Tour 09: 16º etapa. Ésta te la merecías, Mikel

Mikel Astarloza cumple su sueño, y el del Euskaltel-Euskadi con una brillante y esforzada victoria en la etapa que vio el primer inconformismo de Andy Schleck y la tremenda resurrección de Armstrong, primero cortado y enganchado al grupo de Contador después, gracias a un arranque espectacular

admin

Tour 09: 16º etapa. Ésta te la merecías, Mikel
Tour 09: 16º etapa. Ésta te la merecías, Mikel

1. ASTARLOZA Mikel EUSKALTEL - EUSKADI 4:14:20
2. CASAR Sandy FRANCAISE DES JEUX 00' 06"
3. FEDRIGO Pierrick BBOX BOUYGUES TELECOM 00' 06"
4. ROCHE Nicolas AG2R LA MONDIALE 00' 06"
5. VAN DEN BROECK Jurgen SILENCE - LOTTO 00' 06"
6. MOINARD Amaël COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 00' 06"
7. PELLIZOTTI Franco LIQUIGAS 00' 11"
8. GOUBERT Stephane AG2R LA MONDIALE 00' 11"
9. MOREAU Christophe AGRITUBEL 00' 59"
10. CONTADOR Alberto ASTANA 00' 59"
11. NIBALI Vincenzo LIQUIGAS 00' 59"
12. ARMSTRONG Lance ASTANA 00' 59"
13. WIGGINS Bradley GARMIN - SLIPSTREAM 00' 59"
14. KLÖDEN Andréas ASTANA 00' 59"
15. URAN Rigoberto CAISSE D’EPARGNE 00' 59"
16. VANDE VELDE Christian GARMIN - SLIPSTREAM 00' 59"
17. LE MEVEL Christophe FRANCAISE DES JEUX 00' 59"
18. KREUZIGER Roman LIQUIGAS 00' 59"
19. SCHLECK Andy TEAM SAXO BANK 00' 59"
20. SCHLECK Frank TEAM SAXO BANK 00' 59"
21. KIRCHEN Kim TEAM COLUMBIA - HTC 00' 59"
22. LEFEVRE Laurent BBOX BOUYGUES TELECOM 00' 59"
23. TROFIMOV Yury BBOX BOUYGUES TELECOM 00' 59"
24. SASTRE Carlos CERVELO TEST TEAM 00' 59"
25. KARPETS Vladimir TEAM KATUSHA 00' 59"
26. ANTON Igor EUSKALTEL - EUSKADI 00' 59"
27. ZABRISKIE David GARMIN - SLIPSTREAM 01' 14"
28. TEN DAM Laurens RABOBANK 03' 16"
29. GOMEZ MARCHANTE Jose Angel CERVELO TEST TEAM 03' 16"
30. PAURIOL Rémi COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 03' 55"
31. KNEES Christian TEAM MILRAM 03' 55"
32. VOECKLER Thomas BBOX BOUYGUES TELECOM 03' 55"
33. MINARD Sébastien COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 03' 55"
34. GERDEMANN Linus TEAM MILRAM 03' 55"
35. IVANOV Serguei TEAM KATUSHA 03' 55"
36. PEREZ MORENO Ruben EUSKALTEL - EUSKADI 03' 55"
37. LOOSLI David LAMPRE - N.G.C 03' 55"
38. NOCENTINI Rinaldo AG2R LA MONDIALE 03' 55"
39. DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 03' 55"
40. SPILAK Simon LAMPRE - N.G.C 03' 55"
41. POPOVYCH Yaroslav ASTANA 03' 55"
42. ROLLAND Pierre BBOX BOUYGUES TELECOM 03' 55"
43. BOTCHAROV Alexandre TEAM KATUSHA 03' 55"
44. ROY Jérémy FRANCAISE DES JEUX 03' 55"
45. PASAMONTES Luis CAISSE D’EPARGNE 03' 55"
46. EVANS Cadel SILENCE - LOTTO 03' 55"
