Tour 09: 18º etapa: Hasta que llegó Contador

Un Alberto Contador sideral bate a Cancellara en la contrarreloj de Annecy, sin pinganillo ni apenas referencias y tiñe más amarillo su liderato, con Andy Schleck segundo y Armstrong tercero gracias a la caída de Bradley Wiggins

admin

Tour 09: 18º etapa: Hasta que llegó Contador
Tour 09: 18º etapa: Hasta que llegó Contador

1. CONTADOR Alberto ASTANA 48:30:00
2. CANCELLARA Fabian TEAM SAXO BANK 00' 03"
3. IGNATIEV Mikhail TEAM KATUSHA 00' 15"
4. LARSSON Gustav TEAM SAXO BANK 00' 33"
5. MILLAR David GARMIN - SLIPSTREAM 00' 41"
6. WIGGINS Bradley GARMIN - SLIPSTREAM 00' 43"
7. SANCHEZ Luis-Leon CAISSE D’EPARGNE 00' 44"
8. MOREAU Christophe AGRITUBEL 00' 45"
9. KLÖDEN Andréas ASTANA 00' 54"
10. ZABRISKIE David GARMIN - SLIPSTREAM 01' 02"
11. MARTIN Tony TEAM COLUMBIA - HTC 01' 04"
12. EVANS Cadel SILENCE - LOTTO 01' 14"
13. MONFORT Maxime TEAM COLUMBIA - HTC 01' 19"
14. CHAVANEL Sylvain QUICK STEP 01' 20"
15. KARPETS Vladimir TEAM KATUSHA 01' 28"
16. ARMSTRONG Lance ASTANA 01' 30"
17. CLEMENT Stef RABOBANK 01' 37"
18. GRABSCH Bert TEAM COLUMBIA - HTC 01' 38"
19. ROGERS Michael TEAM COLUMBIA - HTC 01' 38"
20. KIRCHEN Kim TEAM COLUMBIA - HTC 01' 42"
21. SCHLECK Andy TEAM SAXO BANK 01' 45"
22. ASTARLOZA Mikel EUSKALTEL - EUSKADI 01' 48"
23. BRUSEGHIN Marzio LAMPRE - N.G.C 02' 00"
24. VANDE VELDE Christian GARMIN - SLIPSTREAM 02' 00"
25. POSTHUMA Joost RABOBANK 02' 05"
26. NIBALI Vincenzo LIQUIGAS 02' 06"
27. GERDEMANN Linus TEAM MILRAM 02' 11"
28. VELITS Peter TEAM MILRAM 02' 13"
29. TERPSTRA Niki TEAM MILRAM 02' 14"
30. LANG Sebastian SILENCE - LOTTO 02' 17"
31. VANDBORG Brian LIQUIGAS 02' 18"
32. VAN DEN BROECK Jurgen SILENCE - LOTTO 02' 26"
33. FOTHEN Markus TEAM MILRAM 02' 32"
34. HINCAPIE George TEAM COLUMBIA - HTC 02' 34"
35. SCHLECK Frank TEAM SAXO BANK 02' 34"
36. PASAMONTES Luis CAISSE D’EPARGNE 02' 36"
37. RIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE 02' 36"
38. DEVOLDER Stijn QUICK STEP 02' 37"
39. POPOVYCH Yaroslav ASTANA 02' 40"
40. CASAR Sandy FRANCAISE DES JEUX 02' 45"
41. GUTIERREZ José Ivan CAISSE D’EPARGNE 02' 46"
42. HAUSSLER Heinrich CERVELO TEST TEAM 02' 50"
43. HESJEDAL Ryder GARMIN - SLIPSTREAM 02' 51"
44. GARATE Juan Manuel RABOBANK 02' 52"
45. LEFEVRE Laurent BBOX BOUYGUES TELECOM 02' 57"
46. MAASKANT Martijn GARMIN - SLIPSTREAM 03' 00"
47. AUGE Stéphane COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 03' 03"
48. NIERMANN Grischa RABOBANK 03' 07"
49. ROSSELER Sébastien QUICK STEP 03' 09"
50. ROCHE Nicolas AG2R LA MONDIALE 03' 11"
