Lista de preinscritos para la Vuelta a España

La ronda española gozará de la mejor participación de su historia en esta próxima edición que arrancará el próximo 23 de Agosto.
Ciclismoafondo.es -
Lista de preinscritos para la Vuelta a España
Lista de preinscritos para la Vuelta a España

La organización de la Vuelta está de enhorabuena. Los pronósticos que señalaban que la edición de 2014 de la ronda españolatendría la mejor participación de su historia comienzan a convertirse en realidad tras conocerse la lista de preinscritos. Probablemente, el hecho más llamativo haya sido la inclusión de Contador en esta primera lista por parte del Tinkoff-Saxo pero todo parece indicar que, tal y como afirmó el ciclista madrileño en su cuenta de twitter hace ya más de una semana, no estará en la ronda española ya que sus heridas no están evolucionando con la rápidez necesaria. La presencia en esta preselección de su compañero Roman Kreuziger, suspendido provisionalmente por irregularidades en su pasaporte biológico, hace pensar que el equipo no ha realizado las correciones de última hora a tiempo y que está lista no es definitiva.

Independientemente de la participación o no de Contador, la participación será igualmente excepcional con nombres tan destacados como los de Chris Froome, Nairo Quintana, Joaquim Rodríguez, Alejandro Valverde, Chris Horner, Cadel Evans, Samuel Sánchez, Rigoberto Urán, Thibaut Pinot, Warren Barguil, Fabio Aru, Dan Martin, Andrew Talansky, Jurgen Van den Broeck y Haimar Zubeldia.

La ronda española seguirá fiel a su estilo de los últimos años y contará con ocho finales en alto que no impedirán que algunos destacados velocistas se presenten en la salida a pesar de no contar con demasiadas oportunidades. Mark Cavendish, Peter Sagan, Tom Boonen, Michael Matthews o Nacer Bouhanni intentarán centrar la atención en su figura durante la primera semana en la cual se concentran la gran mayoría de finales que pueden resolverse al sprint.

Desglose de la lista de preinscritos completa (en cursiva los ciclistas más destacados de cada equipo):

 

AG2R - LA MONDIALE

 

Domenico

POZZOVIVO

ITA

Maxime

BOUET

FRA

Mikael

CHEREL

FRA

Hubert

DUPONT

FRA

Damien

GAUDIN

FRA

Patrick

GRETSCH

GER

Lloyd

MONDORY

FRA

Rinaldo

NOCENTINI

ITA

Sebastien

TURGOT

FRA

 

Reservas

 

Carlos

BETANCUR

COL

Yauheni

HUTAROVICH

BLR

Hugo

HOULE

CAN

Maxime

DANIEL

FRA

 

ASTANA

 

Fabio

ARU

ITA

Mikel

LANDA MEANA

ESP

Tanel

KANGERT

EST

Daniil

FOMINYKH

KAZ

Francesco

GAVAZZI

ITA

Jacopo

GUARNIERI

ITA

Alexey

LUTSENKO

KAZ

Paolo

TIRALONGO

ITA

Andery

ZEITS

KAZ

 

Reservas

 

Borut

BOZIC

SLO

Jani

BRAJKOVIC

SVN

Fredrik

KESSIAKOFF

SWE

Andrea

GUARDINI

ITA

 

BELKIN

 

Stef

CLEMENT

NED

Laurens

TEN DAM

NED

Robert

GESINK

NED

Moreno

HOFLAND

NED

Wilco

KELDERMAN

NED

Paul

MARTENS

GER

Lars Petter

NORDHAUG

NOR

Maarten

TJALLINGII

NED

Robert

WAGNER

GER

 

Reserva

 

Lars

BOOM

NED

Jos

VAN EMDEN

NED

Martijn

KEIZER

NED

Bauke

MOLLEMA

NED

 

BMC

 

Samuel

SANCHEZ

ESP

Cadel

EVANS

AUS

Philippe

GILBERT

BEL

Steve

MORABITO

SUI

Dominik

NERZ

GER

Manuel

QUINZIATO

ITA

Rohan

DENNIS

AUS

Lawrence

WARBASSE

USA

Danilo

WYSS

SUI

 

Reserva

 

Stephen

CUMMINGS

GBR

Yannick

GUSSEN

BEL

Klaas

LODEWYCK

BEL

Sebastian

LANDER

DEN

Martin

KOHLER

SUI

 

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

 

David

ARROYO

ESP

Antonio

PIEDRA

ESP

Amets

TXURRUKA

ESP

Luis León

SÁNCHEZ

ESP

Pello

BILBAO

ESP

Francesco

LASCA

ITA

Javier

ARAMENDIA

ESP

Karol

DOMAGALSKI

POL

Luis

MAS GUILLERMO

ESP

 

Reserva

 

Davide

VIGANO

ITA

Angel

MADRAZO

ESP

Fabricio

FERRARI

URU

Omar

FRAILE

ESP

 

CANNONDALE

 

