Vuelta al País Vasco: 1º etapa: El reposo del León

Luis León Sánchez se viste con el primer amarillo de la ronda vasca después de superar al sprint a Samuel Sánchez

admin

Vuelta al País Vasco: 1º etapa: El reposo del León
Vuelta al País Vasco: 1º etapa: El reposo del León

1 SÁNCHEZ GIL, Luis León CAISSE D'EPARGNE 3:28:43
2 SÁNCHEZ, Samuel EUSKALTEL - EUSKADI m.t.
3 PINEAU, Jérôme QUICK STEP m.t.
4 KNEES, Christian TEAM MILRAM m.t.
5 KOLOBNEV, Alexandr TEAM SAXO BANK m.t.
6 RODRÍGUEZ, Joaquín CAISSE D'EPARGNE m.t.
7 ROGERS, Michael TEAM COLUMBIA - HIGH ROAD m.t.
8 NIBALI, Vincenzo LIQUIGAS m.t.
9 DEVENYNS, Dries QUICK STEP m.t.
10 EVANS, Cadel SILENCE-LOTTO m.t.
11 HORNER, Chris ASTANA m.t.
12 CUNEGO, Damiano LAMPRE - N.G.C m.t.
13 CONTADOR, Alberto ASTANA m.t.
14 COLON MAS, Antonio TEAM KATUSHA m.t.
15 CASAR, Sandy FRANÇAISE DES JEUX m.t.
16 SCHLECK, Frank TEAM SAXO BANK m.t.
17 LÓPEZ GARCÍA, David CAISSE D'EPARGNE m.t.
18 GESINK, Robert RABOBANK m.t.
19 KREUZIGER, Roman LIQUIGAS m.t.
20 MARTÍNEZ, Egoi EUSKALTEL - EUSKADI m.t.
21 ARROYO DURAN, David CAISSE D'EPARGNE m.t.
22 VERDUGO, Gorka EUSKALTEL - EUSKADI 12
23 LOSADA ALGUACIL, Alberto CAISSE D'EPARGNE 12
24 NOE, Andrea LIQUIGAS 40
25 MORENO, Daniel CAISSE D'EPARGNE 40
26 KESSIAKOFF, Fredrik FUJI-SERVETTO 40
27 MARTENS, Paul RABOBANK 40
28 MOLLEMA, Bauke RABOBANK 42
29 DEIGNAN, Philip CERVELO TEST TEAM 42
30 COBO ACEBO, Juan José FUJI-SERVETTO 42
31 BOTCHAROV, Alexandre TEAM KATUSHA 42
32 CATALDO, Dario QUICK STEP 42
33 ZABRISKIE, David GARMIN - SLIPSTREAM 42
34 EFIMKIN, Vladimir AG2R LA MONDIALE 42
35 HERNÁNDEZ, Jesús ASTANA 42
36 LOUBET, Julien AG2R LA MONDIALE 42
37 ZUBELDIA AGUIRRE, Haimar ASTANA 42
38 POSSONI, Morris TEAM COLUMBIA - HIGH ROAD 42
39 FUGLSANG, Jakob TEAM SAXO BANK 42
40 MOINARD, Amaël COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE 42
41 ROCHE, Nicolas AG2R LA MONDIALE 42
42 SÁNCHEZ PIMIENTA, Julián CONTENTPOLIS - AMPO  01:27
43 DE LA FUENTE, David FUJI-SERVETTO  01:27
44 TIRALONGO, Paolo LAMPRE - N.G.C  01:27
45 MORI, Manuele LAMPRE - N.G.C  01:27
46 VÁZQUEZ HUESO, Manuel CONTENTPOLIS - AMPO  01:27
47 SASTRE CANDIL, Carlos CERVELO TEST TEAM  01:27
48 DUPONT, Hubert AG2R LA MONDIALE  01:27
49 FEDRIGO, Pierrick BBOX BOUYGUES TELECOM  01:27
50 GAVAZZI, Francesco LAMPRE - N.G.C  01:27
51 MAZZANTI, Luca TEAM KATUSHA  01:27
52 VAN DEN BROECK, Jurgen SILENCE-LOTTO  01:27
53 WEGMANN, Fabian TEAM MILRAM  01:27