47. ZUBELDIA Haimar ASTANA 03' 55"
48. CHAVANEL Sylvain QUICK STEP 03' 55"
49. GUSTOV Volodymir CERVELO TEST TEAM 03' 55"
50. VELITS Peter TEAM MILRAM 03' 55"
51. HORRACH Joan TEAM KATUSHA 03' 55"
52. BARREDO Carlos QUICK STEP 03' 55"
53. WEGELIUS Charles SILENCE - LOTTO 03' 55"
54. FEILLU Brice AGRITUBEL 03' 55"
55. SANCHEZ Luis-Leon CAISSE D’EPARGNE 03' 55"
56. CUESTA Inigo CERVELO TEST TEAM 03' 55"
57. PAULINHO Sergio ASTANA 03' 55"
58. VOGONDY Nicolas AGRITUBEL 03' 55"
59. SORENSEN Chris TEAM SAXO BANK 10' 28"
60. ARRIETA Jose Luis AG2R LA MONDIALE 10' 42"
61. NIERMANN Grischa RABOBANK 10' 42"
62. MARTINEZ Egoi EUSKALTEL - EUSKADI 10' 42"
63. LANG Sebastian SILENCE - LOTTO 10' 42"
64. LEQUATRE Geoffroy AGRITUBEL 10' 42"
65. SCHEIRLINCKX Staf SILENCE - LOTTO 10' 42"
66. BOUET Maxime AGRITUBEL 10' 42"
67. CALZATI Sylvain AGRITUBEL 10' 42"
68. HINCAPIE George TEAM COLUMBIA - HTC 10' 42"
69. DUQUE Leonardo COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 10' 42"
70. VAN AVERMAET Greg SILENCE - LOTTO 10' 42"
71. VERDUGO Gorka EUSKALTEL - EUSKADI 10' 42"
72. BRUSEGHIN Marzio LAMPRE - N.G.C 10' 42"
73. SORENSEN Nicki TEAM SAXO BANK 10' 42"
74. ARROYO David CAISSE D’EPARGNE 10' 42"
75. LARSSON Gustav TEAM SAXO BANK 12' 31"
76. VANOTTI Alessandro LIQUIGAS 15' 25"
77. ROJAS Jose Joaquin CAISSE D’EPARGNE 16' 40"
78. VANDENBERGH Styn TEAM KATUSHA 16' 40"
79. POSTHUMA Joost RABOBANK 16' 40"
80. GUTIERREZ José Ivan CAISSE D’EPARGNE 16' 40"
81. ARASHIRO Yukiya BBOX BOUYGUES TELECOM 16' 40"
82. MONCOUTIE David COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 16' 40"
83. MARTIN Tony TEAM COLUMBIA - HTC 16' 40"
84. WEGMANN Fabian TEAM MILRAM 16' 40"
85. MENCHOV Denis RABOBANK 16' 40"
86. FRÖHLINGER Johannes TEAM MILRAM 16' 40"
87. LLOYD Matthew SILENCE - LOTTO 16' 40"
88. MILLAR David GARMIN - SLIPSTREAM 20' 39"
89. DEAN Julian GARMIN - SLIPSTREAM 20' 39"
90. HESJEDAL Ryder GARMIN - SLIPSTREAM 20' 39"
91. PATE Danny GARMIN - SLIPSTREAM 20' 39"
92. IGNATIEV Mikhail TEAM KATUSHA 24' 15"
93. BALLAN Alessandro LAMPRE - N.G.C 24' 15"
94. FLECHA Juan Antonio RABOBANK 24' 15"
95. BANDIERA Marco LAMPRE - N.G.C 24' 15"
96. DE KORT Koen SKIL-SHIMANO 24' 15"
97. ROSSELER Sébastien QUICK STEP 24' 15"
98. CLEMENT Stef RABOBANK 24' 15"
99. TRUSSOV Nicolaï TEAM KATUSHA 24' 15"
100. TXURRUKA Amets EUSKALTEL - EUSKADI 24' 15"
101. PEREZ LEZAUN Alan EUSKALTEL - EUSKADI 24' 15"
102. HADDOU Saïd BBOX BOUYGUES TELECOM 24' 15"
103. POZZATO Filippo TEAM KATUSHA 24' 15"
104. SANTAMBROGIO Mauro LAMPRE - N.G.C 24' 15"
105. OROZ Juan José EUSKALTEL - EUSKADI 24' 15"
