Lista definitiva de participantes y dorsales

Tras un par de cambios de última hora, estos son los 176 ciclistas que tomarán finalmente la salida en Torrevieja en la Vuelta 2019, con los dorsales que llevarán en carrera.
Ciclismoafondo.es. Foto: Bettini Photo -
Lista definitiva de participantes y dorsales
Lista definitiva de participantes y dorsales

NOTA: Entre paréntesis, la edad del ciclista.

MOVISTAR TEAM

  1. Alejandro Valverde (39)
  2. Jorge Arcas (27)
  3. José Joaquín Rojas (34)
  4. Imanol Erviti (35)
  5. Nelson Oliveira (30)
  6. Antonio Pedrero (27)
  7. Nairo Quintana (29)
  8. Marc Soler (25)

AG2R LA MONDIALE

  1. Pierre Latour (25)
  2. Francois Bidard (27)
  3. Geoffrey Bouchard (27)
  4. Clément Chevrier (27)
  5. Silvan Dillier (29)
  6. Dorian Godon (23)
  7. Quentin Jauregui (25)
  8. Clément Venturini (25)

ASTANA PRO TEAM

  1. Miguel Ángel López (25)
  2. Manuele Boaro (32)
  3. Dario Cataldo (34)
  4. Omar Fraile (29)
  5. Jakob Fuglsang (34)
  6. Gorka Izagirre (31)
  7. Ion Izagirre (30)
  8. Luis León Sánchez (35)

Lista definitiva de participantes y dorsales

BAHRAIN MERIDA

  1. Mark Padun (23)
  2. Yukiya Arashiro (34)
  3. Phil Bauhaus (25)
  4. Heinrich Haussler (35)
  5. Domen Novak (24)
  6. Herman Pernsteiner (29)
  7. Luka Pibernik (25)
  8. Dylan Teuns (27)

BORA-HANSGROHE

  1. Rafal Majka (29)
  2. Shane Archbold (30)
  3. Sam Bennett (28)
  4. Jempy Drucker (32)
  5. Felix Grobschartner (25)
  6. Davide Formolo (26)
  7. Gregor Mühlberger (25)
  8. Pawel Poljanski (29)

CCC TEAM

  1. Victor de la Parte (33)
  2. Will Barta (23)
  3. Pawel Bernas (29)
  4. Patrick Bevin (28)
  5. Jonas Koch (26)
  6. Szymon Sajnok (22)
  7. Nathan Van Hooydonk (23)
  8. Fran Ventoso (37)

DECEUNINCK-QUICK STEP

  1. Philippe Gilbert (37)
  2. Eros Capecchi (33)
  3. Remi Cavagna (24)
  4. Tim Declercq (30)
  5. Fabio Jakobsen (22)
  6. James Konx (23)
  7. Maxi Richeze (36)
  8. Zdenek Stybar (33)

EF EDUCATION FIRST

  1. Rigoberto Urán (32)
  2. Hugh Carthy (25)
  3. Lawson Craddock (27)
  4. Mitchell Docker (32)
  5. Sergio Higuita (22)
  6. Daniel Martínez (23)
  7. Logan Owen (24)
  8. Tejay Van Garderen (31)

Lista definitiva de participantes y dorsales

GROUPAMA FDJ

  1. Marc Sarreau (26)
  2. Bruno Armiral (25)
  3. Mickaël Delage (34)
  4. Kilian Frankiny (25)
  5. Tobias Ludvigsson (28)
  6. Steve Morabito (36)
  7. Romain Seigle (24)
  8. Benjamin Thomas (23)

LOTTO SOUDAL

  1. Thomas De Gendt (32)
  2. Sander Armée (33)
  3. Carl Fredrik Hagen (27)
  4. Tomasz Marczynski (35)
  5. Tosh Van der Sande (28)
  6. Brian Van Goethem (28)
  7. Harm Vanhoucke (22)
  8. Jelle Wallays (30)

MITCHELTON-SCOTT

  1. Esteban Chaves (29)
  2. Sam Bewley (32)
  3. Tsgabu Grmay (27)
  4. Damien Howson (27)
  5. Luka Mezgec (31)
  6. Mikel Nieve (35)
  7. Nick Schultz (24)
  8. Dion Smith (26)