54 LARSSON, Gustav TEAM SAXO BANK  01:27
55 SÖRENSEN, Chris TEAM SAXO BANK  01:27
56 GARATE, Juan Manuel RABOBANK  01:27
57 DI GREGORIO, Rémy FRANÇAISE DES JEUX  01:27
58 WEENING, Pieter RABOBANK  01:27
59 LLOYD, Matthew SILENCE-LOTTO  01:27
60 VANDEVELDE, Christian GARMIN - SLIPSTREAM  01:27
61 SCHLEK, Andy TEAM SAXO BANK  01:27
62 NAVARRO GARCÍA, Daniel ASTANA  01:27
63 SIUTSOU, Kanstantsin TEAM COLUMBIA - HIGH ROAD  01:27
64 LÖVKVIST, Thomas TEAM COLUMBIA - HIGH ROAD  01:27
65 MONCOUTIE, David COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE  01:27
66 ARDILA, Mauricio A RABOBANK  01:27
67 NIEVE ITURALDE, Mikel EUSKALTEL - EUSKADI  01:27
68 GERDEMANN, Linus TEAM MILRAM  01:27
69 VANDBORG, Brian LIQUIGAS  02:16
70 SANTAROMITA, Ivan LIQUIGAS  02:16
71 DE GREEF, Francis SILENCE-LOTTO  02:16
72 VAN DE WALLE, Jurgen QUICK STEP  02:16
73 FLORENCIO CABRE, Xavier CERVELO TEST TEAM  02:16
74 PINOTTI, Marco TEAM COLUMBIA - HIGH ROAD  03:26
75 FREIRE GÓMEZ, Óscar RABOBANK  03:57
76 ALBASINI, Michael TEAM COLUMBIA - HIGH ROAD  03:57
77 TAARAMAE, Rein COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE  03:57
78 CUESTA LÓPEZ, Iñigo CERVELO TEST TEAM  03:57
79 PÉREZ SÁNCHEZ, Francisco CAISSE D'EPARGNE  03:57
80 REDA, Francesco QUICK STEP  03:57
81 ENGELS, Addy QUICK STEP  03:57
82 HESJEDAL, Ryder GARMIN - SLIPSTREAM  03:57
83 MONFORT, Maxime TEAM COLUMBIA - HIGH ROAD  03:57
84 VELITS, Peter TEAM MILRAM  03:57
85 FRÖHLINGER, Johannes TEAM MILRAM  03:57
86 BRAJKOVIC, Janez ASTANA  03:57
87 VANENDERT, Jelle SILENCE-LOTTO  03:57
88 GALPARSORO, Dionisio CONTENTPOLIS - AMPO  05:15
89 SERRANO, Ricardo FUJI-SERVETTO  05:15
90 ROY, Jérémy FRANÇAISE DES JEUX  05:15
91 CHEREL, Mikael FRANÇAISE DES JEUX  05:15
92 ARASHIRO, Yukiya BBOX BOUYGUES TELECOM  05:15
93 BUFFAZ, Mickaël COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE  05:15
94 MARZANO, Marco LAMPRE - N.G.C  05:15
95 DUGGAN, Timothy GARMIN - SLIPSTREAM  05:15
96 SÖRENSEN, Nicki TEAM SAXO BANK  05:15
97 PÉREZ LEZAUN, Alán EUSKALTEL - EUSKADI  05:15
98 ISASI FLORES, Iñaki EUSKALTEL - EUSKADI  05:15
99 HERNÁNDEZ, Aitor EUSKALTEL - EUSKADI  05:15
100 PÉREZ MORENO, Rubén EUSKALTEL - EUSKADI  05:15
101 NIERMANN, Grischa RABOBANK  05:15
102 ECHARRI MARÍN, Javier CONTENTPOLIS - AMPO  05:15
103 CAMAÑO ORTUZAR, Iker FUJI-SERVETTO  05:15
104 GUSTOV, Volodymir CERVELO TEST TEAM  05:15
105 EFIMKIN, Alexandre AG2R LA MONDIALE  05:15
