Tour 09: 14º etapa: Serguei Ivanov se reinventa

El ruso del Katusha consiguió culminar con éxito un ataque fulgurante desde la escapada en la que marchó junto una docena de ciclistas más, entre ellos Hincapié, que acarició el amarillo por cinco segundos en la jornada previa al primer final en alto alpino de Verbier

admin

Tour 09: 14º etapa: Serguei Ivanov se reinventa
Tour 09: 14º etapa: Serguei Ivanov se reinventa

1. IVANOV Serguei TEAM KATUSHA 4:37:46
2. ROCHE Nicolas AG2R LA MONDIALE 00' 16"
3. ROULSTON Hayden CERVELO TEST TEAM 00' 16"
4. MAASKANT Martijn GARMIN - SLIPSTREAM 00' 16"
5. MINARD Sébastien COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 00' 16"
6. RIGHI Daniele LAMPRE - N.G.C 00' 16"
7. LE MEVEL Christophe FRANCAISE DES JEUX 00' 16"
8. HINCAPIE George TEAM COLUMBIA - HTC 00' 16"
9. BENNATI Daniele LIQUIGAS 00' 16"
10. CIOLEK Gerald TEAM MILRAM 00' 22"
11. TIMMER Albert SKIL-SHIMANO 00' 26"
12. WILLEMS Frederik LIQUIGAS 03' 41"
13. HUSHOVD Thor CERVELO TEST TEAM 05' 36"
14. RENSHAW Mark TEAM COLUMBIA - HTC 05' 36"
15. HUTAROVICH Yauheni FRANCAISE DES JEUX 05' 36"
16. ROJAS Jose Joaquin CAISSE D’EPARGNE 05' 36"
17. DE KORT Koen SKIL-SHIMANO 05' 36"
18. BANDIERA Marco LAMPRE - N.G.C 05' 36"
19. LANCASTER Brett Daniel CERVELO TEST TEAM 05' 36"
20. ROY Jérémy FRANCAISE DES JEUX 05' 36"
21. COYOT Arnaud CAISSE D’EPARGNE 05' 36"
22. VANDENBERGH Styn TEAM KATUSHA 05' 36"
23. EISEL Bernhard TEAM COLUMBIA - HTC 05' 36"
24. HAUSSLER Heinrich CERVELO TEST TEAM 05' 36"
25. TRUSSOV Nicolaï TEAM KATUSHA 05' 36"
26. DE JONGH Steven QUICK STEP 05' 36"
27. DUQUE Leonardo COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 05' 36"
28. MONFORT Maxime TEAM COLUMBIA - HTC 05' 36"
29. O’GRADY Stuart TEAM SAXO BANK 05' 36"
30. SCHLECK Andy TEAM SAXO BANK 05' 36"
31. SCHLECK Frank TEAM SAXO BANK 05' 36"
32. VOIGT Jens TEAM SAXO BANK 05' 36"
33. FARRAR Tyler GARMIN - SLIPSTREAM 05' 36"
34. GRABSCH Bert TEAM COLUMBIA - HTC 05' 36"
35. EVANS Cadel SILENCE - LOTTO 05' 36"
36. VANDE VELDE Christian GARMIN - SLIPSTREAM 05' 36"
37. CONTADOR Alberto ASTANA 05' 36"
38. BONNET William BBOX BOUYGUES TELECOM 05' 36"
39. GOUBERT Stephane AG2R LA MONDIALE 05' 36"
40. KUSCHYNSKI Aleksandr LIQUIGAS 05' 36"
41. DUMOULIN Samuel COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 05' 36"
42. MARTIN Tony TEAM COLUMBIA - HTC 05' 36"
43. POPOVYCH Yaroslav ASTANA 05' 36"
44. KERN Christophe COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 05' 36"
45. NOCENTINI Rinaldo AG2R LA MONDIALE 05' 36"
46. PAULINHO Sergio ASTANA 05' 36"
47. KREUZIGER Roman LIQUIGAS 05' 36"
48. KLÖDEN Andréas ASTANA 05' 36"