106. VAN SUMMEREN Johan SILENCE - LOTTO 24' 15"
107. ROULSTON Hayden CERVELO TEST TEAM 24' 15"
108. KUSCHYNSKI Aleksandr LIQUIGAS 24' 15"
109. PICHOT Alexandre BBOX BOUYGUES TELECOM 24' 15"
110. GARATE Juan Manuel RABOBANK 24' 15"
111. FERNANDEZ Bingen COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 24' 15"
112. PINEAU Jérôme QUICK STEP 24' 15"
113. RAST Gregory ASTANA 24' 15"
114. MONFORT Maxime TEAM COLUMBIA - HTC 24' 15"
115. MURAVYEV Dmitriy ASTANA 24' 15"
116. BONNET William BBOX BOUYGUES TELECOM 24' 15"
117. ROGERS Michael TEAM COLUMBIA - HTC 24' 15"
118. O’GRADY Stuart TEAM SAXO BANK 24' 15"
119. CANCELLARA Fabian TEAM SAXO BANK 24' 15"
120. WILLEMS Frederik LIQUIGAS 24' 15"
121. GESLIN Anthony FRANCAISE DES JEUX 24' 15"
122. VAUGRENARD Benoît FRANCAISE DES JEUX 24' 15"
123. VANDBORG Brian LIQUIGAS 24' 15"
124. VEIKKANEN Jussi FRANCAISE DES JEUX 24' 15"
125. LANCASTER Brett Daniel CERVELO TEST TEAM 24' 15"
126. KLIER Andreas CERVELO TEST TEAM 24' 15"
127. AUGE Stéphane COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 24' 15"
128. HUSHOVD Thor CERVELO TEST TEAM 24' 15"
129. COYOT Arnaud CAISSE D’EPARGNE 24' 15"
130. KERN Christophe COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 24' 15"
131. HIVERT Jonathan SKIL-SHIMANO 24' 15"
132. BENNATI Daniele LIQUIGAS 25' 33"
133. SABATINI Fabio LIQUIGAS 25' 33"
134. MONDORY Lloyd AG2R LA MONDIALE 25' 33"
135. CIOLEK Gerald TEAM MILRAM 25' 33"
136. HUPOND Thierry SKIL-SHIMANO 25' 33"
137. TOSATTO Matteo QUICK STEP 25' 33"
138. HAUSSLER Heinrich CERVELO TEST TEAM 25' 33"
139. RIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE 25' 33"
140. DELAGE Mickaël SILENCE - LOTTO 25' 33"
141. FARRAR Tyler GARMIN - SLIPSTREAM 25' 33"
142. BEPPU Fumiyuki SKIL-SHIMANO 25' 33"
143. LEMOINE Cyril SKIL-SHIMANO 25' 33"
144. GESCHKE Simon SKIL-SHIMANO 25' 33"
145. FREIRE Oscar RABOBANK 25' 33"
146. FOTHEN Markus TEAM MILRAM 25' 33"
147. RIGHI Daniele LAMPRE - N.G.C 25' 33"
148. MAASKANT Martijn GARMIN - SLIPSTREAM 25' 33"
149. GRABSCH Bert TEAM COLUMBIA - HTC 27' 36"
150. CAVENDISH Mark TEAM COLUMBIA - HTC 27' 36"
151. DE JONGH Steven QUICK STEP 27' 36"
152. DUMOULIN Samuel COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 27' 36"
153. RENSHAW Mark TEAM COLUMBIA - HTC 27' 36"
154. HUTAROVICH Yauheni FRANCAISE DES JEUX 27' 36"
155. DEVOLDER Stijn QUICK STEP 27' 36"
156. DESSEL Cyril AG2R LA MONDIALE 27' 36"
157. TERPSTRA Niki TEAM MILRAM 27' 36"
158. SAPA Marcin LAMPRE - N.G.C 27' 36"
159. EISEL Bernhard TEAM COLUMBIA - HTC 27' 36"
160. TIMMER Albert SKIL-SHIMANO 27' 36"