106 TROFIMOV, Yury BBOX BOUYGUES TELECOM  05:15
107 ARRIETA LUJAMBIO, José Luis AG2R LA MONDIALE  05:15
108 NOCENTINI, Rinaldo AG2R LA MONDIALE  05:15
109 GERRANS, Simon CERVELO TEST TEAM  05:15
110 HERRADA LÓPEZ, José CONTENTPOLIS - AMPO  05:15
111 LE MEVEL, Christophe FRANÇAISE DES JEUX  05:15
112 VEIKKANEN, Jussi FRANÇAISE DES JEUX  05:15
113 DEKKER, Thomas SILENCE-LOTTO  05:15
114 WEGELIUS, Charles SILENCE-LOTTO  05:15
115 TSCHOOP, Johann BBOX BOUYGUES TELECOM  05:15
116 PATE, Danny GARMIN - SLIPSTREAM  05:15
117 PFANNBERGER, Christian TEAM KATUSHA  06:54
118 SCHRÖDER, Björn TEAM MILRAM  09:41
119 HORRACH RIPPOLL, Joan TEAM KATUSHA  09:41
120 AGNOLI, Valerio LIQUIGAS  09:41
121 MEIER, Christian GARMIN - SLIPSTREAM  09:41
122 KIRYIENKA, Vasili CAISSE D'EPARGNE  09:41
123 ROELS, Dominik TEAM MILRAM  09:41
124 VANOTTI, Alessandro LIQUIGAS  09:41
125 ZAUGG, Oliver LIQUIGAS  09:41
126 DEL NERO MONTES, Jesús FUJI-SERVETTO  09:41
127 SCHOLZ, Ronny TEAM MILRAM  09:41
128 VAN GOOLEN, Jurgen TEAM SAXO BANK  09:41
129 DAVIS, Allan QUICK STEP  09:41
130 SWIFT, Ben TEAM KATUSHA  09:41
131 NOVOA, Joaquín CERVELO TEST TEAM  09:41
132 MEGÍAS LEAL, Javier FUJI-SERVETTO  09:41
133 BONNAIRE, Olivier BBOX BOUYGUES TELECOM  09:41
134 AERTS, Mario SILENCE-LOTTO  09:41
135 LEFEVRE, Laurent BBOX BOUYGUES TELECOM  09:41
136 MOUREY, Francis FRANÇAISE DES JEUX  09:41
137 PUJOL MUÑOZ, Oscar CERVELO TEST TEAM  09:41
138 FERNÁNDEZ, Bingen COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE  09:41
139 LEWIS, Craig TEAM COLUMBIA - HIGH ROAD  09:41
140 HARY, Maryan COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE  09:41
141 KERN, Christophe COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE  09:41
142 BELGY, Julien BBOX BOUYGUES TELECOM  10:42
143 RIBLON, Christophe AG2R LA MONDIALE  10:42
144 GAZTAÑAGA, Mikel CONTENTPOLIS - AMPO  10:42
145 KIREYEV, Roman ASTANA  10:45
146 IZAGIRRE, Gorka CONTENTPOLIS - AMPO  10:45
147 LOWE, Trent GARMIN - SLIPSTREAM  10:45
148 SANTAMBROGIO, Mauro LAMPRE - N.G.C  10:45
149 BRUSEGHIN, Marzio LAMPRE - N.G.C  10:45
150 GASPAROTTO, Enrico LAMPRE - N.G.C  10:45
151 RUBIERA VIGIL, José Luis ASTANA  10:45
152 DANIELSON, Thomas GARMIN - SLIPSTREAM  10:45
153 PETROV, Evgeni TEAM KATUSHA  10:45
154 CAPECCHI, Eros FUJI-SERVETTO  10:45
ABN PÉREZ ARRIETA, Aitor CONTENTPOLIS - AMPO 
ABN SIJMENS, Nico COFIDIS, LE CREDIT E 
ABN SOKOLOV, Evgeny BBOX BOUYGUES TELECO