George

BENNETT

NZL

Maciej

BODNAR

POL

Guillaume

BOIVIN

CAN

Damiano

CARUSO

ITA

Alessandro

DE MARCHI

ITA

Oscar

GATTO

ITA

Matthias

KRIZEK

AUT

Peter

SAGAN

SVK

Cameron

WURF

AUS

 

Reserva

 

Paolo

LONGO BORGHINI

ITA

Alan

MARANGONI

ITA

Jose

SARMIENTO

COL

Davide

VILLELLA

ITA

 

COFIDIS

 

Yoann

BAGOT

FRA

Jerome

COPPEL

FRA

Romain

HARDY

FRA

Gert

JOEAAR

EST

Christophe

LE MEVEL

FRA

Guillaume

LEVARLET

FRA

Luis Angel

MATE

ESP

Daniel

NAVARRO

ESP

Romain

ZINGLE

BEL

 

Reserva

 

Julien

FOUCHARD

FRA

Romain

LEMARCHAND

FRA

Stephane

POULMIES

FRA

Rein

TAARAMAE

EST

 

EUROPCAR

 

Nathanel

BERHANE

ERI

Jerome

COUSIN

FRA

Dan

CRAVEN

NAM

Jimmy

ENGOULVENT

FRA

Fabrice

JEANDESBOZ

FRA

Vincent

JEROME

FRA

Christophe

KERN

FRA

Davide

MALACARNE

ITA

Romain

SICARD

FRA

 

Reserva

 

Yannick

MARTINEZ

FRA

Maxime

MEDEREL

FRA

Brian

NAULEAU

FRA

 

FDJ

 

Nacer

BOUHANNI

FRA

Kenny

ELISSONDE

FRA

Murilo

FISCHER

BRA

Alexandre

GENIEZ

FRA

Laurent

MANGEL

FRA

Thibaut

PINOT

FRA

Anthony

ROUX

FRA

Geoffrey

SOUPE

FRA

Jussi

VEIKKANEN

FIN

 

Reserva

 

Johan

LE BON

FRA

Cedric

PINEAU

FRA

Nathan

BROWN

USA

 

GARMIN-SHARP

 

Andre

CARDOSO

POR

Koldo

FERNANDEZ DE LAREA

ESP

Nathan

HAAS

AUS

Ryder

HESJEDAL

CAN

Dan

MARTIN

IRL

David

MILLAR

GBR

Andrew

TALANSKY

USA

Johan

VANSUMMEREN

BEL

Lachlan

MORTON

AUS

 

Reserva

 

Ramunas

NAVARDAUSKAS

LTU

Tyler

FARRAR

USA

Jack

BAUER

NZL

 

GIANT-SHIMANO

 

Nikias

ARNDT

GER

Warren

BARGUIL

FRA

Lawson

CRADDOCK

USA

Johannes

FROHLINGER

GER

Chad

HAGA

USA

Janse Reinardt

VAN RENSBURG

RSA

Koen

DE KORT

NED

Tobias

LUDVIGSSON

SWE

Ramon

SINKELDAM

NED

 

Reserva

 

Thomas

DAMUSEAU

FRA

John

DEGENKOLB

GER

Thierry

HUPOND

FRA

Tom

STAMSNIJDER

NED

 

IAM CYCLING

 

Marcel

AREGGER

SUI

Stefan

DENIFL

AUT

Jonathan

FUMEAUX

SUI

Sebastien

HINAULT

FRA

Pirmin

LANG

SUI

Thomas

LOFKVIST

SUE

Matteo

PELUCCHI

IRL

Vicente

REYNES

ESP

Johann

TSCHOPP

SUI

 

Reserva

 

Aleksejs

SARAMOTINS

LET

Kevyn

ISTA

BEL

Dominic

KLEMME

GER

Patrick

SCHELLING

SUI

 

KATUSHA

 

Giampaolo

CARUSO

ITA

Sergei

CHERNETCKII

RUS

Joaquin

RODRIGUEZ

ESP

Alberto

LOSADA

ESP

Daniel

MORENO

ESP

Gatis

SMUKULIS

LAT

Vladimir

GUSEV

RUS

Eduard

VORGANOV

RUS

Alexander

KOLOBNEV

RUS

 

Reserva

 

Dmitriy

KOZONCHUK

RUS

Aliaksandr

KUCHYNSKI

BLR

Egor

SILIN

RUS

Iurii

TROFIMOV

RUS

 

LAMPRE-MERIDA

 

Christopher

HORNER

USA

Winner

ANACONA GOMEZ

COL

Damiano

CUNEGO

ITA

Elia

FAVILLI

ITA

Roberto

FERRARI

ITA

Przemyslaw

NIEMIEC

POL

Filippo

POZZATO

ITA

Maximiliano

RICHEZE

ARG

Jose Rodolfo

SERPA PEREZ

COL

 

Reserva

 

Matteo

BONO

ITA

Valerio

CONTI

ITA

Luca

DODI

ITA

Andrea

PALINI

ITA

 

