPSTREAM 06' 43"
52. CASAR Sandy FRANCAISE DES JEUX 06' 43"
53. SORENSEN Chris TEAM SAXO BANK 06' 43"
54. VERDUGO Gorka EUSKALTEL - EUSKADI 06' 43"
55. DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 06' 43"
56. ZUBELDIA Haimar ASTANA 06' 43"
57. BARREDO Carlos QUICK STEP 06' 43"
58. VAN DEN BROECK Jurgen SILENCE - LOTTO 06' 43"
59. KERN Christophe COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 06' 43"
60. ROSSELER Sébastien QUICK STEP 06' 43"
61. ANTON Igor EUSKALTEL - EUSKADI 06' 43"
62. MILLAR David GARMIN - SLIPSTREAM 06' 54"
63. GUSTOV Volodymir CERVELO TEST TEAM 06' 56"
64. LLOYD Matthew SILENCE - LOTTO 06' 58"
65. GOMEZ MARCHANTE Jose Angel CERVELO TEST TEAM 06' 58"
66. MOINARD Amaël COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 06' 58"
67. FEDRIGO Pierrick BBOX BOUYGUES TELECOM 06' 58"
68. TROFIMOV Yury BBOX BOUYGUES TELECOM 06' 58"
69. MONCOUTIE David COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 06' 58"
70. HORRACH Joan TEAM KATUSHA 07' 12"
71. MARTINEZ Egoi EUSKALTEL - EUSKADI 07' 12"
72. BRUSEGHIN Marzio LAMPRE - N.G.C 07' 12"
73. DEVOLDER Stijn QUICK STEP 07' 12"
74. PAULINHO Sergio ASTANA 07' 12"
75. CANCELLARA Fabian TEAM SAXO BANK 07' 17"
76. WEGELIUS Charles SILENCE - LOTTO 07' 23"
77. PELLIZOTTI Franco LIQUIGAS 07' 30"
78. LANG Sebastian SILENCE - LOTTO 11' 23"
79. BOUET Maxime AGRITUBEL 17' 43"
80. PEREZ MORENO Ruben EUSKALTEL - EUSKADI 17' 43"
81. VANDENBERGH Styn TEAM KATUSHA 20' 21"
82. VANDBORG Brian LIQUIGAS 20' 21"
83. KLIER Andreas CERVELO TEST TEAM 20' 21"
84. ROULSTON Hayden CERVELO TEST TEAM 20' 21"
85. O’GRADY Stuart TEAM SAXO BANK 20' 21"
86. BEPPU Fumiyuki SKIL-SHIMANO 20' 21"
87. ROGERS Michael TEAM COLUMBIA - HTC 20' 21"
88. DE KORT Koen SKIL-SHIMANO 20' 21"
89. BALLAN Alessandro LAMPRE - N.G.C 20' 21"
90. MAASKANT Martijn GARMIN - SLIPSTREAM 20' 21"
91. POZZATO Filippo TEAM KATUSHA 20' 21"
92. RAST Gregory ASTANA 20' 21"
93. PATE Danny GARMIN - SLIPSTREAM 20' 21"
94. LEQUATRE Geoffroy AGRITUBEL 20' 21"
95. GUTIERREZ José Ivan CAISSE D’EPARGNE 20' 21"
96. PINEAU Jérôme QUICK STEP 20' 21"
97. COYOT Arnaud CAISSE D’EPARGNE 20' 21"
98. MINARD Sébastien COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 20' 21"
99. SANTAMBROGIO Mauro LAMPRE - N.G.C 20' 21"
100. WEGMANN Fabian TEAM MILRAM 20' 21"
101. KUSCHYNSKI Aleksandr LIQUIGAS 20' 21"
102. LEFEVRE Laurent BBOX BOUYGUES TELECOM 20' 21"
103. VOECKLER Thomas BBOX BOUYGUES TELECOM 20' 21"
104. GARATE Juan Manuel RABOBANK 20' 21"
105. ARRIETA Jose Luis AG2R LA MONDIALE 20' 21"
106. GESCHKE Simon SKIL-SHIMANO 20' 21"
107. DUQUE Leonardo COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 20' 21"
108. PEREZ LEZAUN Alan EUSKALTEL - EUSKADI 20' 21"