51. ZUBELDIA Haimar ASTANA 03' 11"
52. KUSCHYNSKI Aleksandr LIQUIGAS 03' 12"
53. KREUZIGER Roman LIQUIGAS 03' 16"
54. O’GRADY Stuart TEAM SAXO BANK 03' 21"
55. LE MEVEL Christophe FRANCAISE DES JEUX 03' 22"
56. FEDRIGO Pierrick BBOX BOUYGUES TELECOM 03' 23"
57. DE KORT Koen SKIL-SHIMANO 03' 27"
58. BOUET Maxime AGRITUBEL 03' 29"
59. LANCASTER Brett Daniel CERVELO TEST TEAM 03' 32"
60. BONNET William BBOX BOUYGUES TELECOM 03' 33"
61. SORENSEN Nicki TEAM SAXO BANK 03' 35"
62. SAPA Marcin LAMPRE - N.G.C 03' 36"
63. KNEES Christian TEAM MILRAM 03' 36"
64. GESCHKE Simon SKIL-SHIMANO 03' 36"
65. DELAGE Mickaël SILENCE - LOTTO 03' 37"
66. SORENSEN Chris TEAM SAXO BANK 03' 38"
67. SPILAK Simon LAMPRE - N.G.C 03' 40"
68. TROFIMOV Yury BBOX BOUYGUES TELECOM 03' 43"
69. LEQUATRE Geoffroy AGRITUBEL 03' 44"
70. SASTRE Carlos CERVELO TEST TEAM 03' 47"
71. MOINARD Amaël COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 03' 48"
72. NOCENTINI Rinaldo AG2R LA MONDIALE 03' 49"
73. VEIKKANEN Jussi FRANCAISE DES JEUX 03' 54"
74. PAURIOL Rémi COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 03' 59"
75. CIOLEK Gerald TEAM MILRAM 04' 07"
76. BARREDO Carlos QUICK STEP 04' 08"
77. FEILLU Brice AGRITUBEL 04' 08"
78. BEPPU Fumiyuki SKIL-SHIMANO 04' 11"
79. MENCHOV Denis RABOBANK 04' 12"
80. TRUSSOV Nicolaï TEAM KATUSHA 04' 15"
81. LLOYD Matthew SILENCE - LOTTO 04' 16"
82. GOUBERT Stephane AG2R LA MONDIALE 04' 18"
83. GESLIN Anthony FRANCAISE DES JEUX 04' 21"
84. FRÖHLINGER Johannes TEAM MILRAM 04' 25"
85. CUESTA Inigo CERVELO TEST TEAM 04' 26"
86. DE JONGH Steven QUICK STEP 04' 29"
87. ANTON Igor EUSKALTEL - EUSKADI 04' 31"
88. DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 04' 32"
89. ROULSTON Hayden CERVELO TEST TEAM 04' 33"
90. ARRIETA Jose Luis AG2R LA MONDIALE 04' 36"
91. PELLIZOTTI Franco LIQUIGAS 04' 37"
92. TEN DAM Laurens RABOBANK 04' 39"
93. TIMMER Albert SKIL-SHIMANO 04' 39"
94. BALLAN Alessandro LAMPRE - N.G.C 04' 40"
95. COYOT Arnaud CAISSE D’EPARGNE 04' 40"
96. VERDUGO Gorka EUSKALTEL - EUSKADI 04' 41"
97. MARTINEZ Egoi EUSKALTEL - EUSKADI 04' 43"
98. ROY Jérémy FRANCAISE DES JEUX 04' 45"
99. LEMOINE Cyril SKIL-SHIMANO 04' 46"
100. DUQUE Leonardo COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 04' 47"
101. BENNATI Daniele LIQUIGAS 04' 47"
102. MINARD Sébastien COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 04' 47"
103. ROLLAND Pierre BBOX BOUYGUES TELECOM 04' 50"
104. SANTAMBROGIO Mauro LAMPRE - N.G.C 04' 53"
105. HUPOND Thierry SKIL-SHIMANO 04' 54"