49. ARMSTRONG Lance ASTANA 05' 36"
50. NIERMANN Grischa RABOBANK 05' 36"
51. KARPETS Vladimir TEAM KATUSHA 05' 36"
52. HADDOU Saïd BBOX BOUYGUES TELECOM 05' 36"
53. GERDEMANN Linus TEAM MILRAM 05' 36"
54. ASTARLOZA Mikel EUSKALTEL - EUSKADI 05' 36"
55. CASAR Sandy FRANCAISE DES JEUX 05' 36"
56. LARSSON Gustav TEAM SAXO BANK 05' 36"
57. CHAVANEL Sylvain QUICK STEP 05' 36"
58. GARATE Juan Manuel RABOBANK 05' 36"
59. PEREZ LEZAUN Alan EUSKALTEL - EUSKADI 05' 36"
60. MENCHOV Denis RABOBANK 05' 36"
61. MOREAU Christophe AGRITUBEL 05' 36"
62. RAST Gregory ASTANA 05' 36"
63. VANDBORG Brian LIQUIGAS 05' 36"
64. SORENSEN Nicki TEAM SAXO BANK 05' 36"
65. PASAMONTES Luis CAISSE D’EPARGNE 05' 36"
66. AUGE Stéphane COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 05' 36"
67. GESLIN Anthony FRANCAISE DES JEUX 05' 36"
68. KLIER Andreas CERVELO TEST TEAM 05' 36"
69. BOTCHAROV Alexandre TEAM KATUSHA 05' 36"
70. WIGGINS Bradley GARMIN - SLIPSTREAM 05' 36"
71. LANG Sebastian SILENCE - LOTTO 05' 36"
72. SANCHEZ Luis-Leon CAISSE D’EPARGNE 05' 36"
73. VAN DEN BROECK Jurgen SILENCE - LOTTO 05' 36"
74. GUTIERREZ José Ivan CAISSE D’EPARGNE 05' 36"
75. NIBALI Vincenzo LIQUIGAS 05' 36"
76. ZUBELDIA Haimar ASTANA 05' 36"
77. EFIMKIN Vladimir AG2R LA MONDIALE 05' 36"
78. RIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE 05' 36"
79. HESJEDAL Ryder GARMIN - SLIPSTREAM 05' 36"
80. VELITS Peter TEAM MILRAM 05' 36"
81. PICHOT Alexandre BBOX BOUYGUES TELECOM 05' 36"
82. LEQUATRE Geoffroy AGRITUBEL 05' 36"
83. LOOSLI David LAMPRE - N.G.C 05' 36"
84. ARASHIRO Yukiya BBOX BOUYGUES TELECOM 05' 36"
85. KNEES Christian TEAM MILRAM 05' 36"
86. BEPPU Fumiyuki SKIL-SHIMANO 05' 36"
87. POSTHUMA Joost RABOBANK 05' 36"
88. SORENSEN Chris TEAM SAXO BANK 05' 36"
89. BOONEN Tom QUICK STEP 05' 36"
90. FEILLU Brice AGRITUBEL 05' 36"
91. DEAN Julian GARMIN - SLIPSTREAM 05' 36"
92. FERNANDEZ Bingen COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 05' 36"
93. DELAGE Mickaël SILENCE - LOTTO 05' 36"
94. SASTRE Carlos CERVELO TEST TEAM 05' 36"
95. GUSTOV Volodymir CERVELO TEST TEAM 05' 36"
96. SPILAK Simon LAMPRE - N.G.C 05' 36"
97. VAN HUMMEL Kenny Robert SKIL-SHIMANO 05' 36"
98. CANCELLARA Fabian TEAM SAXO BANK 05' 36"
99. VERDUGO Gorka EUSKALTEL - EUSKADI 05' 36"
100. TXURRUKA Amets EUSKALTEL - EUSKADI 05' 36"
101. MONCOUTIE David COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 05' 36"
102. KIRCHEN Kim TEAM COLUMBIA - HTC 05' 36"
103. ROSSELER Sébastien QUICK STEP 05' 36"
104. POZZATO Filippo TEAM KATUSHA 05' 36"
105. MARTINEZ Egoi EUSKALTEL - EUSKADI 05' 36"
106. SAPA Marcin LAMPRE - N.G.C 05' 36"
107. PAURIOL Rémi COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 05' 36"