109. OROZ Juan José EUSKALTEL - EUSKADI 20' 21"
110. CUESTA Inigo CERVELO TEST TEAM 20' 21"
111. DESSEL Cyril AG2R LA MONDIALE 20' 21"
112. DEAN Julian GARMIN - SLIPSTREAM 20' 21"
113. MURAVYEV Dmitriy ASTANA 20' 21"
114. DELAGE Mickaël SILENCE - LOTTO 20' 21"
115. PAURIOL Rémi COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 20' 21"
116. TEN DAM Laurens RABOBANK 20' 21"
117. FREIRE Oscar RABOBANK 20' 21"
118. CAVENDISH Mark TEAM COLUMBIA - HTC 23' 44"
119. EISEL Bernhard TEAM COLUMBIA - HTC 23' 44"
120. BENNATI Daniele LIQUIGAS 23' 44"
121. TIMMER Albert SKIL-SHIMANO 23' 44"
122. MONDORY Lloyd AG2R LA MONDIALE 23' 44"
123. GRABSCH Bert TEAM COLUMBIA - HTC 23' 44"
124. VANOTTI Alessandro LIQUIGAS 23' 44"
125. RIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE 23' 44"
126. SABATINI Fabio LIQUIGAS 23' 44"
127. HUTAROVICH Yauheni FRANCAISE DES JEUX 23' 44"
128. LEMOINE Cyril SKIL-SHIMANO 23' 44"
129. IGNATIEV Mikhail TEAM KATUSHA 23' 44"
130. ROJAS Jose Joaquin CAISSE D’EPARGNE 23' 44"
131. LANCASTER Brett Daniel CERVELO TEST TEAM 23' 44"
132. CLEMENT Stef RABOBANK 23' 44"
133. CIOLEK Gerald TEAM MILRAM 23' 44"
134. TRUSSOV Nicolaï TEAM KATUSHA 23' 44"
135. FLECHA Juan Antonio RABOBANK 23' 44"
136. DE JONGH Steven QUICK STEP 23' 44"
137. VAN HUMMEL Kenny Robert SKIL-SHIMANO 23' 44"
138. ARROYO David CAISSE D’EPARGNE 23' 44"
139. GESLIN Anthony FRANCAISE DES JEUX 23' 44"
140. RENSHAW Mark TEAM COLUMBIA - HTC 23' 44"
141. RIGHI Daniele LAMPRE - N.G.C 23' 44"
142. SAPA Marcin LAMPRE - N.G.C 23' 44"
143. ARASHIRO Yukiya BBOX BOUYGUES TELECOM 23' 44"
144. PICHOT Alexandre BBOX BOUYGUES TELECOM 23' 44"
145. HADDOU Saïd BBOX BOUYGUES TELECOM 23' 44"
146. VAUGRENARD Benoît FRANCAISE DES JEUX 23' 44"
147. TERPSTRA Niki TEAM MILRAM 23' 44"
148. BONNET William BBOX BOUYGUES TELECOM 23' 44"
149. SCHEIRLINCKX Staf SILENCE - LOTTO 23' 44"
150. VEIKKANEN Jussi FRANCAISE DES JEUX 23' 44"
151. FARRAR Tyler GARMIN - SLIPSTREAM 23' 44"
152. AUGE Stéphane COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 23' 44"
153. VOGONDY Nicolas AGRITUBEL 23' 44"
154. DUMOULIN Samuel COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 23' 44"
155. CALZATI Sylvain AGRITUBEL 23' 44"
156. URAN Rigoberto CAISSE D’EPARGNE 23' 44"
157. VAN AVERMAET Greg SILENCE - LOTTO 23' 44"
158. BOONEN Tom QUICK STEP 23' 44"
159. BANDIERA Marco LAMPRE - N.G.C 23' 44"
160. FERNANDEZ Bingen COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 23' 44"
161. FOTHEN Markus TEAM MILRAM 23' 44"
162. ZABRISKIE David GARMIN - SLIPSTREAM 23' 44"
163. HIVERT Jonathan SKIL-SHIMANO 23' 44"

PASA A LA PÁGINA SIGUIENTE PARA VER LA CLASIFICACIÓN GENERAL  COMPLETA