LOTTO-BELISOL

 

Sander

ARMEE

BEL

Kris

BOECKMANS

BEL

Jens

DEBUSSCHERE

BEL

Bart

DE CLERCQ

BEL

Adam

HANSEN

AUS

Greg

HENDERSON

NZL

Pim

LIGTHART

NED

Maxime

MONFORT

BEL

Jurgen

VAN DEN BROECK

BEL

 

Reserva

 

Vegard

BREEN

NOR

Louis

VERVAEKE

BEL

Stig

BROECKX

BEL

Dennis

VANENDERT

BEL

 

MOVISTAR

 

Andrey

AMADOR

CRC

Igor

ANTON

ESP

Jonathan

CASTROVIEJO

ESP

Imanol

ERVITI

ESP

Jose

HERRADA

ESP

Gorka

IZAGUIRRE

ESP

Adriano

MALORI

ITA

Nairo

QUINTANA

COL

Alejandro

VALVERDE

ESP

 

Reserva

 

Javier

MORENO

ESP

Dayer

QUINTANA

COL

Jose Joaquin

ROJAS

ESP

Sylvester

SZMYD

POL

 

MTN-QHUBEKA

 

Daniel

TEKLEHAIMANOT

ERI

Gerald

CIOLEK

GER

Jaco

VENTER

RSA

Jay

THOMSON

RSA

Kristian

SBARAGLI

ITA

Linus

GERDEMANN

GER

Louis

MEINTJES

RSA

Merhawi

KUDUS

ERI

Sergio

PARDILLA

ESP

 

Reserva

 

Ignatas

KONOVALOVAS

LTU

Jacques Janse

VAN RENSBURG

RSA

 

OMEGA PHARMA

 

Tom

BOONEN

BEL

Gianluca

BRAMBILLA

ITA

Mark

CAVENDISH

GBR

Tony

MARTIN

GER

Wout

POELS

NED

Zdenek

STYBAR

CZE

Rigoberto

URAN

COL

Martin

VELITS

SVK

Carlos

VERONA

ESP

 

Reserva

 

Nikolas

MAES

BEL

Mark

RENSHAW

AUS

Pieter

SERRY

BEL

Julien

VERMOTE

BEL

 

ORICA

 

Samuel

BEWLEY

NZL

Esteban

CHAVES

COL

Simon

CLARKE

AUS

Mitch

DOCKER

AUS

Brett

LANCASTER

AUS

Michael

MATTHEWS

AUS

Cameron

MEYER

AUS

Ivan

SANTAROMITA

ITA

Adam

YATES

GBR

 

Reserva

 

Jens

MOURIS

NED

Matthews

GOSS

AUS

Simon

YATES

GBR

Leigh

HOWARD

AUS

 

TEAM SKY

 

Philip

DEIGAN

IRL

Joshua

EDMONDSON

GBR

Christopher

FROOME

GBR

Pete

KENNAUGH

GBR

Christian

KNEES

GBR

Mikel

NIEVE

ESP

Luke

ROWE

GBR

Ian

STANNARD

GBR

Xabier

ZANDIO

ESP

 

Reserva

 

Dario

CATALDO

ITA

Vasil

KIRYIENKA

BLR

Richie

PORTE

AUS

Kanstantsin

SIUTSOU

BLR

 

TINKOFF-SAXO

 

Alberto

CONTADOR

ESP

Chris Anker

SORENSEN

DEN

Daniele

BENNATI

ITA

Jesus

HERNANDEZ

ESP

Matteo

TOSATTO

ITA

Michael

VALGREN

DEN

Olivier

ZAUGG

SUI

Roman

KREUZIGER

CZE

Sergio

PAULINHO

POR

 

Reserva

 

Evgeny

PETROV

RUS

Matti

BRESCHEL

DEN

Nicki

SORENSEN

DEN

Rory

SUTHERLAND

AUS

 

TREK FACTORY RACING

 

Julian

ARREDONDO

COL

Fabian

CANCELLARA

SUI

Laurent

DIDIER

LUX

Bob

JUNGELS

LUX

Yaroslav

POPOVYCH

UKR

Jesse

SERGENT

NZL

Jasper

STUYVEN

BEL

Kristof

VANDEWALLE

BEL

Haimar

ZUBELDIA

ESP

 

Reserva

 

Stijn

DEVOLDER

BEL

Fabio

FELLINE

ITA

Robert

KISERLOVSKI

CRO

Fabio

SILVESTRE

POR

¿Es la Vuelta la grande con mejor participación de 2014?

Te recomendamos

Euskadi te espera. Pero, ¿cuál, de entre sus diferentes caras, es tu favorita? No es ...

El DS 7 Crossback es el primer coche desarrollado desde cero por la marca premium fra...

La marca suiza presenta tres chaquetas técnicas, de la colección Mille GT, para comba...

Un espectacular duelo tierra-aire entre el Kia Stinger GT y un Airbus Helicopter AS 3...