108. CLEMENT Stef RABOBANK 05' 36"
109. TERPSTRA Niki TEAM MILRAM 05' 36"
110. LEFEVRE Laurent BBOX BOUYGUES TELECOM 05' 36"
111. TROFIMOV Yury BBOX BOUYGUES TELECOM 05' 36"
112. MOINARD Amaël COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 05' 36"
113. HUPOND Thierry SKIL-SHIMANO 05' 36"
114. GOMEZ MARCHANTE Jose Angel CERVELO TEST TEAM 05' 36"
115. PEREZ MORENO Ruben EUSKALTEL - EUSKADI 05' 36"
116. MILLAR David GARMIN - SLIPSTREAM 05' 36"
117. DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 05' 36"
118. VAN AVERMAET Greg SILENCE - LOTTO 05' 36"
119. SABATINI Fabio LIQUIGAS 05' 36"
120. VAUGRENARD Benoît FRANCAISE DES JEUX 05' 36"
121. BALLAN Alessandro LAMPRE - N.G.C 05' 36"
122. SANTAMBROGIO Mauro LAMPRE - N.G.C 05' 36"
123. VAN SUMMEREN Johan SILENCE - LOTTO 05' 36"
124. TOSATTO Matteo QUICK STEP 05' 36"
125. DEVOLDER Stijn QUICK STEP 05' 36"
126. BARREDO Carlos QUICK STEP 05' 36"
127. ANTON Igor EUSKALTEL - EUSKADI 05' 36"
128. IGNATIEV Mikhail TEAM KATUSHA 05' 36"
129. HORRACH Joan TEAM KATUSHA 05' 36"
130. BRUSEGHIN Marzio LAMPRE - N.G.C 05' 36"
131. WEGELIUS Charles SILENCE - LOTTO 05' 36"
132. PELLIZOTTI Franco LIQUIGAS 05' 36"
133. ROGERS Michael TEAM COLUMBIA - HTC 05' 36"
134. FEDRIGO Pierrick BBOX BOUYGUES TELECOM 05' 36"
135. FREIRE Oscar RABOBANK 05' 36"
136. VOGONDY Nicolas AGRITUBEL 05' 36"
137. GESCHKE Simon SKIL-SHIMANO 05' 36"
138. CALZATI Sylvain AGRITUBEL 05' 36"
139. ZABRISKIE David GARMIN - SLIPSTREAM 05' 36"
140. ARROYO David CAISSE D’EPARGNE 05' 36"
141. VEIKKANEN Jussi FRANCAISE DES JEUX 05' 36"
142. WEGMANN Fabian TEAM MILRAM 05' 36"
143. LLOYD Matthew SILENCE - LOTTO 05' 36"
144. VANOTTI Alessandro LIQUIGAS 05' 36"
145. URAN Rigoberto CAISSE D’EPARGNE 05' 36"
146. BOUET Maxime AGRITUBEL 05' 36"
147. PATE Danny GARMIN - SLIPSTREAM 05' 36"
148. FOTHEN Markus TEAM MILRAM 05' 36"
149. FLECHA Juan Antonio RABOBANK 05' 36"
150. ROLLAND Pierre BBOX BOUYGUES TELECOM 05' 36"
151. CUESTA Inigo CERVELO TEST TEAM 05' 36"
152. MONDORY Lloyd AG2R LA MONDIALE 05' 36"
153. VOECKLER Thomas BBOX BOUYGUES TELECOM 05' 36"
154. CAVENDISH Mark TEAM COLUMBIA - HTC 05' 36"
155. TEN DAM Laurens RABOBANK 06' 00"
156. DESSEL Cyril AG2R LA MONDIALE 06' 23"
157. ARRIETA Jose Luis AG2R LA MONDIALE 06' 23"
158. SCHEIRLINCKX Staf SILENCE - LOTTO 06' 34"
159. HIVERT Jonathan SKIL-SHIMANO 06' 40"
160. LEMOINE Cyril SKIL-SHIMANO 06' 40"
161. PINEAU Jérôme QUICK STEP 06' 40"
162. OROZ Juan José EUSKALTEL - EUSKADI 06' 40"
163. MURAVYEV Dmitriy ASTANA 07' 39"
164. FRÖHLINGER Johannes TEAM MILRAM 07' 39"

PASA A LA SIGUIENTE PÁGINA PARA VER LA CLASIFICACIÓN GENERAL