DIMENSION DATA

  1. Louis Mentjes (27)
  2. Edvald Boasson Hagen (32)
  3. Nicholas Dlamini (24)
  4. Amanuel Ghebreigzabhier (25)
  5. Ben King (30)
  6. Ben O´Connor (23)
  7. Rasmus Tiller (23)
  8. Jaco Venter (32)

TEAM INEOS

  1. Wout Poels (31)
  2. David de la Cruz (30)
  3. Owain Doull (26)
  4. Tao Geoghegan Hart (24)
  5. Sebastián Henao (26)
  6. Vasil Kiryienka (38)
  7. Salvatore Puccio (29)
  8. Ian Stannard (32)

TEAM JUMBO-VISMA

  1. Primoz Roglic (29)
  2. George Bennett (29)
  3. Robert Gesink (33)
  4. Lennard Hofstede (24)
  5. Steven Kruijswijk (32)
  6. Sepp Kuss (24)
  7. Tony Martin (34)
  8. Nelson Powless (22)

Lista definitiva de participantes y dorsales

KATUSHA ALPECIN

  1. Dani Navarro (36)
  2. Enrico Battaglin (29)
  3. Steff Cras (23)
  4. Matteo Fabbro (24)
  5. Ruben Guerreiro (25)
  6. Pavel Kochetov (33)
  7. Vlacheslav Kuznetsov (30)
  8. Willie Smit (26)

TEAM SUNWEB

  1. Wilco Kelderman (28)
  2. Nikias Arndt (27)
  3. Casper Pedersen (23)
  4. Robert Power (24)
  5. Nicolas Roche (35)
  6. Michael Storer (22)
  7. Martijn Tusveld (25)
  8. Max Walscheid (26)

TREK-SEGAFREDO

  1. Gianluca Brambilla (32)
  2. John Degenkolb (30)
  3. Niklas Eg (24)
  4. Alex Kirsch (27)
  5. Jacopo Mosca (25)
  6. Kiel Reijnen (33)
  7. Peter Stetina (32)
  8. Edward Theuns (28)

UAE TEAM EMIRATES

  1. Fabio Aru (29)
  2. Valerio Conti (26)
  3. Fernando Gaviria (25)
  4. Sergio Henao (31)
  5. Marco Marcato (35)
  6. Sebastián Molano (24)
  7. Tadej Pogacar (20)
  8. Oliviero Troia (24)

Lista definitiva de participantes y dorsales

BURGOS-BH

  1. Ángel Madrazo (31)
  2. Jetse Bol (29)
  3. Óscar Cabedo (24)
  4. Jorge Cubero (26)
  5. Jesús Ezquerra (28)
  6. Nuno Bico (25)
  7. Diego Rubio (28)
  8. Ricardo Vilela (31)

CAJA RURAL-SEGUROS RGA

  1. Sergei Chernetskii (29)
  2. Jon Aberasturi (30)
  3. Álex Aranburu (23)
  4. Domingos Gonçalves (30)
  5. Jonathan Lastra (26)
  6. Sergio Pardilla (35)
  7. Cristian Rodríguez (24)
  8. Gonzalo Serrano (25)

COFIDIS SOLUTIONS CRÉDITS

  1. Jesús Herrada (29)
  2. Darwin Atapuma (31)
  3. Nicolas Edet (31)
  4. Jesper Hansen (28)
  5. José Herrada (33)
  6. Luis Ángel Maté (35)
  7. Stéphane Rossetto (32)
  8. Damien Touzé (23)

Lista definitiva de participantes y dorsales

EUSKADI-MURIAS

  1. Óscar Rodriguez (24)
  2. Aritz Baguës (30)
  3. Fernando Barceló (23)
  4. Cyril Barthe (23)
  5. Mikel Bizkarra (30)
  6. Mikel Iturria (27)
  7. Sergio Samitier (23)
  8. Héctor Sáez (25)
LOS MEJORES VÍDEOS
Te recomendamos

El próximo 10 de octubre se celebra en Madrid la cita anual de empresas, administraci...

Esta moto de tres ruedas fue elegida por ASO como vehículo oficial de apoyo en el Tou...

Históricamente pocos patrocinadores del mundo del ciclismo se han implicado en la est...

Toda la energía a través de tus pies...

Sabemos que no decís "no" a un reto y más si os puede llevar hasta la Garmin Titan De...

Hablamos de bici, entrenamiento y nutrición con uno de nuestros grandes triatletas, F...