106. VAN AVERMAET Greg SILENCE - LOTTO 04' 55"
107. OROZ Juan José EUSKALTEL - EUSKADI 04' 55"
108. WILLEMS Frederik LIQUIGAS 04' 56"
109. LOOSLI David LAMPRE - N.G.C 05' 01"
110. VOGONDY Nicolas AGRITUBEL 05' 03"
111. SABATINI Fabio LIQUIGAS 05' 03"
112. ARASHIRO Yukiya BBOX BOUYGUES TELECOM 05' 05"
113. BOTCHAROV Alexandre TEAM KATUSHA 05' 06"
114. HIVERT Jonathan SKIL-SHIMANO 05' 08"
115. VOECKLER Thomas BBOX BOUYGUES TELECOM 05' 12"
116. FLECHA Juan Antonio RABOBANK 05' 14"
117. PAULINHO Sergio ASTANA 05' 14"
118. URAN Rigoberto CAISSE D’EPARGNE 05' 16"
119. PATE Danny GARMIN - SLIPSTREAM 05' 16"
120. WEGELIUS Charles SILENCE - LOTTO 05' 18"
121. HUSHOVD Thor CERVELO TEST TEAM 05' 23"
122. CALZATI Sylvain AGRITUBEL 05' 23"
123. HADDOU Saïd BBOX BOUYGUES TELECOM 05' 24"
124. KERN Christophe COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 05' 28"
125. PEREZ MORENO Ruben EUSKALTEL - EUSKADI 05' 28"
126. VAUGRENARD Benoît FRANCAISE DES JEUX 05' 28"
127. CAVENDISH Mark TEAM COLUMBIA - HTC 05' 29"
128. PINEAU Jérôme QUICK STEP 05' 30"
129. ROJAS Jose Joaquin CAISSE D’EPARGNE 05' 34"
130. HORRACH Joan TEAM KATUSHA 05' 38"
131. TOSATTO Matteo QUICK STEP 05' 40"
132. POZZATO Filippo TEAM KATUSHA 05' 41"
133. TXURRUKA Amets EUSKALTEL - EUSKADI 05' 42"
134. DEAN Julian GARMIN - SLIPSTREAM 05' 48"
135. VAN SUMMEREN Johan SILENCE - LOTTO 05' 51"
136. IVANOV Serguei TEAM KATUSHA 05' 51"
137. SCHEIRLINCKX Staf SILENCE - LOTTO 05' 52"
138. MONCOUTIE David COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 05' 57"
139. EISEL Bernhard TEAM COLUMBIA - HTC 05' 59"
140. PICHOT Alexandre BBOX BOUYGUES TELECOM 06' 02"
141. PEREZ LEZAUN Alan EUSKALTEL - EUSKADI 06' 04"
142. MURAVYEV Dmitriy ASTANA 06' 08"
143. RENSHAW Mark TEAM COLUMBIA - HTC 06' 11"
144. GUSTOV Volodymir CERVELO TEST TEAM 06' 14"
145. FREIRE Oscar RABOBANK 06' 19"
146. RAST Gregory ASTANA 06' 21"
147. VANOTTI Alessandro LIQUIGAS 06' 24"
148. DUMOULIN Samuel COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 06' 27"
149. KLIER Andreas CERVELO TEST TEAM 06' 28"
150. RIGHI Daniele LAMPRE - N.G.C 06' 38"
151. FARRAR Tyler GARMIN - SLIPSTREAM 06' 39"
152. HUTAROVICH Yauheni FRANCAISE DES JEUX 06' 42"
153. FERNANDEZ Bingen COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 06' 47"
154. VANDENBERGH Styn TEAM KATUSHA 06' 49"
155. ARROYO David CAISSE D’EPARGNE 06' 51"
156. MONDORY Lloyd AG2R LA MONDIALE 06' 54"
157. WEGMANN Fabian TEAM MILRAM 07' 33"
158. BANDIERA Marco LAMPRE - N.G.C 08' 11"

PASA A LA PÁGINA SIGUIENTE PARA VER LA CLASIFICACIÓN GENERAL